Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "Мастер и Маргарита"

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vadim39

Цитата:
Скорее всего, прототипом послужил Мандельштам.
Почитал я тут... Хм... Сомнительно как-то. Вообще, эти исследования на предмет заимствований... Все книги вышли из Библии, так что это вообще сомнительно...
Нет, Мандельштам все же уровнем не дотягивает...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 16:59 18-11-2002
Vadim39



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian
Я же говорил, что в данном случае научная достоверность - не суть. Мне созвучно сопоставление с Мандельштамом, даже если автор сознательно не имел этого в виду.
 

Цитата:
Все книги вышли из Библии

Ты, вероятно, подразумеваешь европейскую и, в несколько меньшей степени, исламскую литературу. Или Индию и Китай тоже зачислим, раз пошла такая пьянка Особый интерес в данном случае представляют книги написанные раньше Библии (т.е. более чем 3300 лет назад).
 

Цитата:
Нет, Мандельштам все же уровнем не дотягивает...  

До Библии? О чем речь! Вот тебе моя рука
Или имелось в виду до Коровьева?
 
 
С Всенепременнейшим!


----------
С Всенепременнейшим!

Всего записей: 1117 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 00:51 19-11-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот недавно перечитал
 Так вот восторга далеко не испытал.
 В памяти это была много сильнее книга
 Если чесно посмотреть, то оба главных героя не вызывают уважения. Мастер - бесхарактерный интелигент, неспособный сделать шаг после первой же оплеухи. Маргарита - разбалованная комфортом, развращенная безделием и шальными деньгами домохозяйка.  
 Интересна сатирическая линия романа, но, довольно стандартная и старомодная. Напоминает Ильифа и петрова, но у них сильнее, явно.  'Роман в романе' - историческая часть - ничего, но и ничего особенного.
 А тема сатаны (за исклучением экзотики развлечений его подданых) как-то несерьезно. Какой-то он (сатана) слишком правилный (не по дьяволски), и зависимый, и старый (по поведению) и скучный, или скучающий.
 А финальная сцена (развод по армейски) вообще пустозвонство.
 Так что я потерял одно из своих любимых произведений
 (дла справки: первый раз читал в институте, лет 20 назад, в компьютерной распечатке, и концовку так и не получил. Сейчас мне 42)
 Ну,скажите мне что либо в противовес, может я чего-то не понимаю.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 10:02 17-12-2002 | Исправлено: alex5161, 10:05 17-12-2002
MGgood



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а мне вот понравилось, есть над чем призадуматся, отличный юмор в описани быта советских людей того времени, очень привлекают поданные сатаны (сам сатана правдо като не впечетляет. Только вот мне сейчас 20, а впервые прочитал я "Мастер и Маргарита" лет в 16, мне понравилось потом пару раз перечитывал тоже с удовольствием, но больше думаю читать не буду.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 27-06-2002 | Отправлено: 02:22 18-12-2002
Tani



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я, к своему стыду, прочла книгу только в 25 лет, она на меня произвела огромное впечатление, где-то около недели я не могла вообще ничего читать, все было не то и не так.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 19:35 19-12-2002
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чесно говоря теперь не понимаю вообще как такое может серьезно нравится.  
 Ну, немножко фантастики, волшебства, необычннности. Но и все!! Любовная тема примитивна до пошлости, главные герои (ну извините, чесно) вызывают блевотину, а сатира не современна и второстепенна.
 Фактически ни один персонаж не прорисован. Все как герои 'Крородила'
 Ну чего мы там находили, и чего вы там видите - почитатели?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 13:21 23-12-2002 | Исправлено: alex5161, 11:00 27-12-2002
Soji



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а мне просто нравится. вкусно так написано.

Всего записей: 487 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 14:38 26-12-2002
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Ага! И вообще в книге использованы общеизвестные слова из русского языка. Подумайте!! Ни одного нового слова!!!
Долой!!!!

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 21:40 27-12-2002
Pianitsa



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Так вот восторга далеко не испытал.  
 В памяти это была много сильнее книга  
 Если чесно посмотреть, то оба главных героя не вызывают уважения. Мастер - бесхарактерный интелигент, неспособный сделать шаг после первой же оплеухи. Маргарита - разбалованная комфортом, развращенная безделием и шальными деньгами домохозяйка.  
 Интересна сатирическая линия романа, но, довольно стандартная и старомодная. Напоминает Ильифа и петрова, но у них сильнее, явно.  'Роман в романе' - историческая часть - ничего, но и ничего особенного.  
 А тема сатаны (за исклучением экзотики развлечений его подданых) как-то несерьезно. Какой-то он (сатана) слишком правилный (не по дьяволски), и зависимый, и старый (по поведению) и скучный, или скучающий.  
 А финальная сцена (развод по армейски) вообще пустозвонство.  
 Так что я потерял одно из своих любимых произведений  
 
Бл..ин!
Если так анализировать любое творение человеческого разума, то, кроме скуки , ни х..рена не получается!  
Нпрмр: Христу было не х.. делать, кроме , как првязыаться к людям, которым и своих дел хватало..
Мухамеду - тоже, кроме убиийства приближенных - только биться в эпилептическом припадке..
Литература - или воздействует на некие нейроны (которые, очевидно, есть не у всех...) или не воздействует вообще...
А обсуждать каков получился Воланд у Булгакова на уровне - похож он на мою соседку или нет...это вне моих возможностей

Всего записей: 332 | Зарегистр. 06-05-2002 | Отправлено: 00:04 28-12-2002
dimadana

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну вы, ребята, даете
 
если чего-то не понимаешь - стоит немного напрячься
 
а Булгаков - не для того, чтобы развлекаться.......
 
щетильнее надо.....

Всего записей: 530 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 16:22 01-01-2003
Strider



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Булгаков - не для того, чтобы развлекаться
 
Совершенно верно, это не бульварный детектив, а серьезная книга.
Я сам эту книгу прочитал впервые в 16 лет и с тех пор перечитываю примерно раз в году, сейчас вот, например, снова читаю
И вообще, поаккуратней с Книгой, это очень мистическое и загадочное произведение, познал на собственной шкуре... Не говорите потом, что я вас не предупреждал
Самое интересное, когда читаешь "Мастера и Маргариту" на Страстной неделе.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 23:25 01-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я вижу на меня тут нападают. А ведь я не хаял, а просто высказал свое мнение (и, заметьте, не собираюсь хаять и, даже поддаваться на провокации и отвечать на 'личности')
 Прочитав высказывания до конца, хочу использовать вот это высказывание:
Цитата:
а мне просто нравится. вкусно так написано.  
Вот с чем могу согласится. Читать по первому разу приятно. Но второй раз, зная развитие сюжета и общий ход заварушек кота и этого, в клетчатой кепке, ничего особенного не остается вкушать.  
 Еще раз повторяюсь, кроме стеба над мещанством и снобизмом, в книге я не вижу ничего существенного. И эта сатира слабее сатиры Ильифа и Петрова (а в современности и рядом не лежала с остротой слова и глубиной мысли Жванецкого - кстати использующего тот же самый 'банальный' русский язык (тебе в ответ, dneprcomp, на мудрый сарказм:
Цитата:
Подумайте!! Ни одного нового слова!!!  
))
Основные герои не вызывают уважения, и, помоему, единственно интересно намеченная тема оценки нашей (человеческой) жизни сатаной (хотя он что, и так не может видеть и осознавать наши тенденции и чаяния? Ну хорошо, 'в отдельно взятой стране' - Москве - вот уж центр мира для дьявола, в самом деле!) никак не отработана, а выставлена как возможность отправить кота с как-там-его-как в мир.
Pianitsa:
Цитата:
Бл..ин!  
Если так анализировать любое...  
 Вижу,тебя возмужает моя оценака и мое мнение. Но, чего ты кипятишся? А для чего еще я печатаю словеса здесь, как не чтоб возмутить почитателей и вызвать аргументацию (и осмысление). А если б я не хотел этого, я бы плюнул после прочтения и, подумав, 'да фиг с ним' , не стал бы ничего здесь шлепать. Это ведь мое время и усилия изложится толково.  
 И отмечаю еще раз: Я ведь тоже восхищался книгой до перечитывания (правда за мелким минусом - я концовки не читал - все эти разжевывания и примитивные завершения (америкозный хеппи-енд, между прочим). Думаю, если б прочитал концовку раньше, это б сильно подмочило репутацию книги еще 20 лет назад ,и сейчас я бы не тратил на нее мое время) Но мне обидно, может лучше сказать, печально терять одну из моих любимейших книг. Наверно поэтому я и выступаю здесь, подспудно надеясь что чьи-то разумные доводы вернут мое уважение к книге, и окажется что, как дурной сон, мне только показалось, что книга не заслуживает уважения.  
 Кстати, а как критика относится к этому произведению? Что сь неприпоминаю.  
Цитата:
Если так анализировать любое творение человеческого разума, то, кроме скуки , ни х..рена не получается!
Ну да, давайте вкушать что бы то ни было на ура. а че рассуждать. Читается - достаточно!  
 Но есть произведения (редко, но.. ) которые даже после обдумывания ("...так анализировать...") оставляют ощущение глубины и содержательности. Например,одно из недавних, запомненых - Коллекционер (автора не помню. Кстати где-то здесь, на форуме,  встретил упоминание). Хоть и герои не вызывают восторга по своим характеристикам, и, даже, книга оставляет противный осадок, до мерзости, но глубина прорисовок и содержательность при удобочитаемости восторгают. Так же, в качестве, серьезных авторов, упомяну Стругацких - не одноплановось и реальнось событий и персонажей во многих произведениях вызывает восхищение! (Кстати, перечитывал, и, не только не разочаровался, а наоборот, заключал, что недооценивал. Ну, не поголовно, конечно, но добрая половина, уж точно!)
Цитата:
Нпрмр: Христу было не х.. делать, кроме , как првязыаться к людям, которым и своих дел хватало..  
Пример плохой. Потому что если б я (да и милионы других) имели возможность подарить человечеству хоть сотую того, что превзносил Жешуа человечеству, я б не задумываясь наплевал на все свои примитивные чаяния и удобства! (как он и делал) (если б у меня хватило сил, правда). Так что, мне кажется, твой пример, не по теме. (Мухамеда пропускаю по недостаточности информации на эту тему.)
Цитата:
Литература - или воздействует на некие нейроны (которые, очевидно, есть не у всех...) или не воздействует вообще...  
Да..., "(которые, очевидно, есть не у всех...)", какой то примитивный все-таки выпад, а? А насчет нейронов..: - это характерно для человека, как таковово - нехочу (ну или не могу) понимать - давай мистику привлекать (:нейроны, например).
Цитата:
А обсуждать каков получился Воланд у Булгакова на уровне - похож он на мою соседку или нет...это вне моих возможностей
Я не понял, что ты имел ввиду этой фразой, и причем тут соседка, но, обсуждать как получился персонаж у автора я считаю читателя в праве и, даже, в необходимости, как основное адресуемое лицо Я же не призываю рассуждать та тему специальных дисциплин о позициях какой либо дисертации.dimadana
Цитата:
ну вы, ребята, даете  
если чего-то не понимаешь - стоит немного напрячься  
а Булгаков - не для того, чтобы развлекаться.......  
Так что, ты мне предлагаешь третий раз перечитать? Если первый раз не оценил - возможно недопонимание, а разочаровывание - не похоже на недопонимание, скорее на более глубокое вглядывание.  
Strider
Цитата:
Совершенно верно, это не бульварный детектив, а серьезная книга.  
Согласен, не бульварный (вот стал бы я клавиатуру долбить тогда), но вот серьезного что-то уже не вижу.
 Скажите что либо существенное, кроме пустых эмоций, типа 'рулез!!!'.  

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 08:09 02-01-2003 | Исправлено: alex5161, 08:23 02-01-2003
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Специально так начинаю, чтобы "...стало все светлей..."
Все-таки это действительно не битва...
 
Нельзя же так утилитарно разбирать художественное
произведение. Нельзя гармонию поверить алгеброй.  
Проверить, конечно, можно. Почуствовать нельзя...
Где то когда-то в критике (вообще) видел фразу. Что в мировой литературе существует (не помню дословно сколько) определенное конечное количество возможных сюжетов. И все они уже кем-то применялись. И не один раз.Так что же, перестать писать теперь?...  

Цитата:
с остротой слова и глубиной мысли Жванецкого
 
Сравнивать таланты (и не только) дело не благодарное. Интересно,
на сколько языков переведен Жванецкий и, соответственно, Булгаков? И сколько людей (в особенности иностранцев) понимают юмор Жванецкого? Сколько будет жить острый юмор? На сколько он глубок в метрах? Последнее попытка утилитарного подхода к таланту  

Цитата:
третий раз перечитать

Перечитывать не надо. Ну не пошло, так не пошло. В конце концов,
роман "не девочка, чтобы всем нравиться". Как и любое произведение. Образцов (тот что из кукольного театра) как-то заметил, что  произведение может быть талантливым и мировым шедевром, но при этом кому-то не нравится. Вкусы разнятся.  
Я думаю, книга достойна сама решать, кому ей нравится  
Кому то не нравится Айвазовский, а кому то Булгаков.  

Цитата:
Согласен, не бульварный (вот стал бы я клавиатуру долбить тогда), но вот серьезного что-то уже не вижу

А что такое серьезная книга? Жванецкий - это серьезно?
К стати, а какой роман написал Жванецкий? Что то не припомню.
Зачем же сравнивать?  

Цитата:
Скажите что либо существенное

А что можно сказать, если существует универсальная отговорка:
"А я так вижу". И ведь не возразишь. Действительно видет так...
Ну и зачем такому человеку чужие очки?

Цитата:
америкозный хеппи-енд, между прочим).  
 
Когда Булгаков писал, этот термин, по моему, не был в ходу.
И вообще его(хеппи-енд) можно найти-притянуть за уши (нужное подчеркнуть) в любой книге.
 
dimadana    Strider

Цитата:
а Булгаков - не для того, чтобы развлекаться

Да, действительно. " Мы - люди сурьезные". Никаких развлечений.
"Учиться, учиться, учиться"
Слушайте, а вообще для чего литература? Это же не только справочники и монографии.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 22:43 02-01-2003 | Исправлено: dneprcomp, 22:47 02-01-2003
Strider



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp
 
Цитата:
Да, действительно. " Мы - люди сурьезные". Никаких развлечений.
"Учиться, учиться, учиться"
Слушайте, а вообще для чего литература? Это же не только справочники и монографии.
 
Я имею ввиду не это, а то, что к данной книге надо относиться как к одному из лучших произведений классики, а не как к развлекательному чтиву: прочитал, бросил и забыл
М&М должна по крайней мере заставлять человека задуматься (если у него не одна извилина в голове).

Всего записей: 30 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 02:20 04-01-2003
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Strider
Да понимаю я, понимаю. Но...
Ну почему классика это что-то незыблемое, на века.
И в памяти должна стоять колом
Да любую хорошую книгу не забудешь.
А кому-то она может быть не хороша. И не классика
И развлекать та же классика то же, если уж не обязана, то должна
Или хотя бы может. Я например терпеть не могу Швейка.
Ну не понимаю всех этих Францев-Иосифов. Скучно. Классика.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 03:40 04-01-2003
Strider



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp
 
Цитата:
Да понимаю я, понимаю. Но...
Ну почему классика это что-то незыблемое, на века.
И в памяти должна стоять колом  
 
Да я и не говорю, что ко всем произведениям классической литературы надо относиться одинакого хорошо Это даже какое-то отклонение в психике, если человеку всё нравиться.
 
Цитата:
И развлекать та же классика то же, если уж не обязана, то должна  
 
Почитай Достоевского - очень смешно. Хотя может кто-то и посмеется

Всего записей: 30 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 11:34 04-01-2003
Soji



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Strider
насчет страстной недели : по-моему в это время принято другие книги читать..

Всего записей: 487 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 14:09 04-01-2003
Strider



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Soji
 
Цитата:
насчет страстной недели : по-моему в это время принято другие книги читать..
 
Где принято? И какие же по твоему мнению?

Всего записей: 30 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 16:18 04-01-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Цитата:
Еще раз повторяюсь, кроме стеба над мещанством и снобизмом, в книге я не вижу ничего существенного. И эта сатира слабее сатиры Ильифа и Петрова (а в современности и рядом не лежала с остротой слова и глубиной мысли Жванецкого - кстати использующего тот же самый 'банальный' русский язык  
 По порядку? Значит так: а почему ты там что-то должен видеть, кроме этого стеба? ИМХО великая книга тем и отличается, что каждый видит в ней то, что хочет... Посему непонятно, в чем этот грех... Насчет сатиры - это позиция абсолютно субъективная, во-первых; а во-вторых, вообще сложно сравнивать ИиП с Булгаковым: у первых сатира, скорее, более примитивная что ли... Не в смысле, тупая или мелкая, а в том плане, что она направлена на бытовой уровень, на уровень "гражданской позиции", а Булгаков е*ет строй за то, что он корежил души людей... И людей - за то, что они ему позволяли это делать...

Цитата:
 ведь тоже восхищался книгой до перечитывания (правда за мелким минусом - я концовки не читал - все эти разжевывания и примитивные завершения (америкозный хеппи-енд, между прочим).  
Примитивные завершения? Подробнее, пожалуйста... Я ничего более абстрактного не знаю...

Цитата:
Основные герои не вызывают уважения, и, по-моему, единственно интересно намеченная тема оценки нашей (человеческой) жизни сатаной (хотя он что, и так не может видеть и осознавать наши тенденции и чаяния? Ну хорошо, 'в отдельно взятой стране' - Москве - вот уж центр мира для дьявола, в самом деле!) никак не отработана, а выставлена как возможность отправить кота с как-там-его-как в мир.  
Это просто смешно! ЛОЛ, господа, герои не вызывают у уважаемого alex5161 уважения!!! А ПОЧЕМУ ОНИ ДОЛЖНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ??? На каком основании? У тебя вызывает уважение Акакий Акакиевич? А Городничий? Потрясающее основание для того, чтобы назвать книгу плохой - герои не вызывают уважения...
Что касается меня, то МиМ - моя почти настольная книга... Когда было время, я читал ее постоянно, в день - 10\15 страниц, чтобы растянуть удовольствие Я могу читать ее даже просто ради наслаждения языком... Он поистине потрясающий!
Прекрасно, я считаю, написаны комические сцены...  
Фантастически описан Воланд со товарищи, особенно бал. ИМХО Булгаков совершил революцию, описав сатану не как нечто сверхъествественное с рогами, а как почти обычного человека, с понятным каждому характером, со своими "фишками" и заморочками.
Совершенно отдельного слова заслуживает роман о Пилате: роман в романе - это было не ново даже во времена Михаила Афанасьевича, но так контрастно и в то же время так слитно не делал еще никто. И вряд ли когда кто-нибудь сможет.
 
В общем, я хочу сказать: не любо - не слушай...

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 13:27 05-01-2003 | Исправлено: Sebian, 13:32 05-01-2003
dimadana

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp
 
ну очень ты разговорчивый и разочарованный....
 
я только замечу - что если тебе чего-то непонятно - так стоит подумать (до тех пор пока не начнешь понимать) а не бросаться претензиями, что мол де скучно читать.
 
А вообще-то уже хорошо, что ты прочел эту книгу

Всего записей: 530 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 13:33 05-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "Мастер и Маргарита"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru