Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » А что вы думаете о дайвинге?

Модерирует : Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Larry
А что  случилось?

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 11:43 16-07-2013
Larry



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
whaleshark, дайв-мастер попался просто ужасный. На вид паренёк, лет 20. Уж не знаю, кто ему лицензию выдал. Как раз, снаряжение брал там же напрокат.  
 
Метрах на 20 регулятор начало водой заливать. Показываю ему сигнал "что-то не так". Он походу растерялся и сам хз, что делать. Меняю регулятор на запасной. Показываю ему, что подниматься надо. Он спрашивает, всё ли в порядке. Показываю, что в порядке (дышать-то я - дышу нормально), но надо подниматься. Он показывает "Поплыли дальше". Компьютера у меня нет, да и этого придурка в любом случае бросать нельзя. Ладно, плыву рядом с ним, максимально близко. У меня ещё вторая половина наверху сноркелит. Ей через пару дней OWD начинать. Думаю, не буду поднимать шумиху, чтобы её не пугать: разберёмся в чем дело, они извинятся в случае чего, и замнём.  
 
Доплавали нормально. Всплываем. Он ничего не спрашивает, как будто ничего не случилось. Начинает объяснять, какие там красивые кораллы и рыбки всякие. Забрались в лодку. Смотрю тот регулятор, а возле рта в прорезиненной области - дыра. Сам, конечно, протупил конкретно: нужно было лучше снарягу проверять (регулятор на поверхности дышался нормально, а дырку видно не было; пусть и не тщательно, но осматривал). Показываю ему. Говорю, что дайвинг я оплачу, но нужен его номер лицензии.
 
Приплываем обратно в эту контору. Менеджер - гёрла, которая к дайвингу вообще отношения не имеет. Описываю ей ситуацию. Говорю: подниматься надо было. Она зовёт дайв-мастера, перешёптываются. Говорит мне, что снаряжение я должен был проверять, и заливать регулятор стало не на 20, а на 10 метрах; типа: откуда я знать могу про глубину, у меня ж компьютера нет (она не знала, что глубину и без компьютера глядеть можно). Показываю ей глубиномер на регуляторе. Спрашиваю, почему подниматься не стали? Паренёк вообще слова сказать не может. Менеджер дуру включила: запасной регулятор же в порядке. Я ей посоветовал книжку OWD открыть и прочитать, что нужно делать в таких случаях. Требую номер лицензии дайв-мастера, они ни в какую. Говорю, что оплачивать ничего не буду, пока номер не дадут. В итоге минут через 10 записали номер.
 
Поразило, что даже не извинились, уроды.
 
Сам жестко протупил (о чем в PADI и написал): нужно было снарягу лучше проверять, да и вообще при виде дайв-мастера просто разворачиваться и уходить. Но прошлые 35 погружений проходили вообще без проблем. Особого значения не придал. Ладно, у меня обошлось. А вдруг кто-нибудь менее опытный попадётся: можно и кверху пузом всплыть.

----------
Never put off till tomorrow what can be put off till day after tomorrow just as well

Всего записей: 3119 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 12:51 16-07-2013 | Исправлено: Larry, 12:52 16-07-2013
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня был прикол в Европе. когда на 30м глубине закончился воздух
дайв мастер махнул, типа все нормально и протягивает свой октопус (это запасной регулятор) с его октопусом еще 10 мин. плыл.  
так что везде одна и таже быдло, что азия, что европа. Лишь бы платили.  

Всего записей: 3336 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 14:04 16-07-2013
whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Larry Ой помню кто-то недавно писал
"Из снаряжения имеет смысл купить только маску и компьютер..." А я говорил, что регулятор тоже нужен. Это вам еще не по подались травящие BCD или что гораздо хуже те которые сами по чуть чуть надуваются. Чуть отвлекся и уже в скоростном лифте на поверхность , вот поэтому и свой комплект и комплект жены таскаю на своем горбу.  
 
У многих дайверов после обучения сформировался стереотип , что тот кто плывет с вами от дайв-центра должен за вами присматривать и помогать.  Это не так. Считайте того кто с вами плывет, просто экскурсоводом, не зря их называют гидами. После окончания обучения вы самостоятельный дайвер. И вся ответственность ложится на вас. Если вы считаете, что должны завершить дайв, то вы его завершаете, поставив в известность бади и гида.
Показав гиду, что все в порядке вы сами дали ему возможность продолжить дайв.
 
В чем сложность всплытия без компьютера? Всплывайте медленней самых маленьких пузырей, что идут из регулятора если нет ориентиров или по визуальным ориентирам если они есть (кораловые стенки, тросы и тд) если не уверены и есть возможность придерживайтесь за них рукой. Тоже касается декомпрессионной остановки на 5 метрах, которую многие называют "остановкой безопасности"  примерно можно оценить расстояние до поверхности и посчитать до 200 в уме.
 
 
Добавлено:
contrafack
Да, иногда тоже случалось на соске плыть. Идем на 30+ я показываю пятьдесят. Гид - ок,  сейчас бади найду с кем всплывать. В общем пока он искал ... , самому тоже было стремно всплывать в открытом океане с 30 дайвами за спиной, вот и дождался 0 в балоне .

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 11:01 17-07-2013
Larry



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
whaleshark,  

Цитата:
Ой помню кто-то недавно писал ...

Так я не отрицаю, я это писал на прошлой странице. Со своим снаряжением проблемы тоже могут быть, про случай с неудачным обслуживанием регулятора на прошлой странице написано. Хотя, конечно, вероятность меньше. Дело в отношении человека и его навыках. Я показал знак "ок", после чего следующий знак "поднимаемся".
 
Просто у меня подозрение в том, что дайв-мастер каким-то "левым" образом получил свою лицензию. В противном случае, учитывая:

Цитата:
После окончания обучения вы самостоятельный дайвер. И вся ответственность ложится на вас.

Что мешало ему не тупить минут 15 прежде, чем дать мне номер своей лицензии?! Ну дал бы сразу, да и всё...

----------
Never put off till tomorrow what can be put off till day after tomorrow just as well

Всего записей: 3119 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 14:42 17-07-2013 | Исправлено: Larry, 14:44 17-07-2013
whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что мешало ему не тупить минут 15 прежде, чем дать мне номер своей лицензии?! Ну дал бы сразу, да и всё...

А может у него ее не было  И вам дали случайный набор цифр или лицензию "того парня", что там работал 5 лет назад Вы его карточку видели с этими цифрами? Во многих странах гидами работают местные, которые никогда и не получали дайвмастера, но хорошо ныряют и знают местность. И платят им само собой меньше, чем тем у кого есть сертификат. В результате гид экономит на обучении, дайв центр на зарплате, всем выгодно
 
Хоть каждый дайвер и должен быть самодостаточен, но то, что вы описали на самом деле неправильно, в нормальном дайв-центре такого не должно происходить.  
Название и адрес в студию, чтобы другие не попали.

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 08:13 18-07-2013 | Исправлено: whaleshark, 08:26 18-07-2013
Larry



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
whaleshark, разумеется, я перепроверил тот набор цифр, который он мне дал. Карточки у него не было, но при мне он еще раз зашел в свой профиль PADI в Интернете и показал свои данные: номер инструктора, фото и ФИ. Свой номер он также записал на визитке, где указаны его ФИ и e-mail.
 
Я также выписал название компании, поэтому даже если этот гаврик никак к ней не относится, то, как я понял, тем хуже для этой конторы:
 
Flower Beach Divers S-22170
Arjie Bongo
License No.: 325653
Место: Филиппины, Бохол, Anda White Beach

----------
Never put off till tomorrow what can be put off till day after tomorrow just as well

Всего записей: 3119 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 11:28 18-07-2013 | Исправлено: Larry, 07:54 19-07-2013
whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Larry
А страна и место? А то гугленье  ничего толком не дает вроде есть похожее место на Филиппинах, Бохол.

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 07:42 19-07-2013
Larry



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
whaleshark, да, именно на Бохоле и было дело. Поправил предыдущее сообщение.

----------
Never put off till tomorrow what can be put off till day after tomorrow just as well

Всего записей: 3119 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 07:53 19-07-2013 | Исправлено: Larry, 07:55 19-07-2013
whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На White Beach наша группа китовую видела. А мы как дураки не пошли, был крайний дайв, а место там достаточно унылое. Думали опять ничего не будет. Вы бы раньше спросили, я бы на Бохоле, вам контакт дал дайв-центра, менеджмент - голландец, 25 лет там живет и работает.

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 09:46 19-07-2013
Larry



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Самое смешное, что я погружаться особо не хотел. Мы колесим по Филиппинам. Я на Себу несколько раз погружался, в принципе, хватило. А тут в отеле (мы были в Anda White Beach Resort) увидел, что предлагают погружение. Думаю: дай разок погружусь. Ещё примечательно: спросил про стоимость и дайв-сайты, девушка на ресепшене сказала, что у них своего дайв-центра нет, и они сотрудничают с центром из соседнего отеля. Она два дня не могла бумагу с деталями найти. Мы вечером после экскурсии придем, спросим: "Нашла?". И она снова в поиске... Пока нашла, я уже сам перехотел нырять. В общем, нужно своё чутьё внимательно слушать. )) Сейчас на Палаване, пару раз отныряли нормально с Palawan Divers.

----------
Never put off till tomorrow what can be put off till day after tomorrow just as well

Всего записей: 3119 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 14:53 19-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » А что вы думаете о дайвинге?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru