Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Шахматы.

Модерирует : Bunker, Cossack, Maz

articlebot (26-08-2006 17:41): Перемещено в форум "Шахматы"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

   

CannabisKing



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlazAlmaz
для меня одно из важнейших доказательств того, что человек играет не прогой, является матчик с ним из 10 партий по минуте ))  
если он по минуте покажет сильную игру, то супер! если же по 5 мин он МГ, а по минуте тянет только на 2 разряд, думаю, все понятно
[/quote] Я вообще не играю минутки. И если в классике я могу играть с игроком уровня 1 разряда, то в партии, которая длится минуту, проиграю любому новичку, который приловчился быстро двигать фигуры мышкой. Кроме того человек может действительно сильно играть "пулю" и классику, но это не мешает ему иногда в классике обращаться за помощью к софту.  

Цитата:
да и вообще, имхо, у меня достаточно квалификации, чтобы процентов на 90 определить прога против меня играла или нет

Это ж, каким образом ты определишь, если, например сильный игрок использовал в решающих моментах, скажем "рыбку" ? Я к тому, что, учитывая "человечность" последних версий сильных движков, это сделать невозможно.
Поэтому для интернет клуба нужно хотя бы сделать систему оповещения, когда человек переключается между окнами.

Всего записей: 343 | Зарегистр. 17-06-2005 | Отправлено: 18:14 30-04-2006 | Исправлено: CannabisKing, 18:15 30-04-2006
Mextrom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CannabisKing

Цитата:
Поэтому для интернет клуба нужно хотя бы сделать систему оповещения, когда человек переключается между окнами.  

И что? Наказывать за каждый щелчок мыши в другом окне? Если человек переключается между окнами, это еще не значит, что он пользуется какой-то прогой. Во время игры можно заниматься и другими делами (например, шарить по инету), тем более, если играешь тридцатиминутную партию.

----------
Qui ambulat in tenebris, nescit quo vadit.

Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 23:19 30-04-2006
CannabisKing



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mextrom

Цитата:
И что? Наказывать за каждый щелчок мыши в другом окне?

Нет, конечно, я сказал хотя бы, чтобы была система оповещения, для того, что бы я мог видеть, чем занимается оппонент и мог сделать соответствующие выводы. Это было реализовано в клубе chess21 и например, когда человек играет ни куда не переключаясь, на уровне 3 разряда, в сложной, запутанной позиции,  на часах оставалось по 10 минут и для того чтобы бегло оценить позицию и выбрать хороший ход нужно потратить как минимум 3 минуты. Но что я вижу? Надпись "away" т.е. оппонент куда-то вышел на пол минуты, а вернувшись, как потом показал анализ партии, выбрал сильнейшее продолжение, которое выигрывало только за счет серии точных неочевидных ходов, которые он исполнял мгновенно. После этого я перестал играть с ним, кроме того, наблюдая за его игрой, видел, как с другими он проделывал такой же фокус. На примере видно, что простая система оповещения выхода в другие окна, помогает выявлять не честных игроков. А вообще что-то хорошее есть в том, чтобы наказывать за любой выход из шахматного окна. Сел играть в шахматы, воздержись от других программ. Я так и делаю и ничего страшного в этом нет. Если надоело ждать ответ оппонента, пойди на кухню, сделай чаю.

Всего записей: 343 | Зарегистр. 17-06-2005 | Отправлено: 10:05 01-05-2006
Mextrom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CannabisKing

Цитата:
чтобы была система оповещения, для того, что бы я мог видеть, чем занимается оппонент и мог сделать соответствующие выводы.

Согласен, система оповещения - идея отнюдь не плохая. Но все таки вывод о том, что соперник жульничает, был сделан из оценки позиции,

Цитата:
в сложной, запутанной позиции,  на часах оставалось по 10 минут и для того чтобы бегло оценить позицию и выбрать хороший ход нужно потратить как минимум 3 минуты

и мысль о жульничестве возникла в данной ситуации и без надпсиси "away", поскольку разница в уровне бросилась бы в глаза. Поэтому вопрос: так ли нужна эта система подсчета щелчков мышью? Хотя она вполне может пригодиться для определения времени, когда пойти за чаем.

Цитата:
Сел играть в шахматы, воздержись от других программ. Я так и делаю и ничего страшного в этом нет. Если надоело ждать ответ оппонента, пойди на кухню, сделай чаю.  

Идея мне нравится. Но бывают такие соперники, уровень которых наводит на мысль о том, что СТОЛЬКО чая у меня нет.

----------
Qui ambulat in tenebris, nescit quo vadit.

Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 12:15 01-05-2006
CannabisKing



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mextrom

Цитата:
Идея мне нравится. Но бывают такие соперники, уровень которых наводит на мысль о том, что СТОЛЬКО чая у меня нет.

Если с оппонентом играть не интересно, зачем с ним вообще играть?

Цитата:
и мысль о жульничестве возникла в данной ситуации и без надпсиси "away", поскольку разница в уровне бросилась бы в глаза.  

Я бы не придал этому такое подозрение, если бы не оповещение, что человек выходил куда-то.

Цитата:
Поэтому вопрос: так ли нужна эта система подсчета щелчков мышью? Хотя она вполне может пригодиться для определения времени, когда пойти за чаем.

Думал, думал, так и не понял что написано. Во-первых, какая еще система подсчета щелчков мышью? И второе, как система "подсчета щелчков мышью", может пригодиться для определения времени, когда пойти за чаем? -))))

Цитата:
Согласен, система оповещения - идея отнюдь не плохая. Но все таки вывод о том, что соперник жульничает, был сделан из оценки позиции,

Да, но если не знаешь что человек выходил в это время, то неясно. Иногда человек находит то, чего не видит современный софт по несколько минут Остается только гадать, выходил он или нет, а так все видно. Исключение, когда систему оповещения обманывают или просто используют второй компьютер, но это скорее экзотика.

Всего записей: 343 | Зарегистр. 17-06-2005 | Отправлено: 21:01 01-05-2006 | Исправлено: CannabisKing, 21:02 01-05-2006
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но бывают такие соперники, уровень которых наводит на мысль о том, что СТОЛЬКО чая у меня нет

а какой у тебя уровень? )
 
по поводу оповещения переключения между окнами - дак это есть на всех серверах, где я играл... а их было не меньше 10
 

Цитата:
Это ж, каким образом ты определишь, если, например сильный игрок использовал в решающих моментах

я могу определить, если бОльшую часть партии играла прога... конечно же, если кмс+ играет партию сам, а какую-то 3-ходовую комбинацию он нашел с помощью проги - это я не смогу засечь, но все же квалифицация и опыт по отлавливанию прог у меня есть ))

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 21:29 01-05-2006
Mextrom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CannabisKing

Цитата:
Если с оппонентом играть не интересно, зачем с ним вообще играть?

Допустим на каком-нибудь сервере ты начал играть партию (сила соперника заранее не известна) и в процессе понимаешь, что тебе не интересно. Что делать? Доигрывать.

Цитата:
какая еще система подсчета щелчков мышью?

Это я так неудачно назвал систему оповещения, которая реагируюет на щелчки мыши в других окнах.

Цитата:
как система "подсчета щелчков мышью", может пригодиться для определения времени, когда пойти за чаем? -))))  

Когда появляется надпись "away" можно весело бежать за чаем.
GlazAlmaz

Цитата:
а какой у тебя уровень? )  

Я конечно не суперигрок, но бывают соперники гораздо слабее меня.

----------
Qui ambulat in tenebris, nescit quo vadit.

Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 00:44 02-05-2006
nota_bene

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mextrom
GlazAlmaz
CannabisKing
Имхо, away - не выход. А что если читер будет использовать два компьютера - никаких переключений?
 
Есть методы анализа партий. Если у вас возникают сомнения при игре в InfiniaChess, то дайте знать администратору на admin@infiniachess.com, или просто в чате позовите админа и пожалуйтесь в приват-руме. Реагируют оперативно - наказание бан.

Всего записей: 872 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 03:09 02-05-2006 | Исправлено: nota_bene, 03:13 02-05-2006
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mextrom

Цитата:
Я конечно не суперигрок, но бывают соперники гораздо слабее меня

дак вот игроки с рейтингами от 2200 в 95% очень сильно играют в быстрый блиц... а значит если твой опп показал сверх-сильную игру по 10-15 минут, а по 2-3 минуты - полное непонимание шахмат, то уже можно делать выводы
 
nota_bene

Цитата:
Имхо, away - не выход.

я говорил не это, а то что у меня достаточно квалификации, чтобы определить прогу... и это можно сделать именно с помощью анализа

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 10:57 02-05-2006
CannabisKing



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nota_bene

Цитата:
Имхо, away - не выход. А что если читер будет использовать два компьютера - никаких переключений?  
 
Есть методы анализа партий. Если у вас возникают сомнения при игре в InfiniaChess, то дайте знать администратору на admin@infiniachess.com, или просто в чате позовите админа и пожалуйтесь в приват-руме. Реагируют оперативно - наказание бан.

Как раз в своем предыдущем посте, я писал следующие:

Цитата:
Исключение, когда систему оповещения обманывают или просто используют второй компьютер, но это скорее экзотика.

А для обычной мысы читеров для меня вполне достаточно системы оповещения.
 
Mextrom

Цитата:
Когда появляется надпись "away" можно весело бежать за чаем.

Вот оно что, у меня противоположная реакция. Когда вижу эту надпись, готовлюсь к тому,  что к моему оппоненту добавился консультант уровня супер гроссмейстера, тут уж не до чая.

Цитата:
Допустим на каком-нибудь сервере ты начал играть партию (сила соперника заранее не известна) и в процессе понимаешь, что тебе не интересно. Что делать? Доигрывать.

Бывает, но я в таком случае стараюсь играть только блиц, а партии с длинным контролем с игроками, которые мне знакомы. Я как-то по неопытности принял предложение сыграть партию по интернет длиною 3 часа, с незнакомцем. Через 10 минут у меня уже был решающий перевес. Ну а оппонент решил не сдаваться, а подождать пока упадут флажки. Так я прождал минут 30 и обратился к админам, те, поняв комичность ситуации, присудили мне выигрыш. Это было хорошим уроком, с тех пор на такие варианты не иду.
 
GlazAlmaz

Цитата:
я могу определить, если бОльшую часть партии играла прога... конечно же, если кмс+ играет партию сам, а какую-то 3-ходовую комбинацию он нашел с помощью проги - это я не смогу засечь, но все же квалифицация и опыт по отлавливанию прог у меня есть ))

Опыт это хорошо, его не отнимешь. У меня тоже опыт есть Если вся партия была сыгранна софтом, то это же очевидно, при условии что игрок не уровня 2600 ELO и больше. Речь то и идет об использовании софта, когда без системы оповещения отследить невозможно. Например, если на сервере есть такая система, то будет видно, что кмс, перед тем как найти комбинацию в 3 хода куда-то выходил и это наводит на подозрение.
 
Добавлено:

Цитата:
The DSB Bank match between Loek van Wely and Magnus Carlsen took place 28th April - 1st May 2006. The four game match (2H/40 + 1H/20 + 15 min/rest + 30 sec./move for the last period) was tied 2-2. There were an additional four blitz (5 mins + 2 seconds a move) tiebreak games played. The venue was the ROC-vestiging aan de Hofstraat in the town of Schagen in the North Holland region of the Netherlands. Carlsen won the blitz match 3.5-0.5.
 
Games in PGN
 
Standard Timerate Games  
Van Wely, Loek - Carlsen, Magnus 1-0 41 E15 Queens Indian  
Carlsen, Magnus - Van Wely, Loek 1-0 34 B43 Sicilian Paulsen  
Van Wely, Loek - Carlsen, Magnus 1/2 87 E15 Queens Indian  
Carlsen, Magnus - Van Wely, Loek 1/2 40 B33 Sicilian Sveshnikov  
 
Blitz Games  
Van Wely, Loek - Carlsen, Magnus 0-1 59 A31 English Symmetrical  
Carlsen, Magnus - Van Wely, Loek 1-0 64 B40 Sicilian Classical  
Van Wely, Loek - Carlsen, Magnus 1/2 67 A17 English Opening  
Carlsen, Magnus - Van Wely, Loek 1-0 34 B43 Sicilian Paulsen

Всего записей: 343 | Зарегистр. 17-06-2005 | Отправлено: 14:26 02-05-2006
Mextrom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlazAlmaz

Цитата:
дак вот игроки с рейтингами от 2200 в 95% очень сильно играют в быстрый блиц... а значит если твой опп показал сверх-сильную игру по 10-15 минут, а по 2-3 минуты - полное непонимание шахмат, то уже можно делать выводы  

Согласен. Правда бывают игроки, которые по 10-15 минут играют заметно лучше, чем 2-3 минуты.

----------
Qui ambulat in tenebris, nescit quo vadit.

Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 21:16 02-05-2006
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в общем, чем больше средств защиты от прог, тем лучше ))
 
но сейчас техника дошла до такого уровня, что даже в реале можно использовать прогу, вставляя электронные устройства себе в ухо и получая таким образом ходы от сообщника )
и бы уже такой случай вроде в крупном мировом турнире
 
 
со временем, имхо, классические шахматы будут в кризисе именно из-за прог...

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 08:02 03-05-2006
CannabisKing



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlazAlmaz

Цитата:
но сейчас техника дошла до такого уровня, что даже в реале можно использовать прогу, вставляя электронные устройства себе в ухо и получая таким образом ходы от сообщника )  
и бы уже такой случай вроде в крупном мировом турнире

Мне как раз в голову подобные идеи лезли годик назад. Купить микроавтобус туда установить пяток мощных компьютеров и простой передатчик типа азбуки Морзе вмонтировать, скажем, в пятку. Передавать сообщения вроде Nbd5 очень просто и заработать несколько миллионов долларов тоже.

Всего записей: 343 | Зарегистр. 17-06-2005 | Отправлено: 11:09 03-05-2006
Mextrom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CannabisKing

Цитата:
простой передатчик типа азбуки Морзе вмонтировать, скажем, в пятку. Передавать сообщения вроде Nbd5 очень просто

ага, отбивая чечетку)))))

----------
Qui ambulat in tenebris, nescit quo vadit.

Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 20:20 03-05-2006
CannabisKing



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mextrom
Сигнал нужно только принимать, поэтому можно сидеть и не дергаться. Пофантазировали и хватит.

Всего записей: 343 | Зарегистр. 17-06-2005 | Отправлено: 10:02 04-05-2006
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
современным шахматам нужно что-то новое... например, перевести турниры на вариант "фишер-рандом" )
 
профессионалам понравится

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 21:36 04-05-2006
Mextrom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CannabisKing

Цитата:
Сигнал нужно только принимать

А как же передавать расположение фигур на доске своему помощнику?

----------
Qui ambulat in tenebris, nescit quo vadit.

Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 08:47 05-05-2006
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как же передавать расположение фигур на доске своему помощнику?

видеокамеру в очки вмонтировать )

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 13:27 05-05-2006
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mextrom

Цитата:
А как же передавать расположение фигур на доске своему помощнику?

Так на крупных турнирах всегда трансляция идёт! Смотреть по СМИ.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 14:07 05-05-2006
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
надо чемпионаты мира на блицы переводить! и еще лучше играть в блиц в вариант "фишер-рандом" - вот где настоящее шахматное творчество!!

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 14:34 06-05-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Шахматы.
articlebot (26-08-2006 17:41): Перемещено в форум "Шахматы"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru