Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Фэнтези

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет фэнтезийщикам. Я ищу что бы почитать из Fantasy на английском языке, посоветуйте что-нибудь.
Необходимо:
1. Язык оригинала произведения должен быть английским.
Желательно:
1. Герой-маг, волшебник, не очень люблю воинов-героев.
2. Никаких слезливых произведений.
3. Большое количество пафоса в духе "И вот страшным заклятием герой уничтожил монстра..." не вредит произведению в моих глазах.
 
Я начал свое знакомство с Fantasy с книг Роберта Говарда(Robert E Howard), часть его произведений добыл в #bookz. Сейчас читаю его и вот задумываюсь, чего бы потом почитать.

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 15:22 14-02-2005
rGizmo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ksaltotun
А откуда такая любовь к английскому?

Всего записей: 213 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 16:56 14-02-2005
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rGizmo

Цитата:
А откуда такая любовь к английскому?

Это мое самое главное хобби. Приятно и полезно. А вопрос откуда конечно риторический. Я вот люблю бананы есть - откуда у меня такая любовь? Просто люблю бананы и все. Вот так же и с английским языком. А кроме того сильно помогает на работе и везде. Посоветуй лучше чего-нибудь.

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 18:52 14-02-2005 | Исправлено: Ksaltotun, 18:53 14-02-2005
rGizmo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ksaltotun
Насчет любви понятно
А с советами по фентези - это не ко мне, я думаю тебе тут ответят...

Всего записей: 213 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 03:52 15-02-2005
Rurik



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ksaltotun
Настоятельно рекомендую Теда Уильямса
цикл "Зеленая башня", там правда волшебников с заклятьями нет но и суперпупер героев тоже нет, пишет очень хорошо. На русском прочитал все, на английском осилил пока только 6 глав первой книги "The dragonbone chair" ибо не шибко силен пока
 
оригиналы есть на graylib

Всего записей: 343 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 17:13 16-02-2005
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rurik
Спасибо за совет. Скачал, посмотрел. Я так понял там без колдунов, но со всякими магическими существами и т.д. Как закончу читать то, что добыл по Robert Howard попробую.

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 21:47 17-02-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моя личная пятерка лидеров фэнтези:
1. Роджер Желязны "Хроники Амбера"
2. Джон Толкиен "Властелин колец"
3. Сергей Лукьяненко + Владимир Васильев "так называемый дозорный цикл"
4. братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" + Сергей Лукьяненко "Временная суета" (tribute to Стругацкие)
5. мало кто знает (из непочитателей его творчества), что великий сумасшедший король ужасов и триллеров написал обалденную книженцию в стиле фэнтези, книгу всей своей жизни, и лучшее свое произведение - Стивен Кинг "Темная Башня"

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 07:50 18-02-2005
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ad1981
Раз уж ты так все хорошо расписал, я задам пару вопросов

Цитата:
1. Роджер Желязны "Хроники Амбера"

Там маги есть? На greylib нашел, опиши приблизительно мир. А то у меня почему-то этот писатель(Roger Zelazny) ассоциируется с фантастическими романами про будущее, а никак не с Fantasy.  

Цитата:
2. Джон Толкиен "Властелин колец"

Я фильм смотрел, мне если честно читать лень. Я сам прочел только "The Hobbit" еще до просмотра фильма. Книгу вообще стоит читать если фильм смотрел?(этот вопрос наверно задавался уже 100 раз во всех топиках на тему Fantasy, но никакого разумного ответа на него кроме "Не наезжай на книгу фильм в 100 раз хуже" я не видел. В основном после того как какому-то новичку придет в голову идея задать этот вопрос следует 20 постов фанатов которые требуют распять авторов фильма за упущение таких-то и таких-то сюжетных линий).

Цитата:
3. Сергей Лукьяненко + Владимир Васильев "так называемый дозорный цикл"

Это на русском - не подойдет

Цитата:
4. братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" + Сергей Лукьяненко "Временная суета" (tribute to Стругацкие)

Это тоже на русском - тоже не подойдет

Цитата:
5. мало кто знает (из непочитателей его творчества), что великий сумасшедший король ужасов и триллеров написал обалденную книженцию в стиле фэнтези, книгу всей своей жизни, и лучшее свое произведение - Стивен Кинг "Темная Башня"

Вот это наверно посмотрю.

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 12:44 18-02-2005
Firenze

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Книгу вообще стоит читать если фильм смотрел?

однозначно стоит. книга намного ярче, подробнее и интереснее фильма.

Всего записей: 755 | Зарегистр. 19-03-2004 | Отправлено: 02:22 19-02-2005
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ksaltotun

Цитата:
Роджер Желязны "Хроники Амбера"  
 
Там маги есть?

Есть там маги(правда эльфов и прочей нечисти нет). Желязны часто в своих произведениях противопоставлял Магию и Науку. Ещё от него же: Дилвиш Проклятый, Очарованная Земля; Подменённый, Одержимый Магией.
Цитата:
Стивен Кинг "Темная Башня"  
 
Вот это наверно посмотрю.

Обязан предупредить, что это не одна книга, а аж 7(среди них попадаются весьма посредственные). Причём последняя часть ещё не вышла.
 


----------
Kes me oleme? Me oleme liha, kuri, kuri liha!

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 07:37 19-02-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ksaltotun
Есть в "Хрониках" и маги и воины со средневековым оружием, всякие миры параллельные и много еще всяких других ништяков типа равновесия Порядка и Хаоса. Книга супер! Сама тема занимает 10 томов (+ рассказы и описания, совсем уж левые вещи), 1-ые пять про Корвина, матерого воина, и немного мага, остальные про Мэрлина, сына Корвина - жесткого мага. Мифологии там тоже хватает, но вот толкиеновских тварей там нет.
 
Фильм фильмом (о Властелине колец), но книгу прочти, не пожалеешь.
 
Не пойму, ты английский язык изучаешь по фэнтезийным книгам или сюжет хаваешь? Понял бы еще, что прикалываешься по оригинальным версиям книг, а Лукьяненко и Стругацкие разве не в оригинале издаются?
 
Мда, Темная башня тоже книга не маленькая, все верно, 7 томов (+ какая-то шняга про сестер Элурии), причем некоторые из них занимают 2 обычные книги по 350-400 страниц. Все тома уже написаны, но в РФ изданы еще не все. Я так только 5 нашел. На обложке нигде не указывается принадлежность книги к циклу Темная башня, поэтому облегчу тебе поиск:
1 том: Стрелок
2 том: Извлечение троих
3 том: Бесплодные земли
4 том: Колдун и кристал
5 том: Волки Кальи
6 том: вроде как Песня Сюзанны, точно не помню
7 том: Темная башня
Реальное фэнтези, но очень далеко от Властелина и Хроник, мифологии нет, главного героя колбасит в очень странном мире, он не маг, он стрелок, жутко продвинутый. Философия там здравая относительно всего расколбаса о самой Темной башне  
 
Читай, все это шедевры жанра...

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 13:43 19-02-2005
JustAMaaan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Дочь железного дракона" Суэнвика рулит в контексте. Эльфов, гоблинов, магии всяких прочих фэнтезийных фишек столько, что девать некуда. Однако все, кого притомили штампованные герои, которых гидравлическим прессом не удавишь (привет Желязным Муркокам), насладятся по полной программе. УМРУТ ВСЕ! Причем очень мрачными и депрессивными способами, но перед этим успеют изрядно психически и физически помучиться на фоне беспросветного фэнтезийно-киберпанковского мира.

Всего записей: 221 | Зарегистр. 17-09-2004 | Отправлено: 13:05 21-02-2005
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ad1981

Цитата:
Есть в "Хрониках" и маги и воины со средневековым оружием, всякие миры параллельные и много еще всяких других ништяков типа равновесия Порядка и Хаоса. Книга супер! Сама тема занимает 10 томов (+ рассказы и описания, совсем уж левые вещи), 1-ые пять про Корвина, матерого воина, и немного мага, остальные про Мэрлина, сына Корвина - жесткого мага. Мифологии там тоже хватает, но вот толкиеновских тварей там нет.

Это здорово, возьмем.

Цитата:
Не пойму, ты английский язык изучаешь по фэнтезийным книгам или сюжет хаваешь? Понял бы еще, что прикалываешься по оригинальным версиям книг, а Лукьяненко и Стругацкие разве не в оригинале издаются?

Если честно я не понял смысла. Вроде по-русски написано, но смысл этих двух последовательных предложений я не уловил . Ответить на вопрос я еще могу: я достаточно хорошо владею английским, чтобы читать ради интересного сюжета, но и новые слова и выражения всегда стараюсь учить. А каков смысл слов "прикалываешься по оригинальным версиям книг"? "прикалываешься по" это такой русский аналог английских сочетаний глагола с предлогом, в результате чего меняется смысл выражения ? А насчет второй части предложения "Лукьяненко и Стругацкие разве не в оригинале издаются?" то мне казалось, что Лукьяненко - российский писатель. Национальность Стругацких мне неизвестна.

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 19:59 21-02-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ksaltotun
я имею ввиду, что если тебя не устраивают переводы издательств с оригиналов на русский язык, то уж Лукьяненко и Стругацкие в РФ всегда будут в оригинале

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 10:56 22-02-2005
rGizmo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ad1981
Позволю себе ответить за Ksaltotun'a, т. к. он уже мне писал на эту тему:
У него любовь к английскому, он вообще не читает русских книг, будь то переводы, будь то оригиналы...

Всего записей: 213 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 11:21 22-02-2005 | Исправлено: rGizmo, 11:22 22-02-2005
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rGizmo

Цитата:
У него любовь к английскому, он вообще не читает русских книг, будь то переводы, будь то оригиналы...

Это верно. Чтение английских книг поддерживает и улучшает мое знание языка. А чтение интересных книг вроде Fantasy не дает зачахнуть интересу к чтению. Такое вот совмещение приятного с полезным.

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 12:43 22-02-2005
mishakiev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне очень понравились произведения Громыко Ольги, неплохо пишет Андрей Уланов - рекомендую (особенно Громыко Ольгу) см. http://www.litportal.ru/

Всего записей: 7 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 18:06 22-02-2005
Lidia_Hellwords

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ольга Громыко!!! Если хочешь поднять настроение- гарантия.
Очень продуманные миры у Дэвида Эддингса.
Лорел Гамильтон- Обет колдуньи - фэнтези на грани лезвия бритвы- эротики
Дети Вечности Андреа Нортон- потрясающее произведение. Не уверена только, чистое ли это фэнтези.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 20:39 23-02-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ksaltotun
хм, интересный, конечно, подход...

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 08:27 24-02-2005
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ad1981

Цитата:
хм, интересный, конечно, подход...

Уже год как я закончил читать адаптированные книги и приступил к Fantasy. Дело в том, что вначале пополнения словаря увлекаешься изучением, потом адаптированный словарь заканчивается, а содержание адаптированных книг оставляет желать лучшего. Переводят либо классику либо что-нибудь очень скучное. Я начал чтение с "The Hobbit" J.R. Tolkien, сейчас читаю "Beyond the Black River" R.E. Howard(третий рассказ из изданной "Conan the Warrior").

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 12:18 24-02-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Фэнтези


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru