Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » АиБ

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

moonmouse



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да ради Бога! Не хотела я Вас обидеть
Если уж говорить действительно по теме, что ж, именно эти (см. выше) вещи я считаю, как сказал KEY "отпадными" и такими, которые не заслуживают забвения Просто мне показалось странным, что все муссируют пяток самых известных произведений и всё.
Обоснования... какие могут быть обоснования? Стругацкие или нравятся, или нет. Во всяком случае, я в своей жизни встречала только эти два мнения, среднего не наблюдалось. Рассказывать почему нравятся? Мне это напоминает старые советские школьные (детские) библиотеки: там всегда просили пересказать книжку, которую ты принес и объяснить, что ты в ней понял (особенно, когда принес слишком быстро).
А что до спора кто лучше: АБС или Чехов... Это все равно что спорить, что ты больше любишь, арбузы или летать на самолете? Их просто невозможно сравнивать, каждый хорош сам по себе, в своей нише.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 18:57 10-12-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moonmouse

Цитата:
Стругацкие или нравятся, или нет. Во всяком случае, я в своей жизни встречала только эти два мнения, среднего не наблюдалось.

Теперь можешь понаблюдать мое Оно как раз среднее.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 23:08 10-12-2003
Annette



Ядовитый плющ
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
moonmouse

Цитата:
А что до спора кто лучше: АБС или Чехов... Это все равно что спорить, что ты больше любишь, арбузы или летать на самолете?  

Ура! Еще один здравомыслящий человек на форуме!
Alexky

Цитата:
Теперь можешь понаблюдать мое  Оно как раз среднее.  

Оно как раз любопытное, мне Ваши рассуждения всегда доставляют большое наслаждение Это ж надо так все перевернуть, да еще и обосновать зачем?!

----------
Чего хочет женщина, того хочет Бог...

Всего записей: 2786 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 09:21 11-12-2003
trak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
moonmouse

Цитата:
И никто не вспомнил "Повесть о дружбе и недружбе", "Отель у погибшего альпиниста", "Отягощенные злом...", а также вещи, написанные ими по отдельности, в частности "Поиск предназначения..." С.Витицкого

ОЗ тут, кажись, вспоминали, точнее - "Гадких лебедей", но это не суть принципиально...
Тем более разговор, действительно, правильно сказал Annette, уже ушел от банального "мне нравится эта книга, а мне эта"
moonmouse

Цитата:
А что до спора кто лучше: АБС или Чехов... Это все равно что спорить, что ты больше любишь, арбузы или летать на самолете? Их просто невозможно сравнивать, каждый хорош сам по себе, в своей нише.

Согласен, что спорить о том, кто больше нравится - это просто глупо. Нравятся, безусловно, оба! Спор был о другом - кто актуальнее сейчас.
 

Всего записей: 238 | Зарегистр. 25-09-2003 | Отправлено: 09:38 11-12-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Annette
я даже и не думал, что мои комментарии кому-то интересны.... спасибо

Цитата:
Это ж надо так все перевернуть, да еще и обосновать зачем?!

это, я думаю, не про эту тему

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 17:40 15-12-2003
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
trak

Цитата:
кто актуальнее сейчас.

Поскольку времена и тех и других уже прошли, осталась та актуальнасть, которая есть в общем всегда - то есть актуальность человеческих отношений, и вообще человеческого поведения, но поскольку все авторы накладывают это поведение на существующую во время написания книги реальность (под этим я также имею ввиду фантастические сюжеты АБС, которы все равно были связанны с реальностью), то достаточно просто убрать сюжет, оставить отношения и поведения, и у двух авторов примерно одинакового уровня будет примерно одинаковая актуальность... Поэтому все-таки есть смысл сравнивать АБС и классиков - по мастерству, по умению пользоваться языком, показывать подтекст, заставлять читателя думать и приводить его именно к тем мыслям, которые вынашивал сам автор не прямым указанием а цепочкой собственных умозаключений читателя...
Ну во всяком случае мне так кажется ...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 22:36 15-12-2003 | Исправлено: Reuel, 22:37 15-12-2003
TheLook



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хоть я и нахожусь в преклонном возрасте, творение сих "гениев" взял в руки только недавно. "Доброжелатели" на новый год подарили. Называется "Понедельник начинается в субботу". Прочитал примерно половину. Полное г%вно.
 
При чтении легко возникает образ читателя подобных творений: 60-80 годы прошлого столетия, Советский Союз, огромная армия никому не нужных инженеров, рассованных по распределению по НИИ и КБ. Эта самая армия инженеров на работе занимается двумя вещами: чтением братьев Стругацких и потреблением чая. Получают 80 рублей в месяц и всем жалуются по этому поводу.  
 
**************************************************************************
Лирическое отступление:
Когда в начале 90-х цены выросли в 10 раз, а у выше упомянутых инженеров осталась таже зарплата в 80 рублей было проведено социологическое исследование, в котором респондентам был задан вопрос: вы бы предпочли и дальше полный рабочий день ничего не делать и получать гроши или много работать и много зарабатывать? Большинство выбрало первый вариант...
**************************************************************************
 
Да, объясните мне в каком месте произведения есть "искрометный юмор"? Ничего более тупого я не встречал. В произведениях Льва Толстого больше юмора...
 
 
Может мне просто книженция не удачная попалась? Может не все так безнадежно?
Посоветуйте...

Всего записей: 919 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 23:35 03-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheLook
у меня было такое же впечатление, только 10 лет назад...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 00:03 06-01-2004
Mat28

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Актуальность утратили .
 
Ничего, всё ещё впереди.  Вот вернётся тоталитарный режим - и снова творчество Стругацких близко и понятно народу будет .

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 00:10 06-01-2004
TheLook



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mat28

Цитата:
Актуальность утратили  

Не думаю, что там есть какая-то актуальность, обусловленная временем. Типа "Архипелага Гулага" Солженицына. Когда эта книженция была опубликована в Советском (тогда еще) Союзе - на нее был огромный спрос. Сейчас она интереса мало вызывает.  
 
Дочитав этот самый "Понедельник" до конца, до самого послесловия авторов, я понял что оказался прав в своих догадках.
Один из братьев открыто признается, что данный "шедевр" был накатан им, когда они вдвоем с еще одной сотрудницей пулковской обсерватории охреневали от безделья в научной командировке. И потом читали вслух свои труды таким же мохноухим друзьям. Как подобное Г. попало на полки книжных магазинов, да еще пользовалось популярностью среди населения - большая загадка.

Всего записей: 919 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 20:33 07-01-2004
Mat28

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheLook
А что Вы любите читать?
И, кстати, "Парень из преисподней" и "Трудно быть богом" - тоже не пошли?  Антураж этих произведений Стругацких в чём-то близок сегодняшней России...

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 01:29 08-01-2004
Rubbersoul



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TheLook

Цитата:
"Понедельник начинается в субботу". Прочитал примерно половину. Полное г%вно.


Цитата:
При чтении легко возникает образ читателя подобных творений: 60-80 годы прошлого столетия, Советский Союз, огромная армия никому не нужных инженеров

  Начинал несколько раз писать ответ на эти слова, являющиеся лично для меня большой ахинеей, но в конце концов решил махнуть рукой - если у человека
Цитата:
в преклонном возрасте
такое мнение, то ничем его не изменить.
  И вообще, всегда в таких случаях, кстати говоря, вспоминаю тест Роршаха - кто что увидел, то ему и ближе. Лично мне ближе не "охреневающие от безделья и скуки", а энтузиасты своей работы, пусть это мне не совсем (или совсем не? ) свойственно.

Цитата:
Большинство выбрало первый вариант...  

Большинство - чаще всего д#мо как раз. И это лирическое отступление есть только лирическое отступление, ничего не объясняющее.

Цитата:
объясните мне в каком месте произведения есть "искрометный юмор"?  

Заниматься растолковыванием шуток - гиблое дело для обеих сторон, имхо. Когда читал сам первый раз более десятка лет назад, ещё школьником, падал от смеха с дивана; сейчас, разумеется, не смеюсь, но улыбаюсь при прочтении неоднократно.
Может, TheLook, и "Отель у погибшего альпиниста" для тебя - жалкое подобие детектива и не более того?
 

Цитата:
И, кстати, "Парень из преисподней" и "Трудно быть богом" - тоже не пошли?  Антураж этих произведений Стругацких в чём-то близок сегодняшней России...

Ни с первым (конец книги уж ближе к 18-му году, имхо), ни со вторым (средневековье?!)сравнением не соглашусь.

----------
ПИВА!

Всего записей: 302 | Зарегистр. 25-07-2003 | Отправлено: 09:41 08-01-2004
TheLook



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mat28

Цитата:
А что Вы любите читать?

Понял заковырку - я не люблю фантастику.  
Разумеется, очень часто в литературных произведениях действуют вымышленные персонажи, которые совершают вымышленные поступки. Но вот если они еще и живут в вымышленном мире...
 

Всего записей: 919 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 10:15 08-01-2004
Mat28

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Понял заковырку - я не люблю фантастику


 

Цитата:
Ни с первым (конец книги уж ближе к 18-му году, имхо), ни со вторым (средневековье?!)сравнением не соглашусь.

 
В первом  - война, переворот, разруха...
Во втором- "серые монахи" во главе(формально) с бывшим "премьером" доном Рэбой(ранее распоряжавшимся Весёлой Башней) почти бескровно к власти пришли - и благородные доны выстраиваются в очередь на порку .
 
История повторяется.  На месте одной Весёлой Башни возводят целый Архипелаг, а потом и тот раскалывается на мириады Весёлых Подвалов...  За войной идёт война, за вредителями - теракты.  А "умников" всё так же жгут и вешают.  А донов, что порки дожидаются - назвать поимённо, или сами уже догадались? .

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 03:38 09-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheLook

Цитата:
Один из братьев открыто признается, что данный "шедевр" был накатан им, когда они вдвоем с еще одной сотрудницей пулковской обсерватории охреневали от безделья в научной командировке. И потом читали вслух свои труды таким же мохноухим друзьям. Как подобное Г. попало на полки книжных магазинов, да еще пользовалось популярностью среди населения - большая загадка.

Если учесть, что сотрудников НИИ в СССР было невпроворот, то загадки никакой нет.
Mat28

Цитата:
"Трудно быть богом" - тоже не пошли?

Это просто смешно. На сколько я помню, это достаточно высокомерное (patronising) произведение в стиле Star Trek и с элементами социалистической утопии. Кому это может быть сейчас интересно?
Цитата:
Заниматься растолковыванием шуток - гиблое дело для обеих сторон, имхо. Когда читал сам первый раз более десятка лет назад, ещё школьником, падал от смеха с дивана; сейчас, разумеется, не смеюсь, но улыбаюсь при прочтении неоднократно.  

Ну чувство юмора, оно у всех разное. Я вот Hitchhiker's Guide считаю очень забавным, а некоторые понять не могут, что там смешного. А мне "Понедельник..." не показался смешным совсем, а скорее скучным

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 20:26 09-01-2004 | Исправлено: Alexky, 20:29 09-01-2004
TheLook



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rubbersoul

Цитата:
Лично мне ближе не "охреневающие от безделья и скуки", а энтузиасты своей работы

Какой работы?
В советских НИИ и КБ работали миллионы человек. При этом только 0,2% из них действительно работали. Остальные - слонялись без дела, мешали работать, пили чай и читали шедевры братьев Натановичей.
 
 
 
 

Цитата:
Заниматься растолковыванием шуток - гиблое дело для обеих сторон

Да я не прошу ничего растолковывать.
Просто процитировать фразу, от которой стоит падать с дивана от смеха. Может быть, я просто ее случайно пропустил.
 

Всего записей: 919 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 14:13 10-01-2004
Mat28

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это просто смешно. На сколько я помню, это достаточно высокомерное (patronising) произведение в стиле Star Trek...

 
А что раньше написано?
Может, всёж таки, Star Trek - "это достаточно высокомерное (patronising) произведение в стиле" Трудно быть богом?
 
 

Цитата:
... и с элементами социалистической утопии. Кому это может быть сейчас интересно?  

 
Коммунистические утопии - это небезобидно.  Но, к сожалению, достаточно интересно, хотя бы, миллионам неокоммунистов.
 
  Мне, лично, было интересней читать про, якобы, инопланетное средневековье.  Религиозное мракобесие, элементы фашистского и коммунистического(партизаны) беспредела...  Честно описано - и вполне актуально

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 20:19 10-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что раньше написано?  
Может, всёж таки, Star Trek - "это достаточно высокомерное (patronising) произведение в стиле" Трудно быть богом?  

Трудно быть богом. Но вряд ли создатели Star Trek читали его

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 21:40 10-01-2004
Rubbersoul



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TheLook

Цитата:
Какой работы?

Любимой
Mat28

Цитата:
В первом  - война, переворот, разруха

Вот я и говорю, что это для послереволюционного периода, имхо, больше характерно. К сегодняшнему моменту только разруху отношу из перечисленного. Но всё равно суть ведь книги не в описании послевоенного общества, а в описании человека из того исторического периода, попавшего в мир Полдня.

Цитата:
Во втором- "серые монахи" во главе(формально) с бывшим "премьером" доном Рэбой(ранее распоряжавшимся Весёлой Башней) почти бескровно к власти пришли - и благородные доны выстраиваются в очередь на порку

Мысль интересная, мне понравилась, но, насколько я помню, в книге говорится, что монахи, призванные Рэбой, столкнут его... Так что аналогия не совсем полная, но, повторюсь, занятная.
Alexky

Цитата:
"Трудно быть богом" - тоже не пошли?


Цитата:
Это просто смешно. На сколько я помню, это достаточно высокомерное (patronising) произведение в стиле Star Trek  и с элементами социалистической утопии. Кому это может быть сейчас интересно?

Star Trek не читал и не смотрел, так что здесь ничего не скажу, но. Элементы социалистической эпохи, ну так и что?

Цитата:
Я вот Hitchhiker's Guide считаю очень забавным

Я тоже весьма и весьма забавной считаю эту замечательную книгу.
 
 

Цитата:
Мне, лично, было интересней читать про, якобы, инопланетное средневековье.  Религиозное мракобесие, элементы фашистского и коммунистического(партизаны) беспредела...  Честно описано - и вполне актуально

Квинтэссенцией книги всё же является диалог Руматы с Будахом. Хотя читать про приключения тела, читать как фэнтези - это я, по крайней мере раньше, "с вдовольствием".

----------
ПИВА!

Всего записей: 302 | Зарегистр. 25-07-2003 | Отправлено: 09:14 12-01-2004
Touchstone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Трудно быть богом" - тоже не пошли?  
 
Это просто смешно. На сколько я помню, это достаточно высокомерное (patronising) произведение в стиле Star Trek  и с элементами социалистической утопии. Кому это может быть сейчас интересно?  

Имхо, вещь очень актуальна и современна. Благородный дон Рэба никого не напоминает? А прославление серой массы? "По мне хоть квадратная... А умов не мути..."

----------
"ну где херня-то? где херня? нормальная питерская погода!" (с)

Всего записей: 750 | Зарегистр. 23-01-2003 | Отправлено: 20:15 12-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » АиБ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru