Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Карлос Кастанеда

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGORDEEV

Цитата:
Как,  ученики в таком случае комментируют, нестыковки в книгах КК, определения нагваля Хуана и КК?  

Я не понял Вашего вопроса, какие "определения", какие нестыковки?

Цитата:
Я понимаю, что твой  "источник, который уже в студии", круче моих "источников", которыми являются произведения покойного КК и его "товарищей"

Поймите, я не ставлю перед собой цель меряться с Вами пиписками, так или иначе если речь идёт о произведениях "покойного" (кстати, кто Вам об этом сказал?) КК, то источники у нас одни и те же (+ я периодически бываю на семинарах). Я говорю о том, что если Вы что-то утверждаете, то давайте, хотя бы, примерную ссылку.

----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 15:32 29-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida

Цитата:
Я не понял Вашего вопроса, какие "определения", какие нестыковки?

А о чем, я "говорил" в последних сообщениях, тебе поможет прочтение этих сообщений!
 
 
Цитата:
Поймите, я не ставлю перед собой цель меряться с Вами пиписками, так или иначе если речь идёт о произведениях "покойного" (кстати, кто Вам об этом сказал?) КК, то источники у нас одни и те же (+ я периодически бываю на семинарах). Я говорю о том, что если Вы что-то утверждаете, то давайте, хотя бы, примерную ссылку.

 
...ida, если ты говоришь, что "все ОК"!..не приводя, "конкретных ссылок", а просто, например говоря, что "встречался с этими парнями и они клевые ребята", при этом неизвестно, что они говорили на тему нашей с тобой дискуссии, или при встречах с этими чуваками "зрители" сразу рты "раззевают" и восхищенные, что "обчаются" с "такими" людьми забывают про по моему нормальный вопроы, которые "естествено" возникают потом после нескольких лет следованию "учению"!..
А вопросы, напоминаю:"Как объясняются, такие моменты в книгах КК, как определения: магии(кто такой маг и толтек-воин свободы и видящий), толтеков, почему не смотря на не согласие нагваля Хуана, КК назвал "учение" шаманизмом(до этого в книгах до 10 тома он называл "учение" магией, с чем Хуан был тоже не согласен)?..." ТОварищи КК к кому себя причесляют, к магам или толтекам, или они не знают кто такие Толтеки, или думают, что Толтеки-это название цивилизации людей живших в Мексике очень давно?...
... ida Ты мне ответил "четко", хоть на один из этих вопросов? Нет! Если ты не слышал от товарищей КК, что они об этом говорили и сам  не задавал вопросы(примерно, которые я обозначил), то так и скажи!..
 

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 16:11 29-07-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый IGORGORDEEV , не пойму к чему столько отрицательных эмоций? С другой стороны, если на минуточку задуматься, какая разница, как всё это называть? В данном случае Вы зацепились за два слова и абсолютно  впустую расходуете свою энергию. Да назовите всё это хоть задницей, один хрен суть вещей не изменится. А на вопросы, как мне кажеться, я ответил, но повторюсь еще раз. Все они (ученики ДХ, последователи) выбрали путь свободы, все они, не причислют себя к толтекам, так как быть толтеком - это практически дойти до конца эволюционного пути. Но уверяю Вас это нихрена ни чего не решает. Причесляют они себя к кому-то или нет это не важно, главное это то что они делают и к чему стремятся.  
Мне всегда были непонятны подобные рассуждения, правда это или нет, толтек или нет, а почему здесь так сказал, а там уже по другому. Всё это чушь, шелуха, к делу не относящаяся. Надо жить и действовать здесь и сейчас, быть максимально безупречным, идти по пути своего сердца. Всё это, конечно, при условии, что Вы выбрали этот путь. Отбросьте сомнения, занимайтесь вспоминанием и делайте хоть какие-нить упражнения. Освободите своё сознание, избавтесь от валадора, есть ведь чем заняться, кроме как к словам придираться.
Ни в коем случае не хочу, что бы мои слова были восприняты как попытка обидеть или оскорбить. Я сам хреновый воин, ленивый и бестолковый, но это учение теперь окутало меня всего целиком, это моя жизнь и мне всё равно, что по этому поводу думают другие. Не уверен, что я достигну абсолютной свободы, но по крайней мере постараюсь достойно встретить мою смерть.


----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 16:40 29-07-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уважаемый IGORGORDEEV , не пойму к чему столько отрицательных эмоций?

Вот пример отрицательных эмоций: ,   , ...У меня же,  желание понять...
 

Цитата:
Освободите своё сознание, избавтесь от валадора, есть ведь чем заняться, кроме как к словам придираться.

Ну, если ты думаешь, что я придираюсь просто к  словам ...Занятся есть чем, но я думаю не следует "концентрироватся" на "валадаре", и обвинять его в том что он портит "всю малину", это не плохой способ перекладывания ответственности за свои поступки, на какую то "хренюгу". Берешь свой "взгляд на мир", "свой образ себя " и изменяешь их пока в конце концов от них не избавляешься...На кой в этой системе "освобождения" нужен "валадар"?  

Цитата:
Я сам хреновый воин, ленивый и бестолковый, но это учение теперь окутало меня всего целиком, это моя жизнь и мне всё равно, что по этому поводу думают другие. Не уверен, что я достигну абсолютной свободы, но по крайней мере постараюсь достойно встретить мою смерть.

Мне кажется, что "звание воина", нужно заслужить, а до этого, ты либо "ученик",  либо "охотник" и только потом "воин"...Но коли если ты стал "воином", то уже должен быть не ленивым, это точно

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 09:05 01-08-2005
Consistor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGORDEEV
Цитата:
Лично занимался ТЕНСЕГРИТИ, потом через пару лет занялся йогой, и как мне кажется основное отличие ТЕНСЕГРИТИ от ЙОГИ, в том что ТЕНСЕГРИТИ-это "магические" упраженния, а йоговские упражнения-это просто йога! Или я ошибаюсь?

 
Не хочется вас расстраивать, но Кастанедовские ТЕНСЕГРИТИ - это сборник разных практик, в которых индейских практик нет вообще ! Эти "упражнения Кастанеды" просто надерганы из различных восточных комплексов. Причем надерганы крайне неграмотно и небрежно. В резултате получилась такая же помойка, как и все, связаное с Аранхой.  
 
ida
Цитата:
Толтек в переводе с какого-то индейского языка и есть "человек знания" и толтеками называли древних видящих, которые осознали тупик в магии и вышли на тропу свободы. А Дон Хуан считал себя толтеком, поскольку учился у величайших людей его линии (кажись так, только не принимайте всё за чистую монету, в некоторых моментах я могу быть не совсем точным, но общий смысл верный).  

 
КК вначале говорил о тольтеках, как о народе. Позже КК утверждал, что это не реальный народ, а типа избранные маги. Такое понимание однозначно сперто из работ по культуре центральномексиканских науа, ибо только у них словом "toltecayotl" обозначался комплекс древней высокой культуры и знаний, а древний этноним "tolteca" приобрел значение "мастер-ремесленник, мудрец". В языке йаки такого слова вообще нет(!), поскольку исходно "tolteca" - это "житель Толлана" - термин, который появился в Центральной Мексике и затем распространился на юг, вплоть до майя. Употребление КК
слов "тональ, нагуаль, тольтеки" еще не означает, что они используются по назначению...

Всего записей: 24 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 12:46 04-08-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Consistor
А как ты "смотришь" на книги КК, как на худ. литературу или как на то что можно применить на практике?  
 
Добавлено:

Цитата:
КК вначале говорил о тольтеках, как о народе. Позже КК утверждал, что это не реальный народ, а типа избранные маги.  Такое понимание однозначно сперто из работ по культуре центральномексиканских науа, ибо только у них словом "toltecayotl" обозначался комплекс древней высокой культуры и знаний, а древний этноним "tolteca" приобрел значение "мастер-ремесленник, мудрец".

Это вопрос "веры"...Можно поверить, что КК все выдумал...можно верить, что то что он описывал в книгах могло быть на самом деле...

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 14:37 04-08-2005
Consistor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Однозначно, как на худ.литературу.  
 
Хотя с другой стороны, верить можно во все, в том числе и в эльфов Толкиена. Вопрос только зачем ? Принесет ли это какие-то плоды?
 
Большинство людей знакомых с творчеством Аранхи называют его "библиотечным писателем". Почему? Потому что, имхо, его книги писались в библиотеке, а не на местности. Все описания природы, обычаев и языковых оборотов разбиваются в прах любым более-менее опытным этнографом или этноантропологом.  
 
Вера вообще штука сложная. Я просто не люблю когда меня разводят. Пословица  
"скупой платит дважды, лох - трижды" в случае с КК актуальна как никогда . Но нужно отдать ему должное, он в нужное время зацепил нужную струну "среднего гражданина средней страны" и научился извлекать крупные деньги с помощью небезизвестной организации Клеаргрин.
 
Но худ.ценность его книг отрицать сложно, а вот идеолого-религиозную... ?!

Всего записей: 24 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 11:10 05-08-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Consistor

Цитата:
Однозначно, как на худ.литературу.  
 
Хотя с другой стороны, верить можно во все, в том числе и в эльфов Толкиена. Вопрос только зачем ? Принесет ли это какие-то плоды?  

 
А Вы сами пробывали что-либо из практик КК?

----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 12:10 05-08-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Consistor

Цитата:
Вера вообще штука сложная. Я просто не люблю когда меня разводят. Пословица  
"скупой платит дважды, лох - трижды" в случае с КК актуальна как никогда . Но нужно отдать ему должное, он в нужное время зацепил нужную струну "среднего гражданина средней страны" и научился извлекать крупные деньги с помощью небезизвестной организации Клеаргрин.

На счет КК-шной организации "Клеаргрин", у меня тоже всякие подозрения(цель этой организации заработать денег?)...
А проверить работают ли "техники" представленные  КК в его книгах, можно применив их на практике. Если тебя книги не "цепляют", то сложно будет их практиковать(в принципе это можно отнести ко всему).  
Я лет 5 назад когда впервые прочел его книги, был настроен весьма скептически. Но мне не давала покоя одна мысль, а что если это правда? И я решил попробовать!..Потом появилось много вопросов, на которые я не мог ответить, затем по мере получения ответов, появилось еще больше вопросов...щас их не меньше!  

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 12:35 05-08-2005
Consistor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, вы меня неправильно поняли. Я не говорил о том, что практики не работают. Я указывал на то, что эти практики имеют такое отношение к яки и тольтекам, как КК к Силиконовой долине.
 
Есть довольно много эффективных вещей - Кар-линг-Шитро - терма Карма Лингпа, Туммо, йога иллюзорного тела, йога Милам, йога Света, Бардо и Пхова.
 
Но зачем употреблять вместо чистой воды, грязную смесь родниковой, талой, водопроводной и дистиллированной воды? Возьмите практики со всеми вытекающими историческими традициями - и занимайтесь. КК - миксер. И не всегда удачный. Например, образ того же черного скворца однозначно вытянут из сугубо европейских верований.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 13:28 05-08-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Consistor

Цитата:
Но зачем употреблять вместо чистой воды, грязную смесь родниковой, талой, водопроводной и дистиллированной воды?  Возьмите практики со всеми вытекающими историческими традициями - и занимайтесь. КК - миксер. И не всегда удачный. Например, образ того же черного скворца однозначно вытянут из сугубо европейских верований.

Да-а,  кому то ближе христианство, кому то мусульманство, кому то буддизм, кому то КК, кому то йога...Как у йоги есть свои "исторические традиции", так и "учения толтеков", которое КК представил(открыл) миру(пускай и не в "лучших традициях" классической литературы, а ввиде заметок...он же все таки был не писателем... он записывал, то что видел, то что думал, то что ему рассказывали, при этом испытывая "психические потрясения" от толтекских практик).  
 
P.S А причем "черный скворец? И кто он такой?)

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 13:48 05-08-2005
Consistor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGORDEEV

Цитата:
так и "учения толтеков", которое КК представил(открыл) миру(пускай и не в "лучших традициях" классической литературы, а ввиде заметок...

 
Вот мы и подошли к моему первому посту. КК - не описал ничего даже приближенного к тольтекам. Он их просто использовал. А значит учения никакого нет. Есть личные рассуждения.  
 
Если как рассуждения КК - всегда пожалуйста. У него свое мнение. Хотите верьте - хотите нет.
 
Если ложь с целью выдать какое-то ассорти за аутентичное учение тольтеков - извольте.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 19:53 05-08-2005
Justa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати, у меня в списке всего 12 книг Кастанеды...хотя некоторые говорят, что их он в действительности написал только 10, а остальные лишь являются подделкой )хм).
 
Мой список книг:
1 - Разговоры с Доном Хуаном
2 - Отделённая реальность: дальнейшие беседы с Доном Хуаном
3 - Путешествие в Икстлен: уроки Дона Хуана
4 - Сказки о силе
5 - Второе кольцо силы
6 - Дар орла
7 - Внутренний огонь
8 - Сила безмолвия
9 - Искусство сновидения
10 - Тенсегрити
11 - Акивная сторона бесконечности
12 - ?

Всего записей: 1011 | Зарегистр. 08-07-2002 | Отправлено: 11:59 07-08-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1 - Разговоры с Доном Хуаном
2 - Отделённая реальность: дальнейшие беседы с Доном Хуаном
3 - Путешествие в Икстлен: уроки Дона Хуана
4 - Сказки о силе
5 - Второе кольцо силы
6 - Дар орла
7 - Внутренний огонь
8 - Сила безмолвия
9 - Искусство сновидения
10 - Акивная сторона бесконечности
11 - Колесо времени
12 - Тенсегрити

----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 19:39 07-08-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Consistor

Цитата:
Вот мы и подошли к моему первому посту. КК - не описал ничего даже приближенного к тольтекам. Он их просто использовал.  А значит учения никакого нет. Есть личные рассуждения.  

Да... мне кажется "структурированности"(последовательности) изложения "учения" в книгах КК не достает(слова Хуана были рассчитаны не на "широкую аудиторию", а "заточены" под Карлоса, в определенные моменты его ученичества)
 
 
Добавлено:
Consistor а ты читал Т. Мареза еще одного "Толтека", который, написал ок. 5 книг о "учении Толтеков"?

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 06:41 08-08-2005
Consistor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чесно говоря, не так плохо, как казалось вначале Довольно занимательная литература. Имхо, более серьезного уровня.  
Нравится :
1) в книгах Мареза нет заманчивых магических практик и ритуалов, мескалито, койотов, брухо.. и т.д. Нет этой романтики, а лишь сплошная математика, теория и советы забыть о чудесах и сосредоточиться на работе. Многие считают, что Т.Марез для них слишком скучен.  
2) сторонникам КК свойственен фанатизм. Вот если КК писал о чем-то, значит, это правда и если кто-то написал о чем-то новом, то он пренепременно выдумщик. Т.Марез удивляется, что все эти фанаты не заметили главного героя книг КК – Дона Хуана.
 
Т.Марез на сегодняшний день возможно единственный из..., кто внушает более-менее авторитет и доверие. Его книги более методичны и обстоятельны чем у КК, что особенно важно для начинающих, не имеющих «персонального» нагваля.  
 
Из методик довольно интересны "спонтанный перепросмотр", "использование мелких тиранов", "использование "зеркал","прочесывание теней" и "использование "самоцветов осознания".

Всего записей: 24 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 10:23 08-08-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Consistor

Цитата:
 Многие считают, что Т.Марез для них слишком скучен.  
2) сторонникам КК свойственен фанатизм. Вот если КК писал о чем-то, значит, это правда и если кто-то написал о чем-то новом, то он пренепременно выдумщик. Т.Марез удивляется, что все эти фанаты не заметили главного героя книг КК – Дона Хуана.

 
Как в какой нибудь маломальски нормальной религии у поклонников КК хватает и фанатиков(откуда то четко знающие что КК лучше Мареза, что Марез плагиатор, что в книгах Мареза полная чушь,...еще: "он выставляет собственную важность"... ). Так дело дойдет и до "святой инквизиции"

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 15:11 08-08-2005
ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Consistor

Цитата:
в книгах Мареза нет заманчивых магических практик и ритуалов, мескалито, койотов, брухо.. и т.д. Нет этой романтики, а лишь сплошная математика, теория и советы забыть о чудесах и сосредоточиться на работе.

Тем, кто внимательно читал КК известно, что все эти "магические практики" ДХ использовал лишь для того, чтобы показать КК, что помимо "обычного" мира существует множество "других", это всё было необходимо для сдвига точки сборки КК.

Цитата:
Многие считают, что Т.Марез для них слишком скучен.  

Отчасти это верно. КК очень ловко вплетает практические моменты в свои книги, с одной стороны читается легко, с другой очень много практических советов. В школе многие предметы очень тяжело мне давались вот из-за этой самой сухости изложения.
Цитата:
сторонникам КК свойственен фанатизм. Вот если КК писал о чем-то, значит, это правда и если кто-то написал о чем-то новом, то он пренепременно выдумщик. Т.Марез удивляется, что все эти фанаты не заметили главного героя книг КК – Дона Хуана.

Обобщать всё-таки не нужно. Может и есть такие, но "нормальных" полным-полно. К тому же КК неоднократно на многие вопросы практикующих отвечал:"исследуйте это!", имея ввиду, что вовсе не следует ограничивать себя прочитанным материалом, мир гораздо больше и интереснее.
Цитата:
Его книги более методичны и обстоятельны чем у КК, что особенно важно для начинающих, не имеющих «персонального» нагваля.  

Пугает слово "методичны". В магическом мире нет чётких инструкций и правил, нельзя написать попунктную инструкцию типа "Как стать нагвалем за 24 часа, для чайников". Решений для одной и той же задачи существует великое множество и не факт, что если что-то работает для 99% сработает и для вас.  
 
 


----------
Моя Родина СССР...

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 17:02 08-08-2005
Consistor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida

Цитата:
В магическом мире нет чётких инструкций и правил, нельзя написать попунктную инструкцию типа "Как стать нагвалем за 24 часа, для чайников

 
Вы думаете ? Попробуйте достать информацию о шаманских практиках Майкла Харнера.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 21:02 08-08-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ida

Цитата:
Пугает слово "методичны". В магическом мире нет чётких инструкций и правил, нельзя написать попунктную инструкцию типа "Как стать нагвалем за 24 часа, для чайников". Решений для одной и той же задачи существует великое множество и не факт, что если что-то работает для 99% сработает и для вас.  
 

 
Согласен, что нет четких инструкций!.. А то что Марез методичен т е у него свой метод преподания учения, то у КК тоже  свой метод, например у КК вышла  новая книга "Отшельник", хотя он как бы мертв...и испытываешь двоякое впечатление: или думать, что это он написал(и он на самом деле жив) или это не он написал(например с его слов книгу написали ученики, тогда автор книги не КК, а его ученики)...

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 08:42 09-08-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Карлос Кастанеда


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru