Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Карлос Кастанеда

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

od4honnor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и мне переводы.... пожалуйста

Всего записей: 1201 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 01:56 03-04-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю был или не был этот линк но дам на случай если кому-то нужен:
здесь все книги с указанием перевода... нужных мне переводов "Софии" там нет, но есть Колесо Времени в разных форматах (я взял .chm) и для любителей гимнастики есть Магические Пассы с иллюстрациями
 
вот полный список книг КК изд. "София" (отметил что имеется в инете):
Разговоры с доном Хуаном. Киев, 1992  
Отдельная реальность. Киев, 1992  
Путешествие в Икстлан. Киев, 1992  
Сказки о силе. Киев, 1992 (есть фактически копия)
Второе кольцо силы. Киев, 1993  
Огонь изнутри. Киев, 1993  
Сила безмолвия. Киев, 1993  
Искусство сновидения. Киев, 1996 (есть)
Тенсегрити. Киев, 1998 (есть)
Активная сторона бесконечности. Киев, 1997 (есть)
Колесо Времени. Киев, 1998 (есть)

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 16:52 03-04-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1-я книга УЧЕНИЕ ДОНА ХУАНА
_http://hot.ee/xpro/CC01.rar
pass: ru-board.com
Перевод не-"софийский", но неплохой. Плюс я слегка подправил...
*лежать будет не вечно

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 13:17 10-08-2003
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем! Тема форума посвящена КК, точнее его книгам(например: где достать, какие переводы лучше, что лучше почитать). Потому что тема форума, является еще к тому же подразделом форума "Литература и живопись"...Его книги кем то воспринимаются, как "реальное учнение", кем то как "миф", как литература... И все это в одном форуме...Тема по КК не может не затрагивать того что он описывал в своих книгах, и кто неравнадушен к его "учению", тот обсуждает "учение"...  

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 09:51 25-07-2005
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочел почти все, кроме "пассов" и последнего. Имхо одна из презентаций тонкого мира, причем не самая удачная. Все зависит от цели, которую преследует читатель. Если научиться продавцов мороженого дурить - это одно. Если расширить представление о мироздании - на Кастанеде останавливаться не следует. Есть еще много версий. Продолжайте знакомиться.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 09:42 26-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прочел почти все, кроме "пассов" и последнего. Имхо одна из презентаций тонкого мира, причем не самая удачная. Все зависит от цели, которую преследует читатель. Если научиться продавцов мороженого дурить - это одно. Если расширить представление о мироздании - на Кастанеде останавливаться не следует. Есть еще много версий. Продолжайте знакомиться.

 
Пассы это что то похожее на йогу...До сих пор не пойму на кой эти пассы здались Кастанеде?..В предыдущих книгах он о них не упомянал, и  тут "на тебе"!..
Нет, я согласен, что они производят какое то воздействие на организм занимающегося, но я лучше йогой займусь!  
А насчет "дурить продавцов мороженного", практика показала, что можно дурить "продавцов мороженного", "продавцев воздушных шариков" и др. Но только тот кто прочитал книги КК, 1 раз, потом другой раз, потихоньку начиная верить в то что описано в книгах,  превращаясь из читателя  в "последователя" учения КК, вначале ставит цель помельче, потом побольше(видя свои успехи).. Потом наступает момент, когда он или становится ярым поклонником произведений КК(не принимая других авторов, относящихся к традиции Толтеков) или начинает понимать, что КК ответил далеко не на все вопросы(их после его книг стало еще больше), и его книги это не учебники по "учению", а порой путанные противоречащие друг другу произведения, где его собственный "взгляд" расходится со "взглядом" его "учителя"!..      

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 10:13 26-07-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGORDEEV

Цитата:
До сих пор не пойму на кой эти пассы здались Кастанеде?..В предыдущих книгах он о них не упомянал, и  тут "на тебе"!

 
Про пассы КК писал, но не акцентировал на них внимания и называл их иначе - похрустывания суставами. Дон Хуан часто заставлял КК повторять за ним те или иные "похрустывания". В последствии этих "похрустываний" набралось немыслимое кол-во, в следствии чего ученики КК проделали огромную работу по переработке и адаптации этих упражнений для современных условий, сохранив при этом производимый ими эффект. Так появилось "Тенсегрити" - магические пасы КК. Кстати, эти самые ученики частенько бывают в Москве, Пиере, Киеве, где на семинарах и классах много чего интересного показывают и рассказывают.


----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 11:58 26-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida

Цитата:
 Дон Хуан часто заставлял КК повторять за ним те или иные "похрустывания". В последствии этих "похрустываний" набралось немыслимое кол-во, в следствии чего ученики КК проделали огромную работу по переработке и адаптации этих упражнений для современных условий

...Ну да!..Хуан показал с 5-ок упражнений...ну ладно допустим 10...а уж КК, как настоящий стахановец хорошо потрудился и выдал 100 упраженний!..Нет, все равно не пойму, они что про йогу не слышали(Хуан, КК и др.). Лично занимался ТЕНСЕГРИТИ, потом через пару лет занялся йогой, и как мне кажется основное отличие ТЕНСЕГРИТИ от ЙОГИ, в том что ТЕНСЕГРИТИ-это "магические" упраженния, а йоговские упражнения-это просто йога! Или я ошибаюсь?

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 12:32 26-07-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый IGORGORDEEV , ну вот откуда у Вас появились
Цитата:
5-ок упражнений...ну ладно допустим 10
? Если это Ваши предположения, то прошу Вас оставить их при себе, давайте оперировать достоверной информацией. Сам КК говорил о нескольких тысячах пасах (движений), к сожалению нет под рукой источников, иначе бы точные цитаты привёл.
 

Цитата:
мне кажется основное отличие ТЕНСЕГРИТИ от ЙОГИ, в том что ТЕНСЕГРИТИ-это "магические" упраженния, а йоговские упражнения-это просто йога!

 
Обратите внимание, опять предположения. Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду под словом "магические"? Множество терминов, используемых в книгах имеют, к сожалению, лишь приближенное значение, иногда достаточно трудно охарактеризовать то или иное поняти в рамках человеческого синтаксиса. Попробуйте, например, описать что такое зубная боль, не указав пальцем на зуб. Так и здесь, "это" надо увидеть и почувствовать.
 


----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 13:17 26-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida

Цитата:
Обратите внимание, опять предположения.  Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду под словом "магические"? Множество терминов, используемых в книгах имеют, к сожалению, лишь приближенное значение, иногда достаточно трудно охарактеризовать то или иное поняти в рамках человеческого синтаксиса. Попробуйте, например, описать что такое зубная боль, не указав пальцем на зуб. Так и здесь, "это" надо увидеть и почувствовать.

Вобщем, как мне кажется, убеди себя, что ковыряние в носу-это упражение "повышающее твое сознание", а также энергитический уровень в организме(для убеждения можно использовать, например практику "неделания" приведенную в книгах КК) и у тебя будет "расти" и сознание и уровень энергии в организме. Как мне кажется с упражнениями ТЕНСЕГРИТИ, тоже и произошло. Они появились в "умах"  группы магов КК и они их "раскрутили". Не знаю только с какой целью.  

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 15:12 26-07-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGORDEEV

Цитата:
Вобщем, как мне кажется

Ну вот опять Скажите честно, какие цели Вы перед собой ставите, оживив этот топик? Если позаниматься словоблудием, то я пас. Если же у Вас есть конкретные вопросы, задавайте.

Цитата:
Они появились в "умах"  группы магов КК и они их "раскрутили".

Ни в коем случае. Эта фраза говорит о том, что Вы невнимательно читали книжки КК. Ни одно из этих упражнений не придумано, все они пришли из "сновидения", причём, во времена древних видящих, которые эти упражнения принесли в этот мир и долгое время держали их в строжайшем секрете.
 


----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 15:30 26-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida

Цитата:
Ни одно из этих упражнений не придумано, все они пришли из "сновидения", причём, во времена древних видящих, которые эти упражнения принесли в этот мир и долгое время держали их в строжайшем секрете.

Я все пытаюсь сказать, что это вопрос "веры в то, во что веришь"!..Был момент, когда я читал книги КК, как художественную литературу, потом дошел до понимания что это не просто худ. литература, а учение изменяющее "восприятие" человека...Теперь, я понимаю, что книги КК как "учение" для "обычного" человека с "улицы"(да и не обычного), не годятся...Слишком много путаницы, в его книгах, в определениях, его впечатлениях и объяснениях Хуана, например Хуан говорит: "Магия- это тупиковый путь развития...А КК назвал "учение" потом, вобще ШАМАНИЗМОМ(!), сравнив воинов отряда нагваля Хуана с шаманами, которые бьют в бубны, пляшут вокруг костра... Или это тоже словоблудие уважаемый ida?
Можешь прокомментировать эти "моменты" в его книгах?  

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 07:13 27-07-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGORDEEV

Цитата:
Был момент, когда я читал книги КК, как художественную литературу, потом дошел до понимания что это не просто худ. литература, а учение изменяющее "восприятие" человека...

У меня было тоже самое, это эволюция осознания.

Цитата:
Теперь, я понимаю, что книги КК как "учение" для "обычного" человека с "улицы"(да и не обычного), не годятся...Слишком много путаницы, в его книгах, в определениях, его впечатлениях и объяснениях Хуана, например Хуан говорит: "Магия- это тупиковый путь развития...А КК назвал "учение" потом, вобще ШАМАНИЗМОМ(!), сравнив воинов отряда нагваля Хуана с шаманами, которые бьют в бубны, пляшут вокруг костра... Или это тоже словоблудие уважаемый ida?
Можешь прокомментировать эти "моменты" в его книгах?  

Эти книги годятся для всех, кто хочет посвятить этому свою жизнь.  
Как-то однажды КК спросил у Дона Хуана, если человек обладает такими необыкновенными возможностями(способностями), то почему он ими не пользутся. Дон Хуан ответил, что всё на самом деле просто - человеку не сказали, что он умеет это делать, что он обладает этими возможностями. (Это мой вольный пересказ, могу на выходных, если будет время, найти всё это в книжках и привести точные цитаты).  
Когда Дон Хуан говорит про магию, как тупиковый вариант, он имеет ввиду, что есть два пути - стать магом(колдуном) и стать свободным человеком. Опять же, мы попадаем в ловушку некорректных терминов, так что надо очень внимательно вчитываться в контекст.
В данном случае под магией подразумеваются всякие заклинания, кодовство (вспомните Бабу-Ягу). Вот это тупик.
Что касается шаманизма, здесь опять же вся фишка в терминологии. Назвать Дона Хуана магом не правильно, так как скорее он Человек Знания, Путушественник в Неизвестном и т.д. Просто термин шаман короткое слово и гораздо ближе по смыслу, чем маг. А танцы с бубном и вся эта бижутерия не больше, чем отвлекающий маневр. Если всё это отбросить, то выйдет какая-то скучная для зрителя процедура. В танцах и песнях шаман прячет истинное действо.

----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 12:02 27-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida

Цитата:
Когда Дон Хуан говорит про магию, как тупиковый вариант, он имеет ввиду, что есть два пути - стать магом(колдуном) и стать свободным человеком. Опять же, мы попадаем в ловушку некорректных терминов, так что надо очень внимательно вчитываться в контекст.  
В данном случае под магией подразумеваются всякие заклинания, кодовство (вспомните Бабу-Ягу). Вот это тупик.

Как я понял из книг самого КК, маг и "человек знания" это разные люди. Маг-это человек, который "жестко ограничен" своей картиной мира, поэтому последствия вытекающие из этого "ограничения от картины мира" самые разнообразные. "Человек зания" же не ограничен картиной мира, у него "текучее восприятие", которое "постоянно приспасабливается" к "контексту жизни", т е он живет в "текущем мгновении"...В конце концов "свобода человека знания", складывается из того что он плывет на "одной волне с жизнью", с ее текущими задачами...И тем самым он становится частью этой жизни, и он уже не может идти вразрез задач "жизни, судьбы...духа..."!
Маг как раз таки ставит свои личные(отделяющиеся от задач "жизни" ) цели, те "я хочу это"... и я использую свои магические способности, для этого "хочу"...
 
 

Цитата:
Что касается шаманизма, здесь опять же вся фишка в терминологии. Назвать Дона Хуана магом не правильно, так как скорее он Человек Знания, Путушественник в Неизвестном и т.д.

 
Да назвать Хуана можно по всякому, но только сам он себя называл "человеком знания-ТОЛТЕКОМ", судя по книгам у учеников и у КК были проблемы с пониманием(толи им все объяснили, но они забыли, толи не объясняли в чем я самневаюсь) того кто такие Толтеки(5 том). КК и его компания, назвали это шаманизмом, а себя шаманами(мотивов я не знаю, ведь Хуан называл себя Толтеком, а они приемники линии нагваля Хуана).  
   

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 14:51 27-07-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGORDEEV

Цитата:
Как я понял из книг самого КК, маг и "человек знания" это разные люди. Маг-это человек, который "жестко ограничен" своей картиной мира, поэтому последствия вытекающие из этого "ограничения от картины мира" самые разнообразные. "Человек зания" же не ограничен картиной мира, у него "текучее восприятие", которое "постоянно приспасабливается" к "контексту жизни", т е он живет в "текущем мгновении"...В конце концов "свобода человека знания", складывается из того что он плывет на "одной волне с жизнью", с ее текущими задачами...И тем самым он становится частью этой жизни, и он уже не может идти вразрез задач "жизни, судьбы...духа..."!
Маг как раз таки ставит свои личные(отделяющиеся от задач "жизни" ) цели, те "я хочу это"... и я использую свои магические способности, для этого "хочу"...  

 
Всё правильно (по крайней мере я для себя это также понимаю).
 

Цитата:
кто такие Толтеки

 
Не могу сказать со 100% определённостью понял ли это КК, хотя, вроде как особых засад здесь нет. Толтек в переводе с какого-то индейского языка и есть "человек знания" и толтеками называли древних видящих, которые осознали тупик в магии и вышли на тропу свободы. А Дон Хуан считал себя толтеком, поскольку учился у величайших людей его линии (кажись так, только не принимайте всё за чистую монету, в некоторых моментах я могу быть не совсем точным, но общий смысл верный).
 


----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 15:07 27-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida
Меня поразило в 9 томе, "место", где КК встречается с "Арендатором"... Хуан высказывает сожаления КК по поводу "сотрудничества" их линии с этим магом...
 
Воины линии нагваля Хуана называли себя новыми "видящими", они отбросили и пересмотрели многое в традициях древних "видящих"-Толтеков(скорее всего Толтеком можно назвать человека, который являтся идущим по пути Толтеков и при этом он является ВИДЯЩИМ), отказались, как рассказывал Хуан от их  многих "ужасающих" практик. И тут появляется этот "древний маг", и предлагает, скорее навязывает им свое сотрудничество...Маг дарит разные "знания", взамен получает от нагваля партии воинов энергию...
 
Вроде бы все хорошо, только эти "знания"-это  знания древних магов...и само общение с этим древним магом оказывало воздействие на нагвалей партиии воинов(лидеров, которые ведут "своих воинов" к "свободе")...Хуан так и говорил КК, что до такого то года наша линия была другой!..  
 
Вобще моменты, когда КК "залазит" в такие "области сновидений", где даже Хуан не мог сильно ему помочь, не потому что не смог этого сделать, а потому что отказался от того "мира сновидений", выбирая "свободу", а не то "могущество существ сновидения, которые раздают новые знания, а другой держат на поводке... ", поражают разными позициями- нагваля и его "ученика"...
 
 
 
 
 
   

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 07:31 28-07-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGORDEEV

Цитата:
поражают разными позициями- нагваля и его "ученика".

Странного в этом ни чего нет. Энергия всегда находится в движении. Всё течёт, всё изменяется © не помню кто Так или иначе первыми были древние видящие и от них по наследству досталось очень много разных практик, это неизбежно. Нам остаётся только проводить свои исследования, пользуясь уже имеющимися знаниями и опытом.


----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 16:29 28-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida

Цитата:
Странного в этом ни чего нет. Энергия всегда находится в движении. Всё течёт, всё изменяется © не помню кто  Так или иначе первыми были древние видящие и от них по наследству досталось очень много разных практик, это неизбежно. Нам остаётся только проводить свои исследования, пользуясь уже имеющимися знаниями и опытом.

..."Есть мнение", что КК пошел по пути мага, а не ТОЛТЕКА(воина свободы, как нагваль Хуан...), и его товарищи тоже...
 

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 06:13 29-07-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGORDEEV

Цитата:
.."Есть мнение", что КК пошел по пути мага, а не ТОЛТЕКА(воина свободы, как нагваль Хуан...), и его товарищи тоже...

 
Источник в студию! У меня есть знакомые ребята, которые живут в LA USA, и кторые имели счастье (как же я им завидую ) лично общаться с КК, я сам общался с товарищами (учениками, последователями) КК, всё там впорядке, ни кто с пути не свернул. Кстати, многие из тех о ком КК писал в своих книгах до сих пор "здесь" )

----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 13:12 29-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida

Цитата:
У меня есть знакомые ребята, которые живут в LA USA, и кторые имели счастье (как же я им завидую ) лично общаться с КК, я сам общался с товарищами (учениками, последователями) КК, всё там впорядке, ни кто с пути не свернул.

 
Я понимаю, что твой  "источник, который уже в студии", круче моих "источников", которыми являются произведения покойного КК и его "товарищей", но извините.... что те с кем ты общался на вопрос "Ребята вы маги или вы воины свободы?", отвечали "Нет мы  не маги, мы воины свободы, мы идем по пути знания, и что корни учения толтеков не в Мексиканской долине зарождались,  что это мировое учение, что линии Толтеков имеются не только  на Американском континенте, что магия это тупик, Толтеки и маги-это разные "понятия!"... ".
Как,  ученики в таком случае комментируют, нестыковки в книгах КК, определения нагваля Хуана и КК?  
Я просто не общался так с товарищами КК, не знаю что говорят они, может прояснишь, что они говорили по этому поводу?..Ведь
Цитата:
 сам общался с товарищами (учениками, последователями) КК, всё там впорядке, ни кто с пути не свернул.
это не ответ!..

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 14:25 29-07-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Карлос Кастанеда


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru