Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Большая фантастика, которая должна быть прочитана.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Fktrc

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я еще видел вариант "Установление" Но первым прочел "Основание" и так оно и запало в память.

Всего записей: 86 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 16:42 21-02-2006
scales01



Corvus Albus Viridis
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
itv73
Fktrc
И ещё - "Академия"

----------

Не терпится стать мембером?

Всего записей: 2969 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 19:50 21-02-2006
Fktrc

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжая тему Азимова - Сами боги
Я даже не знаю, как его описать... в общем читайте, не пожалеете. Объем немаленький, хотя и читал в сборнике, но там и сборник был... убить им можно

Всего записей: 86 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 23:13 22-02-2006
Fktrc

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мартынов "Звездоплаватели".
Отличная вещь, сейчас, возможно, устарела, но прочитать, имхо стоит.
 
2scales01 ждем варианта "Фундамент" )

Всего записей: 86 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 15:36 26-02-2006 | Исправлено: Fktrc, 15:38 26-02-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fktrc

Цитата:
Мартынов "Звездоплаватели".  

Да, в детстве проглотил эту книгу. Там, вроде бы, еще продолжение есть, а может путаю...

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 00:06 27-02-2006
Fktrc

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rush
Нету продолжений... А жаль, своеобразный стиль у него и читается легко.
 
Д.Дуэйн, П.Морвуд. "Солнечная полиция"
Просто легкая космооперная фантастика про напарников-полицейских. Написано хорошо.
 
Стругацкие "Волны гасят ветер", "Обитаемый остров", "Понедельник начинается в субботу"
Имхо - лучшие их произведения. Не упомянуть их тут - преступление

Всего записей: 86 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 16:23 27-02-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fktrc

Цитата:
Нету продолжений

А "Каллисто", "Каллистяне" не продолжение? Я думал, что там сюжет связан со "Звездоплавателями"...

Цитата:
Стругацкие "Волны гасят ветер", "Обитаемый остров"

Ну тогда еще и "Жук в муравейнике" - для комплекта. Все-таки трилогия...
А если "Понедельник начинается в субботу", то можно упомянуть и "Сказка о тройке".

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 03:26 28-02-2006
Fktrc

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А "Каллисто", "Каллистяне" не продолжение?

Нет, не продолжение, там самостоятельный сюжет.
 

Цитата:
"Жук в муравейнике"

Это да, запамятовал
 

Цитата:
"Сказка о тройке"

Не очень впечатлило. Для комплекта можно, но имхо, это уже не лучшее произведение.

Всего записей: 86 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 13:36 28-02-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fktrc

Цитата:
Не очень впечатлило. Для комплекта можно, но имхо, это уже не лучшее произведение.

А ты знаешь, что "Сказка о тройке" существует в двух, очень даже различных вариантах? Причем первый вариант был напечатан в альманахе "Ангара" (если не путаю альманах, но точно в Иркутске) еще в конце 70-х. И больше эту повесть в советское время нигде не печатали (так мне помнится). Там действие происходит в самом институте (а он имеет великое количество огромных по площади этажей), поехали на лифте главные герои на какие-то, типа, затерянные этажи, с ними связи давно не было. И попали в этакий 37 год (читал очень давно, поэтому за точность всех деталей не ручаюсь).  
А в другом варианте они где-то в другом городе, кажется, поехали то ли фонды выбивать, то ли еще что. Подзабыл сюжет... Но хорошо помню, что непохожий.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:56 28-02-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гарри Гаррисон - "Запад Эдема", "Зима в Эдеме", "Возвращение в Эдем" (трилогия)
 
Наши дни. Динозавры не вымерли, а совсем даже наоборот — эволюционировали до разумных существ (не все, конечно, а определенное семейство).
Они создали своеобразную цивилизацию, можно сказать — высокоразвитую. А под сенью этих динозавров и люди тоже своим чередом развивались. Они, естественно, пребывают в дикарском состоянии, служат объектом охоты и, с точки зрения господствующей расы, не обладают разумом.
Но однажды динозаврам не повезло — одна динозавриха завела себе в качестве домашнего животного маленького мальчика.
А потом мальчик вырос...
 
В электронном виде можно взять здесь - http://www.litportal.ru/index.html?a=686&s=468

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 02:31 01-03-2006
scales01



Corvus Albus Viridis
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rush

Цитата:
А в другом варианте они где-то в другом городе, кажется, поехали то ли фонды выбивать, то ли еще что

Вот этот вариант я читал, и он действительно показался слабеньким. Интересно было бы прочитать второй.

----------

Не терпится стать мембером?

Всего записей: 2969 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 09:58 01-03-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scales01

Цитата:
Интересно было бы прочитать второй.

А вот как его отличить в сети? Начало то, наверное, одинаковое. Да и первый вариант выходил очень давно - тираж маленький, да и с альманаха вряд ли кто-то сканировать будет. Может еще где выпускали? И тут такой момент - Стругацкие первый вариант компромиссным считали, поэтому не думаю, что они дали бы добро на его публикацию в постперестроечное время. Хотя, кто его знает...
Ну а по своим ощущениям - первый (старый) вариант мне больше понравился. Но это было так давно... И выбор был в то время (начало 80-х) небольшой, и возраст мой был детский. Так что сейчас даже не знаю - показался бы он мне или не очень...

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:15 01-03-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
scales01, Rush
В сети оно есть:
http://www.rusf.ru/abs/alf_ukaz.htm
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/
 
Отличаются, как это ни странно - концом... Но если "хвост" сравнивать не интересно...
в одном варианте Привалов едет в Китеж-град, а в другом - поднимается на лифте на какой-то там этаж НИИЧаВо

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 14:18 01-03-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Legio

Цитата:
в одном варианте Привалов едет в Китеж-град, а в другом - поднимается на лифте на какой-то там этаж НИИЧаВо

Ну я об этом и писал.  

Цитата:
Отличаются, как это ни странно - концом

А больше разве ничем не отличаются? Мне-то помнится другое. Хотя и читал я их с перерывом в 15 лет.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:27 01-03-2006
Figaro2000

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scales01
Этот вариант "Сказки о тройке" был специально ослаблен для публикации. Настоящий, оригинальный - первый. Поищи, не пожалеешь!
 
Отец моего хорошего друга высказался так: "Понедельник" - взгляд на науку с точки зрения мнс. "Тройка" - то же, только с точки зрения завлаба.

Всего записей: 245 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 18:37 01-03-2006 | Исправлено: Figaro2000, 18:40 01-03-2006
Vinil

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fktrc, Rush Имхо вы забыли упомянуть "Улитка на склоне" (оба варианта), "Малыш", "Попытка к бегству", "Пикник на обочине", "Трудно быть богом" (по которому снимается фильм с Ярмольником в роли Руматы).
"ОЗ" это класс!  
Кстати, "Обитаемый остров" тоже есть в двух вариантах!
 
А вообще я бы вписал сюда все произведения Стругацких потому как прочитав "Полдень 22 века" и "Малыш" ещё в 1984 году я заболел творчеством этих братьев и теперь у меня есть полное, бумажное, собрание их сочинений, включая сценарии, спектакли и интервью (так называемое "белое" издание).
 
 
Figaro2000, я бы сказал, что "Сказака о тройке" это жесточайшая сатира на правительство СССР в тот период. Именно по этому и пытались ослаблять (только как это можно было сделать когда там всё пропитано сатирой!)

Всего записей: 11 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 12:33 02-04-2006 | Исправлено: Vinil, 12:37 02-04-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vinil

Цитата:
Fktrc, Rush Имхо вы забыли упомянуть  

Ну, вообще-то, я не забывал про них, а просто дополнил названные Fktrc серии...
Из названных тобой - "Улитку на склоне" впервые начал читать в армии, в журнале - не помню, наверное, "Смена", впечатление было очень сильное... Но окончания так и не увидел - из учебки в часть уехал...
Потом прочитал, конечно, но того впечатления уже не испытал. Хотя и понравилось...  
А "Пикник на обочине" читал уже после "Сталкера" - магия Тарковского, откровенно говоря, ослабила восприятие романа.
"Трудно быть богом" - очень сильная вещь. Первая экранизация только вот была неудачной, я считаю. Как я понял - сейчас вторая попытка?
"Малыш" - так и не собрался прочитать, хотя в свое время и хотел. Это из серии про Горбовского?

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:48 03-04-2006
arch125

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Шарон Ли и Стив Миллер
1 Конфликт чести
   Агент перемен
   Лови день
2 Местный обычай
   Путь разведчика
3 План Б
   Дерзаю
Человечество колонизировало сотни планет.Теперь в Галактике бок обок живут,торгуют и воюют потомки землян и "чужие".В этом мире действуют Вал Кон-галактический мастер плаща и кинжала,непревзойдённый агент перемен - и Мири,наёмница-землянка,опалённая огнями безжалостных космических схваток.
 Немного напоминает "Барраярский цикл".

Всего записей: 10 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 17:17 03-04-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Малыш" - так и не собрался прочитать, хотя в свое время и хотел. Это из серии про Горбовского?
- Ну, он там присутствует. Это можно считать "да"?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:35 05-04-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Ну, он там присутствует. Это можно считать "да"?  

Эпизодом? Тогда "нет"...  
 

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:11 05-04-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Большая фантастика, которая должна быть прочитана.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru