Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Философия и Фантастика

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

CyberWanderer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Фантастика - это ничто иное как способ представления философского познания окружающего мира. Но в отличие от обычной философии здесь автор не навязывает свою точку зрения, а делится своими наблюдениями и выводами с окружающими. Фактически, фантастика - идеальный способ донести свою философию окружающим, лишённый стремления подчинить читателей изложенным в книге законам и закономерностям.  
 
Добавлено
ИЗВИНИТЕ ЗА ОПИСКУ! : "НЕМЫСЛИМО", А НЕ "НЕМЫСЛЕМО"

Всего записей: 35 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 21:28 06-02-2002 | Исправлено: Fair Kender, 03:14 07-02-2002
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CyberWanderer

Цитата:
ИЗВИНИТЕ ЗА ОПИСКУ! : "НЕМЫСЛИМО", А НЕ "НЕМЫСЛЕМО"

на это случай предусмотренна кнопочка "Редактировать"  
она не для модераторов висит.
Хотя мы ей тоже пользоватся могём.

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 03:25 07-02-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CyberWanderer
 
А что, кто-то спорит? Или это вы так, для поддержания разговора?
 

Цитата:
лишённый стремления подчинить читателей изложенным в книге законам и закономерностям.  

 
Имена и фамилии этих философов, навязывающих свою философию имеется? Огласите, пжалста

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 03:32 07-02-2002
Roman_Volgor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance

Цитата:
Имена и фамилии этих философов, навязывающих свою философию имеется?

А сайентологи для затравки?

Всего записей: 749 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 11:02 07-02-2002
Zepplock



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Roman_Volgor
 
KTO???

Всего записей: 347 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 11:15 07-02-2002
Roman_Volgor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zepplock
Хаббард.

Всего записей: 749 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 11:56 07-02-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Roman_Volgor
 
Видите ли сударь... лишь того можно подчинить своей точке зрения, кто внутренне на это согласен. И философия тут не при чем. Достаточно взять любую религию мира, да хоть то же христианство - вот это страшно... А философия - это так, игра в песочнице...


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 16:07 07-02-2002 | Исправлено: la Chance, 16:08 07-02-2002
CyberWanderer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Имена и фамилии этих философов, навязывающих свою философию имеется? Огласите, пжалста  

   
 
  Например, Ницше, Фрейд.  Человек читает, находит многие моменты, которые импонируют его внутреннему мировоззрению и принимает всю идеологию. Тем более, что это даёт возможность оправдывать свои слабости, а человек по натуре своей очень к этому склонен.
 
 
Добавлено

Цитата:
религию мира, да хоть то же христианство - вот это страшно... А философия - это так, игра в песочнице...  

 
  Ошибаетесь - все основные религии давно обозначили свои позиции и не представляют их в завуалированном виде. Священнослужители не убеждают, такова догма церкви, они лишь предлагают сделать выбор. К сожалению, ни в одной философии, разработанной отдельными дюдьми,  вы такого не встретите. Даже наоборот, любая философия целью своей имеет поиск единомышленников и их привлечение. Наиболее яркий пример Фрейда - когда умнейший человек, будучи не в состоянии справиться со своей сексуальной озабоченностью, нашёл ей объяснения, пользуясь логикой. А другим это очень даже понравилось - теперь не надо бороться с самим собой ( а ведь это самое трудное!), можно поступать так как нравиться, потому что многие тоже так хотят поступать.  
  Философия Ницше принесла нам нацизм. И это сейчас мы осознаём всю его неприглядность ( и то не все), а тогда тысячи людей болели этой идеей.
  Древние грреки учили, даваю студиозам софизмы - задачи решённые неправильно - надо было найти ошибку в логике докозательства. И очень не многие справлялись с этими задачами! Поэтому не стоит быть столь самонадеянным. Всегда найдётся кто-нибудь умнее тебя, кто с помощью логики докажет  тебе, что чёрное - это белое и наоборот, и ты не сможешь найти изъян в его доказательстве!

Всего записей: 35 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 17:10 07-02-2002
Zepplock



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CyberWanderer
 
А вот на Ницше наезжать не надо. Любую идею божно изврвтить до неузнаваемости. Человер писал книги, и никого не заставлял читать или становиться нацистами. Тогда и не было таких я думаю.

Всего записей: 347 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 20:47 07-02-2002
CyberWanderer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zepplock
   Но они ничего не искажали! Они взяли именно те идеи, а главенствующей расе и о её всепрощаемости, если можно так выразиться!  
  А ещё лучше почитать биографию Ницше - тогда всё станет понятно!
Умный человек, но неудачник, жизнь которого не сложилась и со здаровьем проблемы. Вот и развился комплекс неполноценности. И не имея силтобы реализоваться в реальной жизни, он разрабатыват идеологию, в которой ставит одних над другими. В том мире, который он создал, он был бы наверху, у власти - вот его страсть!

Всего записей: 35 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 23:19 07-02-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CyberWanderer эк вас занесло-то...  
 

Цитата:
Человек читает, находит многие моменты, которые импонируют его внутреннему мировоззрению и принимает всю идеологию.  

 
Пардон, а в фантастике (фэнтази) что, иначе? На ролевках бывали? Сходите...  
 

Цитата:
Священнослужители не убеждают, такова догма церкви, они лишь предлагают сделать выбор

 
Мдя... Это они сейчас не убеждают, а предлагают... Последние 100 - 150 лет. А тогда очень даже убеждали. Имя Торквемады о чем-нибудь говорит? А ислам? Это же бич человечества. Одна из самых страшных, если не самая страшная вообще, религия. И не надо говорить, что учит она дескать добру, любви и все такое - христианстов тоже учило этому. 2000 лет учило, и что, научило? К нам тут папа приезжал недавно, так наши попы желчью исходили от радости - еще бы чуть-чуть, и анафему бы ему объявили. А тоже ведь христиане, православные.
 

Цитата:
теперь не надо бороться с самим собой  

 
Бороться с самим собой?  Зачем? Это обреченная борьба, и надо быть лицемером, чтобы утверждать - я, дескать, себя победил! Тут ведь как получается? Если человек дурак или подлец, то никакая борьба ему не поможет. И никакие законы, ни моральные, ни государственные ему преградой не станут. А загонять глубоко вовнутрь свои страсти и пороки - от этого только хуже станет. Под давлением все портиться. И если палку сгибать, то рано или поздно она сломается.
 

Цитата:
Философия Ницше принесла нам нацизм

 
Ну вот еще... Лично мне его философия ничего не принесла. Мне это напоминает диалог профессора Преображенского и Шарикова.
- А что вы предлагаете?
- Да взять все и поделить!
 
Не стоит такой вот изящной фразой давать оценку философии Ницше. Это слишком уж глобальный вопрос, чтобы вот так легко, за здорово живешь, рассуждать, что принесла его философия.

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 00:31 08-02-2002
CyberWanderer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не стоит такой вот изящной фразой давать оценку философии Ницше. Это слишком уж глобальный вопрос, чтобы вот так легко, за здорово живешь, рассуждать, что принесла его философия.

   
   Извините, сударь, но вы так бодро рассуждали о религиях с вековыми устоями и при этом так осторожны по отношению к Ницше. Можно очень долго спорить, но остаётся неоспоримым тот факт, что лучший способ оценить деятельность человека - это посмотреть на результат - к чему привела его деятельность. В этом смысле моя позиция по отношению к Ницше обоснована. Я не буду отрицать, что приведённые мной рассуждения довольно поверхностно освещают вопрос его творчества (я всё-таки не диссертацию пишу), но они обозначили суть проблемы.  Нацисты опирались именно на учение Ницше, не искажая его.
 
   Что касается церкви. Вам следовало бы знать, что в том же исламе куча экстримистских ответвлений - нельзя судить по ним о религии в целом. Так же нельзя судить по некоторым священникам о Православной Церкви. Это равносильно тому, что все Русские сволочи и паразиты, потому что Петров, Иванов и Сидоров - ведут себя в данный момент как сволочи и паразиты.  
  Затем, даже если говорить о чисто человеческом аспекте - мало ли кто и что себе позволяет, зачем же оскорблять их и обзывать? Тем самым Вы ставите себя на тот же низкий уровень и даже ниже - они не сдержаны, а Вы озлоблены! Своё неуважение и несогласие можно выразить и более корректно. Для того, чтобы судить о религиях надо знать хоть немного историю. В истории есть много фактов, но общую закономерность всегда можно выделить. Разделение Католической и Православной Церквей не возникло на голом месте - советую почитать, чтобы корректнее и объективние судить о таких вещах.
     Что касается борьбы с самим собой. Обречённая она только для тех, кто и пытаться не хочет.  Любой другой знает, что это имеет смысл и знает, что и здесь, как и везде, бывают победы и поражения. Вы правы, что нельзя "перегибать палку", но как иначе вы определите границы, рамки , за которые не должно выходить? Если же вы постоянно боритесь с собой, то, во-первых, это просто разовьёт Вашу силу воли, а, во-вторых, вы будете знать, что вам под силу, а что нет. Тогда зная свои слабости, вы сможете контролировать себя. Иначе другой, тот кто умнее и наблюдательнее, будет контролировать Вас.
  Если честно, я удивлён, что мне приходиться объяснят столь очевидные вещи. Вся власть в любом государстве и в любые эпохи строилась на этом - одни управляли другими через их слабости.
  Усли человек дурак, то, действительно, ему борьба не поможет - он просто и пытаться не будет! Но подлецов не существует! Есть люди способные на подлость! Собственно говоря, каждяй из нас способен на подлость - неблаговидный поступок (весь вопрос в том, кто что считает подлостью, а что находит возможным простить). Но никак нельзя сказать, что если мы когда то в жизни поступили, то нам уже бесполезно работать над собой и мы никогда не сможем исправить причину (какую-либо нашу слабость) того поступка!

Всего записей: 35 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 15:05 08-02-2002
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CyberWanderer

Цитата:
Но они ничего не искажали! Они взяли именно те идеи, а главенствующей расе и о её всепрощаемости, если можно так выразиться!
Не надо снова подводить идеи Ницше под свои взгляды! "Человечное слишком человечное", "Так говорил Заратустра" яркий пример его идей. Насчет сверхрасы, если знакомиться с его философией посредством статей и чужих оценок, то тогда да, если же перечитать Ницше, то там ЯСНО написано - "...разделено на мыслителей и работников, человек бывший работником, проявивший свои интеллектуальные качества переходит в мыслители и наоборот..." - логичное разделение. Никто и никогда не вычитывал у него, что одна раса людей превосходит другую и должна главенствовать! Не надо вешать ярлыки!!!
 

Цитата:
Фантастика - это ничто иное как способ представления  
философского познания окружающего мира
Сложновато
Фантастика бывает разной, но в целом она отражает  взгляд автора на мир (с ОБЫЧНОЙ точки), его идеалы, а так же его взгляд на возможные варианты будущего. В большинстве же своем это сюжет + герои с предпочтительными для автора чертами и свойствами.
Философией занимается меньшинство фантастов, большинство - поп. фантастика.


----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 15:18 08-02-2002
CyberWanderer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
 

Цитата:
если знакомиться с его философией посредством статей и чужих оценок, то тогда да, если же перечитать Ницше

 
  К сожалению, не имею под рукой сейчас его книгу, но почитай у него о СИЛЬНОМ человеке - нацисты не статьи и рецензии читали, они взяли ЕГО идеи. Хотя, не отрицаю - не только его. Я вообще про них много чего понарассказать могу, но да разговор изначально не о том был. Кстати,  цитата лишь подтверждает мою мысль о связи идеологической базы философа с его слабостями и неудачами. Ницше  - умнейший человек, но не принят был в обществе, вот и предложил его альтернативную модель. Суть в том, что она субъективна. Философ не в состоянии быть объективен. А, вообще, если говорить о том, какими философы должны быть в идеале:
    ФИЛОСОФ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ФИЛОСОФОМ (как мыслитель он перестаёт быть объективным), КАГДА ОН НАЧИНАЕТ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ ФИЛОСОФОМ.
   В том с мысле, что МЫСЛИТЕЛЬ - это не профессия. Истиный МЫСЛИТЕЛЬ не может ставить самоцелью свой мысленный труд - неизбежно скатится к субъективизму.
 
  Так Философия  включает в себя жизненные ориентиры людей. И фантастика - это лишь ненавязчивый способ их представления.  
  Фантастика бывает разной - зачастую она похожа на басни, зачастую описывает будущее. Но и описание будущего должно основываться на философском воззрении автора. Он (возможно в аллегорической форме) показывает к чему идёт человечество - он устанавливает причинно-следственную связь между настоящим и будущим - что также является философским трудом

Всего записей: 35 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 16:49 08-02-2002 | Исправлено: CyberWanderer, 16:53 08-02-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 CyberWanderer
 

Цитата:
Можно очень долго спорить

 
Еще бы! Но надо ли? Видите ли, исходя из моего крайне негативного отношения к религиям вообще, и к исламу и христианству в частности, несложно понять, почему я позволил себя столь резкие высказывания. Остается предположить, что у вас аналогичная ситуация в отношении философии вообще, и по отнощению к Ницше в частности. Этот спор, буде он возникнет, обречен - потому предлагаю не ломать копий и остаться при своих мнениях.
 

Цитата:
Вам следовало бы знать, что в том же исламе куча экстримистских ответвлений  
- знаем-с, знаем-с! Уверяю вас!  
 
 

Цитата:
но как иначе вы определите границы, рамки , за которые не должно выходить

 
Ну знаете ли... Для того, чтобы "не убий, не укради, и не... (придумайте сами)" мне нет необходимости бороться с самим собой и читать Библию или Коран - я не испытываю к вышеупомянутым действиям ни малейшей тяги. Ибо они не входят в перечень естественных потребностей человека. Но если они и возникнут, и я совершу нечто, недостойное человека, поверьте, я не стану от этого страдать - ибо страдание мое ничего не изменит. Скажите, вы когда-нибудь хотели кого-либо убить? Нет, не просто подумали - "... ах ты ж гад такой, я убью тебя!", а действительно, взять в руки некое орудие и нанести потенциальному объекту вашей агрессии  увечья, несовместимые с жизнью? Смею предположить, что нет. Я тоже нет. А ведь люди, (люди вообще, не конкретные личности) убивают не задумываясь!
 
 
Цитата:
Если же вы постоянно боритесь с собой

 
Быть может, у нас непонимание на почве неверного толкования терминологии? Что именно вы подразумеваете под актом "борьбы с самим собой?" Как вы себе это представляете? Сделайте одолжение, привидите пример. А то на ум сразу приходит старый анекдот :"После долгой борьбы Штирлиц наконец-то овладел собой и уснул..." Я убежден, что воля и так называемя борьба с самим собой никоим образом не связаны. И результатом борьбы может быть лишь еще большее самолюбование - "ах, я такой молодец! я себя поборол! какая же у меня сильная воля!". Имхо, воля имеет несколько иную природу - воля это то, что заставляет нас жить. Кстати, именно этот вопрос о "борьбе с самим собой и развитии силы воли" замечательно описан у К. Кастанеды. Полностью согласен со словами дона Хуана.
 


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 20:25 08-02-2002
CyberWanderer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
 

Цитата:
Ибо они не входят в перечень естественных потребностей человека.  

  Вы знаете, если рассматривать биологические потребности человека, то они ничем не отличаются от потребностей животного. Но только человек почему-то курит, пьёт, принимает наркотики, акт продолжения рода превратил в культ, которому сам же и поклоняется (образно выражаясь), я уже не говорю о всяких извращениях.  Всё это не является "потребностями" человека. И всё же всем известно, что лучше не курить и не пить, что опасно принимать наркотики, что вести беспорядочную половую жизнь чревато. Но! порой хочется выпить, хочется затуманить сознание и т.д. Вот здесь нужно знать меру, и вовремя остановиться.
 

Цитата:
А ведь люди, (люди вообще, не конкретные личности) убивают не задумываясь!  

  Вы не убивали - зачем же утверждать!? А вотпо исследованиям психологов у человека хоть раз убившего другого, происходят необратимые изменения психики. Возможно потом он и будет убивать не задумываясь, но первое убийство, он перенесёт крайне тяжело. Подобно тому как обычный человек плохо себя чувствует после первой сигарреты.
 

Цитата:
И результатом борьбы может быть лишь еще большее самолюбование - "ах, я такой молодец! я себя поборол! какая же у меня сильная воля!".

 
  Может, конечно же, но слово "лишь" явно лишнее. Не важно в какой области человек достигает успехов, но при достижении таковых он может предаться подобным рассуждениям. Вот только это вовсе не обязательно. И, кстати говоря, также является неоспоримым недостатком (с чем я надеюсь Вы спорить не будите), с которым стоит совладать.  
  "Воля к жизни" - это больше художественный оборот. В реальной жизни воля - способность пересилить себя и не допустить ошибку в ответственный момент. Например, сдержаться и вести себя достоино, когда тебя, по твоему мнению, обидели.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 21:37 08-02-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 CyberWanderer
 
 

Цитата:
Вы знаете, если рассматривать биологические потребности человека

 
Я, знаете ли, не рассматривал исключительно биологические потребности. Или желание убивать - это биологическая потребность? Я лишь хотел сказать, что если взять условного "идеального" человека, то круг его потребностей будет, или, во всяком случае, должен исключать негативные страсти и желания, к коим я при всем желании не могу отнести ни курение, ни употребление алкоголя, ни вышеупомянутый вами секс. Я курю и пью - кому это мешает? Я занимаюсь сексом на добровольной основе - ключевое слово - "добровольной". Т.е., если женщина мне отказывает в интимной близости, то я не зверею, не впадаю в ярость, не избиваю ее и не насилую в дальнейшем. Я не ворую у ближнего моего. Я не... И так далее. Так вот - это и есть мои потребности. Предвижу кривые усмешки - ага! Да ты животное! Тебе бы лишь покурить,попить да потрахаться! Нет, много чего еще входит в круг моих интересов и потребностей, просто нет желания все перечислять, да и не в том цель данного поста - я хочу показать таким, быть может, несколько односторонним способом, что до тех пор, пока твои интересы и потребности не идут в разрез с потребностями и интересами другого человека, ты остаешься нормальным человеком. Вы уж простите за столь частый повтор слова "человек"... Надеюсь, я ясно изложил свою точку зрения?

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 03:05 09-02-2002
CyberWanderer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
 
  Вашу точку зрения я понимаю - она довольно распростронена сейчас и на первый взгляд безобидна. В ХХ веке такая позиция сала очень распространена.  
  Но! Неужели Вы думаете, что люди не пили, не курили, не заводили себе любовниц и т.д. раньше ХХ века. Всё это старо как мир. Тогда что же изменилось? Почему, общество, державшееся столетиями, начало деградировать? Ответ прост - изменился подход. То, к чему раньше люди относились настороженно, теперь норма.
  Беда в том, что человеку всего мало. Вы получили свою порцию свобод, и, я не утверждаю обратного, возможно, знаете меру. Но дети растут уже не в том мире, в котором росли Вы, они захотят получить свою порцию свобод, во всяком случае большинство из них - так как разумных всегда меньшинство и это как раз те, кто будет себя ограничивать в том, что вдруг в его время станет нормой, а раньше порицалось. Я не призываю к консерватизму, наоборот, по своей сути я очень живо интересуюсь и зачастую поддерживаю различные нововведения, но я резко отрицательно отношусь к тому, чтобы снижать планку нравственных ценностей в обществе. Из-за этого гибли и гибнут цивилизации. Так было с Римской Империей - ей был нипочём любой внешний враг, пока крепка была сердцевина, когда же общество, предаваясь утехам, прогнило, Империя пала. Так происходит со Штатми, когда детишки стреляют и убивают и 90% психические отклонения.
 
  Вот результат столь безобидной позиции как Ваша. Большинство людей неразумны! Вы знаете, как стоит поступать, а как нет и почему это так. Но большинство людей не столь сообразительны и они поставят это под сомнение. Поэтому Вы, возможно, и имеете права на подобную точку зрения, но  общество всегда должно предъявлять высокие требования к морали и нравственности, чтобы у дурака не было возможности сделать хоть шаг к вседозволенности.
 

Всего записей: 35 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 11:34 09-02-2002 | Исправлено: CyberWanderer, 11:39 09-02-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 CyberWanderer
 
Правы вы, мой "дорогой друг", ох как правы... Но, как всегда, в ваши безупречные слова и железную логику самым досадным образом вкрались коварные ошибки...
 

Цитата:
Почему, общество, державшееся столетиями, начало деградировать?  

 
А вам это не понятно? Нет, дело тут не в подходе, который якобы изменился. Любая замкнутая система, находящаяся в перманентном состоянии развития и роста, рано или поздно достигает точки невозврата - когда назад уже нельзя, а вперед уже некуда. И тогда система начинает рушиться под тяжестью собственных конструкций. Увы, человечество достигло как раз такой точки - нам выпало несчастье жить в удивительное время. Закат человеческой цивилизиции, обусловленный резкими и неравномерными рывками технического прогресса, неизбежен - и знаете, меня это радует. Как ни странно. Человечество как вид не принесло этому миру ничего, кроме Хаоса и Гниения, и чем быстре эта планета очиститься от вируса под названием "люди", тем лучше. Вспоминаю "Матрицу" - там был совершенно уникальный монолог "агента Смита", предназначенный Морфеусу - я снимаю шляпу перед автором этого монолога. Имеется в виду реальный автор слов. Мы, т.е. люди вообще, действительно болезнь, и что странного в том, что организм планеты начинает бороться с нами своими, лишь ему доступными методами?
 

Цитата:
дети растут уже не в том мире

 
Еще бы... я с грустью смотрю на то, что бегает ныне в ту самую школу, которую я когда-то окончил. Это не дети - это какие-то выродки. Мне приходится возить в автомобиле газовый пистолет и бейсбольную биту, ибо те самые дети, которые на сфетофорах с грязными тряпками пытаются протереть лобовое стекло, норовят поцарапать гвоздем дверь машины или кинуть в стекло кусок кирпича, если им за это не дать денег. А если дать, они их тут же тратят на "Момент". Это то, чему я был свидетелем лично. А насчет Штатов - ну что же, поверим вам на слово, возможно, у них действительно все так плохо. Но негоже проводить столь однозначную параллель между Римской империей и Штатами - везде люди одинаковые, и разве в Кацапляндии или Хохляндии развитие (вернее, деградация) общества идет иным путем?  
 

Цитата:
Вот результат столь безобидной позиции как Ваша

 
Ну-ну! Мой "дорогой друг", не стоит льстить мне столь откровенно. Моя позиция тут абсолютно не при чем, эдак вы скоро станете утверждать, что дело уже не в позиции вовсе, а во мне лично. Нет.  
 
А, вот еще интересное утверждение:
 

Цитата:
но  общество всегда должно предъявлять высокие требования к морали и нравственности, чтобы у дурака не было возможности сделать хоть шаг к вседозволенности

 
Мдя... Да предъявляет оно! Общество, т.е.. Каждый день! И что? Неужели вы всерьез считаете, что достаточно обществу предъявить то или иное требование, как дураки, которых все же подавляющее большинство (ваши собственные слова), тут же замрут по стойке "смирно"? Или дураки, сиречь обыватели, не часть этого самого общества?

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 19:09 09-02-2002
Dimonka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CyberWanderer

Цитата:
общество всегда должно предъявлять высокие требования к морали и нравственности, чтобы у дурака не было возможности сделать хоть шаг к вседозволенности

Распределением благ в обществе в тои или иной степени управляют чиновники, в том числе и культурных, соответственно эти самые "высокие требования" пред'являют именно они. Чем выше эти требования, тем больше вседозволенности у тех, кто следит за исполнением требований. Обратная сторона медали - повышенный интерес к тому, что бессмысленно или осмысленно запрещено.  
CyberWanderer
Вы хотите больше цензуры?

Всего записей: 398 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 20:19 09-02-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Философия и Фантастика


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru