Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » АиБ

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Glider of chaos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
2. В ранних книгах АБС не над чем думать. Количество поставленных там вопросов - о малое по сравнению с теми же "ОЗ", не говоря уж об "Улитке".

Возможно, это и так, но ранние Стругацкие - показывют картинки лучшей жизни и лучших людей, по-моему ,оно того стоит ... прочтнеия в смысле, и неоднократного

Всего записей: 246 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 22:55 09-11-2003
Ed_Flyer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно, это и так, но ранние Стругацкие - показывют картинки лучшей жизни и лучших людей, по-моему ,оно того стоит ... прочтнеия в смысле, и неоднократного

Таких людей не бывает. Но сказки, безусловно, нужно читать...

Всего записей: 82 | Зарегистр. 23-09-2003 | Отправлено: 08:00 10-11-2003
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ed_Flyer
 
У всяких творящих людей в этом самом творчестве порядочно дерьма - что особенно хорошо видно на примере музыкантов - а уж тем более в раннем творчестве - так что чего спорить? - нельзя же все писать идеально.
Но в то же время, лично мне Стажеры нравятся - а Страна багровых туч нет абсолютно - а при беглом взгляде вроде похожи...
 

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:36 10-11-2003
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО - любое произведение Стругацких в первую очередь рисует психологию, характер людей... Это те же Достоевский или Чехов, только рассматривающие душу человека под призмой, наиболее увлекательной в наше время - фантастикой...

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 16:04 10-11-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ed_Flyer

Цитата:
Хотя у всяких "Horex"-ов на это неадекватные приступы смеха.

Мдя. Не думал, что это объяснить надо. Меня порадовало сочетание в твоих словах "никто не спорит" и "так оно и есть".
По поводу ТББ. Перумов как-то сказал БНСу, что, мол, заменить в книге Румату на эльфа - будет чистейшее фэнтези. Но это же не так. Книга-то не о мочилове крутышей, а об 60-х годах.
По поводу первых произведений. Какая в то время ситуация в литературе была? Сам читал так называемые фантастические произведения - муть социалистическая и бред полнейший. Когда появилась наивная на наш взгляд СБТ, это было переворотом - там коммунисты ругались меж собой и даже погибали!
imonah

Цитата:
ИМХО - любое произведение Стругацких в первую очередь рисует психологию, характер людей

Именно. Они сами называли свою фантастику не научной, а социальной.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 08:09 11-11-2003
Ed_Flyer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Horex

Цитата:
Мдя. Не думал, что это объяснить надо. Меня порадовало сочетание в твоих словах "никто не спорит" и "так оно и есть".  

А потому, что читать надо внимательнее. Чтобы тебе самому не надо было объяснять по второму разу. Я согласился, что ТББ - прекрасная книга. Но отметил, что прекрасная она сама по себе, отдельно взятая. А на фоне остального творчества АБС - извините.
 

Цитата:
По поводу первых произведений. Какая в то время ситуация в литературе была? Сам читал так называемые фантастические произведения - муть социалистическая и бред полнейший. Когда появилась наивная на наш взгляд СБТ, это было переворотом - там коммунисты ругались меж собой и даже погибали!  

Да и бог с ними! Тебя интересует, какая была ситуация в "то" или в "это" время? Тебя интересует, какая была ситуация, когда писали Чехов, Достоевский и пр? Меня нет. Точнее - интересует исключительно в пределах саморазвития. А по-настоящему хорошая книга должна читаться взахлёб независимо от всех прочих сопутствующих нюансов. И жить вне времени. Ранние Стругацкие, как ни крути, ни под первый, ни под второй критерий не подходят.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 23-09-2003 | Отправлено: 22:48 11-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это те же Достоевский или Чехов

Ну до глубины последних Стругацкие, по-моему, не дотягивают.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 02:24 12-11-2003
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Ну до глубины последних Стругацкие, по-моему, не дотягивают.

Можно характер человека раскрывать на протяжении целой книги, обсасывая это со всех мыслимых сторон, как это делал, к примеру, Достоевский, а можно раскрыть характер в двух словах, как это зачастую делают со своими героями Стругацкие. А вот что из этого более талантливо?

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 13:19 12-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно характер человека раскрывать на протяжении целой книги, обсасывая это со всех мыслимых сторон, как это делал, к примеру, Достоевский, а можно раскрыть характер в двух словах, как это зачастую делают со своими героями Стругацкие. А вот что из этого более талантливо?

Перечитай Достоевского и Чехова, и ты увидишь, что помимо раскрытия характера, там много чего другого. И так же я могу тебе сказать, что можно было писать романы, чтобы выразить свои мысли, а можно как Чехов - рассказы, по глубине сопоставимые с романами.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 15:16 12-11-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ed_Flyer

Цитата:
Тебя интересует, какая была ситуация в "то" или в "это" время? Тебя интересует, какая была ситуация, когда писали Чехов, Достоевский и пр? Меня нет. Точнее - интересует исключительно в пределах саморазвития. А по-настоящему хорошая книга должна читаться взахлёб независимо от всех прочих сопутствующих нюансов. И жить вне времени. Ранние Стругацкие, как ни крути, ни под первый, ни под второй критерий не подходят

Я согласен с тем, что книга должна быть хорошей "сама по себе", без учета всяких нюансов. Но для полного ее понимания нужно знать, в какое время она писалась.
Ай, в любом случае мне книга нравится. Каждому свое.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 08:03 13-11-2003
Glider of chaos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ed_Flyer

Цитата:
Таких людей не бывает. Но сказки, безусловно, нужно читать...

Мало ли, что не бывает, по-моему, читать нужно, что б знать, к чему можно стремиться, и, так, между прочим, каждый САМ определяет, каким человеком он является, так что ...

Всего записей: 246 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 15:43 15-11-2003
trak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Перечитай Достоевского и Чехова, и ты увидишь, что помимо раскрытия характера, там много чего другого. И так же я могу тебе сказать, что можно было писать романы, чтобы выразить свои мысли, а можно как Чехов - рассказы, по глубине сопоставимые с романами.

У Стругацких, на самом деле, тоже много чего...
Я просто тоже придерживаюсь мнения, что Чехов и Достоевский, при всем моем к ним уважении, все же слабее, и уж на 100% - менее актуальны. Те темы, проблемы которые они затрагивают, и то, как они рассматриваются (в том числе как они раскрывают характер и те характеры, что они раскрывают) - это было актуально тогда, когда они об этом писали В ПЕРВЫЙ РАЗ. Но с тех пор многое изменилось, проблемы стали как бы "более многогранны", и БС как раз и описывают, решают в своих книгах эти "более сложные" проблемы.
Это как таблица умножения и таблица интегралов. Не зная первой, трудно освоить вторую, но вторая, безусловно. - это более продвинутый уровень.

Всего записей: 238 | Зарегистр. 25-09-2003 | Отправлено: 17:53 01-12-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
trak

Цитата:
Чехов и Достоевский, при всем моем к ним уважении, все же слабее, и уж на 100% - менее актуальны

oops! тогда и говорить нечего...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 19:08 01-12-2003
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что Чехов и Достоевский, при всем моем к ним уважении, все же слабее, и уж на 100% - менее актуальны

 
Все это пустой спор - любитель рок-нрола не поймет любителя джаза или классики - литературные произведения, как и музыкальные, как и изобразительные и т.д. - можно судить по многим критериям - но главное можно судить по абсолютной художественной ценности либо по собственным предпочтениям - что-бы судить по первому критерию - недостаточно обычной подготовки - нужна, на мой взгяд, специализированная - поскольку таких любей все-таки не много - считаю что основные мнения отражают именно внутренние предпочтения высказывающегося.
И не надо полагать, что жанр фантастики незаслуженно опущен и не считается даже равным многим классическим жанрам - это не так - просто общий, усредненный уровень писателей действительно ниже - но есть и почетные персоны...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 22:11 01-12-2003
trak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
 тогда и говорить нечего...

ничего лишнего - но зачем тогда был твой пост?? противоречишь сам себе
Reuel

Цитата:
 абсолютной художественной ценности

такого понятия ИМХО вообще не существует

Цитата:
считаю что основные мнения отражают именно внутренние предпочтения высказывающегося

согласен! поэтому и пишу "ИМХО"

Всего записей: 238 | Зарегистр. 25-09-2003 | Отправлено: 12:46 02-12-2003
Mat28

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

А вот кое-что об их фотонных ракетах.  Это, по-моему, последняя детально описанная Стругацкими технология будущего

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 02:15 09-12-2003
moonmouse



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И никто не вспомнил "Повесть о дружбе и недружбе", "Отель у погибшего альпиниста", "Отягощенные злом...", а также вещи, написанные ими по отдельности, в частности "Поиск предназначения..." С.Витицкого
Неужели не читали??? Или не понравилось?
А у меня как раз эти - самые любимые...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 15:12 10-12-2003
Annette



Ядовитый плющ
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
trak

Цитата:
Reuel  
Цитата: абсолютной художественной ценности  
такого понятия ИМХО вообще не существует  

Ну давайте еще нарисуем "эталон" и в музей в Париже, под стекло. Куда-то не туда вы забрели...
А сравнивать их с Чеховым и Достоевским... Нда... Куда катимся?  
Даешь каждому времени - свою классику!
moonmouse

Цитата:
И никто не вспомнил "Повесть о дружбе и недружбе", "Отель у погибшего альпиниста", "Отягощенные злом...", а также вещи, написанные ими по отдельности, в частности "Поиск предназначения..." С.Витицкого  
Неужели не читали??? Или не понравилось?  

Да по-моему разговор-то сейчас не о том, тут никто и не перечислял произведения Стругацких.

----------
Чего хочет женщина, того хочет Бог...

Всего записей: 2786 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 15:38 10-12-2003
moonmouse



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Annette

Цитата:
тут никто и не перечислял произведения Стругацких

Правда?
А по-моему начался форум именно с этого

Всего записей: 7 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 15:53 10-12-2003
Annette



Ядовитый плющ
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
начался форум именно с этого  

Угу, вот с этого:
KEY

Цитата:
Почему-то именно о братьях Стругацких забыли на этом форуме...  
.... хочу это исправить.  
Действуйте, высказывайте свое мнение! Не могу сказать, что мне все их творенья по душе, но есть просто отпадные вещи, которые не заслуживают забвенья....  
А как вы считаете?

К тому же цитировать выдранные куски, искажая их смысл - некрасиво, я написала:

Цитата:
Да по-моему разговор-то сейчас не о том, тут никто и не перечислял произведения Стругацких.  

Ключевое слово "сейчас"
А к вопросу о перечислении, это запросто сделает Яндекс. А уж если имеешь дело не с машиной, хотелось бы слышать обоснования, а не список прочитанных книг. Мне прикажете писать в алфавитном порядке или по порядку следования в "полном собрании сочинений"?

----------
Чего хочет женщина, того хочет Бог...

Всего записей: 2786 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 16:00 10-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » АиБ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru