Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Шахматы.

Модерирует : Bunker, Cossack, Maz

articlebot (26-08-2006 17:41): Перемещено в форум "Шахматы"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

   

WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Каспаров молодец. Отлично отыграл весь матч!
Я себе залил партии, дома гляну в спокойной обстановке...
Третья партия сыграна очень технично. Правда, Фриц основательно тупил по ее ходу... f7-f5-f4  просто напрашивалось... и Bd6 хорошо подключился, но получилась только потеря времени...  
Сам же я очень не люблю такие позиции.

----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 11:15 21-11-2003
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пару дней назад закончился очередной World Computer Chess Championship.
Deep Fritz и Shredder разделили первое место 11-туровой в швейцарке — по 9.5 очков! Матч за первое место выиграл Shredder. http://www.chess.at/turniere/turniere2003/chess003/wccc_results.htm
 
P.S. После отмены матча Пономарев — Каспаров, AP прекращает освещение шахмат... «Это решение как предупреждение грядущих проблем в шахматах, это как канарейка для шахтера!» — пишет Хантингтон в Open letter to the chess world by Robert Huntington
Читать!

----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 11:53 02-12-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind
AP - это Ассоциэйшн Пресс  
 
Я и раньше их не часто читал (в смысле - никогда )
 
Или они новости поставляют для других агенств?
 
 
Эдесь на днях Карпыча обидели: поспать не дали


----------
EuRuChess

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 14:38 02-12-2003
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antuan
Цитата:
AP - это Ассоциэйшн Пресс    
Я и раньше их не часто читал (в смысле - никогда )  
Или они новости поставляют для других агенств?
Да. Забыл расшифровать...  
Я их тоже не особо читаю, но все-таки - это одно из самых крупных мировых агенств новостей и если там действительно прекращают обзоры шахмат, то очень печально...


----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:37 02-12-2003
andrex



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind

Цитата:
и если там действительно прекращают обзоры шахмат, то очень печально...  

А я думаю, что шахматы от этого ничего не потеряют - скорее агенство это самолично лишило себя прекрасной тематики...

Всего записей: 2531 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 15:47 02-12-2003 | Исправлено: andrex, 15:50 02-12-2003
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrex
Цитата:
А я думаю, что шахматы от этого ничего не потеряют - скорее агенство это самолично лишило себя прекрасной тематики...
Это из серии "курица или яйцо"... Все-таки показатель, что одно из крупнейших инфоагенств считает, что отправка своих журналистов на шахматные мероприятия - это напрасная трата времени и средств... А ведь именно они вносят огромный вклад в формирование общественного мнения.
Robert Huntington, ИМХО, хорошо прокомментировал этот факт и я согласен с его мнением.  
 
Кстати, как вам выдержки из интервью Крамника?
Жаль оригинал на немецком
 
P.S.  
Antuan
Н-да... Карпов фигню спорол...
 
 


----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 16:35 02-12-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind

Цитата:
Н-да... Карпов фигню спорол...  
 

В Любых случаях я - За Карпова
Хоть и не согласен, что он кого-то назвал Идиотом...
 
Карпоа попросил перенести свои игры... Может не полной инфой владею?
 
Если бы я был организатором, то постарался бы сделать всё, чтобы конфликта с Грандом А. Карповым не было...  Не уважительно, получилось... Да, ещё от мальчишки.. хоть и гроссмейстера..  Характер с детства становится... Растёт второй Каспаров...


----------
EuRuChess

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 16:46 02-12-2003
andrex



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind

Цитата:
Все-таки показатель, что одно из крупнейших инфоагенств считает, что отправка своих журналистов на шахматные мероприятия - это напрасная трата времени и средств... А ведь именно они вносят огромный вклад в формирование общественного мнения.

Это агенство больше создано для оболванивания, нежели формирования. Шахматы для них неактуальны. Зачем им тратить деньги на просвещение и освещение высокоинтеллектуальной игры?! Не прибыльное это дело. Проще заработать на освещении убийств и тому подобном...
К шахматам вся это возня не имеет решительно никакого отношения...

Всего записей: 2531 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 16:51 02-12-2003
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrex
Цитата:
Это агенство больше создано для оболванивания, нежели формирования. Шахматы для них неактуальны. Зачем им тратить деньги на просвещение и освещение высокоинтеллектуальной игры?! Не прибыльное это дело. Проще заработать на освещении убийств и тому подобном...  
К шахматам вся это возня не имеет решительно никакого отношения...
Хм... Судя по этому твоему посту ты это письмо даже не читал...
Именно об этом и речь была. Что освещается всякая хрень, а не "просвещение и освещение высокоинтеллектуальной игры". АР, конечно, имеют другую специализацию, но тенденция очень плохая...
В потере интереса к шахматам виноваты, прежде всего, сами шахматисты и FIDE, которые уронили престиж игры ниже плинтуса.

Цитата:
 In many ways and in many areas, chess is doing very well indeed and is as popular as ever, especially among the youth. More people play chess on the internet than any other game. The current chess boom in India and China, the world's two most populous countries, is remarkable. A year and a half ago, things were looking even better. The Prague Agreement promised to heal the rift that had so damaged chess's reputation among the wider public (people who don't know how a knight moves can recognize petty politics and turf wars). A new, rational world championship format was promised and meaningful reform seemed possible.  
That, of course, was an illusion...
Не поленитесь, прочтите текст полностью.
 
Antuan
В разные периоды я относился к Карпову по разному. Даже болел за него одно время... Сейчас же, к сожалению, он не вызывает у меня симпатий.
 
А вот Корчной, напротив, все больше набирает очки (хотя, я еще в Мерано за него болел ). Он в отличной форме и постоянно играет с молодежью, которая годится ему уже в правнуки.
 
Кстати, Каспаров, сначала вызывавший у меня некоторую антипатию, только укрепляет свою репутацию. Никакой "мышиной возни", только четкие и последовательные действия для популяризации шахмат. И отличная игра.
 
А Крамник и Пономарев... э-эх... приличных слов почему-то нет

----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 23:32 02-12-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind

Цитата:
в Мерано за него болел  

А я - за Карпова..
И в Багио и в Мерано и в Москве..
и при марафонных играх с Каспаровым...
 
По поводу отношений...
к Каспарову изменилось отношение после Пражских соглашений...
 
Хотя я его никогда НеНелюбил А болел за его игру и наслаждался...
 
по поводу Корчного: он мне нравится, как и любому "Французу"  

----------
EuRuChess

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 13:17 03-12-2003
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Свежие новости... Теймур Раджабов: "Из меня пытаются сделать мальчиша-плохиша!"
 
И довольно любопытное интервью адвоката Пономарева... Адвокат Гинзбург: "На матче Пономарев - Каспаров рано ставить крест!"
 
Добавлено
"Заменить бы пешки на рюмашки -
Живо прояснится на доске!"
(с) В.Высоцкий
 

 
З.Ы. Сорри за картинку... Удержаться не смог

----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:44 04-12-2003
tsa rus



Свой в Доску
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind

Цитата:
"Заменить бы пешки на рюмашки -  
Живо прояснится на доске!"  
(с) В.Высоцкий  

Эх.. хорошая песня, одна из моих любимых у Высоцкого
"Чем же бить?  Ладьею - страшновато,  
Слева в челюсть -  вроде рановато,
Неудобно - первая игра."
 
 А цитату:
 
"Мы сыграли с Талем десять партий -  
В преферанс, в очко и на бильярде, -  
Таль сказал: "Такой не подведет!""
 
я уже давно хочу засунуть в подпись
 
Добавлено

Цитата:
И довольно любопытное интервью адвоката Пономарева... Адвокат Гинзбург: "На матче Пономарев - Каспаров рано ставить крест!"  

Прочитал. Жаль, что Руслан окружил себя людьми ничего не понимающими в шахматах. Опять же все 4 условия из-за которых сорвался матч имхо не существенны, что и пытался показать корреспондент. Но этот дедушка Гинзбург несет всякую пургу... Руслан профукал великолепный шанс, который может ему больше не выпасть... Ведь его титул годичного чемпиона по нокаут-системе не так велик, как его раздули у нас в Украине, и ни какой он не 16 Чемпион мира.... Ему представился шанс сразиться на завершающем этапе действительно за звание Чемпиона (выиграй он у Каспарова - тогда матч с чемпионом Крамником), шанс, который так и не получили Нимцович, Рубинштейн, Тарраш и другие великие. А Руслан и его окружение так бездарно себя повели...

Всего записей: 1435 | Зарегистр. 10-08-2002 | Отправлено: 19:13 04-12-2003
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ему представился шанс сразиться на завершающем этапе действительно за звание Чемпиона (выиграй он у Каспарова - тогда матч с чемпионом Крамником), шанс, который так и не получили Нимцович, Рубинштейн, Тарраш и другие великие. А Руслан и его окружение так бездарно себя повели...
Именно! А теперь у него и звания чемпиона ФИДЕ тоже нет... Так что, думаю, вопрос закрыт...
"Балбе-е-ес..." (с) Кот Матроскин

----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 19:52 04-12-2003
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот практически и закончился 2003 год... Что мы имеем?
 
Пожалуй, главное "событие": шахматный мир остался без чемпиона.
Полномочия Крамника истекли, а Пономарев сам себе злобный буратина.  
(хм... к своему удивлению я не могу вспомнить чем закончился последний "чемпионат" ФИДЕ...)
 
Сайт FIDE сейчас представляет собой довольно жалкое зрелище... Зато фото Илюмжинова на каждой странице.
Также на закачку выложен занятный документ: Regulations for the 2003 – 2004 World Chess Championship
 
Создана очередная (после ГМА и ПША) "альтернатива" ФИДЕ - Association of Chess Professionals. Список участников довольно внушительный, но Каспарова пока там нет.
Интервью с одним из организаторов, Жоэлем Лотье, можно почитать по-русски или по-английски
 
Что еще? Пожалуй, все... Утешает, что ситуация в шахматном мире может только улучшиться, т.к. хуже, ИМХО, уже просто некуда.
 
P.S. Да! В этом году меня порадовал Каспаров.
Сыгрыны два матча с сильнейшими шахматными программами (Junior и Fritz). Изданы на русском языке 2 первых тома книги «Мои великие предшественники» (уже отложил деньги на покупку... )
Рейтинг-лист ФИДЕ будет опубликован только 1 января, но я думаю, что на 40-50 пунктов он опередит ближайшего преследователя

----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:46 30-12-2003
andrex



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind
 
Да все образуется. В шахматах пока такой же бардак как и во всем мире. Но все всегда встает на свои места...

Всего записей: 2531 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 16:11 30-12-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind

Цитата:
Создана очередная (после ГМА и ПША) "альтернатива" ФИДЕ - Association of Chess Professionals

ознакомлюсь со всеми ссылками.. :
Но, похоже, - это как раз  

Цитата:
"шахматный профсоюз".  

о котором так долго говорили.... шахматисты...
защищать права Профессионалов от.. Илюмжинова...
может быть и собственность Партий (по Свешникову)

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 16:28 30-12-2003
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrex
Цитата:
В шахматах пока такой же бардак как и во всем мире. Но все всегда встает на свои места...
Скорей бы уже... Я соскучился по нормальным шахматам!
 
Antuan
Цитата:
"шахматный профсоюз"
Честно говоря, я смотрю на эту очередную попытку несколько скептически... Однако не теряю надежду, что все устаканится. Если еще и Каспаров поддержит АПШ, будет просто здорово! Но для этого надо сделать что-нибудь осязаемое, чтобы заявить о себе, привлечь внимание общественности, спонсоров и т.д.
 


----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 17:02 30-12-2003
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind
я немножко не понял..
Это верно, что
Пономарёва распределили на общих основаниях, а Каспарова сразу в какой-то *-финал?
На будущем Чемпионате по нокаут-системе...
 
И ещё.
Если новая ассоциация - АШП - вписала в свой Устав зрелищность, как в Теннисе или Гольфе, то не грозит ли шахматам и дальше существовать в версии - нокаут-шахмат...
 
Есть ли у классического контроля ШАНС?

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 17:20 30-12-2003
andrex



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildWind

Цитата:
Честно говоря, я смотрю на эту очередную попытку несколько скептически...  

Поддерживаю. Мало того, уверен, что от этого не будет никакой пользы. Только распад и междуусобица. Объединяться надо, а не новые структуры создавать.

Всего записей: 2531 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 19:40 30-12-2003
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antuan
Цитата:
Это верно, что Пономарёва распределили на общих основаниях, а Каспарова сразу в какой-то *-финал? На будущем Чемпионате по нокаут-системе...
А тут много чего малопонятно... Более того, мне вообще сложно принять целесообразность вышеуказанного документа. ИМХО, это просто попытка FIDE сделать вид, что они инициаторы объединения. Слишком уж много всяких косяков...
К примеру, тот же вопрос с финальными матчами:
Цитата:
11. Commitment of the World Champion
11.1. The winner of the final match of the World Championship shall be designated as World
Champion. Following the spirit of the Prague Agreement and not later than July 2005, he shall
play a match against the best rated player GM G. Kasparov for a minimum prize fund of USD
500, 000 and the winner of this match shall be declared World Champion. He is precluded
alongside with other qualifiers from the quarterfinal stage of the Championship from playing in a “World Championship match” that is not officially recognized by FIDE.
11.2. In accordance with the Prague Agreement, the new World Champion will play a match with the winner of the Kramnik-Leko match for the title of the undisputed World Champion. In case this match is not organized, FIDE shall announce its new decision in due course.
Да. Тут английским по белому написано, что на основании Пражских соглашений в одном полуфинале будут играть победитель нокаут-турнира с Каспаровым (как с лидером рейтинг-листа ФИДЕ!!!), а во втором полуфинале пара Крамник-Леко.  
А разве ситуация сейчас такая же, как на момент принятия Пражских соглашений? Из всех претендентов только Каспаров остался на прежних позициях, как лидер рейтинг-листа ФИДЕ. Итак:
Пономарев - отказался от матча с Каспаровым, слил свое "звание чемпиона ФИДЕ". В рейтинг-листе аж 12. Нафик, нафик...
Каспаров - лидер рейтинга на протяжении многих лет. Одобряю.
Крамник - победитель Каспарова, чемпион в "классике" с 3х-годичным циклом... НО!!! На матч с претендентом так и не вышел, более того, ИМХО, всячески саботировал его организацию. Все помнят, как это аукнулось Фишеру? В моих глазах Крамник окончательно потерял уважение и свое звание. В рейтинг-листе стабильно второй, но нафик!
Леко - какой-никакой претендент (по Пражским соглашениям), но до матча так и не дорос. Думаю, чуть больше активности и он смог бы "вынудить" Крамника на матч после которого, возможно, Пражские соглашения уже не были бы пустым сотрясанием воздуха. За последний год о нем практически не слышно. Делит с Полгар 10-11 место в рейтинг-листе... Нафик!
 
Я думаю, что имеет смысл организовать матч-турнир лучших по рейтингу 6-10 игроков (за минусом Полгар ), как было сделано после смерти Алехина и мир, как сейчас, остался без чемпиона. Прецендент, однако
 
P.S. Было еще что-то, что просто резануло глаз при чтении "Regulations...", но навскидку цитату найти не могу. Помню только, что это точно касалось состава участников.
Надо будет перечитать...
 

----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 10:41 31-12-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Шахматы.
articlebot (26-08-2006 17:41): Перемещено в форум "Шахматы"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru