Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Карлос Кастанеда

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подняли мою древнюю тему :) Причем как раз через год :) А я как раз перечитываю КК.  
 
Sebian
Можно начать и с середины, не смертельно (я сам так начинал). Лучше с Искусства Сновидения или Огня Изнутри. Кастанеда в первых книгах несколько раздражает с литературной точки зрения.
 

Цитата:
Насколько я понял здесь все взаимосвязано, без ОВД не достучишься до намерения, без намерения не будет сновидения. Без сталкинга и беупречности не будет энергии на все это, а без отрешенности или веры не веря, легко сьедет крыша.

 
Вот на то и есть нагваль - своей энергии недостаточно.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 00:16 10-01-2003 | Исправлено: AG, 00:17 10-01-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Malum

Цитата:
Вы вообще, о чем?

а ты вообще о чем? ты заходишь в тему, смысл которой тебе асболютно не понятен, и начинаешь тут щеки надувать. Для начала прочти те книги, которые тут обсужадаются, а потом уже задавай вопросы...


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 02:50 10-01-2003
BloodyHell



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AG

Цитата:
Вот на то и есть нагваль - своей энергии недостаточно.

По последнему решению политбюро, нагваль не нужен
 
Velund

Цитата:
Наверное ни для кого не секрет, что все что кастанеда описывает в книгах, мягко говоря, вторично

Для меня секрет. Дело совсем не в контроле над снами, а в намного большем. Например, раскрой пожалуйста где еще сновидение используется как одно из средств взаимодействия с Реальностью, позволяющее отделять галлюцинации тоналя от сигналов Реальности, где результатом сновидения являются обретение целостности, дубль, телепортация и переход в третье внимание.
 

Цитата:
помойму сам кастанеда намекал на то что дон хуан вымышленная личность

Было бы интресно посмотреть на источник, т.к. в опубликованном интервью он утверждал как раз наоборот.
 

Цитата:
Ну и плюс все эти энерго-зарядки, книги и кассеты по теме, вобщем в чистом виде комерческий проект...  

Все это появилось только в последнее время, когда сам КК возможно 'ушел' (здесь остается только предпологать). Желание погреть ручки на таком лакомом куске пирога вполне понятно.
 

Цитата:
Я, кстати, где то читал что эти "зарядки" направленны на высасивание  

Я, кстати, тоже где то читал что источник данного утверждения, мягко говоря, сомнительный
 

Цитата:
ПС сам Кастанеда не так довно умер, труп похранили... вот тебе и дарога в Икстлан, хотя возможно дух его в пути...)

Тут уж мы не можем знать наверняка. Возможны варианты. Не надо так же забывать, что имеем дело не с игрушками и никто не застрахован от ошибок.
 

Цитата:
запутывая читателя и не давая обсалутно никакого предстовления о последовательном, практическом тренинге, по сему никому не советую заниматся всем этим операясь лиш на  выше упомянутые книги
 
Голова зачем дана человеку, как думаешь?

Всего записей: 238 | Зарегистр. 10-07-2002 | Отправлено: 11:20 10-01-2003 | Исправлено: BloodyHell, 11:36 10-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BloodyHell

Цитата:
Для меня секрет. Дело совсем не в контроле над снами, а в намного большем. Например, раскрой пожалуйста где еще сновидение используется как одно из средств взаимодействия с Реальностью, позволяющее отделять галлюцинации тоналя от сигналов Реальности, где результатом сновидения являются обретение целостности, дубль, телепортация и переход в третье внимание.

 
Я не имел в веду популяризированные современные книги о контроле над снами, тем паче что они действительно очень поверхностны: наталкивался как на чисто бульварные спекуляции так и на достаточно серьезные труды людей от науки(это ближе к психиатрии)...
 
Речь шла о мистических учениях и непосредственно шаманизме. Можно привести довольно большой список авторов, из наиболее известных Гурджиев, например.
 

Цитата:
Было бы интресно посмотреть на источник, т.к. в опубликованном интервью он утверждал как раз наоборот.  

 
Я же написал что намекал!  
 

Цитата:
Все это появилось только в последнее время, когда сам КК возможно 'ушел' (здесь остается только предпологать). Желание погреть ручки на таком лакомом куске пирога вполне понятно.  

 
Центр тенсегрити был открыт за долго до смерти Кастанеды(совершенно точно)
 

Цитата:
Голова зачем дана человеку, как думаешь?

 
Насчет головы все правильно сказал и самое умное что она может подсказать,- просто не лезь в это дело
 
У меня есть опыт во всех этих "делах" и могу сказать что я сталкивался с достаточно жуткими вещами... в настоящее время больше не практикуюсь...  

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:13 10-01-2003
Malum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
несколько привратно поняли вы меня по всей видимости Безо всякой агрессии интересуюсь, что это такое и с чем кушается. И вообще, стоит ли читать эти книги, если да - то какие части, если я хочу понять лишь поверхностно а Кастанеде, как об авторе... Просто интересно очень читать ваши посты, тоже захотелось ходить в своих снах ...

Всего записей: 360 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 20:25 10-01-2003
das Rustle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Malum

Цитата:
тоже захотелось ходить в своих снах

Было бы это так легко... тут туева куча времени нужна, техника сновидения далека от простоты, хотя первые практические рекомендации весьма и весьма просты - "найти во сне руки"(можно и не тока руки, за точку отсчета можно взять что хошь)
 

Цитата:
И вообще, стоит ли читать эти книги, если да - то какие части, если я хочу понять лишь поверхностно а Кастанеде, как об авторе...  

Читать стоит, и если читать то сначала, а именно с 1-ой, без перескоков... Те, кто не последовательно читал понимают написаное черт его знает как, но, если чесно, то я читал тока дважды, и дважды были разные впечатления и выводы. Поди еще раз прочитаю и еще как-то по новому пойму... Вообщем читай, даже для общего развития весьма познавательно...
 
2 Velund
 

Цитата:
У меня есть опыт во всех этих "делах" и могу сказать что я сталкивался с достаточно жуткими вещами... в настоящее время больше не практикуюсь...  

 
И чё за опыт? Поделись...  
С чем сталкивался?
А не практикуешься того, что испугался?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 20:38 10-01-2003 | Исправлено: das Rustle, 20:45 10-01-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Malum

Цитата:
несколько привратно поняли вы меня по всей видимости  

да уж как смог, так и понял , ты бы выражался поккоректней и поконкретней, тебя бы лучше понимали

Цитата:
что это такое и с чем кушается

Карлос Кастанеда, американец аргентинского происхождения, ученый-антрополог, будучи студентом UCLА, занимался изучением свойств кактуса "лофофора вильямса", более известного, как пейот. В процессе полевой работы познакомился с мексиканским индейцем, доном Хуаном Матусом, который в дальнейшем стал его учителем. В своих книгах Кастанеда раскрывает перед читателем загадочное и древнее учение мексиканских индейцев, дает описание техник, методик, тренингов etc.  

Цитата:
стоит ли читать эти книги

некоррекный вопрос, это довольно специфичная литература, и ты вряд ли получишь эстетическое наслаждение.

Цитата:
Просто интересно очень читать ваши посты, тоже захотелось ходить в своих снах  

тоже хочешь походить на нездорового человека?
а в своих снах каждый может ходить, другое дело, что не каждый может делать это намеренно


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 03:12 11-01-2003
princesska



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я как-то наткнулась на сайт http://castaneda.dzr.ru/cc/practic.htm
возможно  там  можно  выбрать  какие-то  советы или техники,  которые  могут оказаться действительно эффективными

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 13:25 11-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
das Rustle
 

Цитата:
И чё за опыт? Поделись...  
С чем сталкивался?  
А не практикуешься того, что испугался?

 
Проблема не в страхе как таковом, а в желании остаться тем кто ты есть: то бишь сохранить образ мысли, восприятие, человечность.
я был близок к точке не возвращения и мне стоило больших усилий остановиться...
 
PS надо уметь подчинить себе свой страх, использовать его как инструмент(50% успеха) но как известно, страх - иррациональное чувство(для человека)...

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 14:45 11-01-2003
MGgood



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот например у Кастонеды была жена и что самое главное сын с которым он так или иначе общался (да и завел он его когда уже занимался магией), а это не сопостовимо с жизню мага.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 27-06-2002 | Отправлено: 02:49 14-01-2003
das Rustle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Velund

Цитата:
Проблема не в страхе как таковом, а в желании остаться тем кто ты есть: то бишь сохранить образ мысли, восприятие, человечность.  
я был близок к точке не возвращения и мне стоило больших усилий остановиться...  

Мда-а-а... Ну, раз выбрал так - значит выбрал!
Но все же бросать это дело, тем более, что оно у тебя получалось...  
Эх-х-хх  
2 MGgood

Цитата:
у Кастонеды была жена и что самое главное сын с которым он так или иначе общался (да и завел он его когда уже занимался магией),  

Это откедава такие сведения? Я что-то об этом ничего не слышал?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 03:07 14-01-2003
MGgood



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
das Rustle
я вычетал это в книге "магическое путешествие с карлосом кастанедой", автор Маргарет Раньян Кастанеда - его жена, была покрайней мере одно время.
 
Добавлено
Вот например у Кастонеды была жена и что самое главное сын с которым он так или иначе общался (да и завел он его когда уже занимался магией), а это не сопостовимо с жизню мага.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 27-06-2002 | Отправлено: 03:47 14-01-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот например у Кастонеды была жена и что самое главное сын с которым он так или иначе общался (да и завел он его когда уже занимался магией), а это не сопостовимо с жизню мага.

Чушь. Почему это супруг(а) или дети несопоставимы с жизьню мага?

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 06:03 14-01-2003
MGgood



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Потому как магам, мягко говоря не рекомендуется заниматся сексом, и я думаю ты четал о том какой вред человеку наносит наличие детей, также у кастонеды очень много говорилось что у "воина" должны отсутствовать личные привязоности, у него не может быть друзей и тд.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 27-06-2002 | Отправлено: 15:03 14-01-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MGgood

Цитата:
Потому как магам, мягко говоря не рекомендуется заниматся сексом

где это ты такое вычитал? "магам", да и то не всем, не рекомендуется бестолку растрачивать сексуальную энергию, но это вовсе не означает, что им не рекомендуется заниматься сексом.

Цитата:
и я думаю ты четал о том какой вред человеку наносит наличие детей

репродукция - это самая главная и естественная функция любого живого существа. Иметь или не иметь детей - это личное дело каждого "мага", и "вред", нанесенный детьми, отнюдь не необратимый.

Цитата:
что у "воина" должны отсутствовать личные привязоности, у него не может быть друзей и тд.

ерунда, для этого существует сталкинг и контролируемая глупость. Маг, сиречь воин, может любить, i.e., иметь привязанности со всеми вытекающими.  


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 15:37 14-01-2003
MGgood



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вотвидишь тут наверно даже не поспоришь, видимо один и тот же текст кастонеды мы воспринемаем и понимаем по разному.
Я вот лично понял так что любой секс это и есть растрата сексуальной энергии.
Ну да вред от детей обротимый, но всеже вред.
Заметь у Хуана детей небыло, родных.
Да вроде и у тех нагвалей о которых упоменается, да и увсех магов из "банды" Хуана, тоже нет ни детей, не любовников, любовниц.
По поводу того что у маго должни отсутствовать привязоности:
том 8 "Сила Безмолвия" глава 5 "требования намерения"
(кастанеда спрашивает о "жене" и приемных детях дона Хуана, с которыми он жил когда покинул дом своего бенефактора и еще незнал что уже глубоко "погряз" в изучении магии, а поняшл он это когда умер на поле, и после того как он понял все он забыл о близких)
 
цитата изтекста
 
- Искал ли ты их, дон Хуан?
- Нет. Маги никогда никого не ищут,-ответил он. - А я был магом. Я поплатился жизнью за то, что не знал, что являюсь магом и что МАГИ НИКОГДА НИ С КЕМ НЕ СБЛИЖАЮТСЯ.
 
Лично я это понял как то что
у "воина" должны отсутствовать личные привязоности.
 
Мне лень перелапачивать книгу, но вней полно фраз с таким же смыслом,а также смыслом того что маг неможет любить, он один он мертв и одинок он сам посебе и ему никто не нужен, он не ккому не привязан, его никто хорошо не знает (заисключением может быть собратьев по оружию).
Странно мы читали один и тот же текст но поняли его совершенно поразному.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 27-06-2002 | Отправлено: 17:27 14-01-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MGgood

Цитата:
Странно мы читали один и тот же текст но поняли его совершенно поразному.

, да нет, дело в том, что, имхо, ты просто вообще ничего не понял, или понял неправильно и сделал неверные выводы. Такое обычно бывает, если читаешь раз, или два, не применяешь на практике, не переосмысливаешь, воспринимаешь все буквально как догму... Путей существует бесчисленное множество, и все они ведут в никуда. Каким путем ты идешь, и что ты при этом делаешь - это твое личное дело, единственное, что идет в зачет, так это твоя безупречность. А контролируемая глупость не позволит тебе сойти с ума.

Цитата:
Я вот лично понял так что любой секс это и есть растрата сексуальной энергии.

я тоже так поначалу думал

Цитата:
МАГИ НИКОГДА НИ С КЕМ НЕ СБЛИЖАЮТСЯ.  

да неужели? а отношения нагваль-бенефактор-ученик? а отношения в группах? Ты неверно трактуешь смысл данной фразы. Опять же, вспомни слова дона Хенаро о его безмерной и бескорыстной любви к Земле, которая отвечает ему взаимностью, и поэтому в любой момент, в любой ситуации дон Хенаро наполнен этой любовью, чувствует себя цельным и счастливым? Повторяю, маг, или человек, стремящийся им стать, можт любить кого угодно и как угодно, другое дело, что любовь и привязанность мага не имеет ничего общего с любовью и привязанностью обычного человека...

Цитата:
маг неможет любить, он один он мертв и одинок он сам посебе и ему никто не нужен, он не ккому не привязан, его никто хорошо не знает  

ну и? получается воплотить этот постулат в жизнь? бросай тогда все, уезжай в тайгу, в пустыню... живи в берлоге

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 00:24 15-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
Намудрил, ты дай боже...
Хочу начать из далека, без цитат и комментариев
 
Путей к откровению множество: можно сидя на кухне стать частью нирваны, можно идти по улице и ощутить гармонию сфер и т.д.  
это не будет случайностью, в этом мире все закономерно. Следовательно, наверное существуют какие-то практики(пути) способные подтолкнуть, провести к цели!?
Они существуют и шаманизм, в том виде в котором он описан у Кастанеда,  один из самых агрессивных(!), именно по этому он требует некоторого отречения(которое в последствие уже не имеет значения)...
 
Теперь по цитатам:  
 

Цитата:
где это ты такое вычитал? "магам", да и то не всем, не рекомендуется бестолку растрачивать сексуальную энергию, но это вовсе не означает, что им не рекомендуется заниматься сексом.  
 

 
На самом деле, в качестве неофита, сексом лучше не заниматься - конечно если ты хочешь чего-то большего чем сомнительное управление сном.
 

Цитата:
репродукция - это самая главная и естественная функция любого живого существа. Иметь или не иметь детей - это личное дело каждого "мага", и "вред", нанесенный детьми, отнюдь не необратимый.  
 

 
Наличие детей действительно не желательно так как существует "некая" связь между ребенком и родителем(на определенном этапе, "вставший на путь" должен "отречься" от детей)
 

Цитата:
что у "воина" должны отсутствовать личные привязоности, у него не может быть друзей и тд.  

 
Это называется - "сохранение личной истории", причина та же что и с детьми(не хочу особо расписывать, речь не идет о полной изоляции)
 

Цитата:
ерунда, для этого существует сталкинг и контролируемая глупость. Маг, сиречь воин, может любить, i.e., иметь привязанности со всеми вытекающими.  
 

 
сталкинг и сновиденье - две, взаимоисключающие практики. "идущий путем" должен избрать ту которой он соответствует(Кастанеда - сновидец, Хуан - сталкер)
 
Не хочу далее расписывать, это можно делать до бесконечности, а вот если нужны конкретные ответы - чем смогу, помогу!

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 03:10 15-01-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Velund, ты и прав и не прав... Ты все время пытаешься перенести опыт Карлоса на чью-то конкретную башку, а этого делать не следует. То, чему его учил дон Хуан, вовсе не обязательно к исполнению скажем, тобой или мной. Не следует воспринимать все, что он писал, дословно и однозначно - учись "читать между строк" и видеть невидимое

Цитата:
сталкинг и сновиденье - две, взаимоисключающие практики

что мешает тебе заниматься днем сталкингом, а ночью - сновидением?

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 03:47 15-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
 

Цитата:
Ты все время пытаешься перенести опыт Карлоса на чью-то конкретную башку, а этого делать не следует. То, чему его учил дон Хуан, вовсе не обязательно к исполнению скажем, тобой или мной.

 
Ты видимо кроме Карлоса ничего на эту тему не читал или читал очень мало, причем зациклился на на определенных пунктах, отсюда и либерально-прогрессивный взгляд на это "дело"
Я старался объяснят по возможности придерживаясь текста что бы у поклонников было по меньше нареканий и на тебе...
 

Цитата:
учись "читать между строк"  

 

Цитата:
днем сталкингом, а ночью - сновидением?

 
смысла нет
 
А вообще это только советы, принять или нет - твое личное дело
 
Добавлено
Кстати, жена и ребенок у Карлоса есть/были(!) совершенно точно

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 04:09 15-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Карлос Кастанеда


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru