Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Drinker



Ай Маладца
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Решаясь на ответ в данной теме, пожалуста, напишите немного и о самой книге. Микрорецензию, так сказать.
 
Приводя рецензии третих лиц, пожалуста, ставьте линки на источник

 
ответы без рецензий будут считатся злобным флудом и каратся по всей строгости.
Злобный и властолюбивый модератор: Fair Kender

Всего записей: 29494 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 18:47 14-02-2002 | Исправлено: Fair Kender, 06:33 10-08-2004
almagestum

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Чайку" Антона Чехова раз в пятнадцатый, наверное, прочёл сегодня.
В ней про писателей - талантливого и немолодого и молодого, но бестолкового. А ещё про актрис - про молодую да глупую и немолодую, но умную. Дурной писатель - сын хорошей актрисы, который любит плохую актрису, которая любит хорошего писателя, который поматросил и бросил её, в то время как хорошая, но, увы, немолодая уже, актриса тоже его любит. Вот что в самых общих чертах творится там, Дамы и Господа, а дело кончается тем, что писатель молодой и бестолковый взял однажды вечером огнестрельное оружие, да и застрелился. Читайте Чехова!

Всего записей: 1740 | Зарегистр. 07-09-2003 | Отправлено: 04:29 31-05-2004 | Исправлено: almagestum, 04:43 31-05-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...Расстрелять!. (Александр Покровский ).  
 
Вот, понимаете, захотелось перечитать. Я, конечно понимаю, что это не шедевр литературы, но прикольно... Догадываюсь, что в сём творении дофига и больше вымышлено и преувеличено. Можно даже сказать, что в некотором роде
автор очернил флот и его светлое имя вместе со всеми славными
многолетними традициями... Но, вот Вам ещё, несколько отрывков:
 
- Где вы были, я вас спрашиваю?!!  
- КТО? Я?  
- Да, сука, вы! Вы, кларнет вам в жопу! Где вы были?  
 
Что вы тут сидите... молью! Я вам тут что?! Что?!! Я вас-с-спрашиваю!!!  
Мал-чи-те!.. Лучше!!! Я вам верну дар речи, когда это нужно будет!!!  
Если хотите со мной говорить, то молчите!..
 
- Что вы мечетесь, как раненная в жопу рысь! Вы мичман или где?..  
 
- Что вы тут разматываете сопли по щекам?! Что вы тут роняете пену на асфальт?!  
Га-ва-ри-те члена-раздель-на! Члена-раздельна! Каждый свой член в раздельности...
 
- Что это за корыто на вас?  
- Это фуражка, товарищ капитан первого ранга!  
- Бросьте ее бакланам, чтоб они ее полную насрали...  
 
Белая ночь, розовая вода, тишь. По заливу медленно маневрирует тральщик.  
Гладь. На мостике три вытянувшиеся, остекленевшие рожи (по три стакана в каждой).  
В глазах - синь. Воздух хрустальный. Баклан пытается сесть на флагшток.  
Мегафон в его сторону, и с поворота:  
- Ты куда-а! Ку-да! Та-кой-то и такой-то рас-куро-чен-ный па-пу-а-с!!!  
По рейду: "...ас ...ас ...ас..."  
С испугу баклан срывается и, хлопая крыльями, летит. Вслед ему на весь залив:  
- Вот так и лети... ле-ти... к та-кой-то ма-те-ри!!!  
 
У всего центрального на лицах сделалось выражение "проглотила Маша мячик"...
 
"Интересно, - говорили потом в кают-компании, - кто ж это по нам так стрельнул?  
Старпом чуть не обгадился".
 
Есть такой на флоте зверь - "черный песец", и водится он в удивительных количествах.
Появляется он всегда внезапно, и тогда говорят:  
"Это "черный песец" - военно-морской зверь".
 
- Антилопистей, суки, антилопистей!!! - заорал командир,  
время отхода мог спасти только отборнейший мат.
 
Комендант построил гауптвахту в последний раз и заявил ей, что, если б знать,  
что все так просто, он бы начал их стрелять еще лет десять назад. Пачками.
 
На катере даже развернули в сторону крейсера свою пукалку, которая в безветренную  
погоду даже бронежилет не пробивает, и изготовились.  
- Вой с ней, с карьерой, - сказал тогда командир катера, напялив поглубже свой  
головной убор, - сейчас я им устрою симпозиум по разоружению, хоть душа отдохнет.
 
Фоме тогда объявили выговор за издевательство над советской милицией.
(Пара слов от меня: за это "издевательство" действительно стоило...)
 
- Я ему ничего не сделаю, - волновался маршал, вспоминая, когда уже всех нашли,  
пересчитали и построили в одну шеренгу, - я ему в глаза посмотреть хочу.  
 
А доктор у нас в то время служил глупый-преглупый. Бывало, посмотришь на него,  
и становится ясно, что еще в зародыше, еще в эмбриональном состоянии было рассчитано, что родится дурак, с пролежнем вместо мозга. Мысль, зародившись, бежала у него по позвоночному столбу резво вверх, бежала-торопилась со скоростью шесть метров в секунду и, добежав до того места, где у всех остальных начинается мозг и личность, стряхивалась, запыхавшись, с последнего нервного окончания в кромешную темень.
 
Флотские ботинки сорок пятого размера легендарной фабрики "Струпья скорохода".  
 
"Ладно, - подумал старпом, увидев, что рука у Гриши не опускается, - нельзя же  
убивать человека влет. Пусть размножается, такие тоже нужны".  
И махнул рукой: "Давай!"  
 
- Гни-да вы-ы казематная-я... слон вы-ы сиамски-ий... я вам хобот-то накручу-у...  
верблюд вы-ы гималайский... корова вы-ы иорданская-я... хрен вы-ы египетский!..  
Помолившись столь оригинальным образом, он тут же вызвал командира.
- Святая-я святых... святая-я святых, - заканючил комбриг,  
страдальчески ломая руки перед командиром, - подъем флага, святая святых,  
а у вас до чего дошло, у вас механик, пьяный в жопу, жопой в иллюминаторе застрял!  
Валерий Яковлевич! Вы же боретесь за звание "отличный корабль"!  
Сейчас же командующий здесь будет вместе с главкомом.
 
Давно замечено, что самые мужественные люди - это те, кто ни черта не знает.
 
Человека нельзя сразу на камбуз! Он умирает мучительно, человек; сначала - пионер,  
потом - "уступающий дорогу девочкам", потом умирают мультфильмы,  
"Что тебе снится, крейсер "Аврора"?";  
человеческое растение корежится и в конце дня ругается матом!
 
Десантники владели приемами каратэ, кун-фу и прочими криками "кей-я".  
Их сожрали вместе с парашютными стропами.
(Это про то, как десант пиндосов на кубе высадили (надеюсь по ошибке )
на крокодилью ферму )
 
Все построились перед фотоаппаратом в одну шеренгу. Штурман на первом плане.  
Перед самым снимком он посадил гаденыша к себе на плечо и улыбнулся.  
Все тоже улыбнулись. Это была последняя фотография штурмана со своим правым ухом.  
От щелчка фотоаппарата гаденыш подскочил и отхватил его штурману.
(Это, типа, там же, на крокодильей ферме...)
 
- Хымик! - начал замкомдив, и в течение следующих двадцати минут  
самым порядочным словом в мой адрес было слово "хуй".
mryc

Цитата:
Советую прочитать

Прочитал. Не плохо. Но на 4 не тянет (на мой вкус).

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:03 31-05-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
перечитал - Желязны - Лорд Демон
 
очень приятная книга в духе Желязны - вроде бы его последняя




Давайте все же будем немного информотивнее? F.Kender

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 15:02 31-05-2004 | Исправлено: Fair Kender, 10:13 01-06-2004
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
John Wyndham "The Day of the Triffids" (1951)


 
Рецензия :


Цитата:
 Этот роман лежал у меня довольно долго. В детстве, по рекомендации брата я попытался его читать, но для десятилетнего первые страниц 15-20 показались занудными, и я ее бросил. И слава Богу! Вряд ли я смог бы получить и треть того удовольствия, что получил сейчас. Я довольно долго откладывал ее в сторону и брался за другие книги, но когда наконец решил, что пора бы и ее почитать, то буквально проглатил ее. Билл Мэйсен один из немногих, которым посчастливилось не ослепнуть. Таинственные зеленые огни, весь вечер озарявшие небо, стали причиной катастрофы - все, кто их наблюдал полностью потеряли зрение. Так наступил мини-апокалипсис. Но даже не это стало основной угрозой цивилизации, им стали триффиды - таинственный ходячие растения, которые непонятным образом очень быстро распространились по всей планете, и которых человек очень быстро приспособил для своих нужд. Эти триффиды мало того, что умеют ходить, но они обладают жалом, чей удар способен убить человека. Именно они становятся главной угрозой выжившим людям, так как судя по всему обладают каким-то видом разума.  
"День триффидов" - это один из лучших романов хоррор-фантастики. На самом деле сложно сказать, к какому жанру он ближе, это вроде бы и фантастики, но при этом с очень значительным вкраплением ужаса, а уж переоценить его влияние на жанр сложно. Мало того, что у него есть масса подражаний (н-р тут есть обзор одного из них - "Кровавой купели" Саймона Кларка), практически весь современный жанр классических зомби, игры "survival horror" - у истоков всего этого стоит именно роман Уиндема. Описание имра после тотальной катастрофы, в которой выжили единицы, и теперь вынужденны бороться за существование в урбанистической пустыне - это уже классика. Очень реалистично и затягивающее описание нового мира. Лондон, в котором остались почти одни слепые просто завораживает, прямо ощущаешь всю безнадежность и кошмарность ситуации. Постепенное возростание влияния триффидов только усиливает напряжение - от эпизодических появлений они становятся тотальной угрозой. Напирающие со всех сторон бездушные твари, чьи трещания очень похожи на разговоры, просто бесподобны. Вообще все настроение романа просто супер. Что немного отличает его от простого приключенческого романа - это серьезный упор на моральный выбор человека в новых ужасных условиях, когда в общем-то старые условности и мораль вроде бы и вредна, но с другой стороны полностью от нее отказавшись человек перестает быть человеком. В романе нет примитивизма и морализаторства, это тоже очень приятно. Ну и конечно сами триффиды и их гегемония тоже не могут не радовать. Вообще происхождение триффидов и зеленых огней, уничтоживших цивилизацию остается открытым. Им вроде как дается объяснение, но это четко объяснение людей, живущих в том мире, придуманное ими для собственного успокоения, а не истина, которую нам дает автор. Более того, автор от лица некоторых вольнодумцев ставит обоснованные вопрос - а было ли совпадением появление триффидов и комметы? Короче говоря, эту классику фантастического ужаса нужно прочесть всем, тем более, что найти ее довольно просто. Это совершенно бесподобный роман, один из лучших в своем роде. И он стоит на уровень выше, чем обычное развлекательное чтиво. Советую всем!  
 
P.S. У романа есть еще одно, альтернативное название - "Revolt of the Triffids" - "Восстание триффидов", но у нас он выходил только под каноническим именем. Еще один занятный факт - Саймон Кларк, современный автор фантастики и ужасов, написал продолжение этого романа под названием "Ночь триффидов" (он вышел в 2001 году), где главным героем является Дэвид Мэйсен, родившийся в окончании оригинала. Интересно было бы прочесть, что из этого получилось.
 

 
Мне книга очь понравилась... вот вчера дочитал... правда маловата...
Кстати уже есть продолжение... правда другой автор... и название другое...
 


----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 09:35 01-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Форпост Империи. (Пол Андерсон).  
Фантастика.
 
Предисловие от автора и издательства:
Империя переживает великие потрясения. Мятежники поставили под угрозу  
само ее существование. В круговорот событий втянуты все — бродяги и торговцы,  
религиозные фанатики и солдаты… однако немалую роль в происходящем играют и  
таинственные силы, стремящиеся к установлению своих порядков.  
Необходимо любой ценой остановить гражданскую войну, вернуть в империю Закон.
 
Людей, которые борются за право жить на своей планете так, как хочется им,
можно конечно назвать и мятежниками, но... Они уничтожали города поселенцев
избегая всеми силами жертв со стороны последних. Им было бы проще взорвать
их вместе с населением...  
Они смогли добиться своего. Даже захватить корабль располагая оружием
крайне слабым, но умело используя природу и особые способности некоторых
местных жителей.  
 
По сюжету и стилю малость похоже на фентази.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:45 01-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ДОЛИНА ТВОРЕНИЯ. (Эдмонд ГАМИЛЬТОН).  
Фантастический рассказ.
 
Некому Эрику Нельсону - в прошлом военному, а ныне - наёмнику, поступило
очень своевременное предложение о новой работе. Т.к. у нынешнего хозяина
ему и его друзьям больше ни чего не светило, предложение было принято.
За их оружие и консультации с ними было обещано расплатиться платиной.
Вернее, обручами из платины с камнями. Наниматель сказал, что требуется
их помощь в уничтожении соседнего племени-клана. Работа предстояла для
наёмников обычная и подозрения или дополнительных вопросов не последовало.
     На деле оказалось, что война между двумя кланами вызвана тем,
что наниматели не согласны с тем, что у животных должны быть равные права  
с человеком. ... Дело в том, что пришельцы, создавшие людей,
не считали, что животные - рабы людей. Обручи же служили для общения
нетренированных людей с животными. После множества событий наёмники,
те, что остались живы, перешли на сторону противников, и приняли участие
в последней битве. Их же наниматели, побывав в корабле творцов-пришельцев,
хоть и позно, но осознали свою ошибку.      
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 09:51 02-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Крутой герой. (Алексей Свиридов).  
Фантастика.
 
Главный герой - Андреа Сакрольд Вридус - оказался помимо своей воли втянут
в опасные приключения. Пройдя через многое, "чудом" оставшись живым, он после вего окажется на том же месте и в то же время, когда и где всё и началось...
 
Довольно забавная ситуация. Начал читать - вроде фентази. Потом появились танки, огнестрельное оружие и летательные аппараты. Ну, думаю ладно, фантастика - тоже не плохо... А когда главный герой повстречался и познакомился с двумя девчёнками-танкистами, вообще началась ржачка...  Ну, думаю юмористическая фантастика - вообще хорошо...
Дальше же пошёл такой фарш-мешанина...
В конце концов, оказалось, что они творения писателей, не все довольные своими ролями и предназначением... Дабы прекратиь тот бардак, в который они оказались втянуты, главным героям пришлось добраться до своих творцов-писателей...
Во как!...  
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:00 03-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ОРУЖИЕ ИЗ НЕВЕДОМОГО ДАЛЕКА. (Эдмонд ГАМИЛЬТОН).  
Фантастика. Серия книг про звёздного волка.
 
Главный герой - Морган Чейн (звёздный волк), спасаясь от преследования попадает на корабль наёмников. Они летят на планету, правительство которой хочет их нанять для выполнения одного задания. Дело в том, что другая планета, с некоторого времени, якобы стала располагать непонятным и ранее неизвестным, а от этого в несколько раз более страшным оружием. Наниматели поручают команде наёмников узнать всё об оружии и, если получится, уничтожить его. После множества опасных и интересных событий и приключений выясняется, что был найден корабль, потерпевший аварию. Принадлежал он неизвестной и чуждой рассе путешественников и исследователей. На нём было громадное количество интересных и непонятных вещей со всей галактики,
и ни какого оружия кроме музейных экспонатов из другиж миров...
В это время появляется другой корабль, прилетевший за экипажем потерпевшего
крушение. Они всё забирают (экипаж и образцы-экспонаты), а корабль уничтожают.
Наёмники возвращаются за оставшейся частью платы с известием,
что неизвесное оружие уничтожено.  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 09:28 04-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стальная мечта. (Норман Спинрад ).  
Фантастика. Фарс. Абсурд.
 
Далёкое (или не очень) будущее... Мир после ядрёной катастрофы...
Разнообразные мутанты и "горстка" людей, которым повезло, и их гены не мутировали.
Дело происходит в германии (вернее, на территории того, что от неё осталось...).
Приходит человек, который стал лидером. Он объеденил людей с чистыми генами,
захватил власть. Со своей армией покорил почти весь мир. Один в один гитлер,
только в будущем. Идеи и лозунги те же - за чистоту генофонда, землёй
должны править настоящие арийцы (немцы без генетических мутаций), сверхчеловеки...
Мутантов - в концлагеря, травить газом... Всем арийцам - проверку на чистоту генов...
Не прошедшим проверку - высылка или стерилизация. Себя окружил армией преданных
фанатиков. В последней грандиозной битве с армией под командованием доминаторов
последние взорвали остатки оружия древних. Небо над миром стало радиоактивным,
людей с неизменёнными генами не осталось... Великая идея погибла, одержав победу...
Фюрер не растерялся. Всех стерелизовали, рассу господ-арийцев-сверхчеловеков
теперь выращивают в "чанах" на специальных заводах. Их на космических кораблях
отправляют завоёвывать звёзды...  
 
В одном месте было очень похоже на "Меч в камне" про короля Артура (или  
не меч в камне и не про артура...). Вызывает искреннее удивление рывок
технологического развития от паромобилей в начале книги до авиации,
автоматов, огнемётов и бронетехники к моменту джихада... И позднее -  
генетические опыты и ракетно-космическая техника... И всё это за несколько
лет (по версии автора...).
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 09:03 05-06-2004
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss
Кстати, крис, премного благодарен тебе за Покровского. Сам на флоте не служил, но рядом есть кренделя, которые этой романтикой наелись до поноса. Говорят, что все реально. Ну, это им судить.
Предлагаю хороший стеб. Черкасов, Шансон для братвы, достаточно интересное произведение. Куча ленинградских отмороженных братанов решают свои проблемы. Вообщем, все анекдоты про новых руских в одном флаконе. Достаточно занимательно, я, например,очень смеялся. Брал на  http://www.aldebaran.ru/seriy/bratva.shtml

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 22:24 05-06-2004
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перечитал "Путешествие Иеро. Иеро не дают покоя" Стерлинга Ланье
Мир через 6000 лет после ядерной катастрофы. Естественно упадок знаний, но идет возрождение. Борьба наделенных ментальными способностями хороших с плохими.
Разные мутанты, как прогрессивные, так и регрессивные. Герой (кстати, священник - но воин) при помощи, так сказать, прогрессивного человечества ведет беспощадную борьбу с врагами и т.д. и т.п.
Хорошая приключенческая фантастика с элементами псевдофэнтези.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 02:48 06-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проводники всемирного потопа. (Алан Фостер).  
Фантастика.  
Предыдущие книги сериии: "Ледовое снаряжение" и "Миссия в молокин".
 
Этан  Фром  Форчун - главный герой книги и всего сериала наконец то смог дозвониться
до своего начальства. Мало того, что его не узнали (очень долго не давал о себе знать),
так ещё и очень удивились, узнав, что он ещё жив... Ему наобещали фуеву гору всего
если он останется торговым представителем фирмы на этой планете и дальше.  
Он согласился.
Тут к нему подкатили научники. Они надыбали некую аномалию. Он же хорошо знал  
планету, аборигенов и владел ледовым кораблём. Этан согласился отвезти учёных
в район аномалии.  
Оказалось, что плохиши с помощью мощнейшей энергетической установки хотят
изменить климат на планете для того, чтобы он стал хорош для людей.
То, что при этом погибнут почти все аборигены им было даже наруку.
Этан со своими друзьями воспрепятствовал этому.  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
mryc

Цитата:
премного благодарен за Покровского

Собсно, незачто... Рад что понравилось.
 

Цитата:
Предлагаю хороший стеб. Черкасов, Шансон для братвы.

Скачал. Их там оказывается четверо!

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 05:39 06-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Маскарад в красном смещении. (Саберхаген Фред).  
Фантастический рассказ.
 
Врачи предложили заморозить Йохана Карлсена, героя Каменного Места, как
последний шанс предотвратить его неизбежную смерть.
В той битве были разбиты машины-берсеркеры; если бы этого не
произошло, разумная жизнь могла бы навсегда рухнуть, стертая до
основания, в известной части галактики. Берсеркерами называли
огромные автоматические военные корабли, построенные при
каком-то конфликте между давно исчезнувшими расами и ставшими
теперь врагами всего живого. Борьба с ними была все еще
жестокой, но после Каменного Места, начало казаться, что жизнь в
галактике выстоит.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3-.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 09:51 07-06-2004
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss
 
Хотелось бы услышать твое мнение насчет Канкана.
По моему, все остальное- это дешевоет повторение.
Кстати, там же, на этом сайте, я нашел Невидимки.
Тексты про Контору, но по ходу перикликаются с Братанами. Хотя и немного посерьезней.
Но все на 3 балла не дотягивает, хотя и смешно.
Все на том же сайте

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 14:34 07-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лунная соната для бластера. (Владимир Серебряков).  
Фантастика.
 
Анонс от автора и издательства:
Пружина событий закручивается все туже: загадочная эпидемия, виртуальная война  
групарей и, наконец, подрыв лифтов — единственного транспорта, связывающего Луну  
с Землей и колониями... Кто стоит за всем этим и чего ждать дальше?  
На эти и другие вопросы предстоит найти ответ Мише Макферсону,  
офицеру лунной полиции. В серьезности намерений невидимого врага Мишу убеждают  
пара нападений в виртуальной реальности и луч бластера,  
по чистой случайности прошедший мимо — в обыкновенной.  
 
Начало, вернее, приблизительно первая половина романа, очень понравилась.
Дальше, ближе к развязке, сплошной героизм и шварцнегерщина...
Простой полицейский со своей подружкой оказались круче самых крутых спецназеров...
 
Как Вы уже поняли, главный герой романа - Миша Макферсон - полицейский в лунном  
городе. Начинается всё довольно весело и крайне забавно. Собственно, сам Миша,
прикольный персонаж. Водит знакомства с контрабандистами, продавцами  
информации и прочими криминальными личностями. Атмосфера жизни на луне
и живущие там довольно своеобразны. Очень похоже на анархию, но, в то же время,
жёсткие (жестокие) законы. В добавок, около четырёхсот сект на двадцать  
миллионов населения... Началось всё с того, что в группе прибывших обнаружили
заражённого арбором (болезнь, по сравнению с которой спид - обычный насморк).
Всю группу запирают в карантин. Среди прибывших оказался курьер, который вёз  
информацию. Миша, по глупости, проявил интерес с этому. Тут и закончилась
у него спокойная жизнь, а начались покушения на него, пришлось проявить героизм,
и, вообще, он по самые уши влип в события, которые отразятся на всех
колониях и на земле в первую очередь.    
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.
 
ЗЫ
Лунари, в большинстве, имеют вживлённые разьёмы, увеличенный техническими средствами обьём памяти. Всё это используется как в повседневной жизни, так и для
использования в киберпространстве.
mryc

Цитата:
насчет Канкана

Если и будет, то не скоро.

Цитата:
Все на том же сайте

Ага, учту.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 09:03 08-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Шериф Каньона Галч. (Пол Андерсон, Гордон Диксон).  
Фантастический рассказ.
 
Главный герой - Александр Джонс - пилот, потерпел аварию на планете, где существовало две разумные расы - хокасы и слисси.  
Теперь немного истории: "Племя хокасов встретило первых землян с восторгом, и, если вдуматься, людям здорово повезло, что они высадились именно у селения хокасов, а не слисси. Аборигены обладали поразительными лингвистическими способностями; благодаря им, а также современной психографии (тут уж заслуга пришельцев) они выучили английский за несколько дней. Люди для них были почти божествами, и, подобно большинству примитивных племен, они были не прочь порезвиться со своими кумирами.
     Роковой день наступил скоро. Установив внешний экран, люди показывали хокасам учебные фильмы, хотя плюшевые медвежата смотрели на движущиеся картинки скорее изумленно, чем заинтересованно. Но однажды вечером, по настоянию командора Уэсли, им показали старый вестерн. Вообще-то, нет ничего особенного в том, что у многих астронавтов во время долгих перелетов появляется какое-нибудь хобби. Так уж вышло, что увлечением командора Уэсли был американский Запад, и он, приклеив к носу розовые очки, таскал с собой гору романов и фильмов, об исторической достоверности которых можно даже не упоминать. Хокасы посмотрели фильм и сошли с ума. В конце концов, командор решил, что такая исступленная экстатическая реакция  
объясняется тем, что хокасы наконец что-то поняли. Салонные комедии и межзвездные  
приключения ничего им не говорили; тут же им показали страну, почти не отличающуюся от их собственной — в прериях бродят такие же огромные стада животных, и с коварными врагами сражаются такие же герои-одиночки. Уэсли пришло в голову, что эта раса вполне может кое-что перенять из материальной культуры Запада. Хокасы добывали жалкие средства к существованию из земли, которую им даже не приходило в голову распахать, передвигались пешком, а орудия труда изготавливали из бронзы и камня. Если им помочь, они могли бы достичь гораздо большего. Корабельные техники без труда смастерили старинные пистолеты — кольты и дерринджеры. Но нужно было еще научить хокасов выплавлять железо и сталь, делать порох, ручные токарные станки и мельницы. И здесь опять помогли психография и природная восприимчивость. Играючи хокасы освоили и способ одомашнивания диких животных. Еще до отлета экспедиции хокасы вовсю катались верхом на «пони» и пасли стада «длиннорогих»; они заключили союз с более развитыми племенами побережья и наладили обмен мяса на зерно и промышленные товары. И они с упоением принялись истреблять отряды слисси (которым поневоле пришлось притвориться местными индейцами... )."
И напоследок — в знак дружбы — командор Уэсли подарил им свою коллекцию.
Если бы он только мог себе представить, какую громадную свинью он подложил...
Но ктож мог предположить, что хокасы превратят свою жизнь в вестерн,
переврав на свой лад все понятия...
Вот в таком сумашедшем и прикольном месте оказался потерпевший аварию пилот...
 
 
Весьма забавно.
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.
 
ЗЫ
 
Перед въездом в населённый пункт, до которого смог добраться Александр Джонс
была такая табличка:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАНЬОН ГАЛЧ
НАСЕЛЕНИЕ В БУДНИ 212
В СУББОТУ 1000    

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:53 09-06-2004
lexder

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мягкая посадка (Александр Громов)
Фантастика.
 
Роман вышел лет 10 назад, но взялся за него только сейчас (прочитал "Крылья черепахи", понравился стиль автора, теперь знакомлюсь с остальными произведениями Громова).
Недалекое будущее (практически наше настоящее ). Неожиданно, гм, Земля опять вступила в ледниковый период. Попутно часть людей стала умственно вырождаться (превращаться в "дубоцефалов"), другая часть вроде как приспособилась к новому климату ("адаптанты") и агрессивно настроена к "нормальным" людям. В числе этих "нормальных" и герой романа - доцент института, ищет свое место в меняющейся на глазах жизни, занимается разоблачением внедренного адаптанта, разрабатывает систему энергетического щита для сдерживания ледника, и просто пытается выжить. По ходу решая для себя уйму вопросов социального, человеческого и т.п. характера. Чем дело закончится, пока не знаю

Всего записей: 1000 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 20:29 09-06-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
СВИДАНИЕ С БОГОМ. (Андрей ЛИВАДНЫЙ).  
Фантастический рассказ.
 
Очень полную и хорошую рецензию давал mryc,  
за что я ему благодарен.
Его отзыв вызвал желание прочитать самому.
 
Понравилось, но...
По пятибалльной шкале оценил бы максимум на 4-.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:10 10-06-2004
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Читаю Покровского "... Расстрелять". Ржу от души. Вот это блеск!

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 14:38 10-06-2004
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эдгар Аллан ПО. Сборник рассказов "Колодец и Маятник"
 

Цитата:
Эдгар Аллан По - знаменитый американский поэт, прозаик, критик, журналист. Человек ослепительного таланта и горестной судьбы. Влияние По, "самого звёздного из заблудившихся на земле трубадуров вечности", как назвал его Константин Бальмонт, на всю мировую литературу огромно: его поэзией было очаровано несколько поколений поэтов, а среди французких символистов, не без влияния Бодлера, опубликовавшго ряд своих переводов американского поэта, возник подлинный культ По-новеллиста, и особенно автора "Ворона"; его проза обусловила возникновения многих литературных школ. Эдгар По стал фактически основоположником детективного жанра, дав ряд его классических образцов, стимулировал развитие научно-фантастического жанра, мимо его опыта не прошли Жюль Верн и Герберт Уэльс.

Из аннотации.
 
У По немало психологических рассказов "Морелла", "Маска красной смерти", "Падение дома Ашеров"... - он практически основоположник хоррора.  

----------
Kes me oleme? Me oleme liha, kuri, kuri liha!

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 17:39 10-06-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru