Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Adobe InDesign. Различные вопросы

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

graphic



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
InDesign Help:
https://helpx.adobe.com/indesign/user-guide.html
Старые версии:
https://helpx.adobe.com/indesign/archive.html
 
Справка по InDesign:
https://helpx.adobe.com/ru/indesign/user-guide.html
Старые версии:
https://helpx.adobe.com/ru/indesign/archive.html
http://help.adobe.com/ru_RU/InDesign/5.0/help.html
 
Скрипты для InDesign:
http://adobeindesign.ru/rubrica/scripts/
https://forum.rudtp.ru/resources/categories/adobe-indesign.2/
http://kasyan.ho.com.ua/scripts_by_categories.html
https://creativepro.com/files/kahrel/indesignscripts.html
 
Полезные ссылки:
http://adobeindesign.ru/
https://indesignsecrets.com/
http://www.kahrel.plus.com/indesign/links_resources.html
https://forum.rudtp.ru/forums/adobe-indesign.16/  
https://indesign.uservoice.com/

Всего записей: 23 | Зарегистр. 20-12-2002 | Отправлено: 01:37 03-01-2003 | Исправлено: CrazyRabbit, 00:32 27-06-2023
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
в *.ps (postscript) отдельными полосами?

Здесь:
http://toolbox.rudtp.ru/index.php?id=27  
можно найти несколько скриптов делающих это
 
Добавлено:

Цитата:
Можно ли заставить индюк расставлять переносы в словах, набранных в верхнем регистре?

* Забыл сказать, что если включить в стиле Hyphenate capitalized, то не будут переноситься все слова начинающиеся с заглавной буквы (в том числе имена собственные).

Всего записей: 7351 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 07:49 16-08-2006 | Исправлено: feuerloescher, 10:56 16-08-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher

Цитата:
* Забыл сказать, что если включить в стиле Hyphenate capitalized, то не будут переноситься все слова начинающиеся с заглавной буквы (в том числе имена собственные).
Странно, а у меня вроде переносит :
   
 
Добавлено:
slava_kry

Цитата:
А чем ЕПСы не устраивают?
То есть один раз указал параметры экспорта, и каждая из указанных страниц экспортируется в отдельный файл?

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:38 16-08-2006 | Исправлено: Net_man, 11:40 16-08-2006
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
 
А я наловчился уже в акробате странички по одной, или по сколько надо вытаскивать :) А вообще, акробат + питстоп, как сказал товарищ 1998, это как водка + пиво :)
 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:02 16-08-2006
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
Есть ли способ печатать документ в *.ps (postscript) отдельными полосами? То есть, чтобы индюк печатал каждую страницу в отдельный ps-файл?

 
 
Вот туточки спроси.
 
Я когда-то просил и мне давали скрипт для постраничной печати
 
 


----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 13:58 16-08-2006 | Исправлено: renreg, 14:00 16-08-2006
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Странно, а у меня вроде переносит

Не знаю, по идее не должен
 

Цитата:
в акробате странички по одной

Если сдавать в PS то слишком много возни будет.
На toolbox лежит целая куча скриптов для пополосного вывода.  
И в PDF экспортировать пополосно они тоже умеют.

Всего записей: 7351 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 14:12 16-08-2006
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
То есть один раз указал параметры экспорта, и каждая из указанных страниц экспортируется в отдельный файл?

АГА

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 14:13 16-08-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Да, действительно есть такое дело. Только это ж, наверное, для отправки на типографию в самих же eps'ах? Дело в том, что мне нужно на выходе получать именно pdf - я отправляю полосы на типографию по e-mail, и мне каждый лишний метр ощутим. У них, кажись, вообще ящик где-то метров на 10, а у меня в eps некоторые полосы получаются больше 10 метров.
feuerloescher

Цитата:
Не знаю, по идее не должен
Может, зависит от того, чем расставлять? Я пользуюсь dash'ем. Пробовал Circle Noetic, но он у меня, почему-то, расставлял переносы даже при отключении "hyphenate".

Цитата:
На toolbox лежит целая куча скриптов для пополосного вывода.
Да, жаль только, что халявные экспортят весь файл, а не указываемый диапазон страниц. Ну, ничего - можно печатать все, а потом оставить только те, что нужно.
aar

Цитата:
А я наловчился уже в акробате странички по одной, или по сколько надо вытаскивать А вообще, акробат + питстоп, как сказал товарищ 1998, это как водка + пиво
Я пока только наловчился в акробате склеивать в один из нескольких. А что за питстоп?

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:42 16-08-2006
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пробовал Circle Noetic, но он у меня, почему-то, расставлял переносы даже при отключении "hyphenate".

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=1268&start=1880#2
 

Цитата:
на типографию в самих же eps'ах

eps можно Distiller-ом превратить в pdf
 
Enfocus Pitstop это плагин для Acrobat.

Всего записей: 7351 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 01:19 17-08-2006 | Исправлено: feuerloescher, 01:22 17-08-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher

Цитата:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=1268&start=1880#2
Да, я так и делал - убирал переключая язык, но посчитал, что так ненадежно. К тому же не заметил особой разницы в качестве между сёркл и дашем.

Цитата:
eps можно Distiller-ом превратить в pdf
А зеркальное отображение и сепарации как сделать?

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 02:45 17-08-2006
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
А зеркальное отображение и сепарации как сделать?

CrackerJack - плаг для Акробата. Там как-то ещё проще можно сделать... давно я этого не касался
 
Добавлено:
Какой у типографии Акробат? Графики много? Если договоритесь на семёрку, там есть JPEG2000 сжимает на уровне DjVu, но с хорошим качеством Хотя если технология отработана - лучше "не прыгать"

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 07:59 17-08-2006
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
 
По поводу сепаращий и зеркального отражения: из того же акробата можно писать PS-файл сепарированный и в зеркале через File--Save As : PostScript (*.ps); указываешь нужный PPD, затем Color: Separations, Flip: Horizontal.
 
Обзаведись Pitstop-ом, и чем скорее, тем лучше, мой тебе добрый совет. По 7-й акробат идёт версия 7.0.1, номерок сам знаешь где берётся :)
 
Есть одна типография, которая за то, что заливаешь на их FTP файлы берет с тебя же деньги за трафик :(


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 09:03 17-08-2006
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
По поводу сепаращий и зеркального отражения: из того же акробата можно писать PS-файл сепарированный и в зеркале через File--Save As : PostScript (*.ps); указываешь нужный PPD, затем Color: Separations, Flip: Horizontal.  

Точно! А я всё вспоминал "гдя я это видел"
Но это есть только в 6 и 7-ом Акробате!!!


----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:17 17-08-2006
Any keyss



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
 
А та попробуй Quite под акробат скачать мона на одноименном сайте клучик не проблема а Pitstop так он маленько мудрёный на мой взгляд кстати ежли у кого есть руководство по нему помогите!  
а по Quite вот тут  http://www.ukrprint.com/prepress/software.html
и ваще там моного интересного

Всего записей: 13 | Зарегистр. 18-04-2006 | Отправлено: 11:21 17-08-2006
BBoris

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
Дело в том, что мне нужно на выходе получать именно pdf - я отправляю полосы на типографию по e-mail, и мне каждый лишний метр ощутим. У них, кажись, вообще ящик где-то метров на 10, а у меня в eps некоторые полосы получаются больше 10 метров

Зачем так извращаться-то. Если у них/вас нет ФТР - есть же всякие файлообменники.
 

Цитата:
А зеркальное отображение и сепарации как сделать?

Зачем вам зеркалка? Вы что, им в таком виде отсылаете? Как они все это смотрят?  
Они сами могут/(должны мочь) зеркалить.
 
Вы очень сложным путем идете

Всего записей: 493 | Зарегистр. 14-10-2003 | Отправлено: 17:33 17-08-2006
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
 
Ты абсолютно прав :)
 
---
 
Верно BBoris говорит, поддерживаю: нормальный workflow — это композитный PDF с правильно размеченными Box-ами (Media/Bleed/Trim/Art (Save/Safe/Safety)), который и отсылается в типографию с пояснительной запиской. Предварительно я ещё прогоняю его через акробатовский флайтчек + питстоп, чтобы ляпов вроде рич блэк текста не было, или RGB картинок, и это всё! А так я даже не знаю... как вот они спуск полос делают? По каждой сепарации отдельно? Это ж работы в 4 раза больше...
 
Хотя могу предположить, что есть небольшие типографии, в которых спуск полос делается вручную в кёреле, сам знаю такую :)  
 
---
 
Однако, чую, это уже не касается напрямую InDesign-а :)
 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 17:55 17-08-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
через File--Save As :
Дык, в том-то и дело, что хотелось бы только одну (ну, может, две) кнопочки кликнуть, а дальше, чтоб всё само автоматом делалось.

Цитата:
Обзаведись Pitstop-ом, и чем скорее, тем лучше, мой тебе добрый совет.
Спасибо за совет - обязательно посмотрю, что за зверь.
slava_kry

Цитата:
Но это есть только в 6 и 7-ом Акробате!!!
Да, у меня, слава богу, 7.0.8.
Any keyss

Цитата:
А та попробуй Quite под акробат
Спасибо, обязательно попробую.

Цитата:
а Pitstop так он маленько мудрёный на мой взгляд
Ну, я, в принципе, люблю мудреные вещи - главное для меня надежность и стабильность в работе, чтоб неожиданных сюрпризов не было.
BBoris

Цитата:
Зачем так извращаться-то. Если у них/вас нет ФТР - есть же всякие файлообменники.
Работал с одной типографией - там был ФТП, потом перешли на другую, и когда я спросил у них о наличии ФТП, они сказали, что есть и... продиктовали мне адрес электройнной почты. В дальнейшие расспросы я уже пускаться не стал. Хотя, по большому счету, с этой типографией работать приятнее - четкая дисциплина, а в прежней каждый компьютерщик себя прямо таки барином почитал. При том, что прежняя типография была частная, а теперешняя - государственная. Ой, кажется, меня совсем в офф-топ понесло...

Цитата:
Зачем вам зеркалка? Вы что, им в таком виде отсылаете? Как они все это смотрят?  
Они сами могут/(должны мочь) зеркалить. Вы очень сложным путем идете
Не знаю. Так требовала предыдущая типография, также по инерции отправляю и на новую - никаких корректировок не давали.  

Цитата:
Верно BBoris говорит, поддерживаю: нормальный workflow — это композитный PDF с правильно размеченными Box-ами (Media/Bleed/Trim/Art (Save/Safe/Safety)), который и отсылается в типографию с пояснительной запиской. Предварительно я ещё прогоняю его через акробатовский флайтчек + питстоп, чтобы ляпов вроде рич блэк текста не было, или RGB картинок, и это всё! А так я даже не знаю... как вот они спуск полос делают? По каждой сепарации отдельно? Это ж работы в 4 раза больше...  
Хотя могу предположить, что есть небольшие типографии, в которых спуск полос делается вручную в кёреле, сам знаю такую
Насчет сепараций они требуют не отдельно каждую сепарацию, а отдельно полосу в сепарациях (то бишь pdf-файл из четырех страниц-сепараций). А проверяю я все также экспресс-рипом - попривык уже как-то...
 
Добавлено:
feuerloescher

Цитата:
Не знаю, по идее не должен
Да, совсем забыл - у меня действительно не переносит, но только наоборот - если выключить hyphenate capitalized...
 
Добавлено:
Люди, еще все забываю спросить о масштабе. Кварк в "Actual size" (масштаб 100%) показывает тот же масштаб, что и на печати, а индюк показывает чуть меньше. Почему? И можно ли это исправить?

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:15 17-08-2006
BBoris

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
Как у вас все запущено. Может, вы их не поняли или они вас? Ну, типа, шлет чел зеркальные сепар. ПДФы - чего с него взять - пусть, хотя бы шлет пополосно.
Везде, уже давно, практически все перешли на композит. ПДФ - это удобно.
Есть место сепар. PS, но не сепар. PDF, когда файлы сдаются на "чистый" фотовывод, где никто ничего не проверяет, а выводит "как есть". Зеркальным места нет нигде - захочешь - не проверишь. Хотя вру, есть место: когда кроме ворда, акробата ридера и PCL-го принтера ничего больше нет.
 
 
 
Тоже не подходит?:
 
MultiPrint.js
"Скрипт предназначен для генерации PostScript или PDF файлов постранично для каждого из открытых документов или печати напрямую на принтер.
Есть возможность выбора отдельных документов из списка. Для каждого документа может быть создана отдельная папка (опционально) с именем, зависящим от имени документа..."

Всего записей: 493 | Зарегистр. 14-10-2003 | Отправлено: 12:46 18-08-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BBoris

Цитата:
Как у вас все запущено. Может, вы их не поняли или они вас? Ну, типа, шлет чел зеркальные сепар. ПДФы - чего с него взять - пусть, хотя бы шлет пополосно.
Типография перед сотрудничеством давала pdf-файл, где описаны их требования. В числе прочего там было сказано, что присылаемые им pdf-файлы в обязательном порядке должны иметь зеркальное отображение. Возможно, они "погорячились" - в числе прочего там говорилось, что печать в ps должна быть с параметром ACSII, а не Binary, из-за чего у меня с ними, например, периодически возникали проблемы (особенно с векторными eps'ами) - аж пока maxic не помог выявить источник неприятностей. И на альфа-каналы они очень грешили, мол, их использование - это страшно и ужасно. Может, и здесь также. Мне, в принципе, все равно - указать при печати flip-"horizontal" мне не трудно.
А насчет "пополосности" - так я как-то выслал им не пополосно - ой, что было...

Цитата:
Тоже не подходит?:  
MultiPrint.js
Хотелось бы, конечно, чтобы печатало заданный диапазон страниц, а не все - вот, что-то вроде этого, только чтоб бесплатное. Но, как грится, за неимением лучшего...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 14:01 18-08-2006 | Исправлено: Net_man, 14:02 18-08-2006
BBoris

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я точно не помню, т.к. пользовался им давно, но в MultiPrint.js такая возможнось должна быть. Там можно вызвать окно диалога печати.
Но у этого скрипта имеется одно омерзительное качество:
он прописывает имя файла, в который последний раз печатал, в настройки ИД, после чего, при попытке напечатать в файл, ИД всегда предлагает это имя.

Всего записей: 493 | Зарегистр. 14-10-2003 | Отправлено: 14:48 18-08-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BBoris

Цитата:
Я точно не помню, т.к. пользовался им давно, но в MultiPrint.js такая возможнось должна быть. Там можно вызвать окно диалога печати.
Если включить вызов диалога печати, то просто для каждой из всех страниц по очереди показывается диалог печати. Если в одном из них указать диапазон страниц, то скрипт просто этот диапазон печатает в один файл.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 16:25 18-08-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Adobe InDesign. Различные вопросы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru