Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » АиБ

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ed_Flyer

Цитата:
Замечательность сайта в том, что там каждый может задать вопрос Борису Натановичу и он на эти вопросы периодически отвечает.

Подписан на интервью с 3.12.01. http://subscribe.ru/

Цитата:
Вопрос для тех, кто прочёл "Бессильные мира сего": а не показалось ли вам, что Аятолла за рамками сюжета тоже "прошёл через руки" сэнсея?


Цитата:
Подразумевается, что сэнсей счел необходимым "пришпорить" Вадима - способного (в принципе) не только предсказывать, но и изменять будущее, но не желающего развивать в себе эту способность. За неимением ничего лучшего сэнсей идет на жестокий шаг: просит своего ученика Аятоллу оказать необходимое воздействие на лядащего Вадима, чтобы возбудить последнего к активности. Что Аятолла и делает - через своих людей, дав им указание действовать сколь угодно жестко, но, разумеется, без увечий и вреда для здоровья. Используется один из лучших побудительных стимулов воздействия: страх. Жестокий эксперимент заканчивается, впрочем, успехом. Что и тр.док. Степень нравственности данного поступка Учителя оставляется на рассмотрение осведомленных. В том числе и Вас, дорогой читатель.


Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 07:16 21-10-2003
Rubbersoul



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
veprus

Цитата:
Чувство почти такое же, как если бы ты поделился своим разговором с Наставником.

Наставник - это совесть.

----------
ПИВА!

Всего записей: 302 | Зарегистр. 25-07-2003 | Отправлено: 07:39 21-10-2003
Ed_Flyer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Horex
Спасибо за цитату! Я тоэе подписался на рассылку, но совсем недавно.
 
А ещё у меня ближе к финалу книги возникло сильное желание похожими мерами "пришпорить" самого Сэнсея не только "видеть" предназначение людей, но и изменять его Согласитесь, это было бы вполне закономерно с точки зрения осознания самим Сэнсеем этичности своего поступка.
 
  Или я просто настолько вредный?

Всего записей: 82 | Зарегистр. 23-09-2003 | Отправлено: 17:10 21-10-2003
Lionella



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Как здорово, что так много читающих людей. И вдвойне, читающих Стругацких. Для меня - это своего рода библия.

Всего записей: 73 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 18:03 22-10-2003
igor1973



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
"Трудно быть богом"

Это конечно серьезней, но и Понедельник тоже неплох!

Всего записей: 12 | Зарегистр. 26-10-2003 | Отправлено: 00:34 02-11-2003 | Исправлено: igor1973, 00:36 02-11-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А вот "Сказка о тройке"  мне меньше понравилась... По тем временам, конечно.... Зато потом был изумительный "Град обреченный"

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 03:17 02-11-2003
igor1973



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
На мой взгляд - мутно. Жаль, что не будет продолжения. А что-нибудь из зарубежных? День триффидов например?
 
Добавлено
Ton aka hwost
Кстати о цитатах:встречал где-нибудь?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 26-10-2003 | Отправлено: 03:25 02-11-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
О каких цитатх? Ежли надо, можно глянуть, практически полное собрание А и Б имею...
Про зарубежных - отдельный разговор Роберт Шекли, например.....

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 03:58 02-11-2003
Ed_Flyer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor1973
"Трудно быть богом" - вряд ли серьёзнее "Понедельника". ИМХО, конечно, но ТББ на фоне остальных книг АБС после "Попытки к бегству" стоит каким-то особняком. Не самым лучшим особняком. Ниже ТББ я бы поставил только ранние вещи типа "Стажёров" или "Путь на Амальтею", в которых слишком много восторга, но мало мысли.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 23-09-2003 | Отправлено: 14:26 02-11-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ed_Flyer

Цитата:
 Ниже ТББ я бы поставил только ранние вещи типа "Стажёров" или "Путь на Амальтею", в которых слишком много восторга, но мало мысли.

Да ну! Прекрасная книга!

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 07:57 03-11-2003
Ed_Flyer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Horex
Никто не спорит. Но на уровне остального творчества АБС смотрится именно так, как я сказал.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 23-09-2003 | Отправлено: 09:15 03-11-2003
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ed_Flyer
 
Ну что касается Стажеров - то это вообще не в кассу сказано - поскольку так называемый восторг есть не что иное, как подарок цензорам - причем не очень умным, так как юмор над Совком все равно чувствуется стабильно - другое дело еще более ранние вещи, типа страны багровых туч - это уже чистой воды фантастика...
 
Кстати, на Радуге таки ведьничего и не случилось, как пишут впоследствии АБС - катастрофы не произошло - но была близко...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:50 05-11-2003 | Исправлено: Reuel, 15:52 05-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я читал Трудно быть богом, Понедельник начинается в субботу (так кажется называется книга, по которой сняли Чародеи), Миллион лет до конца света, Пикник на обочине и что-то про жука. Содержание последнего в голове не отложилось, но помню, что понравилось. А вот все остальное нет.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 17:16 05-11-2003
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Самые прикольные книжки - Понедельник, сказка о тройке и второе нашествие марсиан...
 
А Жук в муравейнике - это, грубо говоря, про ящик пандоры - саркофаг с эмбрионами...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 19:08 05-11-2003 | Исправлено: Reuel, 11:04 06-11-2003
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот на либ.ру дают топ фантастики, во главе которого любимые АБС :
http://lib.iuk.kg/koi/SCIFICT/top40.txt
насколько вы согласны с топом ?
Собираюсь перечитывать, думаю с чего начать...

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 23:26 05-11-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ed_Flyer

Цитата:
Никто не спорит. Но на уровне остального творчества АБС смотрится именно так, как я сказал.

Ок, никто не спорит.
Reuel

Цитата:
Кстати, на Радуге таки ведьничего и не случилось, как пишут впоследствии АБС - катастрофы не произошло - но была близко...

Именно так.
Alexky

Цитата:
что-то про жука. Содержание последнего в голове не отложилось, но помню, что понравилось.

Жук в муравейнике. Вторая часть из трилогии "Обитаемый остров", .., "Волны гасят ветер".
Trex

Цитата:
насколько вы согласны с топом ?

Имхо, этот вопрос не для этого топика, но то, что Стругацкие вверху - я одобряю.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 07:02 06-11-2003
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Trex
 
Довольно странный топ - непонятно по какому принципу построен, и на мой взгляд не верный во многом...
 

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:02 06-11-2003 | Исправлено: Reuel, 11:06 06-11-2003
trak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ed_Flyer

Цитата:
"Трудно быть богом" - вряд ли серьёзнее "Понедельника". ИМХО, конечно, но ТББ на фоне остальных книг АБС после "Попытки к бегству" стоит каким-то особняком. Не самым лучшим особняком.

согласен, что ТББ действительно отличается от остальных книг Стругацких, причина, ИМХО, в том, что она является как бы самой "массовой" (рассчитанной на "массового" потребителя) книгой у них

Цитата:
поскольку так называемый восторг есть не что иное, как подарок цензорам - причем не очень умным, так как юмор над Совком все равно чувствуется стабильно - другое дело еще более ранние вещи, типа страны багровых туч - это уже чистой воды фантастика

а про "восторженные" ранние вещи хочу напомнить о том, когда эти вещи писались! никакая это не дань цензуре, и не стеб над совком! это, господа, просто отражение взглядов на будущее из того времени! естественно, что в наше "циничное" время это кажется наивным...
Reuel

Цитата:
А Жук в муравейнике - это, грубо говоря, про ящик пандоры - саркофаг с эмбрионами...

ага, а преступление и наказание - это про то, как парень бабулю замочил... и за что? за 20 копеек!
и что прикольного во "втором нашествии"???

Всего записей: 238 | Зарегистр. 25-09-2003 | Отправлено: 15:22 06-11-2003
Glider of chaos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Действительно, что все докапались до "коммунистической концепции будущего" ?! Я не вижу в ней ничего плохого, не худший вариант развития для человечества, как мне кажется.

Всего записей: 246 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 00:05 07-11-2003
Ed_Flyer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
trak

Цитата:
согласен, что ТББ действительно отличается от остальных книг Стругацких, причина, ИМХО, в том, что она является как бы самой "массовой" (рассчитанной на "массового" потребителя) книгой у них  

Вот именно. Хотя у всяких "Horex"-ов на это неадекватные приступы смеха. Фанатизм в литературе так же плох, как и беспричинная ненависть.
 

Цитата:
а про "восторженные" ранние вещи хочу напомнить о том, когда эти вещи писались! никакая это не дань цензуре, и не стеб над совком! это, господа, просто отражение взглядов на будущее из того времени! естественно, что в наше "циничное" время это кажется наивным...  

Да это естественно. Но:
1. Художественных достоинств этим книгам это обстоятельство никак не прибавляет.
2. В ранних книгах АБС не над чем думать. Количество поставленных там вопросов - о малое по сравнению с теми же "ОЗ", не говоря уж об "Улитке".

Всего записей: 82 | Зарегистр. 23-09-2003 | Отправлено: 12:42 08-11-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » АиБ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru