Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Макс Фрай

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Дочитал "Рагнарёк" и приступил к "Гнездам химер"... Что сказать? Неплохой юмор остался, но вот такого увлекательного сюжета, как в предыдущих книгах уже ИМХО нет. По-крайней мере мне эти две книги нравятся гораздо меньше, чем все предыдущие.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 19:53 05-01-2005
PeMeLyA



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
На мой взгляд Фрай просто отписался. Тоись его книги предыдущие всем понравлись и захотели еще. Ну он и написал, но уже эээ... ну вроде как не по своему желанию, а по просьбе. Неплохо получилось, но уже не то...  
Хотя если чесно, то Гнезда очень даже ничего. Ты лучше дальше их читай, там чем дальше тем интереснее, ИМХО.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 16:22 06-01-2005
Colourban



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah, "Рагнарёк" выпадает, но не в худшую сторону, он просто другой. Там более тонкий и более чёрный (а может и не чёрный) юмор. Сыну (моему) "Рагнарёк" вообще больше всех понравился. "Гнёзда химер" тоже выпадают, расположены перпендикулярно серии про Ехо. Кроме того, эта книга более фарсовая, но постепенно вчитываешься, и оказывается очень даже ничего… Вдобавок я до сих пор надеюсь, что к "Химерам…" можно дописать продолжение…

Всего записей: 819 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 20:26 06-01-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Colourban
 
Да проблема не в том, что он "выпадает", а в том, что слишком прямолинеен и просчитываем сюжет. И закончился чем-то... ничем И эти экивоки в сторону голливудских актеров... к чему? Он(а) думет, что это прикольно? Гм...  
 
 
Добавлено
Про "Химер..." пока ничего говорить не буду, но у меня не читается эта книга "взахлеб". Если от предыдущих книг мне нужно было отрывать себя за шкирку, то эти могу спокойно отложить до лучших времен. И дело не в том, что я ими (книгами Фрая) пресытился, т.к. читаю их с некогорыми перерывами. Просто не так интересно.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 20:37 06-01-2005
Lenusya20

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне понравилась "Жалобная книга" .  
Очень отличается от всех предыдущих книг. И очень поучительная на мой взгляд.  
Оказывается есть такие люди Накхи, называются, и когда ты жалуешься на свою жизнь про себя, то они это сразу замечают и проживают её за тебя. Но ты при этом не умираешь и никуда не деваешься, а просто живешь дальше свою щизнь, но уже без чего-то, без эмоций. Ведь главное что ИМ нужно это твои эмоции в твоей жизни....
Вот о чем. Я её где-то пол года назад прочитал, сейчас не пойму куда подевалась эта книжка, хочется найти и перечитать....

Всего записей: 2 | Зарегистр. 05-01-2005 | Отправлено: 02:09 07-01-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Дочитал "Гнезда Химер", остался при первоначальном мнении - слабо. Откровенно слабее предыдущих книг. Написано явно для денег, а не от души.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 01:54 10-01-2005 | Исправлено: imonah, 04:57 12-01-2005
Prividenie

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...кто-то высказал мысль, что Фрай много слизал у Кастанеды, очень странно, что никто не сказал больше, что он столько всего у всех взял, что и не передать... но ведь дело не в этом, важно, что он/она/они смогли эту всю информацию соединить в нечто такое, что не идет в сравнение ни с чем, больше таких книг нет... и если кто-то не видит смысла, не видит глубины, это не значит, что его нет... если кто-то видит схожесть с Кастанедой, то это уже говорит о глубине...
а никто не задумывался над тем, что то, что кажется в его книгах пустой фантазией - на самом деле вполне реальные вещи? Никто не задумывался, что за легким языком и не сложными сюжетами прячется глубокий смысл?... это конечно все ИМХО... но стоит задуматься...
но вот где я полностью не согласна, так это, что у Фрая плохой юмор, здесь я не могу согласиться, в Лабиринтах чудесный юмор, эти книги действительно повышают настроение!
ИМХО

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-01-2005 | Отправлено: 04:35 10-01-2005
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чтож... Мнение иногда меняется... Со временем...
Начал читать то, что обещал никогда больше не пробовать...
И понравилось...  
Действительно понравилось...
Дочитываю третью книгу...

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 02:44 12-01-2005
MaximKat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла новая книга про Ехо: Хроники Ехо http://www.ozon.ru/context/detail/id/2172738/?partner=GribUser
Ищу электронный вариант

Всего записей: 552 | Зарегистр. 27-08-2002 | Отправлено: 12:36 19-01-2005
MaximKat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
АУ!!!
Неужели никто не читал и не видел новую книжку?

Всего записей: 552 | Зарегистр. 27-08-2002 | Отправлено: 17:15 29-01-2005
Colourban



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MaximKat, купил сегодня на книжном рынке за 140 р. (издательство "АМФОРА", отпечатана в Санкт-Петербурге в 15000 экз., подписана в печать 7.12.2004, название: "Хроники Ехо", подзаголовок: "ЧУБ ЗЕМЛИ. ТУЛАНСКИЙ ДЕТЕКТИВ") Пока не читал и, вероятно, на неделе ещё не доберусь (чевой-то опять на Маркеса потянуло, перечитываю очередной раз).
Что настораживает? В книге в двух местах одна и та же аннотация. Предисловие (введение) и послесловие (заключение) никак не названы и никем не подписаны. Во всех местах автором значится Макс Фрай (настоящих фамилий авторов нет нигде). В общем, меня терзают смутные сомненья (как говорил Иван Васильевич Бунша) –  что-то здесь не так. Побаиваюсь, что это творчество не обоих соавторов, а, скажем, одного из них, или, того хуже, какого-нить литературного негра, для которого издательство прикупило псевдоним.
Гоню указанные мысли прочь, надеюсь на лучшее. Ничего более определённого пока сказать не могу. В электронном виде текст пока не попадался…

Всего записей: 819 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 16:56 30-01-2005
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MaximKat
 
Дали почитать эту книгу (бумажный вариант). Пока прочел первую повесть "Чуб земли". Понравилось. Помнится раньше в этом топике я слегка хаял Фрая за "легкомыслие, пропаганду насилия и потуги на юмор", а сейчас должен признать, что встретил книгу как старого доброго знакомого. Впрочем, мне показалось, что как будто автор стал старше и умнее, и поэтому вся книга выглядит мудрее. Может быть, перерыв пошел авторам на пользу, а может быть,  мне.
Вечером предвкушаю чтение второй повести.  

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 15:13 14-02-2005
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прочел в Питере "Рагнарёк" и "Жалобную книгу". Не "Ехо", а, как тут уже замечено было, совсем другое. Но читалось,как и весь М. Фрай, на одном дыхании

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 03:05 16-02-2005
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вторая повесть "Туланский детектив" тоже неплохая. Судя по введению и заключению к книге, возможно, что нас ожидает целый  новый цикл!

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 13:17 16-02-2005
alexicus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2Stratos
в смысле "новый цикл"? Не понял, типа эти две повести выпадают из существующего цикла про Ехо?

Всего записей: 10362 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:39 22-02-2005
MaximKat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.fictionbook.ru/author/frayi_maks/labirintiy_eho_11_hroniki_eho/

Всего записей: 552 | Зарегистр. 27-08-2002 | Отправлено: 16:59 22-02-2005
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexicus

Цитата:
в смысле "новый цикл"? Не понял, типа эти две повести выпадают из существующего цикла про Ехо?

 
В этих повестях затравка такова: в некотором месте на границе миров иногда собираются гости и, попивая кофе, "угощают" хозяев рассказами о былом. И вот однажды появилось два гостя: Макс и Меламори. Макс рассказал  об одном своем приключении в бытность его в Эхо, про которое до этого он никому не говорил. Вторая повесть - это рассказ Меламори об одном расследовании в Эхо во времена, когда Макс очутился в Тихом городе, и, следовательно, Макс в нем не фигурирует.  
 
Итак, получается, что книга про Эхо, но в виде воспоминаний.  
 
Заканчивается книга интерлюдией, где намекается, что еще куча старых знакомых тоже может прибыть и рассказать свою историю. По сюжету следующим гостем должен быть Джуффин. Именно поэтому я надеюсь на новый цикл, который станет не столько продолжением, сколько расширением старого про Эхо.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 17:38 25-02-2005
alexicus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Stratos
Если всё так и есть на самом деле, как ты говоришь, то всё не так плохо.

----------
Homo proponit, sed deus disponit
Nulla dies sine linea

Всего записей: 10362 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 18:10 26-02-2005
Colourban



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочёл пару недель назад. Показалось чуть послабее основного цикла, но в целом понравилось. Похоже на самом деле Фрай. Вероятно, действительно возможно продолжение (вроде как "Архив Шерлока Холмса" у Конан Дойла).

Всего записей: 819 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 21:23 01-03-2005
MaximKat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чуб земли не очень понравился, а вторая часть - ничего

Всего записей: 552 | Зарегистр. 27-08-2002 | Отправлено: 20:02 02-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Макс Фрай


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru