Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Как подобрать велосипед

Модерирует : Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr_Logic



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хотел бы себе велик прикупить. Почитал тему. Открыл ссылку. Ничего не понял.
Поэтому ходел бы поставить вопрос наиболее обще: по каким характеристикам подбирают велосипеды. Каковы основные параметры и их значение. Где есть ресурс, где толково все расписано, для тех кто с этим раньше не сталкивался.
 
Область приминения велика - ну в общем так по окрестностям покататься с удовольствием, живу в области - дороги соответствующие.
 
Какие будут советы?

----------
Декоративное стекло Интерьерные cтеклоблоки, Поликарбонат, Резка cтекла

Всего записей: 238 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 22:04 17-07-2005
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО.  
 
По потребностям подбирается...  
Надо бы малоломающийся, с деталями, которые легко заменить.  
 
ИМХО:
- Шины камерные (можно клеить самому в дороге).
- Передач не обязательно много, но обязателен широкий диапазон (не проблема сейчас).
- Аммортизаторы (дороги в России - мечта кроссиста).
- Вес поменьше, седло удобное, не слишком узкое, руль прямой, не узкий, с боковыми рогами вверх.
 
Сейчас выбор большой, это раньше брали "Турист" или "Украину", доделывали и радовались...

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 09:59 19-07-2005
Denuk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не подскажете, какой вел купить стоимостью до 500 укуренных енотов, чебы можно было по скамейкам поучиться ездить? знаю, че сумма небольшая, но может кто-нибуть катался на нормальном недорогом железе, которое не разваливалось через месяц?
 
я, насколько понимаю, нужно чебы была защита заднего перключателя, крепкие диски, рама, амортизаторы не обязательно (но желательно)

Всего записей: 86 | Зарегистр. 25-04-2005 | Отправлено: 12:21 21-07-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эх, похоже я не угадал с тем что только Dr_Logic имеет к этому интерес. Посему повторюсь спрашивать такие вопросы лучше на спецфорумах. Лично мне больше нравится реалбайкер. Вот цитата письма Dr_Logic у :

Цитата:
Совет один - сходить на сайт велосипедистов. К примеру http://www.realbiker.ru/ , прочитать http://www.realbiker.ru/BikeHardware.shtml - все, затем http://realbiker.ru/faq/Bike_FAQ_ByProZor.shtml , а потом http://realbiker.ru/faq/Bike_FAQ_How2Ask.shtml . Полностью определившись написать в форум там, помогут.


Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 14:30 22-07-2005
Doobie



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denuk

Цитата:
какой вел купить стоимостью до 500 укуренных енотов, чебы можно было по скамейкам поучиться ездить? знаю, че сумма небольшая, но может кто-нибуть катался на нормальном недорогом железе, которое не разваливалось через месяц?

Да в общем сумма у тебя совсем не столь малая... Нормальный вел стоит от 250 баксов. Для новичка покупать вел дороже 300-350, ИМХО, нет смысла.
Чтобы "по скамейкам поездить", советую наиболее лёгкий (пусть даже немного в ущерб прочности) велосипед, то есть с алюминиевой рамой. А вообще - правильно посоветовали, realbiker.ru - хороший сайт. Почитай, подумай, спроси...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 21-08-2005 | Отправлено: 04:45 22-08-2005
Denuk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doobie
 
но все же я думал, что может кто-нибуть посоветует конкретную модель. Я недавно нашел вел, подходящий под большинство моих запросов.
вот ссылка http://velo.startua.com/it.asp?i=284  
 
Посмотрите, оцените.

Всего записей: 86 | Зарегистр. 25-04-2005 | Отправлено: 17:53 30-08-2005
ZloyZmey



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По дешевле!

Всего записей: 17 | Зарегистр. 23-08-2005 | Отправлено: 03:36 02-09-2005
Denuk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyZmey
 
можно еще Ardis взять - 90-100$, но он скрипеть начинает уже через месяц, а развалится через 2. Такая перспектива устраивает? :]

Всего записей: 86 | Зарегистр. 25-04-2005 | Отправлено: 15:36 05-09-2005
alextan76



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Denuk
А есть еще какие нить велики примерно по цене 100$

Всего записей: 304 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 09:47 08-09-2005
Denuk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alextan76
 
ну можно, в принципе взять Команч Прерию:без амортизаторов (потом не будешь мучиться, ато в дешевых велах они дохнут через месяца так 3), переключатели Шимано. Он стоит 105-110$. Моделька старая, но если просто чтобы ездить, то будет нормально.

Всего записей: 86 | Зарегистр. 25-04-2005 | Отправлено: 11:14 20-09-2005
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OldGopher

Цитата:
- Шины камерные (можно клеить самому в дороге).

хмм, а чтоб не клеить вобще? т.е. чтобы не пробивались, есть такие?

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 23:03 20-09-2005
Denuk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxer
 
я насколько знаю, так есть камерные и есть трубы (на шоссейных). а таких чтобы не пробивались - не знаю. да и резина имеет свойство пробиваться, насколько я знаю...

Всего записей: 86 | Зарегистр. 25-04-2005 | Отправлено: 14:50 21-09-2005
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denuk
плохо, я вот из-за чего себе вел не хочу покупать. у нас в городе на улицах столько этих острых предметов. геморой один, через день клеить камеру - задолбаюсь.

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 16:05 21-09-2005
freem



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Maxer
еще есть бескамерные покрышки и к ним обода специальные... чтоб камеры не пробивались, можно давление побольше качать, либо камеры толстые взять..
ну а насчет острых предметов... смотря какие конечно.. но по небольшим осколкам бутылок я езжу спокойно.. покрышки держат без проблем..

Всего записей: 76 | Зарегистр. 28-01-2004 | Отправлено: 16:21 21-09-2005
Barabashka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите с выбором Hybrid-а.
Решили я (100кг, 190см) и друг (90кг, 174см) купить велосипеды для езды по Подмосковью.
Нужен велосипед в основном для езды по нормальным дорогам (асфальт или грунт), 90% и плохим дорогам (тропинки, бетонка, бездорожье), 10%.
Обязательные требования:
1.  Колёса 28".
2.  Двойные обода (с пистонами).
3.  Возможность установить багажник для рюкзака.
Желательные требования:
4.  Стоимость велосипеда ниже 10 тысяч рублей.
5.  Дисковые тормоза. Очень хочется поместить этот пункт  в обязательные требования, но это сужает и так не большой выбор.
Менее существенные требования и вопросы:
6.  Передняя амортизация (задней не надо) нужна вообще или нет? Такая уж от неё выгода? К тому же, как я вычитал где-то, что эластомерная вилка перестаёт правильно функционировать через 4 года. Это правда? В общем Rigid или hardtail?
7.  Материал рамы. Наверное, не важно, но напрашивается вопрос, а что лучше алюминиевая рама с передней амортизацией или CroMo рама без амортизации (второй вариант гораздо дешевле и пятая точка будет рада второму варианту, наверное)? И что лучше 7005 или 6061?
8.  Планетарная втулка. Вроде бы то что надо: более надёжна и не требует дополнительного ухода, но больше весит (как я понимаю грамм на 400 - для меня это не критично). Надо, не надо?
9.  Если не планетарная втулка, то SRAM 4.0 или Shimano Alivio. Это правда, что всё что ниже классом ломается за 2-3 года?
10. Манетки. Наверное не важно.
11. Бренд. Не критичен, хоть ХВЗ. Только, чтобы гарантия минимум год.
12. Всё остальное, наверное, не важно.
Ну и самый главный вопрос, где же такой велосипед достать? Где же такие модели?
С теорией приблизительно всё понятно, но где и какой велосипед покупать?
С hybrid-ами, можно сказать, напряжёнка. Поскольку у подавляющего большинства производителей их вообще нет! По крайней мере я смог найти только у Author, Gary Fisher, Panther, Trek и Univega. А так хотелось бы Atom или Stels...
В общем, нужен грамотный совет, как и что. Может я вообще, ошибаюсь в каких-то критериях?

Всего записей: 746 | Зарегистр. 25-03-2002 | Отправлено: 21:17 09-01-2006 | Исправлено: Barabashka, 21:50 09-01-2006
freem



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Barabashka
меня очень интересует

Цитата:
Обязательные требования:  
1.  Колёса 28".

почему размер колеса так критичен? если тебе нужно именно 28, то найти что-то дейсвительно стоящее (имхо) будет сложно.. это в основном городские дорожные велы...
если же тебя устроит 26 дюймов, то тут можно найти очень много различных вариантов..
Сейчас за 10 000 можно купить очень и очень хороший велосипед для твоих целей.. я так понял тебе нужен вел, чтоб путешествовать? так?
я бы посоветовал брать хардтейл с алю рамой (7005 лучше чем 6061, но это не так уж и важно, можно любой)...
вилка скорее всего будет обычная пружинная (например, RST), с маленьким ходом максимум 2-3 сантиметра, но тебе этого хватит, и дешево, и сломается она в твоем случае не скоро.....
обода.. можно и двойные, если хочешь, но тебе хватит и простых.. это на твой вкус....
багажник.. ну крепления под багажник и крылья предусмотрены, кажется, почти на всех рамах... так что нужно будет просто купить дополнительно багажник, или сумку, благо выбор их огромный....
тормоза.. тебе пока имхо лучше с дисками не связываться.. они и дороже (нормальные), да и мороки с ними больше... мощности простых V-брейков тебе вполне хватит..
навеска подойдет для начала так, что будет на байке.. по мере поломки можно будет заменять...
и кстати, что такое планетарная втулка?
ну вот вроде все примерно расписал, будут вопросы еще - пиши, объясню подробнее, опять таки я настоятельно советую выбрать 26 дюймов...
ну, и на последний вопрос: где брать..
зависит от того, где ты живешь... например, в Москве, имхо самый лучший магазин готовых великов, это велосклад я там себе брал.. точнее это не магазин, а склад, и там все очень дешево...
бренды лучше наши: Stark и Atom я лично за Старк, хотя и атомы неплохие есть...
выбирать можешь любой из этих:
http://www.velosklad.ru/catalog/stark2005/sport/
по мне, так они почти все примерно одинаковы... ну если выберешь модель какую, я мож че и присоветую... короче погляди..
а вот, кстати и 28 дюймов:
http://www.velosklad.ru/catalog/stark2005/turizm/
но я б все же взял 26...

Всего записей: 76 | Зарегистр. 28-01-2004 | Отправлено: 20:41 11-01-2006
Dr Logic



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
freem

Цитата:
 будут вопросы еще - пиши, объясню подробнее,  

 
Ничего если я спрошу ?
 
Вот что можно сказать  про этот велик Stark Tactic Disc
И простите меня, темного но что вот это?

Цитата:
Размер:     14.5, 16, 18, 20, 22

Это в каких единицах и откуда докуда мереется?

Всего записей: 238 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 00:47 12-01-2006
freem



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr Logic
Вел хороший.. идеально подходит, чтобы погонять не только по городу, но и по сильно пересеченной местности...
за такие деньги получаем очень даже неплохой навес: регулируемую вилку с ходом 8 см, дисковые тормоза, двойные (кажется) обода, и каретку труватив... сэкономили старковцы только на переключателях, но это можно будет при желании потом поменять...
если есть желание немного сэкономить, то можно взять такую же модель, но без дисков.. Основное преимущество дисковых тормозов - они работают хорошо в любую погоду.. если планируешь гонять зимой и в сильную слякоть, то лучше, наверно, брать диски... еще одно из преимущество - хорошая модуляция (это когда чем сильнее нажимаешь, тем сильнее тормозит)
ну а те чудесные циферки, что ты написал, обозначают размер (ростовку) рамы.. измеряются в дюймах от оси каретки (это там, где звездочки и шатуны крепятся) до верха подседельной трубы (это куда седло втыкается) Наиболее распространенный вариант - 18 дюймов... а так все зависит от роста, т. е. чем длиннее/короче ноги, тем больше/меньше нужна ростовка....
вроде все =))

Всего записей: 76 | Зарегистр. 28-01-2004 | Отправлено: 15:51 14-01-2006
Dr Logic



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
freem
 
Спсибо. Вот ещё вопросик, но он скорее так, для общего развития - сложно ли поменять тормоза на дисковые, ну скажем из Stark Tactic  сделать Stark Tactic disc?
 
Добавлено:
И, кстати, а почему они без крыльев продаются? Типа потом устанавливать надо или кросс-кантри крылья не полагаются?

Всего записей: 238 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 20:36 14-01-2006
freem



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr Logic
 
Чтобы поставить дисковые тормоза нужно:
 
во-первых, соответствующая втулка под диск (на ней с левой стороны специальные крепления, чтоб диск прикрутить)
 
во-вторых, крепления под дисковый тормоз на раме (или на вилке, смотря какой тормоз - передний, или задний)
 
Так что на Stark Tactic дисковые тормоза поставить наверно не выйдет, т. к. там рама не под диск скорее всего.. даже если рама под диск, то пришлось бы втулки менять, т. е. колесо переспицовывать, короче мороки много....
 
А крылья можно потом прикупить отдельно, хотя если по слякоти гонять, то все равно весь грязный будешь даже с крыльями... Вообще, крылья - дело вкуса.. кому нравятся, кому нет...

Всего записей: 76 | Зарегистр. 28-01-2004 | Отправлено: 16:31 15-01-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Как подобрать велосипед


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru