Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73
 
Веса в невесомости понятно не будет Имелась ввиду масса. Скафандры уже сейчас имеют сервоприводы, так что думаю с наведением проблем не будет.
 
Спасибо за ссылки. Хорошие. К сожалению, фантастика становится все менее и менее научной. Даже с логикой серьезные нестыковки.  
 
Сценариев для единоборства в космосе не вижу (кроме спорта).  
 
Скорей захват чего-нибудь кем-то.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 20:49 14-09-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Young teapot

Цитата:
Скафандры уже сейчас имеют сервоприводы, так что думаю с наведением проблем не будет.
Так ведь дело то не столько в усилии. Мысленно представь болванку на разгрузочном подвесе и попробуй вися рядом ее куда нибудь повернуть держась только за нее и не отталкиваясь от пола. Это как у bredonosec и Abs62 в обмене мнениями
Цитата:

Цитата:
И начиная с какого это стационар?  

 
 
С неподъёмного.
Начиная с какого-то момента придется делать минисамоходку, со своим двиглом и креплениями не оружия к стрелку, а стрелка к оружию.  
 

Цитата:
Сценариев для единоборства в космосе не вижу (кроме спорта).  
 
Скорей захват чего-нибудь кем-то.

Брюс Стерлинг "Схизматрица"
Отуда же про надувнушки  
и про сравнение разных пушек
 
Можно подумать кто-то здесь этого не читал.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 00:40 15-09-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62

Цитата:
Предоставление свободы выбора любого нравящегося сайта (включая оффсайт производителей с координатами для покупки и странички тестировавших) воспринимается за "несерьезность" аргумента?
 
Разумеется. Аргументация на уровне "вот тебе интернет, сам ищи аргументы за меня".  
Чукча не читатель, чукча писатель?  

Цитата:
А зачем поднимать поток энергии?  
Тупим? Я спросил, каким образом ты привязываешь мощность пучка к "немобильности". И начиная с какой мощности "немобильно. Ты же обтекаемыми отмазками решил обойтись. И смысл? Просто победить в споре? Эт во флейм с самоварами и прочим.. хм.. грызться. Здесь я надеялся о предмете поговорить, а не хреном меряться.  

Цитата:
А иначе и про лазеры с ядерной накачкой вспомнить недолго.  
А что, у тебя есть схема реально работающей установки? Или сказки из серии звездных войн? Я, напр, ничего про реально работающие установки такого типа не знаю. И про практическую возможность/практичность создать оные на текущем уровне техники - тоже.  
 

Цитата:
Так иде линка-то?  
там же, где тебе не понравилось.  

Цитата:
А принцип воздействия лазера на мишень вы вполне отчетливо представляете?
Ага.
ну-ка, ну-ка Просим.  

Цитата:
О, у нас уже и автоматические системы наведения на ручном оружии появились? Уже хочу.  
Если б чукча еще и читал, а не только писал, он бы обратил внимание, что я описывал _уже существующие мобильные лазерные установки_ а не сфероконное оружие будущего.  
Young teapot

Цитата:
Гранатомет в условиях земли - для космоса думаю будет друга модификация.  
- Ну, если что-либо реактивонго принципа (с незамкнутой казенной частью - чтоб струя и/или гильза улетали назад), то, думаю, вполне сойдет..  

Цитата:
Батарея ПТУРС с осколочной частью вместо кумулятивной и компьютерным управлением.  
Страшная штука. Грузовик встает на дистанцию, когда никто не может подумать о взрыве.  
Затем одновременно выстреливает 30 снарядов, которые влетают в окна, двери и.т.п. и там подрываются.  
 
Вроде как были даже тандемные - первая ракета с взрывчаткой делает дырку, вторая влетает в нее и внутри разбрасывает осколки.  
Хм... наверно, смесь всяких разных видов.. у журналамера какого спуталась.. Тандемники - они ж чисто бронебойники: первая часть подрывает плитку активной брони (лист пластита), а задняя бесперпятственно летит на голую броню, которую спокойно и прожигает струей (всё не запомню, корректно ли раскаленный ионизированный газ звать плазмой.. )..  
А насчет осколочных птурсов - Советских таких точно не было. Точнее, афганцы просили, ОКБ слабало, но на вооружение не приняли. В забугорье вродь было что, но про массовость не помню.  
Зато сейчас есть такая весьма противная штука - ракета "Спайк". Дальность что-то 1-3 км. Вес - 4 кг. Стоимость 4 килобакса. При этом сие есть именно пример "универсальной антиматериальной ракеты" - точность наведения как у птур, бч годна как для легкобронированных, так и для укрытий стационарных...  
Что больше всего неприятно - это её дичайшая дешевизна, позволяющая миллионами на фронт поставлять и уничтожать заведомо более дорогие обьекты(заведомый выигрыш экономического ущерба), при необходимости не гнушаясь отдельным человеком (универсальность оружия - не жалко)..

Цитата:
Так что возвращаясь к началу беседы - шпагой удастся помахать только когда неожиданно космонавты столкнуться около шлюзовой камеры или в других редких ситуациях.
В принципе, мобыть.. Хотя мало ли.. Если обьект не будет отражать, излучать - он невидим. Вопрос, согласится ли отдельный "пехотинец" на подобный рейд =)))  

Цитата:
у сверхпроводников есть и другое свойство - по всей их  длине  температура
одинакова.  
эээ... вот такого не слышал. Хотя по криотехнике когда-то несколько книжек с удовольствием проглотил..  
Честно говоря, есть некоторые сомнения, что любой поток энергии мгновенно переносится. А это необходимое условие одинаковости температуры.  
Надысь какой-то аффффтар статью накатал насчет "лазерных систем охлаждения космических обьектов" - мол за счет лазерного излучения избавляться от излишней теплоты - вызвало сие достаточно длительный спор на тему продукта, который употреблял афффтар при написании.  

Цитата:
Оружие под ситуацию не точто бы разное, но у обороняющих крепость выбор больше.  
Если честно, мне кажется, наоборот. Нападающие могут хоть астероид направить, хоть что. Обьект большой, с места сдвинуть тяжело и долго. А нападающих разве только на небольших дистанциях (до какой сотни км) лазером, или на бОльших - корабли самонаводящимися ракетами..  
Как на море авианосцы и торпедные катера окончили век дредноутов, так и в космосе - сильно не уверен, что крепости будут иметь преимущество. За исключением случаев, когда крепость является "авианосцем", т.е, защищена соединением мелких, юрких, вооруженных КА.  
 
Добавлено:

Цитата:
близкую тему. Вот две сыскал в нете:
ПОЛЕТ ФАНТАЗИИ В МНИМОМ КОСМОСЕ
Стратегия и тактика галактических войн  
а неплохие  
По кораблям в целом угумсть По второй - местами нет, местами да.  
Насчет невозможности войны в космосе - точно нет (она уже сейчас возможна - китай уже обвиняет сша в том, что те сбили некий их спутник, сша грозят ЕС, что будут сбивать спутники глобальной навигации ГАлилео, если их сможет использовать любой противник сша /сие было вскоре после решения вместе с китаем галилео развивать/, системы дальней ПРО уже сейчас могут низкоорбитальные развед/коммуникац/.. спутники уничтожать, т.д.)
Насчет аналогии морю и бесмысленности работы в космосе - вероятно, да. Хотя, если учесть инерциальный характер движения кораблей и обьемы топлива для разгона, всякие криволинейные траектории становятся маловероятны и возникает некоторая выгода поставить если не эскадры перехватчиков, то "минные поля" наподобие современных торпедомин в море или противобортных танковых /противовертолетных мин.  
Собственно, это соображение также супротив идей "всего 2 рубежей" и "ненужности перехвата" пойдет. Окромя соображений "ослабить противника до собственно столкновений" и "не дать выяснить расположение обитаемых планет", можно назвать также разведку, предупреждение, связь,...  
 
Насчет оружия понравилось  
Действительно, я не учел немаловажное отличие: раз основное оружие может быть только лучевого/полевого действия (ограничимся существующим - лучевым), то размер имеет значение (можно аккомулировать мощность значительно бОльшую, чем малыши, и получить пучок, опасный на, скажем, расстояниях порядка а.е, а не первых сотен км. Попутно, космос не оказывает сопротивления, то есть, "авианосец" может двигаться не медленнее собственных истребителей, то есть, выгодность соединения матка-детки уменьшается. С другой стороны, мера инерции - неизменна, то есть, уйти от луча тяжелой бадье нереально, значит, что-то легкое массовое таки полезно...  
Насчет астероида против планеты-  немного притянуто за уши: Чтоб его направить, надо приложить ооочень много энергии (дать импульс, изменить орбиту). Но и планета имеет возможность уже существующим (термоядерным) оружием чуть сменить его орбиту - что достаточно для "джон-миллиметрон" или "опять промахнулся" ))) /насколько прикинули, наиболее удачным вариантом будет удар пенетратора, который доставит заряд возможно глубже в толщу астероида. А глубина - прямая выгода: тем бОльшая масса грунта сможет быть выброшена, с тем меньшим углом разброса, то есть, тем бОльший реактивный импульс получим в итоге/
Насчет детонации океанов атомными зарядами - также сон разума (впрочем, воздействие на ионосферу - как раз нет, что подтверждает особая засекреченность работ микроволновых антенных полей в канаде и на аляске и уж больно зачастившие в европе наводнения - по десятку в год). Стратегия сильно напомнила стратегию блицкрига, развиваемую наиболее прогрессивными армиями мира по сей день (вплоть до весьма неплохих результатов типа "бесконтактной войны", "Мгновенный глобальный удар" и т.д.)
Тактика эскадренных сражений оставила двойственное впечатление.. Что-то продумано, что-то не особо.. с одной стороны, речь о главных и защитном ордере, с другой ордер рассматривается как однородное поле.. ну и т.д.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:27 17-09-2007
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Чукча не читатель, чукча писатель?

Похоже точной ссылки я от тебя так и не дождусь. Одни отмазки.  

Цитата:
Я спросил, каким образом ты привязываешь мощность пучка к "немобильности". И начиная с какой мощности "немобильно. Ты же обтекаемыми отмазками решил обойтись.

То бишь общая масса системы для тебя не критерий, а обтекаемая отмазка? Тады ой.

Цитата:
Здесь я надеялся о предмете поговорить, а не хреном меряться.

Тогда либо давай точные ссылки, либо излагай аргументы сам. А "ищи в гугле" - это как раз только к флейму и ведёт.

Цитата:
А что, у тебя есть схема реально работающей установки? Или сказки из серии звездных войн? Я, напр, ничего про реально работающие установки такого типа не знаю. И про практическую возможность/практичность создать оные на текущем уровне техники - тоже.

На название темы взглянуть не пробовал?

Цитата:
ну-ка, ну-ка  Просим.

Сам не в курсе, что ли?
Первичный механизм воздействия в данном случае - локальный нагрев при поглощении части излучения. Вторичные - возникновение напряжений в материале при неравномерном нагреве и гидродинамические эффекты за счёт давления паров вскипающего материала (при достаточной мощности, вестимо). Фотохимические механизмы рассматривать вряд ли стоит.
Хватит? Если нет - to Google.

Цитата:
Если б чукча еще и читал, а не только писал, он бы обратил внимание, что я описывал _уже существующие мобильные лазерные установки_ а не сфероконное оружие будущего.

Разницу между понятиями "мобильная установка" и "ручное оружие" понимаем? Или ты считаешь танк, к примеру, ручным оружием танкиста?


----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 09:51 17-09-2007
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
шпагой удастся помахать, когда космонавты столкнуться около шлюзовой камеры или в других редких ситуациях.

Немного о защите орбитального объекта: (не фантастика)
Еще в июне 1974 в СССР вывели на орбиту боевую орбитальную станцию "Алмаз". Станцию вооружили 23-миллиметровой пушкой с инфракрасным наведением, способной стрелять без отдачи и снарядами, и двумя ракетами "космос-космос". Полет "Алмаза" показал успешность стрельбы из пушки в космосе.

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 03:04 28-10-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наткнулся на занятный разбор. Ошибки и штампы в фантастике
В принципе ничего нового, да и категоричность автора, дескать "гипотеза не доказана, не верьте" иногда раздражает, но собранное в кучу дает интересное впечатление.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 22:21 21-11-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм подумалось что бы сюда не собирать премиальные и конвентные новости. Так сказать, обратить внимание на стоящие вещи.  
 
Новости с "Еврокона" & "Роскон"
 
Премия "Сигма-Ф" (вручается по результатам голосования читателей журнала "Если") Номинация "Роман" - Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra"  
Номинация "Повесть" - Евгений Лукин "Бытие наше дырчатое"  
Номинация "Рассказ" - Дмитрий Колодан "Скрепки" Диплом за лучшее переводное произведение - Терри Пратчетт "Пятый элефант"  
Диплом за лучшее переводное произведение (короткая форма) - Пол Мелкоу "Стены Вселенной", переводчик Зоя Вотякова  
Диплом за лучший фантастический фильм - "Звездная пыль"  
Диплом за лучшую критическую статью - Александр Ройфе "Искусство собирать цветы"  
Диплом за лучшую публицистическую статью - Олег Дивов "Окончательный диагноз, или Соболезнования патологоанатома"  
Диплом за лучший материал о кино - Антон Первушин "Другое небо"  
Мемориальная премия им. Кира Булычева (за продолжение гуманистических традиций в фантастике) Александр Бачило, Игорь Ткаченко "Красный гигант"  
 
Премии ESFS  
Номинация "Лучший автор" - Александр Громов (Россия)  
Номинация "Лучший художник" - Роман Папсуев (Россия)  
Номинация "Лучший переводчик" - Майкл Кэндел (Великобритания), Любомир Николов (Болгария)  
Номинация "Лучшее издательство" - "ИнфоДар" (Болгария)  
Номинация "Лучший журнал" - "FANтастика" (Россия)  
Номинация "Лучший фэнзин" - "Конец эпохи" (Россия)  
Номинация "Лучшая постановка" - рекламные ролики компании "КиевСтар" (Украина) Номинация "Лучший промоутер" - Расселл Т. Дэвис (Великобритания)  
Поощрительные призы ESFS (вручаются лучшим новым авторам по представлению национальных делегаций) Ника Ракитина (Беларусь) Георги Караджов (Болгария) Йозеф Антал (Венгрия) Хелена Зиемане (Латвия) Владимир Данихнов (Россия) Марина Соколян (Украина)  
Специальные награды ESFS Кен Слейтер (Великобритания) Юдит Третон (Венгрия)  
 
Премия "Большой Роскон" (за вклад в жанр) Гарри Гаррисон (США)  
Премии "Роскон" (определяются голосованием участников конвента)  
Номинация "Роман"  
1-е место: Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra";  
2-е место: Александр Громов "Русский аркан";  
3-е место: Святослав Логинов "Россия за облаком"  
Номинация "Повесть, рассказ"  
1-е место: Олег Дивов "Мы идем на Кюрасао";  
2-е место: Евгений Лукин "Бытие наше дырчатое";  
3-е место: Леонид Каганов "Черная кровь Трансильвании"  
Номинация "Критика, литературоведение, история фантастики"  
1-е место: Олег Дивов "Награды с невменяемым жюри и другие призы фэндома",  
2-е место: Генри Лайон Олди "О бедном романе замолвите слово",  
3-е место: Олег Дивов "Окончательный диагноз, или Соболезнования патологоанатома" Премия премий Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra"  
 
Премия "Бронзовая улитка"  
Номинация "Роман" - Игорь Сахновский "Человек, который знал всё"  
Номинация "Повесть" - Евгений Лукин "Бытие наше дырчатое"  
Номинация "Рассказ" - Мария Галина "Поводырь"  
Номинация "Критика, публицистика" - Геннадий Прашкевич "Красный сфинкс"  
 
Премия "Алиса" (за лучшую фантастику для детей) Екатерина Мурашова "Класс коррекции" Премия "Фантаст года" (за лучшие тиражи) Мария Семенова  
Премия "За лучший мультимедийный проект в области фантастики" Книжная серия "S.T.A.L.K.E.R.", издательство "Эксмо"  
Премия "За лучшую антологию фантастики" Василий Мельник, составитель антологий "Фэнтези-2008", "Городская фэнтези-2008", "Русская фантастика-2008"  
 
Беляевские премии (вручаются за научно-художественную и научно-популярную литературу)  
Номинация "Лучшая отечественная книга" - Борис Егоров "Российские утопии: Исторический путеводитель"  
Номинация "Лучшая переводная книга" - Станислав Лем "Философия случая", переводчик Борис Старостин  
Номинация "Серия очерков" - Геннадий Прашкевич. Серия очерков о советской фантастике  
Номинация "Критика" - Владимир Пузий Номинация "Издательство" - "Римис" (Москва)  
Номинация "Журнал" - "Знание - сила" (Москва) Специальные премии жюри - Борис Черток и Игорь Можейко (посмертно)  
Специальная медаль оргкомитета "Евроскона" в связи с 50-летием образования редакции фантастики издательства "Молодая гвардия" Бела Клюева  
Знак "Звезда фэндома": Владимир Борисов, Александр Сидорович, Борис Сидюк, Дмитрий Можаев, Наталья Градовая, Юри Илков.


----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:50 27-05-2008
1519760



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дмитрий Глуховский "Сумерки"- первый российский интеллектуальный бестселлер

Всего записей: 423 | Зарегистр. 13-01-2006 | Отправлено: 17:47 20-06-2008
ioppp

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1519760
Цитата:
"Сумерки"- первый российский интеллектуальный бестселлер

Из твоего многословного, очень подробного сообщения я понял, что это произведение - сумерки разума: тот, кто его сумел прочитать до конца, и кому это произведение понравилось, тот не прошёл тест на интеллект.
Пускай они, несчастные, продолжают читать далеко не первых, не бестселлерных и не российских Стругацких, Громова, Лукина, Олди, ... , Шумилову Ольгу Александровну, Лукьяненко, Савченко Владимира Ивановича...

Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 18:04 20-06-2008 | Исправлено: ioppp, 18:19 20-06-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ioppp
Не мечи бисер, неужели неясно?
Я уже нажал нужную кнопку...
Продолжаем читать

Цитата:
Стругацких, Громова, Лукина, Олди

и т.д. (недостающее вписать)
Кстати, Олди открыл для себя не так давно, Синице спасибо - впечатлило, тут только что на Болеро заказали "Шутиху", пришла, вот, как Синичка закончит читать - и сам прочту, интересно до одури, но из рук жены рвать как-то ...неэтично!

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 18:36 20-06-2008 | Исправлено: Ton aka hwost, 18:49 20-06-2008
ioppp

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Да всё ясно, конечно же.
Просто не мог промолчать.

Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 19:08 20-06-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
Кстати, Олди открыл для себя не так давно

Аналогично. Могу у них Реттийский цикл ("Шмагия", "Приют героев", "Гарпия", рассказы) порекомендовать. В каждой фразе великолепнейшая игра смыслов.
 
Немножко новостей
Премия Небьюла (Nebula Awards) 2007
27 апреля 2008 года, г. Остин, Техас
Роман (Novel):    Майкл Чабон «Союз еврейских полисменов»
Michael Chabon «The Yiddish Policemen's Union»
Повесть (Novella): Нэнси Кресс «Fountain of Age»
Nancy Kress «Fountain of Age»
Короткая повесть (Novellette): Тед Чан «Купец и волшебные врата»
Ted Chiang «The Merchant and the Alchemist's Gate»
Рассказ (Short Story): Карен Джой Фаулер «Always»
Karen Joy Fowler «Always»
Сценарий (Script): Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна»
Guillermo del Toro «Pan's Labyrinth»
Andre Norton Award (детская фантастика): Дж.К.Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»
J.K. Rowling «Harry Potter and the Deathly Hallows»
Гранд Мастер (Grand Master): Майкл Муркок
Michael Moorcock
 
Добавлено:
Ton aka hwost
ioppp

Цитата:
Не мечи бисер, неужели неясно?  

Опыт показывает, что такие заходы одноразовые. Наберет пяток постов и мы его еще полгода не увидим.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:08 20-06-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73
"Шмагию" как раз читал, мне её Синичка привезла ровно 3 года назад
Еще "Ваш выход" и "Сеть для миродержцев"
Вот теперь - "Шутиха" на очереди, но см. выше

Цитата:
Немножко новостей  

Ага, а переводы когда будут???

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 19:13 20-06-2008 | Исправлено: Ton aka hwost, 19:16 20-06-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
Ага, а переводы когда будут???  

Собственно названия на русском означают что уже переведены

Цитата:
Майкл Чабон «Союз еврейских полисменов»
Видел вчера в газете обложку русского издания. Так и не нашел какое издательство. Я так понял альтернативка про проигранную войну и Израиль на Аляске. Здесь.

Цитата:
Тед Чан «Купец и волшебные врата»
Печаталась недавно в "Если". Я в А кто что сейчас читает? писал и выкладывал. Не впечатлило. Нэнси Кресс тоже обычно быстро и полно переводят, другой вопрос, что ее читать тяжеловато.
 


----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:29 20-06-2008
ioppp

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Sizif73

А меня ещё впечатлили Дяченко.
http://lib.rus.ec/a/25783
Как-то давно что-то читал.. не понравилось и не запомнилось.
А вот недавно прочитал "Хозяин колодцев" - зацепило, хотя сначала шло тяжело.
Потом вчитался, вник и проникся.
 
Где же только взять время на всё???

Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 19:41 20-06-2008 | Исправлено: ioppp, 19:41 20-06-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Где же только взять время  

Где-где? в Караганде!
http://www.vz.ru/columns/2008/4/14/159398.html
Вот только по наводкам уважаемых однофорумников на БордЕ!
Sizif73
Агась!

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 19:54 20-06-2008 | Исправлено: Ton aka hwost, 19:55 20-06-2008
ioppp

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Сходил по твоей ссылке.
Не, его рецепт мне не подходит, его рецепт - рецепт ленивого, не привыкшего напрягать мозги человека. Человека, ищущего схему, как упростить себе жизнь.. а не как найти достойное произведение, как не пропустить его в информационной шелухе. По его словам выходит, что если с первых слов, кадров, звуков меня не зацепило, значит - мусор.
Так что, я уж как-нибудь сам, без навязанных схем чужого и чуждого анализа, как-нибудь разберусь с тем, что мне читать, смотреть и слушать - веками испытанным методом проб и ошибок.

Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 20:32 20-06-2008 | Исправлено: ioppp, 20:43 20-06-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ioppp

Цитата:
не привыкшего напрягать мозги человека

а ты считаешь, что стОит читать весь этот гламур?
Да я не навязываю, просто, интересный взгляд, имхо. И где-то он ведь прав,эта тема и у нас в доме вызвала разные споры
Предложи свой вариант, имхо, статейка-то конкретный повод поспорить, ведь где-то чел прав в принципе?
Лично я лучше послушаю коллег по Борде, чем дуроскоп...А есть еще такая пакость, как маркетинг...
Ну, опять тема флеймовая! Вот, не зря я извлек этот флейм, пора бы туда?

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 20:56 20-06-2008 | Исправлено: Ton aka hwost, 21:01 20-06-2008
ioppp

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
а ты считаешь, что стОит читать весь этот гламур?

Это зависит от задачи, которую ты перед собой ставишь.
Ведь не станешь же ты искать, какие портки модны в нынешнем сезоне и какую татуировку делать, идя в гости к вождю дружественного племени ioppp'у, в книгах Фенимора Купера и Лизелотты Вельскопф-Генрих?
Наверняка посмотришь в дуроскоп, или в соответствующий гламурный журнал, чтобы узнать, что и как носят те, кого там показывают..
Хотя я не удивлюсь, если ты придёшь в унтах, в кольчуге, с фузеей за спиной, из которой ты так метко стреляешь полярных гусей!

 
Как оценить художественные (или информационные) достоинства текста?
Сколько людей, столько и мнений, и если у всех людей вдруг будет одно мнение, навязанное с помощью какой-то схемы, где гарантия, что схема абсолютно применима абсолютно ко всем художественным произведениям? Что за первыми словами, на основе которых происходит отсев художественного (информационного) мусора, не последуют слова, которые перевернут не только жизнь отдельно взятого человека, а и жизнь всех людей?  

Цитата:
Предложи свой вариант...

Читай последние слова моего предыдущего поста.

Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 21:45 20-06-2008 | Исправлено: ioppp, 21:51 20-06-2008
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если ты придёшь в унтах, в кольчуге, с фузеей за спиной, из которой ты так метко стреляешь полярных гусей!    

Шаман, блин!!! Аткуда узналь???

Цитата:
Как оценить художественные (или информационные) достоинства текста?  


Цитата:
навязанное с помощью какой-то схемы

ага, вот это, имхо, и называется конспирология...но, в принципе, лучше уж конспирология, чем бездумие...
Н-да, разговорчик для бутылочки или где-л. в тундре у костра
А как оценить? А чёрт его знает, как...нравится-не нравится+разговор в своём круге
Объективную оценку придумать сложно...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 22:05 20-06-2008 | Исправлено: Ton aka hwost, 22:15 20-06-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru