Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » NHL (НХЛ)

Модерирует : Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Donatello



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Конференция Гретцки - Овечкин: самое интересное
 
Обозреватель NHL.com/ru вспоминает несколько ярких моментов уникальной беседы двух легенд НХЛ.  
 
Вынужденная пауза в чемпионате хоть и погрузила нас всех в самоизоляцию и состояние полной неопределенности, но зато открыла некоторые возможности, которых при обычной загруженности календаря, вероятно, не возникло бы еще долго. Zoom-конференцию Уэйна Гретцки с Александром Овечкиным, записанную по инициативе НХЛ в начале апреля, мне посчастливилось увидеть и услышать в прямом эфире - то есть в те самые минуты, когда обе легенды вышли на связь из своих домов в Лос-Анджелесе и Вашингтоне. В сегодняшнем тексте хочу поделиться с вами несколькими особенно запомнившимися моментами этого уникального разговора.
 
Знакомство в ресторане по приглашению Гретцки
 
За те 15 лет, что Овечкин выступает в НХЛ, две легенды наверняка оказывались под одной крышей не менее десятка раз, но как следует познакомиться и осмысленно поговорить впервые сумели лишь сравнительно недавно - когда перед одним из редких приездов "Кэпиталз" в Лос-Анджелес Уэйн пригласил Александра в ресторан.  
 
"Когда Сергей (Кочаров, руководитель пресс-службы "Вашингтона") сказал, что у меня есть возможность поужинать с Уэйном и его семьей, я очень обрадовался, - вспоминал Овечкин. - Говорю: конечно, обязательно давай это сделаем! У меня было столько вопросов к нему: и о том времени, когда он играл, и о том, каким тогда был хоккей. Было очень круто. Мы с женой познакомились с его семьей и были шокированы, насколько все они приятные люди. Еще ребенком я мечтал когда-нибудь пожать его руку, и даже сейчас говорить с Уэйном по телефону для меня огромная привилегия".  
 
Любопытно, что воспоминания Гретцки о самом вечере, и о темах их разговоров были немного другими.  
 
"Мы провели тогда в Малибу замечательный вечер, - улыбнулся Великий. - И вот что меня поразило в Алексе сильнее всего: весь вечер он задавал вопросы вроде: что еще я могу сделать? Что еще я должен сделать как капитан, чтобы помочь моей команде преодолеть барьер? Что еще я могу вложить, чтобы выиграть для "Вашингтон Кэпиталз" и своего города Кубок Стэнли? Помню, как выходя из ресторана, думал про себя: "Вау, какая уникальная ситуация! Мы могли поговорить о чем угодно. О голах, передачах, поделиться воспоминаниями матчей. Но все, что было на уме у Алекса - это: "Я должен привезти в Вашингтон Кубок Стэнли". Для меня это и было самым поразительным открытием всего вечера. Уже тогда, выходя из ресторана, я знал, что в один прекрасный день он поднимет над головой Кубок".  
 
Гретцки смотрит почти все матчи Овечкина
 
Немалая часть беседы выстроилась вокруг ожидаемой погони россиянина за вечным голевым рекордом №99. Как выяснилось, Гретцки не просто верит в то, что Овечкину по силам забить больше него - Уэйн признался, что болеет за то, чтобы это произошло!
 
"Во-первых, я уверен, что нашей игре невероятно повезло иметь таких ребят, как Алекс и Сидни Кросби, - сказал Гретцки. - Они не только великие послы своих клубов и городов, но и своих стран. Насколько Сидни и я гордимся своим канадским происхождением, настолько же Алекс гордится своим российским. Он всегда первым прыгает через бортик, чтобы принять участие в чемпионатах мира или Олимпиадах. А еще он просто обожает саму игру. Поэтому я просто не могу за него не болеть и не желать ему успеха. Я смотрю массу его матчей. Да, собственно, почти все его матчи смотрю. И всегда хочу, чтобы он забил. Считаю, что это очень здорово для всего хоккея".  
 
Гретцки надеется выполнить просьбу отца
 
"Помню, что когда я побил рекорд Горди Хоу, папа сказал мне: "В один прекрасный день твой рекорд тоже кто-нибудь побьет. И я надеюсь, что ты сумеешь вести себя с таким же достоинством и благородством, с каким вел себя Горди Хоу, когда ты его обгонял", - вспоминал Великий. - И я надеюсь, что смогу. Надеюсь, что буду первым парнем, который пожмет его руку, когда он побьет мой рекорд. У меня нет никаких сомнений, что у него есть отличный шанс это сделать. Он играет в хорошей команде, с хорошими партнерами. И, что еще важнее, Алекс каждый вечер играет в полную силу. Если не отдаваться игре без остатка каждый божий день, такие рекорды, как этот, просто не бьются. Поэтому я уверен, что для всего хоккея это будет великий день, когда ему, наконец, достанется этот рекорд. Кстати, надеюсь, что и сам получу одну из его клюшек, потому что одну из своих я ему уже подарил".  
 
Как Овечкин заработал клюшку Гретцки
 
Назвать эту клюшку подарком в классическом смысле довольно сложно, потому что в качестве условия Уэйн поставил перед Александром сложнейшую задачу.  
 
"Многие знают, что я большой коллекционер клюшек и собрал уже почти 100 (уникальных) экземпляров, - рассказал Овечкин. - После того самого нашего ужина спрашиваю: "Уэйн, если у тебя еще что-то осталось, не подаришь ли мне одну из своих клюшек?"
 
Он отвечает: "Это можно. Выиграй Кубок Стэнли - и я подарю тебе клюшку".
 
"Это было забавно, - добавил Гретцки. - После ужина, когда мы уже стояли на парковке возле ресторана, он меня спрашивает: "Не подаришь ли мне клюшку, которую ты использовал в матче?" Отвечаю: "Окей, когда ты выиграешь Кубок - я тебе обязательно ее подарю".  
 
После этого он не тревожил меня ни разу, пока не выиграл Кубок. Но после этого насел на меня по полной. Каждый месяц напоминал: "Где моя клюшка?!"
 
"К счастью, наш тогдашний менеджер по экипировке сохранял и нумеровал все мои клюшки, свитера и перчатки. Я хотел подарить Алексу клюшку, которой забил свой 808-й гол, но не смог ее найти. По-моему, она хранится в Зале хоккейной славы. Поэтому оправил ему клюшку, которой забил гол №807. И, отправляя, поймал себя на мысли: я вообще-то не раздариваю эти вещи, но как же я рад, что дарю эту клюшку Алексу! И очень горжусь тем, что он действительно ее заслужил".

Всего записей: 4303 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 20:56 21-04-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » NHL (НХЛ)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru