Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Витя Пелевин...

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Витя Пелевин...
 ОтветГолосаПроценты
Круто249
75.91%
НЕ очень29
8.84%
Сакс15
4.57%
Не понял смысла его творчества11
3.35%
Вообще ничего не понял ;)4
1.22%
Не читал20
6.10%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 328
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
имхо приспособленчества там нет.  

Да и сейчас, я его там не наблюдаю. Замысловатей только стал, или я... тупею.

Цитата:
При этом притендует на то что бы "научить" человека как жить по другому

 
Не замечал наставлений на путь истинный. Стеб, согласен, а почему бы и нет, обидно, это уже личное, субъективное. Тут вот ребята в нелюбимом авторе на Гессе "обиделись", мол смеется над читателями, себя выше других ставит, ну дык почему бы и нет, если большинство вокруг дебилы, но это автор родившийся в 19 веке, тогда хоть еще мыслящих пруд пруди было. А сегодня... просто страшно становится, за дочь.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 10:45 01-09-2006
Sturmovik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Приведи, в качестве аргументов, примеры высокоинтеллектуального "чтива", пожалуйста.  

Я и привожу... еще добавлю Робски, Б.Акунина, О.Толстую.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 09-08-2006 | Отправлено: 10:56 01-09-2006
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777

Цитата:
 Замысловатей только стал, или я... тупею
-- замысловатей как вариант, хотя все таки (имхо) раннее читается живее -- т.к. нет оглядки на реакцию публики/критиков на написанное.
 
 
Добавлено:
Sturmovik

Цитата:
Робски
-- стеб?


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 11:56 01-09-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max

Цитата:
раннее читается живее  

Его шлем я на работе до обеда съел, только в конце подавился.

Цитата:
нет оглядки на реакцию публики/критиков на написанное.  

А вот это точно, писАл от того , что хотелось писАть, а позже начинаешь облизывать, подтачивать, вот и выходит , какая-то недосказанность коммерческая. Но больших изменений в его стиле не замечал. Жду новинок.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 12:26 01-09-2006
Mistake2

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тут прошмыгнула идея "лавэ" или что-то похожее!  
О каком еще "лавэ" говорится в "ЧиП" или в том же "Шлеме ужаса"???

----------
Freedom of Choice (c) A Perfect Circle

Всего записей: 7506 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 01:03 03-09-2006
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mistake2

Цитата:
О каком еще "лавэ"  
это в  "Поколение П" было...

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 09:46 04-09-2006
Mistake2

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
Ну так это одно произведение!!! Неужели только Пелевин затронул тему денег??

----------
Freedom of Choice (c) A Perfect Circle

Всего записей: 7506 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 12:54 05-09-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mistake2

Цитата:
Неужели только Пелевин затронул тему денег??

Да уж, как по мне, так ни кто не раскрывал эту тему наиболее полно (без лишней философии), кроме Драйзера в "Трилогии желания".

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 13:39 05-09-2006
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mistake2

Цитата:
Ну так это одно произведение!!! Неужели только Пелевин затронул тему денег??
нет конечно. Речь зашла о том, что сам Пелевин собственно и есть любитель и пожиратель этого "лавэ", его книги расчитаны в первую очередь на продажи. Почитайте интервью с ним. Например это http://www.lib.ru/PELEWIN/interviewbratok.txt И как человек (браток) который едет на этом "поезде" и никогда с него не сходил показать путь как это сделать он не может даже теоретически. Он даже где стоп кран не знает. (это к вопосу о том что тут выши писали что он мол показывает этот самый путь) Соответственно его рассказы имеют общую тенденцию - недосказанности, недопонимания, внутреннего противоречия - ибо ему и недосказывать нечего. "Зритель" сам всё дофантазирует и "найдёт великий смысл". Продажи это подтверждают. Поэтому его творчество (в нём есть несколько интересных светлых строчек) по мне так на среднем уровне.
Всё имхо.
 
Добавлено:
mike 777

Цитата:
Да уж, как по мне, так ни кто не раскрывал эту тему наиболее полно

"мёртвые души" читали? Рекомендую...

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 13:45 05-09-2006 | Исправлено: greenfox, 13:47 05-09-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
"мёртвые души" читали? Рекомендую...

Спасибо, я лучше сразу с букваря начну.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 13:57 05-09-2006
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777


----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 14:05 05-09-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
 Речь зашла о том, что сам Пелевин собственно и есть любитель и пожиратель этого "лавэ", его книги расчитаны в первую очередь на продажи.

Сравни тиражи Пелевина и, скажем, Лукьяненко, Акунина, Донцовой etc. Сразу видно - кто работает исключительно ремесленником на потребу публике.
Впрочем, можно так же сравнить образ жизни Пелевина и тех, кого я перечислил.  
Далее - Пелевина начали публиковать еще в 80е годы в журналах ("Химия и Жизнь", кажется, первой его рассказы печатала). Так что, его литературный стаж - очень значителен.  
Языковые методы и филологические знания просто много выше новоявленных "классиков" отечественной литературы. Его перевод Кастанеды считается классикой, а последние свои произведения (СКО и Шлем) он писал изначально на английском языке, потом уже сам перевёл на русский.

Цитата:
Соответственно его рассказы имеют общую тенденцию - недосказанности, недопонимания, внутреннего противоречия - ибо ему и недосказывать нечего.

Недосказанность - огромный плюс автора, он, тем самым, заставляет читателя думать, развиваться. К примеру, есть такое же недосказанное произведение - называется "Опыты", автор Мишель Монтень.  
Конечно, проще прочесть Акунина, убить 3-4 часа на никчёмное чтиво, и считать автора - Писателем.  

Цитата:
 Продажи это подтверждают

Хотелось бы ссылочку, иначе это - голословно. Желательно, ссылочку с тиражами и гонорарами нескольких авторов, которые на слуху в России.


----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 18:46 05-09-2006
kazel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Далее - Пелевина начали публиковать еще в 80е годы в журналах ("Химия и Жизнь", кажется, первой его рассказы печатала)

Наука и жизнь, если не ошибаюсь. В 1989.
 
Господа, а может быть, вы мне подскажете, откуда я знаю эту расшифровку мантры "Ом мане падме хум": "Общественное мнение - мнение абсолютно некомпетентных индивидуумов, прововедующих аскетизм, духовность, мораль. Эта х*ня управляет мной"?
 
Я ещё пол года назад был абсолютно уверен, что встретил её в Generation П, но перечитав эту книгу на неделе, не обнаружил её снова (правда тогда - пару лет назад - читал её с бумаги, а теперь - в электронном виде). Поиск в яндексе и гугле вернул только мои же сообщения в fido7.su.magic, где я расшифровывал эту мантру, ссылаясь на Пелевина.  
 
Вот так и мучается мой разум - откуда я взял эту расшифровку? Никто из знакомых, в том числе и знакомых с творчеством ПВО, не может дать ответ. Не приснилась же она мне? Кто ещё встречал её? Помогите

Всего записей: 35 | Зарегистр. 12-04-2006 | Отправлено: 02:26 06-09-2006
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Сравни тиражи Пелевина и, скажем, Лукьяненко, Акунина, Донцовой etc. Сразу видно - кто работает исключительно ремесленником на потребу публике.  
Если честно читал лукьяненко исключительно из-за киберпанка - ну хобби у меня компьютер И у него насколько я помню жанр всё же несколько иной, открывать глаза он там никому не собирался... Донцову даже в руки не брал...

Цитата:
Так что, его литературный стаж - очень значителен.  
Языковые методы и филологические знания просто много выше новоявленных "классиков" отечественной литературы. Его перевод Кастанеды считается классикой, а последние свои произведения (СКО и Шлем) он писал изначально на английском языке, потом уже сам перевёл на русский.  
Вы никак не хотите замечать мои "имхо" которые я ставлю в конце каждого поста. Во-первых, никто не принижает "заслуг" Пелевина и его поклонников - на вкус и цвет так сказать... Во-вторых, про остальных "новоявленных классиков" тут вообще никто не писал, речь не о них.
Разговор зашёл собственно про то, что некоторые товарищи позиционируют Пелевина как некого "пророка" открывшего им глаза на мир этот. Соот-но я выразил своё мнение, что судя по интервью с ним и обзорах о нём и его творчестве - это мягко говоря натянуто за уши. Критику и интервью с ним без проблем найдёте в инете. Поэтому воспринимать братка-Пелевина всерьёз лично я считаю опрометчивым поступком. Но пишет местами хорошо, есть такое... Всё ИМХО.

Цитата:
Недосказанность - огромный плюс автора, он, тем самым, заставляет читателя думать, развиваться. К примеру, есть такое же недосказанное произведение - называется "Опыты", автор Мишель Монтень.  
Тут кто-то уже писал на форуме хорошую фразу по этому поводу, вроде в ветке по Г.Поттеру: Произведение воспринимают так, как оно написано, и автор позволяющий разгуляться домыслам, или не умеет писать или глуп., это беда многих, их произведения даже начинают считать гениальными, только потому, что никто их не может понять, или понимают каждый на свой манер, что в конечном счете устраивает. (c) - чьё то...

Цитата:
Конечно, проще прочесть Акунина, убить 3-4 часа на никчёмное чтиво, и считать автора - Писателем.  
да что вы всё на акунине зациклились - не о нём речь. Я же не спорю что по сравнению с ним скажем Пелевин выглядит на уровне... Речь зашла немного о другом...

Цитата:
Хотелось бы ссылочку, иначе это - голословно. Желательно, ссылочку с тиражами и гонорарами нескольких авторов, которые на слуху в России.  
Ссылочку на что? На то что Пелевин популярен у масс? Или на то, что придавая своим произведениям "недосказанноть" и т.д. он тем самым повышает их спрос в народе? По моему это очевидно, фраза давалась в переносном смысле именно в этом контексте.
 
Кстати, то что он "последние свои произведения (СКО и Шлем) он писал изначально на английском языке" весьма недвусмысленно наводят на мысль о том, что именно на продажи и расчитано его творчетво - на Западе как известно других причин нет. Всё ИМХО.

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 10:16 06-09-2006 | Исправлено: greenfox, 10:22 06-09-2006
magistral



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Особенно понравился его "Затворник и шестипалый" - эталон политической сатиры,
на мой взгляд. Ну и "Принц Госплана", конечно. Этакий гротескный сюрреализм.

Всего записей: 212 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 03:40 08-09-2006
Mistake2

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
Я бы не сказал, что Пелевин именно популярен среди масс! Он скорее на слуху у многих! Но его чаще ругают и обливают, чем восхваляют!

----------
Freedom of Choice (c) A Perfect Circle

Всего записей: 7506 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 12:34 08-09-2006
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
Вы никак не хотите замечать мои "имхо" которые я ставлю в конце каждого поста.

Ты считаешь, что из-за имхи ты можешь кидаться словом "говноед"? Высокий уровень дискуссии.
greenfox

Цитата:
Разговор зашёл собственно про то, что некоторые товарищи позиционируют Пелевина как некого "пророка" открывшего им глаза на мир этот. Соот-но я выразил своё мнение, что судя по интервью с ним и обзорах о нём и его творчестве - это мягко говоря натянуто за уши. Критику и интервью с ним без проблем найдёте в инете.  

Своим умом надо жить. Есть книга, которую я читаю. Она мне нравится или не нравится, задевает что-то в душе или нет. При этом биография, фотография, интервью, гонорар  автора не имеют для меня никакого значения. Критику иногда интересно почитать, после того, как сам прочел книгу.

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 22:41 13-09-2006
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Panzer

Цитата:
Ты считаешь, что из-за имхи ты можешь кидаться словом "говноед"? Высокий уровень дискуссии.  
так я процетировал самого Пелевина (Поколение П) :/ Никого никоим образом обижать и не думал...
Цитата:
Своим умом надо жить. Есть книга, которую я читаю. Она мне нравится или не нравится, задевает что-то в душе или нет. При этом биография, фотография, интервью, гонорар  автора не имеют для меня никакого значения. Критику иногда интересно почитать, после того, как сам прочел книгу.
если у человека проблемы с математикой и он с трудом складывает 2+2 то думать что он сможет оперироваь интегралами - глупо. Если чтиво не имеет мысленой подоплёки (ширпотреб), то это не имеет значение. Развлекалово и не более. Но как только автор начинает претендовать на авторство каких-то идей или начинает толкать мысль в народ то перед тем как принять его идеи на веру и восхищаться ими неплохо бы проверить знания автора на те самые 2+2. Как простое чтиво Пелевин для меня вполне приемлем, но как нечто более увы нет.
 
ps всё имхо.

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 00:50 14-09-2006
dib



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
и где-это ВП 2+2 сложить не мог? примеры в студию

----------
http://partizan-l.livejournal.com/

Всего записей: 700 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 08:17 14-09-2006
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
так я процетировал самого Пелевина (Поколение П) :/ Никого никоим образом обижать и не думал...

Ты обозвал Пелевина этим словом пару страниц назад.

Цитата:
Но как только автор начинает претендовать на авторство каких-то идей или начинает толкать мысль в народ то перед тем как принять его идеи на веру и восхищаться ими неплохо бы проверить знания автора на те самые 2+2.

Так это видно в самой книге, котрую ты читаешь. Текст книги первичен и самодостаточен. Остальное - шелуха.

----------
The lame talk and the blind rubber whenever I make a pass at 'em

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 14:45 15-09-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Витя Пелевин...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru