Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Витя Пелевин...

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Витя Пелевин...
 ОтветГолосаПроценты
Круто249
76.15%
НЕ очень29
8.87%
Сакс15
4.59%
Не понял смысла его творчества11
3.36%
Вообще ничего не понял ;)4
1.22%
Не читал19
5.81%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 327
Dimonka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vernon Sallivan (mogu opyat' navrat' v bukvah) - eto ego psevdonim, kotoryi v obschem to i isportil emu jizn' kak Borisu Vianu. Poprobui pochitat' ne Vernona Sallivana, a imenno Viana. Naprimer "Penu Dnei" ili "Osen' v Pekine" (eto ne jestoko li? no opyat' je - ironiya!..).

Всего записей: 398 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 14:46 15-01-2002
Kat



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за инфу! Я и в самом деле точно не знала, что именно (из двух названных) -- его имя, что псевдоним. Увижу, попробую обязательно!
"Пена дней" и "Осень в Пекине"? (правильно я твою поняла латинницу? ) Вот сейчас оба проверяться трижды будем. %-)
А как ему жизнь это испортило? Меня этот автор интересует, если не трудно, можно поподробнее? Или новую тему начинать?

Всего записей: 384 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 15:33 15-01-2002 | Исправлено: Kat, 15:34 15-01-2002
roma



skydiver
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну, в связи с прочтением поколения п имею поднять эту тему...
поэтому и говорить буду только про п...
нельзя сказать что произведение к концовке скатилось куда-то вниз, потому как начало тоже не очень (самое начало), середина хорошая, но концовка мне не понравилась (начиная с ковра с кокаином (который несомненно вещь), всё куда-то съехало), хотя такое ощущение что любая другая концовка только ещё больше испортило бы впечатление...  
видимо где-то в середине произведение пошло по неправильному пути (с ковра с кокаином наверно)...
по странным случайностям и совпадениям на "за всё надо платить" марининой похоже (хотя кроме этих книг этих авторов ничитал ничего)...
непонравилась слишком быстрая (стремительная) развязка, напоминает многие последние русские сериалы (например, следующий, буржуй)...
вот, сумбурно, но моё...

----------
ну и на кой мне эта подпись?

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 13:29 29-01-2002
superkatya



Катька - смутьянка
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
читал "Generation П"  
imho - отстой. интерес угасает странице на 30 книжки.  
больше ничего читать из него не буду.  
книгу обменял.


Цитата:
И что народу в нём нравится


Цитата:
дрянь другими словами  


Цитата:
И вобще "Generation П" не та вещь с которой надо начинать знакомство с творчеством.  


Цитата:
А вот GП так совсем в тоску вогнало.  


Цитата:
концовка мне не понравилась  

 
От блин! Собрала из цитат свою мессагу!! Вот так-то... мне не понравилось поколение...многие говорят почитай что-нить еще, но я не МОГУ, у меня стойкая неприязнь теперь к его творчеству!! Концвока - тупее не придумаешь.. я честно дочитала до конца, ждала чего-нить этакого.....блин, чтобы я поняла что все что до этого это было супер (такая история была у меня с шестым чувством..), мне посоветовали взять эту книгу в ПОЕЗД, где я ехала двое суток....прокляла все на свете, потому что по дороге продавались только газеты класса "гагарин с нами, цой жив, спид излечим, покемон съел папу" и тому подобное:)  
 
Я уважаю интересы других... и посему это было просто МОЕ ИМХО :) Мне не понравилось!

Всего записей: 3232 | Зарегистр. 01-06-2001 | Отправлено: 18:29 29-01-2002
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, однако. Еще не прочел но выглядит любопытно. Для полного пнимания нужно знать "Чапаева" наизусть. Однако чертов графоман Экслер на размер не поскупился.
 
А. Экслер.  
Винни-Пух и Пятак (дружелюбная пародия на роман"Чапаев и Пустота" Виктора Пелевина)
 
http://www.lib.ru/ANEKDOTY/exlervinni.txt

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 00:04 12-02-2002
Dimonka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AG
Алекс Экслер - бред какой-то написал, полная пустота.

Всего записей: 398 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 02:30 12-02-2002
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да.... не ожидал даже.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 19:59 12-02-2002
roma



skydiver
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну чтож, теперь я перестал жалеть что не могу выделить время на прочтение всех книг Пелевина...
а всё потому что прочитал четыре его произведения, это - "поколение п", "чапаев и пустота", "омон ра" и "жизнь насекомых"...
ну и полный досады собираюсь теперь оценить его творчество... а! заценить! считаете прочитанного недостаточно? гениальность булгакова можно понять прочитав только "мастера и маргариту" между прочим... ну в край, предложите мне то, что считаете у Пелевина лучшим!
читал я книги именно в такой последвательности, какую указал выше, и, не скрою, был весьма заинтригован (не более того) "поколением" и просто считал своим долгом прочитать всё, поскольку даже наш преподаватель по системам искуственного интелекта советовал прочитать как минимум "чапаева и пустоту"...
однако каждое следующее произведение было для меня (какое разочарование!) ступенькой вниз, хотя вниз ли? в этом я до сих пор не уверен...
поскольку по философии у меня "три" философскую сторону произведений я трогать не буду, и так как каждое сомнение трактуется в пользу обвиняемого, допущу что там всё верно, более того - правильно... я затрону более другие стороны изложения...
когда я читал "чапаева и пустоту" (второй по очереди книгой) у меня невольно возникла мысль: "а что, все герои у нас теперь наркоманы будут?" из четырёх книг в трёх наркотики упоминаются и употребляются порой даже в больших количествах, нехорошая тенденция помоему? жизнь скажете вы? я готов допустить что очень мало народу моего возраста не пробовала хоть что-то из этой гадости (я кстати пробовал), но ставить это в культ... зачем? финансирование наркомафией я отметаю по той простой причине, что грибы всё-таки нам пока не поставляются за бешенные деньги... поскольку по истории у меня "четыре", историческую правдивость я тоже оспаривать не намерен, предложенная автором мне даже больше нравится: чапаев в чёрном бархатном пиджаке, пол банки кокаина на рысаков и котовский с лейкопластырем на лысине - гениально...
когда я был маленький, я смотрел такое кино, про то как подростки полетели в космос а потом, в коце вылезали из канализационного люка в серебристых таких скафандрах... вам это ничего не напоминает? ну, за исключением скафандров? серебристых таких? да-да, и американцы тоже на луне никогда не были... это всё подделка... и подделывалось это все в подвале жилого дома, в лос-анджелосе, на беверли хилз... да... вот... итого - имеем, скажем, немного "заимствованную" тему, при, безусловно, гениальных литературных ходах... один отъезд с базы маресьева чего стоит... после отрубленных ног вновь поступивших курсантов на базе маресьева короткие пулемётные очереди на стрельбище базы матросова воспринимаются исключительно как атрибутика к бросанию курсантами своих тел на амбразуру "вражеского" дота из которого собственно эти очереди и раздаются... хорошо хоть без наркотиков обошлось...
после всего этого "жизнь насекомых" как-то не увлекала... и почему автору удаются именно сцены с наркотиками или наркоманами? скажите, а эта мерзкая тенденция в последней "литературе" к случайным совпадениям теперь навсегда укоренится? поскольку я начинал читать с "поколения", то для меня ростки этой заразы появились ещё там, окончательно сформировавшись в огромные деревья здесь... насекомых в крыму гораздо больше чем пара десятков... и почему случайности бывают только в книгах? я уже шесть лет с одноклассницей "случайно" встретиться не могу... но знаете что больше всего не понравилось? часто встречаюшиеся слова "большая, большее, большую" с ударением на первый слог! автор что других слов не знает? или хотябы менял их на однокоренные но с ударением на другой слог... местами словосочетание "большая часть" (ударение на первый слог) можно поменять на вполне конкретные цифры... это интригует между прочим...
и напоследок, я эти книги не покупал, я их скачал с офф. сайта пелевина, так вот, я хочу спросить почему ни одна зараза, пардон - надпись, не предупредила меня что книги содержат ненормативную лексику? а ведь на моём месте мог оказатся и ребёнок... инет доступен всем между прочим... или моральная сторона будущего поколения не тревожит автора и иже с ним? похвально...
 
итак, итог:
вопрос: купил бы я эти книги? ответ: нет...
вопрос: взял бы почитать на халяву? ответ: да... так ведь взял же уже...
 
за сим остаюсь, вечно ваш, ромка...
автору - новых произведений хороших и разных...
 
после всего этого как никогда хочется  
1. "случайно" встретится с преподавателем по системам искуственного интелекта и поспорить с ним насчёт "чапаева и пустоты", эх, жаль вряд ли он меня помнит...
2. "случайно" встретиться с одноклассницей которую не видел шесть лет, дабы подтвердить тенденцию в последней "литературе"...
3. и перечитать "мастера и маргариту", канун пасхи всё-таки...

----------
ну и на кой мне эта подпись?

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 08:08 06-05-2002
Pteryx



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что можно сказать про Пелевяна? Пелевян интересный буддийский автор, можно даже сказать очень аутентичный. Из русских авторов последних лет ну разве что Сорокян может по идейности сравниться. Чапаев и Пустота - это уже классика, кто не читал ЧиП, те вообще не читали Пелевина и пусть о его творчестве не судят. Омон Ра - тоже уже классика, написано с хорошим юмором. А вот Generation П - можно сказать, чисто коммерческая конъюнктурная поделка, но поделка качественная. Что мне бросаются в глаза - это его частое обыгрывание мотивов Борхеса. Да, кстати, пёс П$$$ец - это не выдумка Пелевина. Читать про Пса здесь.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 28-03-2002 | Отправлено: 11:46 06-05-2002
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пелевин -этакий Дали от литературы.(по мотиву "Чапаев и пустота")

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 06:10 08-05-2002
Cardi



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Первое что прочел - "Омен Ра", далее - "Желтая Стрела", серия рассказов и наконец, "Чапаев и Пустота"... Сейчас почитываю К.Кастанеда и понимаю откуда ноги растут... Согласен с la Chance, полностью, считаю что потратил время не зря!

Всего записей: 189 | Зарегистр. 02-04-2002 | Отправлено: 06:40 08-05-2002
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А мне обалденно понравилось... А вообще-то ругать писателя - неблагодарное дело. Если ты не понял, то это твоя проблема. А Пелевин пишет легко и непринужденно, читать приятно и по несколько раз. По философии у меня было 5, но лишь из-за хорошей зачетки. И на глубоких смыслах я особо не заморачиваюсь.
roma
При чем тут заимствование? Для этого есть слово реминисценция. Такие перекликания у многих авторов бывают. Классики целые фразы переписывали.

Цитата:
"а что, все герои у нас теперь наркоманы будут?

В "Желтой стреле" главный герой не наркоман.
Я согласен, что ВП - коммерческий писатель, но мне нравится. А "Жизнь насекомых" - имхо самое глубокое произведение, весьма печальное.

Цитата:
Чапаев и Пустота - это уже классика, кто не читал ЧиП, те вообще не читали Пелевина и пусть о его творчестве не судят.

Имхо судить писателя по одной книге нельзя. Надо почитать произведения из разных периодов их написания. А потом уже анализировать тенденции.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 07:45 08-05-2002
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто хочет слушать, а не читать:
http://pelevin.nov.ru/audio/

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 00:32 09-05-2002
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А есть ли книги Пелевина в pdf? Если знаете, чирканите ссылочку.

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 17:27 30-05-2002
flamy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поколение П просто супер, правда в конец книги считаю слегка маразматическим ( скорее всего кне понял), другие романы ( и рассказы что уже не такие).

----------
cat /dev/urandom

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 02:59 07-06-2002
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пелевин - культовый писатель, он - не классик.
Его можно или полностью принимать, или же -полностью отвергать.
Я -  принимаю!

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:57 10-06-2002
Mad Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну просто оОООчень не ндравится, совершенно не близок, ибо имхо _черный стебщик_...

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 11:34 13-06-2002
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лично мне очень нравится все что читал, а читал я почти все.
Причем люблю я его восновном за виликолепное чувство юмора, многие его книги просто сотирические шедевры.
Филосовский подтекст тоже не тривеален, все эти глубокие мысли конечно не новы но обыграны просто отлично.
Единственный недостаток, это карявость языка но как говорится искуство требует жертв)))
 
ПС кстати, я както надыбал интервью с ним...  
он там очен возмущался когда его спросили о наркоте, сказал что это просто доходчевый образ, а в реальной жизни он ни ни...
 
ПСС да, он в свое время переводил кастанеда отсюда и влияние.

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 02:52 04-07-2002
Glen

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pocitajte www.lib.km.ru - Nagornij "Kompiuternij Fler" razdel Fentazy

Всего записей: 6 | Зарегистр. 10-07-2002 | Отправлено: 14:32 10-07-2002
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне очень понравилось Омон Ра и Жизнь Насекомых (если оттуда про мотыльков убрать ). Чапаев и Пустота я читать не смог, написана ужасным языком, хотя идея мне понравилась. Поколение П так и не прочитал, когда она вышла, меня уже не было в Москве.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 01:34 11-07-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Витя Пелевин...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru