Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Большая фантастика, которая должна быть прочитана.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Эпизодом?  
- Он там инспектор, который вместе с молодым экипажем пытается исследовать,что за сигнал сос, откуда взялся этот малыш и что он из себя представляет.. Короче, довольно продолжительно. Хотя и не центральное место занимает. Скорее, фон.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:59 12-04-2006
TommyBoy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень впечатлили книги Дэна Симмонса "Гиперион" и "Падение Гипериона". Никогда не думал, что что-нибудь путное может получиться из смешения стольких жанров. Однако ж...

Всего записей: 19 | Зарегистр. 21-01-2005 | Отправлено: 03:35 20-04-2006
NullDaemon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Джон Уиндем
Читать все. Начиная с:
1. День триффидов.
2. Хризалиды.
3. Кукушата Мидвича.
 
(Классика. Родоночальник постапокалиптической фантастики. По полету мысли Кларк и рядом не валялся.)
 
 
Филипп Дик
Читать все. Начиная с:
1. Наркотик времени.
2. Убик.
3. Гибельный тупик.
 
(Дик. И этим все сказано. Если вы останетесь равнодушны к творчеству Дика, считайте что вы никогда фантастику и не читали. Читается тяжело, но какое завершение).
 
 
Джордж Оруэлл.
1. 1984
2. Скотный двор
 
(Тяжело рецензировать Оруэлла. Просто Оруэлла надо читать, и все).
 
 
Роберт Маккаммон.
1. Песня Свон.
 
(Не читали никогда постапок. фантастику? Начните с этой книги. "Противостояние" Кинга покажется вам дешевой подделкой)

Всего записей: 991 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 14:13 05-05-2006
SerGG



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NullDaemon
 

Цитата:
Просто Оруэлла надо читать, и все  

 
Так таки и "надо"? Так таки и "всё" ?
На мой взгляд - скучен, занудлив, нечитабелен.
Но - "каждый "интеллигент" - должен!..."
"Как! Вы не читали Оруэлла?!  (Дети Арбата, Плаха и т.д и т.п -нужное подчеркнуть) ?!"
 

Всего записей: 171 | Зарегистр. 28-09-2003 | Отправлено: 22:12 16-05-2006 | Исправлено: SerGG, 00:18 17-05-2006
borodavolga



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень всем рекомендую Дэвида Геммела, серию про Шэнноу (Сипстрасси), хотя это больше на фэнтези похоже

Всего записей: 875 | Зарегистр. 23-06-2004 | Отправлено: 01:21 18-05-2006
mindfixer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хм...тут ни разу не упомянули
Глен Кук
  сериал "Приключения Гаррета"
  сериал "Черный отряд"
достаточно живой юмор...интересный сюжет...в обоих циклах первая половина романов неплохо переведена
http://fictionbook.ru/en/author/cook_glen/
P.S. Насчет Оруэлла - идея - 5 баллов...исполнение - 2ка

Всего записей: 124 | Зарегистр. 12-01-2003 | Отправлено: 16:18 22-05-2006
NullDaemon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SerGG

Цитата:
Так таки и "надо"? Так таки и "всё" ?  
На мой взгляд - скучен, занудлив, нечитабелен.

Читать надо те книжки (в том числе и фантастику), которые оставляют после себя послевкусие, идею, и которые после прочтения рождают мысли. Вот такие книжки я называю "Большими". И интеллигент тут не причем.
 
Книги в большинстве случаев требуют определенный момент (настроение, мировоззрение, опыт, возвраст и т.д.).  
Для примера, Дик для меня открылся в возрасте 18 лет, хотя пробовал читать его и в 13.
С другой стороны, сейчас не могу читать фэнтези как класс, хотя в прошлом перечитал Муркока, Ле Гуен, Толкиена, Говарда. Так же не буду читать фантастику-"экшн", даже если не будет больше ничего под рукой (лучше посплю в свободное время).
 
Я считаю если книга не понравилась, значит не наступил еще тот момент, или момент уже упущен. Но прочитать надо, хотя бы для того что б _аргументированно_ поспорить на тему "Оруэлл - скучен, занудлив, нечитабелен" (хотя с этим не согласен).
 
Хотя может быть что книга не твоя - мне вот вообще не понравился "Гиперион", и считаю что зря потратил время когда читал. Другой пример, не понравилась "Транторианская империя", хотя "Конец Вечности" и "Сами Боги" - великолепные произведения того же автора.

Всего записей: 991 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 00:06 26-05-2006 | Исправлено: NullDaemon, 00:09 26-05-2006
SerGG



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NullDaemon
 
Ну так я и написал -  
Цитата:
На мой взгляд!

И добавлю - НА МОЙ ВЗГЛЯД - Оруэлл - это не есть "Большая фантастика, которая ДОЛЖНА быть прочитана"
Я вот полностью согласен сmindfixer про Оруэлла -
Цитата:
идея - 5 баллов...исполнение - 2ка

 
 

Всего записей: 171 | Зарегистр. 28-09-2003 | Отправлено: 17:09 28-05-2006
NullDaemon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SerGG
Ну не ты же написал, Оруэлла в своем посте, а я в своем... что означает "НА МОЙ ВЗГЛЯД - Оруэлл - это есть "Большая фантастика, которая ДОЛЖНА быть прочитана"
И думаю не только я один такой  
Кстати Оруэлл обладатель Хьюго. А премию не просто так дают.

Всего записей: 991 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 21:36 29-05-2006
SerGG



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И думаю не только я один такой...
 
 
Ну, да! А Диму Билана надо слушать и все
 

Цитата:
Кстати Оруэлл обладатель Хьюго. А премию не просто так дают

Шекспиру вот не дали - не фантаст!
Да и Булгакову с его "Мастером..." до фантастики и премий (Хьюго!) далеко
И не понятно, чем же хуже тот-же Кампанелла с его "Город Солнца" того же Оруэлла, которого по твоему мнению" надо читать, и все".
 

Цитата:
Ну не ты же написал, Оруэлла в своем посте, а я в своем... что означает "НА МОЙ ВЗГЛЯД

 Когда люди хотят написать "свое мнение", то так и пишут - "на мой взгляд", а не так безапеляционно - "Просто Оруэлла надо читать, и все". - читайте посты - никто так не написал, кроме Тебя
\.
В любом случае, Оруэлла читать надо, хотя скучен и занудлив и к Большой Фантастике отношения не имеет, скорее уж к политике и философии его времени, как и  Кампанелла тот-же, к своему  времени.
 
На мой взгляд, Большая Фантастика, это не та, которую "надо читать и все", а та, которую в любом (сознательном) возрасте читать хочется, вне зависимости, когда и кем ( и какие премии получил автор) эта фантастика написана.
 
p.s.
Кстати, Оруэлл в своих произведениях, как раз выступает против подобных высказываний, типа -"надо и все тут"
 
p.p.s. Вот, и кстати, цитата из топика:
 
 Давайте говорить о фантастическиз книгах, которые вас порядком зацепили. То есть не просто понравились (типа "гламурненько"), а именно оказали на вас большое впечатление и вы готовы посоветовать книгу другу-библиофилу без зазрения совести.  
 
И вот ещё, (обратите внимание, - не на "ТЫ" обращаюсь),
 неужели после
" Джон Уиндем
Читать все. Начиная с:
1. День триффидов."
можно советовать Оруэлла? Вы (пока Вы)  -  это серьезно?  
(Вы) так считаете?  
Похоже, мы по возрасту и кол-ву и (качеству) прочитанных книг - в разных возрастных категориях
Как раз - День Триффидов - это Да! В любых возрастах.  
 
 
 
 

Всего записей: 171 | Зарегистр. 28-09-2003 | Отправлено: 18:33 07-06-2006 | Исправлено: SerGG, 22:06 07-06-2006
Shepot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Назову две книги, которые в свое время оказали значительное влияние на мое восприятие мира вообще и фантастики в частности - это "Бог Света" Рджера Желязны и "Схизматрица" Брюса Сперлинга. Думаю, прочитать их будет полезно и интересно всем, независимо от возраста.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 12-04-2006 | Отправлено: 22:54 07-06-2006
magistral



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перумов. Череп на рукаве & Череп в небесах

Всего записей: 212 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 06:37 08-06-2006
NullDaemon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SerGG
Для начала начну с цитирования:

Цитата:
 
Премия Хьюго (Hugo Award) — литературная премия в области научной фантастики, учереждена в 1953. Названа в честь Хьюго Гернсбека — «отца» журнальной фантастики, взрастившего целое поколение классиков НФ, в том числе Р. Хайнлайна, А. Азимова, К. Саймака…  
 
Премия присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики. В голосовании участвуют все зарегистрировавшиеся участники конвента, на котором она присуждается (поэтому считается «читательской»).
 

Ну да ладно. Бог с ними, с премиями.

Цитата:
Шекспиру вот не дали  - не фантаст!

Поражает знание классической фантастики. Серьезно.

Цитата:
В любом случае, Оруэлла читать надо, хотя скучен и занудлив и к Большой Фантастике отношения не имеет.

Понятно. Ты прав. Человек, вдохновивший следующие поколения на создание антиутопических произведений (сюда относится и кинематограф, ну например та же попсово вспоминаемая, "Бразилия" Гиллиама), не имеет отношение к Большой Фантастике никакого отношения.

Цитата:
На мой взгляд, Большая Фантастика, это не та, которую "надо читать и все", а та, которую в любом (сознательном) возрасте читать хочется, вне зависимости, когда и кем ( и какие премии получил автор) эта фантастика написана.

Хороший взгляд, но имхо неточный что ли. В большинстве случаев, под твое определение попадают модные бестселлеры и другая популярная литература. Типа Коэльо или Ден Браун - читают и перечитывают, и бабушки и внучки. Или тогда давайте определимся с сознательным возрастом.
Но твой взгляд не отрицаю и не порицаю, кто я вообще такой что б это делать?
 
Свое имхо повторю: книги (в том числе и фантастика), которые оставляют после себя послевкусие, идею, и которые после прочтения рождают мысли, вот такие книжки я называю "Большими".

Цитата:
 Давайте говорить о фантастическиз книгах, которые вас порядком зацепили. То есть не просто понравились (типа "гламурненько"), а именно оказали на вас большое впечатление и вы готовы посоветовать книгу другу-библиофилу без зазрения совести.  
 

Скажу серьезно, душой я не покривил. И пьяный не был когда пост писал. Книжки перечисленные мною, а именно День триффидов, Гибельный тупик, 1984, Песня Свон - в свое время оказали большое впечатление. Есть и еще, но в первую очередь хотелось выделить эти произведения и их авторов.

Цитата:
Похоже, мы по возрасту и кол-ву и (качеству) прочитанных книг - в разных возрастных категориях

Такое не комментирую. Зачем?
 
ПС.
За "Ты" извиняюсь, но текст свой исправлять не хочу.
 
ПС.С.
Заваливаемся в оффтоп. А для того что б это не случилось, предлагаю маэстро выложить свой топ книг Большой Фантастики.

Всего записей: 991 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 23:11 09-06-2006 | Исправлено: NullDaemon, 23:13 09-06-2006
Pivonaft



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Серия Иара Эльтерруса - про Аарн - очень живая и добрая фантастика. "мы были", "мы есть", "мы будем"
Панов "Тайный город" - хороший язык, серия большая, почитать стоит  
Садов "Рыцарь ордена" - очень неплохое фэнтази
 
 
Из иностранных прочел много, понравились двое- Желязны...его серия про Амбер маст рид )  
и Эдвард Эльмар «Док» Смит - серия про линзменов:  
Союз трех планет    
Галактический партуль    
Серый Линзмен    
Линзмены второго уровня
Дети Линзы

Всего записей: 26 | Зарегистр. 23-08-2005 | Отправлено: 12:39 15-06-2006
LK958

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   Артур Крижановский, "Новый порядок" (ЭКСМО, 1995 г.), вот обложка и аннотация:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2713264/?from=yandex_market
http://www.oldbooks.ru/index.php?mark=5&productID=1440125&vote=yes
    По форме - фантастический триллер. По существу сценарий переустройства современного миропорядка. Многие прогнозы подтвердились. Включая создание "параллельного" государства в России из чекистов и "своих" бизнесменов под крышей единой Корпорации. Автор также предсказывал опережающее развитие технологий манипуляции единичным и массовым. Подтвердился и прогноз в отношении США. В плане того, что произошло переформатирование штатовской элиты, а затем и всего американского общества (процесс резко ускорили события 11 сентября). Эту же тему автор впоследствии развил в книге "Террорист №1" (под псевдонимом Сергей Соболев), вышедшей в свет как раз в сентябре 2001 г. Обе книги более никогда не переиздавались и стали библиографической редкостью

Всего записей: 16 | Зарегистр. 23-05-2006 | Отправлено: 17:49 19-06-2006
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я давно подсел на киберпанк, мир праху его, поэтому все что нравится и не нравится сравниваю с ним, по языку, по описываемой вселенной, по сюжету. Это не киберпанк, но чем-то все же напоминает.
 
Великолепного Вернора Винджа и его трилогии "Сквозь время" ("Война Миру"; "Неуправляемые"; "Брошенные в реальном времени") и "Зоны мысли" ("Огонь из бездны"; "Глубина в небе"; "Конец радуги") уже упоминали. Последняя его вещь вышла в этом году. С нетерпением жду перевода и русского издания. Напомню только о чем там.  
В "Сквозь время" все крутится вокруг "пузырей времени" некой технологи которая отграничивает абсолютно непроницаемой оболочкой кусок пространства внутри которого время останавливается. В первом романе движение сопротивления борется против "Мирной" власти, которая захватила при помощи "пузырей" на всей планете власть (закатав в них всех и все, что им мешало) и установила тоталитарный режим под девизом "лишь бы не было войны". В последней вещи трилогии действие происходит спустя несколько милиардов лет, причем есть персонажи из первого романа. Расследется убиийство: человека оставили одного на всю планету в то время как все остальные кто был с ним отправились в "пузырях" дальше во времени.
 
"Огонь из бездны" и "Глубина в небе" по формальным признакам космоопера. Основная идея что фундаментальные законы природы зависят от плотности галактического вещества. Чем больше материи тем медленнее мысль тем труднее движение, в центре галактики невозможна никакая жизнь и мысль, на окраине сверхсветовые скорости общения и передвижения обычное дело. Там обитают цивилизации и сущности которые кроме как с богами сравнить не с чем. В первом романе спасательная экспедиция прорывается с боями на планету в медленной зоне, где стоит аварийный корабль со средством от "Погибели" пытающейся подмять под себя галактику и тремястами детьми в анабиозе, практически все, что осталось от человечества, и еще на планете брат, наивный малолетка, и сестра, дерганый тин, попавшие во враждующие средневековые государства аборигенов, у брата связь со спасателями, у сестры компьютер и устроенная ими гонка вооружений. Отдельная фишка, в первом романе общение внутри галактического сообщества больше всего напоминает интернет-форум.  
 Второй роман это далекий приквел первого, но читать его лучше именно вторым. Две человеческие цивилизации устроили разборку на орбите планеты с первой обнаруженной "чужой" цивилизацией, после чего победители берут под незаметный контроль развитие чужих. В конце концов инопланетные хакеры переиграли людских, а там и восстание на орбите подоспело.
 
Вот еще большая фантастика:
Йен М. Бэнкс Цикл "Культура" (или "Цивилизация")
"Эксцессия"
"Выбор оружия"
"Вспомни о Флебе"
"Взгляд с наветренной стороны"
 
"Культура" -- это сообщество людей и ИскИнов (Умов) которое сосуществует рядом с инопланетными цивилизациями иногда воюя. Люди живут в свое удовольствие если их только не уговорят послужить родине, и тогда они отгребают романтики по полной, что бы в конце получить все что захотят, некоторые хотят только чтобы им дали умереть. ИскИны водят корабли устраивают заговоры, войны, чаты... Язык вообще похож на киберпанк

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 21:50 08-07-2006
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Colourban
Rush
Спасибо, ИМХО только Вы и упомянули достойные книги (ну если за рамки Sci Fi выйти еще желязны).
ИМХО конечно (не обижайтесь, может я неправильно понял цель топика)
Немножко теории, на самом деле при сов власти переводили в основном только хорошую фантастику (за редким исключением полит цензуры, но действительно редким). Те изданное до 75 года и переведенное, скорее всего неплохо.
99% упомянутого в топике барахло (читать конечно можно, время убить, в основном думаю на уровне донцовой развлекаловка).
Действительно хорошая литература (российских авторов не перечисляю, собственно и перечислять особо нечего, Булычев местами неплохо, Стругацкие не очень сильное эпигонство, хотя я их и люблю почитать, вот пожалуй и все)
 
Обязательно нужно читать (все выше и ниже ИМХО конечно):
Шекли (практически все изданное при совке, остальное можно игнорировать, нужно ведь было ему и на хлеб зарабатывать)
Саймак (можно ограничиться Заповедником, хотя и остальное неплохо, но такого аромата больше нет)
Лем (практически все)
 
Ван Вогт (не обязательно, но всетаки что то)
 
больше пожалуй ничего не посоветую (ну я исключил Воннегута и подобное из фантастики, ИМХО подобное отдельная история).
 
Ну уж Государи мои, считать Ханлайна или Азимова (отмечу, что я их почитываю, но советовать неофитам не стану, халтурка в основном) приличной литературой, увольте.
Спасибо!
Удачи
ps топик произвел на меня сильное впечатление Перумов! Надоже  
pps А Компанелу нужно почитывать, а то Вас к стенке за оскорбление величества комунистического государства, а Вы и знать не будете, кто придумал сталинский лагерь в качестве модели государства.

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 17:36 10-07-2006 | Исправлено: K V K, 17:51 10-07-2006
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
российских авторов не перечисляю, собственно и перечислять особо нечего

 Ты многих знаешь? Может Ефремова читал, например?
 
Цитата:
Перумов! Надоже

Согласен Жалкая пародия А.Нортон (на мой вкус), которая мне не очень нравится.

Цитата:
Шекли

Цитата:
Саймак

Цитата:
Лем

Цитата:
Ван Вогт

 Интересные предпочтения. Почему же при этом Айзимов и Хайнлайн "халтуркой" называешь?


----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 11:18 11-07-2006
SerGG



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для NullDaemon
 Нет желания отвечать тебе в "прямом эфире". Т.к. дствльно - в офф заваливаемся.
Так что, пиши в ящик, либо в адрес.
 

Всего записей: 171 | Зарегистр. 28-09-2003 | Отправлено: 21:01 11-07-2006
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Станислав Лем. "Фиаско"
 
Последняя вещь в которой присутствует пилот Пиркс. Земляне долго искали с кем бы им установить контакт, наконец астрономы подобрали подходящую планету где вроде бы есть подходящая цивилизация. Построили межзвездный корабль, кстати для любителей hard sciense fiction физика перелета и философия различных моделей контакта разлинована очень подробно, даже не знаю с кем еще можно сравнить, не просто "сели в ракету и полетели". Прилетели, а те их вместо контакта послали нах, тогда земляне обиделись и взорвали планету. Нет взорвали они их конечно за другое... Кого бы интересовало мое мнение, я бы эту вещь издавал под одной обложкой с "Магеллановым облаком", сюжеты местами просто паралельны, за исключением, естественно финала

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 22:44 11-07-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Большая фантастика, которая должна быть прочитана.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru