Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "Мастер и Маргарита"

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Arin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Еще давно, в школе сдавал экзамен по литературе рефератом М&М (кажись единственный рефер котор сделал полностью сам ) Перечитал с тех пор 17 или больше раз! Сам не ведаю чем так проняла. Обьяснить не могу.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 13:38 10-06-2004
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Мне довелось прочесть M&M в преклонные лета. Не нашел для себя ничего о вере, любви, добре и зле. Точнее ничего соответствующего реалиям. Ирония - не очень хороший способ познания мира. Вспоминается фраза Борового в давней телевизионной передаче, направленная Жванецкому: - "Ведь вашу иронию желчь питает?" Юморист не нашелся с ответом...  
Рад, что эта книга не попалась мне раньше - по молодости мог попасть под очарование художественного слова и эстетизации зла. Второй раз читать не стану, оставляет ощущение, что автор не избавился от детских обид. имхо

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 10:59 02-07-2004 | Исправлено: Eguar, 11:06 02-07-2004
StanIslav



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
книга отличная, читал уже три раза, мне вообще Булгаков очень нравится, единственное , что не читал- это Белую гвардию

Всего записей: 154 | Зарегистр. 05-03-2004 | Отправлено: 04:25 17-07-2004
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eguar
Цитата:
Второй раз читать не стану, оставляет ощущение, что автор не избавился от детских обид
вообще, мнение интересное. Насчет эстетизации зла - не могу не согласиться. Но ведь это простой контраст - оказывается, дьявол более привлекателен, чем обычные москвичи, наши соседи тогдашних лет...
А от иронии никуда не деться. Представь себе, если ее оттуда убрать? Что останется?


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 07:55 19-07-2004
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Sebian
Не такой уж он и простой, этот контраст. Если дьявол начинает казаться привлекательнее обычного соседа...  Хорош ориентир.
Безусловно, зло должно быть привлекательным, должно соблазнять. Это потом, когда прилипнешь, оно тебя пожирает, а сначала - дает попробовать сладенького. "Первый укол - всегда бесплатно".  
После бала - всегда похмелье. У Булгакова - только бал.
Что останется, если убрать иронию? Увы, есть и еще... Карикатурный образ Христа, например. Вообще, чтобы браться за такую тему - нужно большое самомнение. Хороший пример, когда талант не дружит  с разумом.  
Сарказм, ирония и даже юмор - это костыли для тех, кто не имеет любви. С ними легче идти по жизни. Но это все - мое скромное мнение.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 11:35 19-07-2004
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eguar
Цитата:
Если дьявол начинает казаться привлекательнее обычного соседа...  Хорош ориентир.  
Ну-у-у... Почему ориентир? ИМХО Воланд не более ориентир, чем Мастер...

Цитата:
После бала - всегда похмелье. У Булгакова - только бал.  
Не согласен. А концовка? "Он не заслужил света" - вечная жизнь в сумерках для обоих? Разве это не похмелье? А Пилат, освободившийся после 2000-летнего заключения? Разве это не похмелье?

Цитата:
Что останется, если убрать иронию? Увы, есть и еще...  
А почему ее надо убирать? Да и много ли известно литературе произведений, сразу оговоримся, не чисто любовного жанра, где нет иронии? Вспомни того же Шекспира, например, "Сон в летнюю ночь"? Бунин - "Темные аллеи"? Тот же Пушкин? Да, у Толстого не особо иронию можно найти. Но это не умаляет и не возвеличивает его произведения.

Цитата:
Карикатурный образ Христа, например.
ИММХО он не более карикатурен, чем в "Страстях Христовых".

Цитата:
Сарказм, ирония и даже юмор - это костыли для тех, кто не имеет любви. С ними легче идти по жизни.  
Мне кажется, что любовь не отрицает иронию. Другое дело. что если кроме нее ничего нет - как в, практически, всех "шедеврах" 90-х годов - да и ирония-то там на "три с минусом" - тогда, конечно. Но это ведь крайность. ИМХО не надо впадать ни в одну, ни в другую...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 11:53 19-07-2004
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Sebian

Цитата:
ИМХО Воланд не более ориентир, чем Мастер...  

Хорошо если для тебя не ориентир, для меня не ориентир (для меня и Мастер не очень-то ), но многие ли избежали его очарования? Кого чаще цитируют?

Цитата:
Разве это не похмелье?

Как в сногсшибательной рекламе скромная надпись "Министерство здравоохранения предупреждает..."  

Цитата:
А почему ее надо убирать?

Предложение было не моё

Цитата:
Представь себе, если ее оттуда убрать? Что останется?  

Да, иронией пропитаны многие произведения и все наше мировоззрение. Здесь спору нет, я даже согласен, что это меньшее из зол. Но для меня ось такова: злоба - сарказм - ирония - юмор - равнодушие - участие - сочувствие - любовь, и я полагаю, что не нужно надолго тормозить на любой из промежуточных остановок. Т. е. для меня это мировоззренческий вопрос, не литературный, хотя косвенно...

Цитата:
не более карикатурен, чем в "Страстях Христовых".  

Прием некорректный. Из "Да, я пью, но под забором как другие не валяюсь!"
И вообще, разве "Страсти" это ориентир? Если сравнивать, то с первоисточником.

Цитата:
любовь не отрицает иронию

Это отдельная тема. Потому что понятие "любовь" у нас, так сказать, несинхронизировано. Коротко скажу так - если  человека любишь, то иронизировать над ним не сможешь. Вспомни первую любовь.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 12:34 19-07-2004 | Исправлено: Eguar, 12:43 19-07-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eguar

Цитата:
Безусловно, зло должно быть привлекательным, должно соблазнять. Это потом, когда прилипнешь, оно тебя пожирает, а сначала - дает попробовать сладенького. "Первый укол - всегда бесплатно".  
После бала - всегда похмелье. У Булгакова - только бал.  
Что останется, если убрать иронию? Увы, есть и еще... Карикатурный образ Христа, например. Вообще, чтобы браться за такую тему - нужно большое самомнение. Хороший пример, когда талант не дружит  с разумом.  

 
Резонно. Но мне кажется, Булгаков говорил не о выборе между добром и злом. В "Мастере и Маргарите" он выплеснул свое разовчарование в религии, ИМХО. В существовании абсолютного добра и абсолютного зла вообще... А Иешуа там совсем не карикатурен. Он просто не центральная фигура. Булгакова больше интересует Пилат. Как сомневающийся, живой человек


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 16:41 27-07-2004
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
В "Мастере и Маргарите" он выплеснул свое разочарование в религии, ИМХО. В существовании абсолютного добра и абсолютного зла вообще...

Очень возможно. Как возможно и  
"... сатана, и Христос необходимы автору романа как представители абсолютной (хоть и “разнополюсной”) истины, противостоящей нравственному релятивизму мира Берлиоза, Могарыча, Латунского, Лавровича…"  
На тему "о чем говорил Булгаков" написано много глубоких исследований, сложно с ними состязаться. Но есть другое: пишущий должен помнить о том, что написанное могут прочесть. Поэтому я против придания злу очарования, оно и без рекламы хорошо смотрится.;) По этой же причине мне не нравятся фильмы Тарантино, великолепные с  точки зрения художественности и стиля (это - для иллюстрации, а не офф).

Цитата:
Но мне кажется, Булгаков говорил не о выборе между добром и злом

Исходя из вышеупомянутых исследований - о чем он только не говорил...
Каждый пишущий к чему-нибудь склоняет, иначе зачем выступать рупором борющихся в тебе сил? А выбор у нас в каждом случае только один (между добром и злом) - остальное антураж, декорации.

Цитата:
Иешуа там совсем не карикатурен

Буддисты говорят: "К священной горе нужно подходить с благоговением". На мой взгляд, у  сына преподавателя духовной академии нет не  только благоговения, но и понимания сущности Богочеловека. "Он говорил как Власть Имеющий" - сказано в Евангелии. Сравните с Булгаковым...
Может я и не прав
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 12:41 30-07-2004 | Исправлено: Eguar, 15:47 30-07-2004
VipeR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы уж извините, но по-моему у Булгакова были проблемы с головой.....странное очень произведение...

 
не мог на это не ответить =(
мож у тя проблемы с головой? умник епта
 
Добавлено

Цитата:
 Такой простой и понятный и такой сложный и запутанный. Углубившись можно во многом разобраться, а можно окончательно запутаться.  

 
абсолютно согласен, я сначала не понял,что Иешуа - Иисус Христос,не ПОВЕРИЛ просто,ну как ТАК?!?!
не так себе все это представлял.
перечитаю обязятельно !!!! когда подзабуду =Ъ
кста, к концу 2005 фильм выйдет
 
 
Добавлено
А тема жива без малого уже 2 года ;]
Никак не могу заметить здесь такого явления,что в темах флеймят?! как так.не по себе как-то =)
тоже самое,что фильм без рекламы по ТВ.:D
Cлава и хвала модерам,а народ здесь(в большинстве своем)дейстивельно толковый собрался!
 
Кто тут сострил,что Булгаков - тронутый.
У гениев сознание не так работает,хочу вас заверить
 
В романе меня поразило абсолютно ВСЁ!!. И эти скучные первые две страницы, и роман в романе. Замечательно!
Бесконечное кол-во поднятых проблем.
Язык написания, стиль, вставки.Ну все!!!
Едиственное,что НЕ понравилось - это то,что он так быстро кончился=[[[[
И удовольствие иссякло.
А любимый персонах как-никак - КОТ!!!! =]

Всего записей: 61 | Зарегистр. 29-07-2004 | Отправлено: 20:17 30-07-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eguar

Цитата:
пишущий должен помнить о том, что написанное могут прочесть

Разумеется, должен
И уж будь спок - Булгаков это помнил... И написал ярко, талантливо, свежо! До него такого смелого разговора о вере и о боге долго никто не заводил.
 

Цитата:
я против придания злу очарования, оно и без рекламы хорошо смотрится

А тут вопрос в другом - какой предполагается у книги читатель. Если ему достаточно лишь "очарования" зла, чтобы отвратиться от добра - то никудышный он человечишко, но автор-то тут при чем? Каждый человек должен сам думать и сам же нравственные вопросы для себя решать. Хотя мне лично кажется, что недалёкий человек "М и М" и до половины не дочитает, бросит, так что и беспокоиться за него не стоит
 

Цитата:
Каждый пишущий к чему-нибудь склоняет, иначе зачем выступать рупором борющихся в тебе сил?  

Писатель - не рупор и не учитель, не надо на него взваливать эту ношу. Писатель - это человек, который формулирует проблемы, задает вопросы... А читатель думает и сам себе на них отвечает.  
 
В литературе, особенно в художественной, бесполезно искать истину. Её там изначально не предполагается, т.к. цель другая. Заставить задуматься.  
 

Цитата:
Буддисты говорят: "К священной горе нужно подходить с благоговением". На мой взгляд, у  сына преподавателя духовной академии нет не  только благоговения, но и понимания сущности Богочеловека. "Он говорил как Власть Имеющий" - сказано в Евангелии. Сравните с Булгаковым...  
Может я и не прав  

Ы-ы-ы... ща гадость скажу Только не предавай меня анафеме, ладно?
Идеальный христианин - это Фома Неверующий. А знаешь почему? Он сомневается. А уж если уверует, то придет к этому САМ и СОЗНАТЕЛЬНО, и маммоной его потом не прельстишь. Один такой Фома стОит батальона апостолов, которые охрипнут в споре о догматах, а потом перед лицом разъяренной толпы тихо отрекутся от Христа.  Так-то.

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 23:20 30-07-2004
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona, редко я с тобой спорю... Но это тот случай...

Цитата:
Идеальный христианин - это Фома Неверующий. А знаешь почему? Он сомневается. А уж если уверует, то придет к этому САМ и СОЗНАТЕЛЬНО, и маммоной его потом не прельстишь.
Как можно "сознательно верить"? Сознание и вера - понятия, пожалуй, практически, взаимоисключающие.
Есть такая хорошая притча. Одного очччень авторитетного дяденьку - чуть ли не Фому Аквината, но точно не помню, утверждать посему не буду, - так вот, его спросили, почему он верит... И он ответил: "Верую, ибо это недоказуемо".
Любой и каждый сомневается, за немногим исключением. Те же священники - не исключение. Каждый из нас, бывает, дрогнет и подумает: а так ли это все? А вдруг "там" никого нет? А вдруг после - только распад органической ткани?...
Что ж... время покажет. Когда-нибудь...
Eguar
Цитата:
талант с разумом не дружит
А они, по-моему, вообще никогда не дружат. Только не надо приводит в пример Рублева. Разум тут ИМХо абсолютно не причем...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 08:58 31-07-2004 | Исправлено: Sebian, 09:05 31-07-2004
VipeR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мастер - бесхарактерный интелигент, неспособный сделать шаг после первой же оплеухи. Маргарита - разбалованная комфортом, развращенная безделием и шальными деньгами домохозяйка.  

 
непонятно,почему они должны его вызывать?
Саня Белый  - вор и бандит,но как герой он мне нравится..  
 

Цитата:
Интересна сатирическая линия романа, но, довольно стандартная и старомодная. Напоминает Ильифа и петрова, но у них сильнее, явно.  'Роман в романе' - историческая часть - ничего, но и ничего особенного.  

 
ну это кому как, позырь америк. комедии 90-Х,да и щас они этим балуют, там точ в точ юмор как здесь(ближе всего главы 27,28) и многим почему-то нравится:]
опять же - дело вкуса.
а вот роман в романе это-то что-то!Все очень даже связано и гармонирует.
 

Цитата:
Читать по первому разу приятно. Но второй раз, зная развитие сюжета и общий ход заварушек кота и этого, в клетчатой кепке, ничего особенного не остается вкушать

 
могу сказать так о любом романе )
 
И почему образ Сатаны - это всегда злой,наглый,беспощадный тип? Почему нельзя показать его с другой стороны?
Как грил Иешуа: (точную формулировку не помню) "Все люди добрые и Марк Кентурион тоже"Так что не обязательно Сатана должен всё время кого-то затачать в ад или убивать(хотя он делает что-то похожее в романе),но не так буйсвенно как в американских мультиках =)
 

Цитата:
америкозный хеппи-енд, между прочим).

 
Ба! Даже если это и так, то завлекает судьба этих персонажей с чудовищной силой.  
В красоте написания не откажешь.
И ваще тогда в помине не знали про этот "хеппи-Энд"
 
Strider

Цитата:
 к данной книге надо относиться как к одному из лучших произведений классики

 
Со всем согласен, но классика - понятие выработанное большинством, т.е я могу не считать это классикой Я меньшинство(хотя и считаю)
Почему я должен считаться с чужой оценкой?
И ваще,мож для меня Алсу классикой станет через 50 лет =) (хотя и шнягу поёт)
И ты через 50 лет мне будешь утверждать,что я должен считаться с мнением попсовиков и считать это классикой,а сл-но опред.образом чтить.Ну это слишком :>
 
да-с,к моему позору я прочел книгу только сейчас,в 16 лет =(
И очень зол на себя за это.
 
Кстати, что ещё можно почитать, что-то похожее на МиМ,  что-нить завораживающие и будоражущее сознание..?anywayS, не предлагать Стругацких,это как-нить потом!  

Всего записей: 61 | Зарегистр. 29-07-2004 | Отправлено: 13:18 31-07-2004 | Исправлено: VipeR, 13:19 31-07-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
Аквината, но точно не помню, утверждать посему не буду, - так вот, его спросили, почему он верит... И он ответил: "Верую, ибо это недоказуемо".

Тертуллиан "О мясе Христовом" (De carne Christi, 5):
Цитата:
Et mortuus est Dei protsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile est.
 
"И умер сын божий, что совершенно вероятно потому, что абсурдно. И погребенный воскрес — это достоверно потому, что невозможно"

(Цитируется по К. Г. Юнг "Психологические типы", — М:1998. — с. 40)
 
VipeR

Цитата:
Ба! Даже если это и так, то завлекает судьба этих персонажей с чудовищной силой.  
В красоте написания не откажешь.  
И ваще тогда в помине не знали про этот "хеппи-Энд"

В "Мастере и Маргарите" хеппи-энд? ))
Рекомендую перечитать сон Маргариты — в нём как раз и описано место их "вечного покоя"
 
Добавлено
А вообще, мне идея мениппеи понравилась (то, что "автор" современного романа Иван Бездомный, "ученик" Мастера, который полностью привёл роман "учителя" в своём произведении) — объясняет очень многие "неясности"...

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 15:12 31-07-2004 | Исправлено: Svarga, 15:20 31-07-2004
VipeR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересное сравнение, конечно. Типа килограмм к метру.  

 
действительно...можно сравнивать что угодно;)
 

Цитата:
'абстрактного' здесь - читай 'глупого', 'необоснованного', неуместного - я правильно понял? Окей, по памяти: (в книгу лезть для полной убедительности не стану). Логически книга вполне завершилась сценой после бала и возвращением М & М в любимый подвал. Дальнейшие 'зачистки концов' мне и выглядят примитивностью

 
хА! Я также могу утверждать,что она логически завершена после попадания Мастера в психушкувот те и не хеппи енд.
А меня интересовала судьба героев после попадания в подвал
И пусть она немного сумбурна,но это придает свой калорит!
 

Цитата:
-- Фантастичная, мистическая (впрочем, без ужасов, сохраняя тем самым оптимизм этой темы.) - В общем целом, достаточно интересная сама по себе, особенно в сочетании с удачностью следущей:  
  -- Критико-сатирическая, юмористическая - Как я уже излагал, наиболее удачная составляющая романа  
  -- Романтическая (вот сама любовь Мастера и Маргариты ) - помоему проработана из рук вон плохо,.. хотя, как и вся романтическая литература. А вообще-то я не перевариваю этого жанра ни в кино, ни в литературе; так что я не лучший оценщик этой темы (в сравнении с другими такими же шедеврами)  
  -- Религиозно - историческая.  -  Это - наиболее весомая и качественная часть, но далеко не самая привлекательная.  

 
Ха,а те боевики подавай? =)
или как мастер в будущее полетел в прошлое и его там сожгли на констре.Было бы дейсвительно интересно =)
 
 

Цитата:
Мастер обломался на первом же препятствии.

 
Нельза так одназачно говорить!
Он обломался ещё и потому, что не представлял дальнейшую жизнь с Маргаритой.
И кстати это дает сюжету развиться дальше.
 
 

Цитата:
Говорят о великой любви Маргариты к Мастеру - я вижу лишь блажь скучающей 'домохозяйки'  

 
эпитет 'скучающей' здесь никак не уместен
Посмотри Бойцовский клуб, там тоже гл.герой был отчасти "СКУЧАЮЩИМ" =)
 

Цитата:
Поэтому - делаю вывод - чтиво для детей, тех, кто еще не научился обдумывать!  

 
Невспомню цитату из Онегина,так что токо это:
"въехал в город на белом коне и все науки упразднил". (Это из Салтыкова-Щедрина).  
 
 
Добавлено
Svarga

Цитата:
В "Мастере и Маргарите" хеппи-энд? ))  
Рекомендую перечитать сон Маргариты — в нём как раз и описано место их "вечного покоя"  

 
ну в конце они селятся где-то в каком-то доме,который явно не напоминает подвал
и ваще,перечитай топик,там злостные критики много про это пишут(хеппи-енд)

Всего записей: 61 | Зарегистр. 29-07-2004 | Отправлено: 18:52 31-07-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
редко я с тобой спорю...  

Да ланно Спор не есть ссора, он ведь рождает истину (так говорят)...
 

Цитата:
Как можно "сознательно верить"? Сознание и вера - понятия, пожалуй, практически, взаимоисключающие.  

А очень просто. Как распространяется любая религия? Является некий мессия/пророк и начинает нести миру Слово... Если рассуждать по-твоему, т.е. сознательное уверование невозможно, то зачем же тогда Слово? Зачем разъяснять людям прелести новоявленной религии, если можно было ограничиться чудесами?
Ан нет Испокон веку самые разные мессии/пророки/апостолы и прочая ходили в народ, рассказывали, спорили, убеждали, священные книги писали - Библию вот, Евангелие... Так и действовали - через сознание, через разум. И правильно делали. Сознательная вера - она самая крепкая.
 
Кстати, и революции (успешные, а не стихийные) всегда начинались не с баррикад, а с "разъяснительной работы". Революционеры не будь дураками учились у апостолов, уж извините за цинизм.
 
VipeR

Цитата:
"Все люди добрые и Марк Кентурион тоже

Что-то вроде того... Вот эта фраза очень хорошо перекликается с фильмом Гибсона о Христе. Одна и та же идея, кстати, здравая
 
Svarga

Цитата:
В "Мастере и Маргарите" хеппи-энд?  

На всякий случай заглянула в роман еще раз ))) Никакого хэппи-энда. Да его там и быть не могло...

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 19:56 31-07-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VipeR

Цитата:
ну в конце они селятся где-то в каком-то доме,который явно не напоминает подвал  
и ваще,перечитай топик,там злостные критики много про это пишут(хеппи-енд)

Ну не то, чтобы подвал... Но близко:
 

Цитата:
 Приснилась неизвестная Маргарите местность -- безнадежная,  унылая, под пасмурным небом ранней  весны. Приснилось это клочковатое  бегущее серенькое небо, а под  ним беззвучная стая  грачей.  Какой-то корявый мостик. Под  ним мутная  весенняя   речонка,   безрадостные,  нищенские,  полуголые  деревья, одинокая осина, а далее, -- меж деревьев, -- бревенчатое зданьице, не то оно -- отдельная кухня, не то  баня, не  то черт знает  что.  Неживое все кругом какое-то  и до  того унылое,  что так  и тянет повеситься на  этой  осине  у мостика.  Ни  дуновения  ветерка, ни шевеления  облака и ни живой  души. Вот адское место для живого человека!
     И  вот,  вообразите, распахивается  дверь этого  бревенчатого здания, и появляется  он.  Довольно далеко,  но  он  отчетливо виден.  Оборван  он, не разберешь,  во что  он одет.  Волосы  всклокочены,  небрит.  Глаза  больные, встревоженные. Манит  ее  рукой,  зовет.  Захлебываясь  в  неживом  воздухе, Маргарита по кочкам побежала к нему и в это время проснулась.



Цитата:
     Мастер шел со своею  подругой  в  блеске первых  утренних  лучей через каменистый  мшистый  мостик.  Он  пересек его. Ручей остался  позади  верных любовников, и они шли по песчаной дороге.  
     -- Слушай беззвучие, -- говорила Маргарита мастеру,  и песок шуршал под ее босыми ногами, -- слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в  жизни, --  тишиной.  Смотри,  вон  впереди  твой  вечный дом, который  тебе дали  в награду.  Я уже вижу венецианское окно и  вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот  твой дом, вот твой вечный дом.  Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем  ты интересуешься  и кто тебя  не встревожит. Они будут  тебе  играть, они  будут  петь  тебе, ты  увидишь,  какой свет  в комнате, когда горят свечи.  Ты  будешь  засыпать, надевши свой засаленный и вечный  колпак, ты будешь засыпать  с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
     Так  говорила Маргарита,  идя с  мастером по  направлению к  вечному их дому, и мастеру казалось,  что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей,  и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только  что отпустил им  созданного  героя. Этот герой  ушел в бездну,  ушел безвозвратно,  прощенный  в  ночь  на  воскресенье   сын  короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.

Что уже видела раньше во сне и какие сказки рассказывает!


----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 20:45 31-07-2004 | Исправлено: Svarga, 20:49 31-07-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
Этот герой  ушел в бездну,  ушел безвозвратно,  прощенный  в  ночь  на  воскресенье   сын  короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.  

Вот это место мне особенно нравится
Хотя бы одному из них полегчало...

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 21:05 31-07-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Вот это место мне особенно нравится  
Хотя бы одному из них полегчало...

Одному-то полегчало, но на его место пришёл Мастер с той, которая пошила ему
Цитата:
засаленный и вечный  колпак



----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 03:16 01-08-2004
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
написал ярко, талантливо, свежо!


Цитата:
какой предполагается у книги читатель


Цитата:
А любимый персонах как-никак - КОТ!!!! =]

Э? Разве только у VipeR?  
А может на обложке нужен подзаголовок: "Только для достойных"?  
 

Цитата:
Писатель - не рупор и не учитель

Каждый придумывает свои задачи писателям и цели литературе. Я в детстве прочел что-то про поэта и гражданина, и решил - если не помогаешь, то хоть не мешай, поэт ты или гражданин. Короче - автор несет ответственность за написанное. Как в первоисточнике: "а кто соблазнит одного из малых сих..." и т. д. Вопросы поднимать - да пожалуйста, только без дезориентации, пусть и невольной. Искушать есть кому, зачем добровольно лезть в помощники...
 

Цитата:
ща гадость скажу  

Не верю  
Согласен полностью. Это - один из путей, который мне люб.  
Но мы говорили об образе Христа.
 
Sebian

Цитата:
Как можно "сознательно верить"?  

Я понял так - не "сознательно верить", а сознательно прийти к вере. У многих вера - не врожденное качество, а результат осознанного духовного поиска. И, чтобы не выходить из темы, "М&М" для таких может оказаться песком в картере.
 

Цитата:
они, по-моему, вообще никогда не дружат

Эт точно. Слишком разная у них природа, в смысле - генезис.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 12:21 02-08-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "Мастер и Маргарита"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru