Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын. "Двести лет вместе".

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я не терял надежды, что найдётся прежде меня автор, кто объёмно и  
      равновесно, обоесторонне осветит нам этот калёный клин. Но чаще встречаем  
      укоры односторонние: либо о вине русских перед евреями, даже об извечной  
      испорченности русского народа, — этого с избытком. Либо, с другой стороны:  
      кто из русских об этой взаимной проблеме писал — то большей частью  
      запальчиво, переклонно, не желая и видеть, что бы зачесть другой стороне в  
      заслугу.
 
Давайте поделимся мнениями.

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 20:51 09-09-2001
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Забавно, что более месяца никто не хочет делиться впечатлениями.
Видно, никому это не интересно.
С моей точки зрения, чтение скучноватое. Обвинять в антисемитизме не прочтя второго тома автора не следует. Он просто скомпилировал, что думали по этому вопросу разные грамотные по-русски евреи конца 19-начала 20 века.  
Что мне кажется полезным - создается народное русское мнение по еврейскому вопросу. Скорее всего, через несколько лет все грамотные по-русски будут думать об этом "по Солженицыну". Прочтем вторую часть тогда и скажем, хорошо это или плохо.
А вообще евреям по этому вопросу лучше читать своих. Жаботинского, например. Или рава Меира Кахане.
До сих пор актуально

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 10:05 07-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mgb

Цитата:
Забавно, что более месяца никто не хочет делиться впечатлениями.  
Видно, никому это не интересно.  

Однако, есть и ещё причины и, как мне кажется, более правдоподобные. Например, никто не читал и не имеют понятия о чём речь; не хотят говорить об этом или не знают что сказать; или так: 'Нас это не касается". Впрочем это не важно, вы же высказались. Кстати, по поводу интереса. Вы, по-видимому, сейчас в Израиле в этом и причина. Здесь, в Росии, эта книга подняла большой шум, но не среди русских а среди евреев. Кстати, может сходите на еврейские сайты и сами посмотрите. "Мы, русские, друг друга не обманываем" - это из фильма Брат-2.

Цитата:
Обвинять в антисемитизме не прочтя второго тома автора не следует.
А кто его обвиняет? Обвинять в антисемитизме, как мне кажется, вообще странно. Семиты не только евреи, но и арабы, как известно... Да и сам Солженицын чётко и ясно высказался по этому поводу. О каком антисемитизме речь? Может я тоже антисемит, это было бы очень странно... Вот на днях проверялся на этот вирус  по тесту на www.sem40.ru , сказали что мне он не страшен. Фух...

Цитата:
Он просто скомпилировал, что думали по этому вопросу разные грамотные по-русски евреи конца 19-начала 20 века.
Не только евреи, далеко не только... Но евреи тоже и очень даже интересные вещи иногда узнаёшь.

Цитата:
через несколько лет все грамотные по-русски будут думать об этом "по Солженицыну".  
'По Солженицыну', это как? Как то не ясно вы высказались. И могу Вас заверить, что не будут в любом случае. Чтобы так думать надо и пройти через то же самое.
 

Цитата:
Прочтем вторую часть тогда и скажем, хорошо это или плохо.  

Да не плохо и не хорошо это. Это уже было и есть и будет. А вторую часть прочесть было бы на самом деле интересно. Вот только будет ли она?  

Цитата:
А вообще евреям по этому вопросу лучше читать своих. Жаботинского, например. Или рава Меира Кахане.  
Без комментариев.
Я здесь взял на себя роль защитника Солженицына. Так уж выходит. Хотя на самом деле просто хотел поговорить по тем вопросам, которые поставлены в книге не гласно.

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 20:01 07-10-2001
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Здесь, в Росии, эта книга подняла большой шум, но не среди русских а среди евреев.

Именно после "прогулки" по еврейским сайтам я против обвинений А.И. в антисемитизме. У меня тоже возникло впечатление, что русские обратили на книгу меньше внимания, чем русские евреи. В Израиле же в ивритской прессе ее походя обозвали антисемитской и все. Тоже не интересно.

Цитата:
Семиты не только евреи, но и арабы, как известно...

Вот только антисемитизм почему-то всегда антиеврейство, а не "антиарабство".

Цитата:
просто хотел поговорить по тем вопросам, которые поставлены в книге не гласно

...а именно?

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 15:03 09-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...а именно?

А именно, как Вы сами смотрите на эти взаимоотношения? Что Вы думаете об этом. И вообще, актуально это, если можно так сказать, или не стоит внимания.

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 22:14 09-10-2001
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А именно, как Вы сами смотрите на эти взаимоотношения?  

Вобщем-то как на неудавшуюся семейную жизнь. Двести лет совместных радостей и горестей без хорошего приплода. Наверное, лучше жить врозь.  

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 22:26 11-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Наверное, лучше жить врозь.  

А такое возможно?

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 09:35 12-10-2001 | Исправлено: RAM, 18:23 12-10-2001
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вполне. В разных странах. Что сейчас и происходит.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 15:42 12-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mgb

Цитата:
Вполне. В разных странах. Что сейчас и происходит.

Твоими бы устами.......

Цитата:
Вот только антисемитизм почему-то всегда антиеврейство, а не "антиарабство".  

Кстати, может быть тогда точнее было бы говорить об антисионизме?

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 18:25 12-10-2001 | Исправлено: RAM, 19:09 12-10-2001
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, может быть тогда точнее было бы говорить об антисионизме?  

А вот когда говорят об антисионизме - это уж точно "бей жидов". По советскому опыту знаю, кто там был антисионист.
Собственно говоря, сионизм - национально-освободительное движение еврейского народа и посему заслуживает не меньше симпатий или антипатий, чем любое иное национально-освободительное движение.  
 
Однако, возвращаясь к теме, то что в 90-е годы евреи бывшего СССР интенсивно уехали с бывших Родин на новые родины (не все, конечно, попали в Израиль) сильно разрядило зревшую национальную напряженность особенно в России. С моей точки зрения это правильно. Если совместная жизнь не получилась пусть каждый решает свои проблемы в одиночку. Евреям не будет повода сетовать на антисемитизм, а русские (украинцы, литовцы...) - на то, что им в очередной раз помешали обустроиться как их русской (украинской, литовской...) душе угодно.
 
В этом смысле примечательна история Великобритании. Евреев оттуда выгнали в 13-м веке, а разрешили въезд, если не ошибаюсь, только в 18-м. Поэтому делать "свою" историю им евреи не "мешали". Отсюда - почти полное отсутствие неприязни к евреям, как к народу.
 
И противоположный пример - Польша  (и, вероятно, Литва). Евреи там жили с 15 века. Их пригласили короли, они были королевские подданые и пользовались верховной защитой. Они фактически организовали местный рынок, коего не было, и во многом способствовали вписанию этих стран в Европу. (Первым фактором, конечно, было католичество). Вплоть до второй мировой еврейская община играла в жизни этих стран большую хозяйственную  и культурную роль. И что же? Литва - чемпион  Европы по искоренению "своих" евреев местными жителями по собственной инициативе (90%!). Аушвиц Гитлер тоже не даром организовал именно в Польше. Местные жители совсем этому не противились и довольно охотно возвращали беглецов на уничтожение. До недавнего времени в Польше было странное явление - антисемитизм без евреев. Почти все евреи выехали в Израиль в 50-60 годы. А ненависть к ним осталась. Добрая и долгая память о совместной пятисотлетней жизни!  
 
Так что, наверное, лучше порознь.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 23:00 12-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Собственно говоря, сионизм - национально-освободительное движение еврейского народа  
 
Интересно Вы его назвали: '...национально-освободительным...'. Ну евреи же не в акупации, от кого освобаждаться.  
Сионизм это конечно движение, но по созданию сионского государства, т.е. Израиля.  

Цитата:
Однако, возвращаясь к теме, то что в 90-е годы евреи бывшего СССР интенсивно уехали с бывших Родин на новые родины (не все, конечно, попали в Израиль) сильно разрядило зревшую национальную напряженность особенно в России.
Ну по-поводу напряженности это вы перегнули. Напряжённость была, конечно, но только порождена она была с событиями, и далее сложивщейся ситуацией,  связанными с 91, 93 годами. Никто не связывал, тогда, это с евреями. А уехало на самом деле много в Израиль, но я сказал бы, что уехали но не те.
Небольшое отступление. Во времена моей юности, когда я ещё жил в СССР, моя учительница по русскому языку и литературе, она была кстати еврейка, говорила нам о 'русских', которые уезжают "с бывших Родин на новые Родины", не в лучших тонах. Тогда я этого не понимал. Не так давно я узнал, что моя любимая учительница покинула свою бывшую Родину.
История любой страны примечательна, не только Англии. Кстати, итория продолжается. За что выгнали евреев из Англии? А не приязни к евреям, как к народу, не было и нет и в России, как и к чеченцам, как и к немцам, как и к французам, как и к "американцам". На то много примеров, как говорится на лицо, и доказательств не требуется. В то же время неприязнь евреев к другим народам трудно не усмотреть. Я слышал как мальчика еврея его бабушка учила, что все русские мальчики и девочки есть "шикса", но говорить им об этом не надо. Переведёте сами.
 

Цитата:
И противоположный пример - Польша  (и, вероятно, Литва).  
Ну и так далее, я цитировать не буду.
Вы знаете, о созидательной роли евреев можно говорить только относительно к евреям, да и то не всегда. Здесь бы я хотел привести такие наглядные примеры как Персия и Хазарский каганат, это не единственные примеры. Об этом Вы не можете не знать. Даже есть такое праздничное блюдо, как "Ушки Омана".  
Но в любом случае своя страна, это своя страна. И это играет положительную роль для евреев в их истории. Храм конечно же восстановится, но вот будет ли мессия ещё раз? Мне мой знакомый еврей однажны признался, что когда он приходит к стене плача, то он всегда кладёт в ней одну и ту же просьбу: "Направь мой народ на путь веррный...". Он не уверен.

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 21:59 13-10-2001
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В то же время неприязнь евреев к другим народам трудно не усмотреть

С моей точки зрения это не неприязнь. Еврейский народ построен по принципу семьи (см. Первоисточник) и продолжает себя ощущать одной большой семьей. В этом есть плюсы и минусы, но сейчас не о них.  Семья - понятие довольно интимное и потому в семью не может быть принят каждый. На то и семья. И прием обставляется определенными условиями и церемониями. И имеется очень четкая граница "свои - чужие" (это по поводу слов бабушки)
 
 

Цитата:
Здесь бы я хотел привести такие наглядные примеры как Персия и Хазарский каганат, это не единственные примеры

Не совсем понял. Просьба пояснить.
 
 
Добавлено

Цитата:
Ну евреи же не в акупации, от кого освобаждаться.  

 
Освобождение евреев со времен Первоисточника - всегда Исход. И освобождение в первую очередь от себя-прежнего.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 09:22 14-10-2001
lu



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А.И. Солженицын. "Двести лет вместе".  
 
Вы его в Сети читали или на бумаге? Если в Сети - дайте адрес.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 11-10-2001 | Отправлено: 09:51 15-10-2001
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для желающих прочесть в сети:
 
http://sila.by.ru/
 
 
 
Добавлено
И еще. Только грузится плохо.
 
http://dlvmeste.chat.ru/
 

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 16:34 18-10-2001
TTWD



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не совсем в тему, но тему насчет взаимоотношений с одним из классов еврейства, а именно банкирами, предельно полно освещает и анализирует Ходос, сообщение о книге которого я разместил во Flam'е.

Всего записей: 89 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 03:00 13-12-2001
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще один отзыв нашел:
http://www.proza.ru:8004/texts/2001/09/30-85.html

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 15:07 17-12-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mgb
Да ты прав, ещё один. Сколько ж их есть и будет ещё и ёщё. Тема широкая. Но вот большинство этих отзывов как-то в сторону уходят. Получается, если ласково сказать, "наваляем-ка мы кучку". Я прочёл ссылку. Подобных много, я даже не удивлён. Хотя должное автору отдать можно, за выдержку.


----------
Доверяй, но проверяй!

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 15:48 17-12-2001
dendroid

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mgb
Довольно забавный отзыв... Вообщем нечто подобное я ожидал увидев фамилию автора (Фридман). Эдакое дипломатичное обвинение Солженициына в анитисемитизме.
 
Вообще надо заметить что самые махровые антисемиты(впрочем семиты тоже)  как раз выходят из среды либо евреев либо людей с частью еврейской крови (Маркс, Ленин, Гитлер, Гиммлер и т.д.)
 
P.S. приведу еврейскую легенду о Големе:
 
В средневековой Праге мудрый раввин Иуда Лев бен Безалил вылепил из глины слугу по имени Голем, при помощи Кабалы вдохнул в него душу и поручил ему защищать евреев от антисемитов. Но оживший Голем начал лупить самих же евреев. Даже глупый Голем понял, что настоящими антисемитами являются сами же евреи, что они сами порождают антисемитизм.
 
P.P.S. Солженицын кстати полу-еврей ^_^
 
P.P.P.S. "всi люди це браття на землi, окрiм жидiв, татар, масонiв, негрiв, бЁларусiв, которих я ненавиджу, в цiлому ж я гуманiст" (с) не помню кто

Всего записей: 137 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 07:55 09-01-2002 | Исправлено: dendroid, 09:23 09-01-2002
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
людей с частью еврейской крови  

Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире.
Воланд.

Цитата:
В средневековой Праге мудрый раввин Иуда Лев бен Безалил вылепил из глины слугу по имени Голем, при помощи Кабалы вдохнул в него душу и поручил ему защищать евреев от антисемитов. Но оживший Голем начал лупить самих же евреев. Даже глупый Голем понял, что настоящими антисемитами являются сами же евреи, что они сами порождают антисемитизм.  

Легенда немножко другая.
Лев бен Бецалель (sic!) слепил из глины Голема (на иврите - болван), оживил его, прилепив на лоб бумагу с именем Б-га и велел ему выполнять разные работы, например, носить воду из ближайшей реки, а также охранять еврейский квартал. Но по субботам, чтобы  и Голем не работал, бумагу снимали. А один раз забыли, вот он и взбесился. Голем на то и болван, чтобы ничего не понимать. Робот.
Интересно, кстати, что слово это, робот, тоже было пущено в оборот в Праге, Карелом Чапеком (не еврей!)

Цитата:
P.P.S. Солженицын кстати полу-еврей ^_^  

Ага! Из донских казацких евреев. Александр Исаевич. В те давние далекие годы, когда из него врага народа делали, я даже лекцию слушивал, что не Исаевич он, а Исакович. А Сахаров (их тогда в одной связке стегали) - Цукерман.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 00:13 12-01-2002
YZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 dendroid
Цитата из Леся Подервъянского "Гамлет, или Феномен датского кацапизма".  
 
http://www.slovnyk.org/txt/poderev/index.html
 
http://www.doslidy.kiev.ua

Всего записей: 235 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 13:06 13-01-2002 | Исправлено: YZ, 13:12 13-01-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын. "Двести лет вместе".


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru