Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Увеличение изображений

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sladex

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Программы для увеличения изображений с минимальными потерями качества:
 
  • LizardTech Genuine Fractals Print Pro (как говорят спецы - даёт лучший результат)
  • Benvista PhotoZoom  
  • Cleanerzoomer
  • Stoik Smart Resizer
     
    Для обработки фотографии после увеличения можно использовать фильтр для уменьшения шумов:
     
  • Neat Image
     
    Все ссылки в варезнике.
     

  • Всего записей: 14 | Зарегистр. 24-12-2004 | Отправлено: 14:09 24-12-2004 | Исправлено: ndch, 13:36 20-05-2015
    vladmir

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alochka
    Даа, зря я про подробности заикнулся - мне бы что-нибудь наглядное. Понял больше половины.))) А Вы-таки секретный физик :•)

    Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 21:07 31-01-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadalka

    Цитата:
    Определение качества -- в студию!  
    (ну вот не понимаю я, что ухудшается при увеличении!)

    А ту и гадать не нужно. Смотри на 100% увеличения на мониторе, если твое эстетическое чутье говорит что все ОК - потянет. (на самом деле 50%)
     
    Добавлено:
    Тут уже приводили правильный пример про уменьшение картинки а потом про увеличение. Возим, какое нибудь волосатое животное или елочку с хороши качеством (чтоб резкость была и все волосинки видны), потом уменьши в шопе до того размера, чтоб волосинки были не видны, а потом увеличь до исходного. Волосинок не будет, а будет мрак Вот тебе и ухудшение качества

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 12:11 01-02-2005
    Gadalka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Samovarov
    Цитата:
    Вот тебе и ухудшение качества
    Произошедшее при уменьшении, а никак не при увеличении.

    Всего записей: 312 | Зарегистр. 10-06-2002 | Отправлено: 02:09 02-02-2005
    dandy2000



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadalka

    Цитата:
    Произошедшее при уменьшении, а никак не при увеличении.

    А ты не путаешь увеличение и уменьшение?!

    Всего записей: 1443 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 07:49 02-02-2005
    EdwardGrey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dandy2000
     
    У меня ощущение, что Gadalka просто посты так зарабатывает. На спорах =)
     
    Gadalka
     
    У меня такое ощущение, что ваш диалог с другими участниками похож на спор глухого со слепым. dandy2000 верно заметил
    Цитата:
    А ты не путаешь увеличение и уменьшение?!

     
    Читаем внимательно:
    Цитата:
    уменьши в шопе до того размера, чтоб волосинки были не видны, а потом увеличь до исходного

    Имеется ввиду ресайз до, скажем, 25 процентов размера с последующим увеличением до 100%.
     
    Если уж так хочется увидеть порчу изображения при увеличении, то нет ничего проще. Берете, например, мой аватар и распечатываете на А4 с масштабированием по листу.

    ----------
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

    Всего записей: 983 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 10:19 02-02-2005 | Исправлено: EdwardGrey, 10:21 02-02-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadalka
     

    Цитата:
    Произошедшее при уменьшении, а никак не при увеличении.

    Ну да Любой снимок уменьшенная копия оригинала, особенно с точки зрения микроба

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 12:15 02-02-2005
    Gadalka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    EdwardGrey
    Цитата:
    У меня такое ощущение, что ваш диалог с другими участниками похож на спор глухого со слепым
    Местами -- аналогично. Впрочем, если никого не интересует -- могу и помолчать.
     

    Цитата:
    Если уж так хочется увидеть порчу изображения при увеличении, то нет ничего проще. Берете, например, мой аватар и распечатываете на А4 с масштабированием по листу.
    Открываю в шопе, сохраняю как EPS (поставив одну галочку в свойствах), засовываю в Quark, печатаю (через РИП).  
    Знаешь, а ничего не ухудшилось. Только заметно лучше стало чем если просто растянуть на лист, сохранив в TIFF.
     
    P.S. Ресайз изображения не делался ни в том ни в другом случае.
    P.P.S. Где ставилась галка -- отвечу приватом (чтобы не было ощущения
    Цитата:
    У меня ощущение, что Gadalka просто посты так зарабатывает. На спорах =)  

    P.P.P.S. Объяснять что делает эта галочка -- не буду. Если будете настаивать, ответ будет вот таким: PLRM.
     
    На прощание:
    Samovarov
    (устало) Разберись в вопросе. Хотя бы немного.

    Всего записей: 312 | Зарегистр. 10-06-2002 | Отправлено: 10:09 03-02-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadalka

    Цитата:
    (устало) Разберись в вопросе. Хотя бы немного.

    Молодец

    Цитата:
    Есть ли программа для увеличения изображений, без ухудшения качества ?

    Я понял что, человек спрашивает, как можно из маленького изображение получить большое на выходе, и при этом оно выглядело бы эстетично (без артефактов, не было размытым, без пикселизации, с видимыми мелкими деталями, без цветовых провалов и прочего).
    Ты ему отвечаешь

    Цитата:
    2. При увеличении:  
    Тут немного хитрее: Если мы делаем ресемлинг вот так: ImageSize 200% (300%, 400%...) Resample Image = Nearest Neighbor -- качество по крайней мере не уменьшается.  
    Если же мы используем любые механизмы улучшения (интерполяции), то изображение изменяется. Некоторые из этих алгоритмов привносят в изображение свои артефакты, которые (как ни странно это прозвучит) становятся значимой частью картинки (улучшают ли они при этом картинку или нет -- это зависит от очень многого). Которой раньше не было. Следовательно -- качество возрастает.

    Другими словами - растягивай как хочешь, те пиксели какие были не исчезают, а поэтому качество не ухудшается.
    Интересно, его заказчик разделит твое мнение?

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 12:32 03-02-2005 | Исправлено: Samovarov, 12:32 03-02-2005
    EdwardGrey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadalka
     
    А вы, случайно, понятия не путаете?
     

    Цитата:
    Открываю в шопе, сохраняю как EPS (поставив одну галочку в свойствах), засовываю в Quark, печатаю (через РИП).  


    Цитата:
    P.S. Ресайз изображения не делался ни в том ни в другом случае.  

     
    Опять повторю.
     

    Цитата:
    У меня такое ощущение, что ваш диалог с другими участниками похож на спор глухого со слепым  

     
    Это что? Перевод растра в вектор?
     
    Насколько я понимаю, прочитав тему, последние пару страниц обсуждается ухудшение качества растровой картинки при изменении размера.
     
    А если взять тот же гиф и распечатать его прямо из фотошопа?
    Каково будет? 15х15 пикселов, растянутах на лист А4?
     
    Метод, предложенный вами, это способ увеличить не очень сложное изображение, не испортив его при этом. Кстати, вот ссылка на оригинал.
    Сравните =) Сильно ли картиночки отличаются?
     
       
     
    Вот и эффект уменьшения размера. Попробуйте теперь добиться соответствия оригиналу!
     

    Цитата:
    (устало) Разберись в вопросе. Хотя бы немного.

    Научитесь слушать других.

    ----------
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

    Всего записей: 983 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 12:59 03-02-2005 | Исправлено: EdwardGrey, 13:01 03-02-2005
    Gadalka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Samovarov
    EdwardGrey
    Ладно. Если очень хочется поспорить-пообщаться, давайте договоримся о терминах.
    Несколько страниц назад мною приводился пример определения качества картинки. Хотелось бы услышать что-то подобное от вас.

    Всего записей: 312 | Зарегистр. 10-06-2002 | Отправлено: 00:57 05-02-2005
    EdwardGrey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadalka
     
    Я не буду никаких терминов приводить. Мне это вообще кажется софистикой. Тем более, что это достаточно подробно было расписано Wassabi.
     
    Такие критерии всегда будут субъективными.
    Еще давайте введем критерии для оценки качества живописи. Или, еще лучше, музыки.
     
    Для меня критерий будет простой.
     
    Если вы сможете из предложить метод (совершенно необязятельно свой) как из моего аватара (раз уж мы начали) сделать простым ресайзом (фрактальным, векторным, каким угодно) картинку размером 400 на 400 с разрешением 300 dpi, которая будет идентична той, что я вставил в предыдущей записи, то вы меня убедите, что при измении размеров потери качества не происходит.
     
    Идентичностью в данном случае будем считать визуальную соответствие.
    У меня получилась такая картинка. Ресайз с 400х400 до 32х32 с бикубической интерполяцией и обратный ресайз до 400х400.
     
       
     
    Вы ранее говорили, что никак не можете понять, как может изображение портиться при ресайзе... Я надеюсь, что теперь это для вас чуть более понятно
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Если очень хочется поспорить-пообщаться

     
    Не на такие темы. Я по этому поводу высказал свои соображения выше.
     

    Цитата:
    Несколько страниц назад мною приводился пример определения качества картинки.

    А я... енто... личиком не вышел    Не с моим рабоче-крестьянским в высокии материи лезть
     
    Кроме того, с тобой уже спорили на предмет "определения".
    Нельзя вести спор с человеком, если вы говорите на разных языках.
     
    Все, хватит флейма. Я еще раз перечитал топ с первой страницы. Мы опять возвращаемся к тому, что вы уже обсуждали с другими участниками. Я разделяю их мнение. Впрочем, это уже и так должно было быть понятно.

    ----------
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

    Всего записей: 983 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 13:06 05-02-2005 | Исправлено: EdwardGrey, 14:55 05-02-2005
    Gadalka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    EdwardGrey
    Цитата:
    Вы ранее говорили, что никак не можете понять, как может изображение портиться при ресайзе... Я надеюсь, что теперь это для вас чуть более понятно  

    Не будет ли столь любезен многоуважаемый джин ткнуть меня носом в мои же слова?
     
     
    Для облегчения поиска привожу почти все:
    Цитата:
    при любом ресамплинге растровой картинки происходит визуальное ухудшение качества этой самой картинки, которое проявляется как пикселизация при увеличении и потеря контурной резкозти при уменьшении, также возможо появление артефактов.

    Цитата:
    Количество графической информации -- наименьший различимый размер значимых деталей при любом увеличении просмотра.

    Цитата:
    а что мы будем понимать под качеством?  

    Цитата:
    Количество графической информации -- наименьший различимый размер значимых деталей при любом увеличении просмотра.

    Цитата:
    А теперь попробую серьёзно:  
    1. При уменьшении -- пропадает чать пикселей, информация теряется. Следовательно качество падает (качество понимаем так как описано в предыдущем посте).  
    2. При увеличении:  
    Тут немного хитрее: Если мы делаем ресемлинг вот так: ImageSize 200% (300%, 400%...) Resample Image = Nearest Neighbor -- качество по крайней мере не уменьшается.  
    Если же мы используем любые механизмы улучшения (интерполяции), то изображение изменяется. Некоторые из этих алгоритмов привносят в изображение свои артефакты, которые (как ни странно это прозвучит) становятся значимой частью картинки (улучшают ли они при этом картинку или нет -- это зависит от очень многого). Которой раньше не было. Следовательно -- качество возрастает.  

    Цитата:
    В общем так: сильно поднять качество картинки никакой ресайзер (каким бы интеллектуальным он ни был) не сможет. Но помочь в извлечении некоторой слабо различимой информации -- вполне.


    Всего записей: 312 | Зарегистр. 10-06-2002 | Отправлено: 01:05 06-02-2005 | Исправлено: Gadalka, 01:06 06-02-2005
    EdwardGrey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadalka
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=4&topic=2475&start=40
     

    Цитата:
    (ну вот не понимаю я, что ухудшается при увеличении!)

     
    Все. Я прекращаю диалог ввиду его сеовршенной бесполезности.

    ----------
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

    Всего записей: 983 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 10:42 07-02-2005
    IAI



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Где добыть аплет Лупы?
     
    В сети нашёл" - "Аплет эффекта лупы  на графических картинках и фотографиях, добрый скрипт." 30.03.2004 - 25 Kb - http://www.reflecks.vov.ru/web_java_script.htm  
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Только не работает, к сожалению .

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 17-01-2003 | Отправлено: 23:02 28-04-2005
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IAI
    Этот эффект вытворяют некоторые программы и, что предпочтительнее в вашем случае, - некоторые плагины ФШ. Я не помню, какие именно. Спросите в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=22814&start=1360 Там знающие люди. Не забудьте извиниться там за оффтоп!
     

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 04:31 29-04-2005
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Erekle

    Цитата:
    Я не помню, какие именно. Спросите в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=22814&start=1360
    - Между прочим, там в шапке висит
    Цитата:
    вопросы типа "каким плагином делается это" не приветствуются. Для этого есть достаточно тем в графике и программах

    Например, http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=4&topic=0248#1
     
    http://forum.ru-board.com/forums.cgi?action=filter&forum=5&filterby=topictitle&word=photoshop
    Описания плугов есть тут: http://fx.kiev.ua/newfx/archive.php3?begin=0
    ссылки на подобные же ресурсы - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=4&topic=2431#1

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:34 29-04-2005
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec
    Действительно... Забыл про это. Извиняюсь. Вам спасибо за дополнительные линки!

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 04:02 30-04-2005
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Забыл название темы, где именно это запрашивалось, авось тут не потеряется (как близкое)
     
     
    The Rasterbator

    Прога, которая позволяет любую фотку размером до 1 мега распечатать величиной во всю стену..  
    Есть онлайн-версия и скачиваемая - в архиве.
    Картинка превращается в пдф-файлик многостраничный и распечатывается любым принтером.
     

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:33 17-06-2005
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    И два года тишинааа...
    Что про это скажете?

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 01:19 19-11-2007
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Erekle
    Дык, Вы попробуйте и сравните с существующими прогами.
    Потому и тишина что ничего кардинального нет.

    ----------
    Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

    Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:23 19-11-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5

    Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Увеличение изображений


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru