Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Есть бегуны на форуме?

Модерирует : Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NONONINI

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almagestum 18:42 17-04-2011
Цитата:
Кстати, непохоже, что Вы много бегаете. Во-первых, у Вас есть перерыв.

Была небольшая травма ноги. Вы наверное знаете, что бег это самый травмаопасный вид спорта после шахмат. Особенно если бегать в лесу. А зимой я больше на лыжах люблю.
almagestum 18:42 17-04-2011
Цитата:
Во-вторых, Вы ищете в окружающей среде изъяны. Не знаю, где Вы живёте, но живя в Москве, Вам бы пришлось выезжать за город каждый раз, на что нужно дополнительное время тратить, которое ещё найти надо.

Я не ищу изъяны, а просто реально оцениваю экологическую обстановку в Москве.  Выше уже ответил, если нет другой возможности, то лучше мотать километры на беговой дорожке.
almagestum 18:42 17-04-2011
Цитата:
Ну, и в-третьих, такую стадию, когда человек ещё не научился, и бежит, задыхаясь, проходят все. И поэтому относятся к этому в других снисходительно или добродушно. А Вы - уничижительно. Если бы такой человек нас сейчас читал, Ваши слова скорее подействовали бы на него расхолаживающе, потому что Вы тычете в недостатки, а достоинств не видите. А тот, кто любит своё занятие, поневоле его пропагандирует.

Ничего подобного. С чего вы взяли?  К начинающим я всегда отношусь с уважением, сам через это проходил и знаю, как это тяжело.  Я не тычу в недостатки, а только говорю, что вы не правильно дышите и ещё это пропагандируете как образец для подражания. Такая ваша пропаганда кроме вреда ничего не даёт
 
 
Добавлено:
almagestum 19:59 17-04-2011
Цитата:
Ну ладно, это пустой разговор с человеком, который просто любит провоцировать других. Начните бегать и станете более дружелюбным.

Ну извините, если что просто не мог пройти мимо ваших вредных советов.

Всего записей: 5150 | Зарегистр. 15-04-2009 | Отправлено: 20:04 17-04-2011
almagestum

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для тех, кому это действительно интересно, кто бегает и хочет бегать, а не трепаться, посмотрите хотя бы marathon на Википедии. Там есть фотографии, в т.ч. Х. Гебреселассие и П. Рэдклифф. Обратите внимание, что рот у всех приоткрыт. Это естественно и так и должно быть. Не нужно насиловать организм и вгонять воздух в две ноздри во что бы то ни стало.

----------
Был Иван гурман большой: макароны ел с лапшой; макароны без лапши, говорил, нехороши.

Всего записей: 1740 | Зарегистр. 07-09-2003 | Отправлено: 20:28 17-04-2011
NONONINI

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almagestum 20:28 17-04-2011
Цитата:
Там есть фотографии, в т.ч. Х. Гебреселассие и П. Рэдклифф. Обратите внимание, что рот у всех приоткрыт. Это естественно и так и должно быть.

Вы снова приводите не удачные примеры.  Мы здесь что обсуждаем, профессиональный бег или оздоровительный?  В профессиональном спорте это допустимо, но там действительно экстремальные нагрузки, по-другому организм возможно с ними и не справляется. Но  в профессиональном спорте организм работает на износ и здоровья он не добавляет.  Там всё поставлено на достижение результата, в том числе и собственное здоровье. Так что это противоестественно.  Вы готовитесь побить мировой рекорд?    
almagestum 20:28 17-04-2011
Цитата:
Не нужно насиловать организм и вгонять воздух в две ноздри во что бы то ни стало.  

Какое насилие?  Просто надо изначально учиться правильно дышать и постепенно повышать нагрузки, тогда всё будет происходить естественно и без насилия.  Ещё раз повторяю, дышать через нос, или как вы говорите через две ноздри это так же естественно, как и пить водку через рот. А вот вы действительно, насилуете свой организм, вгоняя в него через рот морозный  воздух, как вам верно здесь уже указали.

Всего записей: 5150 | Зарегистр. 15-04-2009 | Отправлено: 22:12 17-04-2011
almagestum

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NONONINI
Я привёл довод, подтверждённый документально. Вы кроме слов ничего не приводите. Пусть судят остальные, чему доверять больше - фотографиям или словам человека, который знает, что  

Цитата:
есть возможность выпить водку через нос


----------
Был Иван гурман большой: макароны ел с лапшой; макароны без лапши, говорил, нехороши.

Всего записей: 1740 | Зарегистр. 07-09-2003 | Отправлено: 22:17 17-04-2011
NONONINI

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almagestum 22:17 17-04-2011
Цитата:
Я привёл довод, подтверждённый документально.  

Вы ничего не привели, вы только сказали, что где-то, что-то есть.
almagestum 22:17 17-04-2011
Цитата:
Пусть судят остальные, чему доверять больше - фотографиям или словам человека, который знает, что  
 
Цитата:
Цитата:
есть возможность выпить водку через нос

Я ещё много чего знаю и видел, но это не значит, что  я это делаю. А вот вы бегаете с открытым ртом, как выяснилось,  подражая П. Рэдклифф. Хорошо хоть не кричите как Шарапова, а то бы всю Москву на уши поставили.

Всего записей: 5150 | Зарегистр. 15-04-2009 | Отправлено: 22:35 17-04-2011
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NONONINI, almagestum
Завязывайте перепираться. Или переходите в ПМ.  
Каждый бегает и дышит при беге как ему удобно. И точка.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 22:42 17-04-2011
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бегаю давно и тоже дышу через рот. Не вижу здесь ничего противоестественного.
 
Добавлено:
Mushroomer правильно говорит - это индивидуально при аэробном беге: через нос дышать или через рот.

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 22:45 17-04-2011
NONONINI

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000 22:45 17-04-2011
Цитата:
Бегаю давно и тоже дышу через рот. Не вижу здесь ничего противоестественного.  

Что бы увидеть,  надо почитать о технике дыхания.

Цитата:
Чтобы научиться правильно, дышать, потребуются сосредоточенность, усердие и настойчивость.
 
Дыхание через нос имеет физиологическое значение, потому что слизистая оболочка носа согревает, фильтрует и увлажняет вдыхаемый воздух. Этого не происходит, когда человек дышит через рот.

Всего записей: 5150 | Зарегистр. 15-04-2009 | Отправлено: 23:23 17-04-2011
GAGArinDS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А по моему всё просто: Если дышишь только носом, то увеличивается нагрузка на сердце, так как организму просто будет не хватать кислорода, и чтоб питать мышцы оно будет чаще сокращаться, то есть вырастет пульс. Соответственно если дышать и ртом и носом, пульс будет ниже.  
Но самое главное не зацикливаться над техникой дыхания, а просто бежать в своё удовольствие.  
 
Это всё равно, что заниматься правильной постановкой стопы, доводить её до идеальной параллельности, присутствующей только у балерин, воспитываемых с 3х лет. Если вы не профессиональный спортсмен, всё это глупости.
 
Вот наткнулся на сайт с видео, обучения бегу - советую , в каком то видео там об этом говорится.  
http://skirun.ru/category/blogs/skirun-running-school/page/3/

Всего записей: 49 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 23:34 17-04-2011
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NONONINI

Цитата:
Что бы увидеть,  надо почитать о технике дыхания.

Ну да, почитать теорию и бегать чисто теоретически, не выходя из дома.
На практике несколько иное получается, но, повторяю, здесь чисто индивидуально.

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 00:26 18-04-2011
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almagestum

Цитата:
Вот это то, чего сильно не хватает. В Москве приходится изобретать маршруты, чтобы обстановка вокруг хоть немного менялась. А если поехать в парк (лучшее из доступного), то одежду оставить негде.

 
Я бывший Москвич и уехал из нее еще в советское время, и из-за того, что бегать, то нормально негде.
Живу в подмосковье. Сейчас конечно в лесу еще сыровато, бегаю по асфальту тоже, но у нас есть дорожка к университету через лес, там терпимо еще, машин не так много езлит. Сегодня глянул свою обычную лесную трассу - корка льда и лужи, грязь по сторонам.
В Москве бегал переодеввясь в нашем клубе туристов, от Плющихи до Новодевичьего, потом через ж.д мост и на Воробьевы. Км 15 выходило. А так,.. если бегать по Измайловскому, то там народу полно.
Надо ехать куда-то, чтобы нормально пробежаться. Когда потом, уже при капиталлизме, снимал возле Чертановского, то там полегче, можно было до Кусково? бежать или по периметру Чертановского леса парка - км 20 выходило. Кругами и бегал, неудобно. Да и собачники там  кругом. Хотел на электричках еще выехжать, чтобы прбежаться км 30, да неудобно все это, нудно.
Здесь я при социализме, в обеденый бегал даже перерыв, когда готовился к марафонам - выходишь из института в лес (200 метров до него), снимаешь костюм, одеваешь кроссовки и все, в спорт. трусах и побежал. Одкжду в овраге под елками прятал - тут не так много народу лазит, тем более по лесным оврагам. Км 10 пробежал, потом на обед - тогда гтбкий график был - м.б. приходить раньше и уходит тоже, часы записываешь в журнал, и все.
Посмотрите как бегает, как дышит, знаменитый Серж Жирар на его сайте; я про него на форуме марафонцев тоже раньше писал - http://www.sergegirard.com/

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 13:30 18-04-2011
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Был сегодня на улице, впервые после 5 дней простуды. Асфальт сухой. Как же бегать хочется.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 14:18 18-04-2011
NaxAlex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
Понимаю))) Вот поэтому я и выполз, уже терпеть надоело))

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 14:39 18-04-2011
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Был сегодня на улице, впервые после 5 дней простуды. Асфальт сухой. Как же бегать хочется.

 
Вы были пешком, или бегом? Если вышли на улицу - так сразу и бегом, чего хорохориться то)).

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 16:19 18-04-2011
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
Цитата:
Вы были пешком, или бегом?
Пешком.  

Цитата:
Если вышли на улицу - так сразу и бегом, чего хорохориться то)).
сначала выздороветь надо. Потом восстановиться. Бронхит - не самая хорошая болезнь. Для бегуна тем более.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 16:53 18-04-2011
almagestum

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile

Цитата:
Посмотрите как бегает, как дышит, знаменитый Серж Жирар на его сайте

Не могу сейчас посмотреть видео, а на фотках ничего не видно. Опишите, если это возможно. Какие-то умопомрачительные дистанции у него )

Цитата:
Я бывший Москвич и уехал из нее еще в советское время, и из-за того, что бегать, то нормально негде.

Я из Москвы пока ради этого уехать не готов ) Худо-бедно, бегать тут можно. Бегаю ночью, так появляются дополнительные возможности разнообразить ландшафт.
Mushroomer

Цитата:
Каждый бегает и дышит при беге как ему удобно. И точка.

Хороший компромисс. Например, он поможет тому, кто придёт и скажет, что бегать можно сидя. Вникать важнее, чем точки ставить.

----------
Был Иван гурман большой: макароны ел с лапшой; макароны без лапши, говорил, нехороши.

Всего записей: 1740 | Зарегистр. 07-09-2003 | Отправлено: 18:25 18-04-2011
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almagestum
Неплохой. Еще раз. Я любитель. Бегаю ради себя. Бегаю как мне удобнее. Дышу тоже как мне удобнее. Если не будет мне хватать носового дыхания, открою рот и буду дышать через рот.  
Насколько я помню, бег считается комфортным если во время бега можно разговаривать.
Вы профессиональный бегун? С медицинским и спортивным образованием?
А ссылок я тоже могу много привести.  
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бег_трусцой
Цитата:
При оздоровительном беге ЧСС (частота сердечных сокращений или "пульс") должна быть не более 180 ударов в минуту. Для начинающих заниматься в возрасте старше 30 лет предлагают рассчитать максимальную ЧСС по правилу: 180 минус возраст в годах. Эффективный способ контроля ЧСС - возможность во время бега дышать только через нос, не прибегая к ротовому дыханию, что соответствует ЧСС 120-150 ударов в минуту.

http://www.fisio.ru/run.html
Цитата:
Самоконтроль при беге весьма прост. Во-первых, дышать при беге вы должны непременно носом. Если во время бега вы начинаете дышать через рот, то нагрузка является чрезмерной и следует снизить интенсивность занятия.

http://www.med-planeta.ru/?p=40
Цитата:
Многие слышали о таком принципе: держать скорость оздоровительного бега на уровне свободного, незатрудненного дыхания через нос. Не хватает воздуха — сбавим темп, но на дыхание через рот стараемся не переходить, так как необходимость в нем диктуется чрезмерным кислородным голоданием организма.
 
Впрочем, переход на ротовое дыхание на несколько секунд или даже пару-другую минут при беге в лесу или вдоль водоема, я считаю, полезен — для более полного проникновения в легкие отрицательных ионов, которыми насыщен лесной и приречный воздух.

Масса информации о дыхании при беге на странице http://forum-micoach.adidas.com/thread/1715
 
Ну что, продолжим дискуссию без взаимных оскорблений о правильности дыхания при непрофессиональном занятии бегом?

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 19:00 18-04-2011 | Исправлено: Mushroomer, 19:05 18-04-2011
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almagestum

Цитата:
Не могу сейчас посмотреть видео, а на фотках ничего не видно. Опишите, если это возможно. Какие-то умопомрачительные дистанции у него )

 
У меня не безлимитный тариф, поэтому видео я тоже там не смотрел. Я полагаю, что он бегает и открытым (особенно когда по пустыням - это видно вроде на фото).
Начал бегать так активно, регулярно он вроде лет в 40.
Сейчас ему уже 58 лет. Пробежал США, от океана до океана, также Ю Америку, Австралию (прошу прошения за ошибки в тексте, - что-то плохо видеть я стал сегодня), из Рима в Токио - 19500 км, через всю Африку; последний пробег вокруг всех стран евросоюза - 25000 км за год ежедневногот бега и бегал каждый день километров по 80. Там на сайте можно покликать - есть описания, ежедневные отчеты всех его пробегов, фото, видео, как питается и т.д.
В этом году он вроде собирался снова бежать из Лос Анжелеса в Нью-Йорк.
Книжки у него есть - вот кто-нибудь перевел бы на русский, да издал - наверно о нем и мало то кто знает.

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 20:06 18-04-2011
almagestum

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
Насколько я помню, бег считается комфортным если во время бега можно разговаривать  

Не знаю, надо или бежать, или разговаривать. Бегаю один. Слушаю плеер: книжки или лекции.

Цитата:
Вы профессиональный бегун? С медицинским и спортивным образованием?  

Нет, конечно. Любитель. Ну, скажем так: я, конечно, медработник, так как работаю медбратом, но это не значит, что у меня о пользе бега теоретической информации больше, чем у Вас. Всё из собственного опыта, в основном.
Теперь по ссылкам. Мне, конечно, больше понравилась последняя. Некоторые пассажи, которые, на мой взгляд, исходят из хорошего ПРАКТИЧЕСКОГО знания предмета:

Цитата:
Если в двух словах то – дыши, как дышится … по мере тренированности все и так дойдет до автоматизма


Цитата:
Лидьярд А., Гилмор Г. – « <...> Не имеет значения, как вы выглядите, пока чувствуете себя хорошо и потребляете столько воздуха, сколько вам требуется. Это означает, что вы будете открывать рот пошире и дышать. Втянуть же достаточно много воздуха, дыша через нос, вы не сможете, хотя я знаю, что некоторые европейские тренеры настаивают на этом»  

 
и особенно:

Цитата:
Пири Г.– «Дыхание должно соответствовать быстрому и четкому ритму, задаваемому руками и ногами. Дышите быстрыми и короткими вдохами и выдохами, пыхтите примерно так, как собака. Не дышите глубоко! Как и всё, с чем мы сталкиваемся при изучении техники, эти элементы (включая дыхание) приходят после достаточной практики».

 
Ссылка не Википедию посвящена бегу трусцой. Я не бегаю трусцой и не бегал, даже когда начинал. Молодому мужчине такой медленный бег выдержать морально трудно. Тогда уж лучше ходить просто.
На fisio.ru и med-planeta.ru: моё мнение такое, что оба автора злоупотребляют общими словами, а во втором случае ещё и медицинскими терминами. Написано много, а по делу совсем ничего (или банальности). Зато есть смешной пассаж:

Цитата:
В дальнейшем строгое произвольное сочетание числа дыхательных движений и числа шагов не требуется. Полезнее и гораздо приятнее в это время свое внимание переключить на ощущение мышечной, радости и красоты природы.

 
Kaile
Спасибо. Я завтра его сайт посмотрю повнимательнее, сегодня уже не могу. Я тоже о нём не знал.


----------
Был Иван гурман большой: макароны ел с лапшой; макароны без лапши, говорил, нехороши.

Всего записей: 1740 | Зарегистр. 07-09-2003 | Отправлено: 20:47 18-04-2011 | Исправлено: almagestum, 20:54 18-04-2011
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almagestum
Цитата:
посвящена бегу трусцой.
Объясните мне, пожалуйста, чем бег трусцой отличается от бега другого? Скоростью? Если я бегаю со средней скоростью 10 км/ч, то это какой бег?

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 21:02 18-04-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Есть бегуны на форуме?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru