Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Drinker



Ай Маладца
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Решаясь на ответ в данной теме, пожалуста, напишите немного и о самой книге. Микрорецензию, так сказать.
 
Приводя рецензии третих лиц, пожалуста, ставьте линки на источник

 
ответы без рецензий будут считатся злобным флудом и каратся по всей строгости.
Злобный и властолюбивый модератор: Fair Kender

Всего записей: 29494 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 18:47 14-02-2002 | Исправлено: Fair Kender, 06:33 10-08-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чувствительный человек. (Андерсон Пол).  
Фантастический рассказ.
 
Учёный работал над расширением возможностей человека. В будущем это позволило бы совершенно изменить всех людей, их жизнь и мир в целом в лучшую сторону. Часть  
своих открытий-разработок ему пришлось опубликовать. Влиятельные люди справедливо заподозрили его в том, что разглашённое им - только малая часть открытий.
Его похитили, желая выведать всё остальное. Сын, плод его открытий и результат экспериментов, сверхчеловек будущего, спас своего отца.    
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3-.
vito333

Цитата:
а много ты хороших книг писаных бабами читал?

Твоя правда. И концепция интересная...
К собственному стыду, я не додумался до подхода по половому признаку...
Но, для справедливости, большинство мужиков тоже не блещут талантами...

----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:41 23-07-2004
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vito333
criss
Что я слышу - женоненавистнические выпады... Нехорошо...
А женщины в фантастике приличные есть, например: Андрэ Нортон, Урсула ле Гуин, Энн Маккефри, Лиза Татл и др. Кстати, все из моего списка имеют "Хьюго", а ле Гуин получила  эту премию аж 6 раз, опережая по этому показателю почти всех фантастов-мужчин.
Вот сегодня опять представляю произведение женщины...
 
Глазом чудовища (1962) (ориг.назв. - Eye of The Monster) Автор: Андрэ Нортон
 
Молодой парень Риз Нейпер не верит в дружелюбие туземцев-рептилий планеты, на которой люди живут как колонисты. Большинство же настолько привыкло к многолетнему сосуществованию, к тому что туземцы всегда рядом, помогают в работе, обучаются в школах колонистов - они не верят в возможный конфликт...
Но когда Космический Патруль, осуществлявший надзор, покинул планету, началась резня. Всегда до этого дружелюбные, туземцы с чудовищной жестокостью стали убивать всех, от мала до велика...
Лишь смелость и мужество Риза позволили ему прорваться сквозь охваченную убийствами территорию не только самому, но и спасти мальчика - сына убитых колонистов, а также женщину-саларику с дочерью - представителей разумной расы кошачьих.
 
Мне понравилось. Не супер-пупер, конечно, но добротная фантастика классического типа.


----------
Нам задаром все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 20:07 23-07-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rush

Цитата:
А женщины в фантастике приличные есть, например: Андрэ Нортон, Урсула ле Гуин, Энн Маккефри, Лиза Татл и др.  
- Например, Диана Дуэйн. ))
 
 Покамест - произведение Гарри Гаррисона  
Мир Смерти и твари из преисподней
 
 Пиррян как проверенно лучших бойцов галактики приглашают на некую аграрную планету разобраться с вылезшими при извержении вулкана высокотемпературными монстрами. Язон Дин Альт проникается идеей контакта с первой негуманоидной цивилизацией, но поначалу все соглашаются, что начать надо именно с уничтожения, бо во первых им за это платят (всего-то 50 миллиардов), а во вторых - иначе монстры их и не заметят. В процессе выясняется, почему заказчики ставили условием максимальную секретность + подписка о неразглашении: оказывается, на плантациях выращивают "суперфрукты", содержащие высокий процент модифицированного вещества, известного как ЛСД, работают на плантациях рабы, захваченные при нападениях или просто собранные по кабакам-помойкам плотно заселенных планет бомжи. Попутно оказывается, что наркотик вызывает привыкание с первой дозы и каким-то таким образом воздействует на наркомана, что при удалении на сотню миль от данной планеты тот погибает от ломки. Кроме того, он присутствует во всех растениях и воде планеты, так что, часть экипажа пиррян оказалась в ловушке....
 Как сегда, все линии действия переплетаются меж собой и с предыдущими книгами, завязаны в тугой узел, так что решить одну можно лишь решив все сразу, (благодаря чему читать еще интереснее), но всё решаемо, хоть главные герои не раз висят на волоске (а то и вообще лишь чудо спасает их) от смерти.
 Четверка по пятибальной. С плюсом.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:25 24-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кафедра странников. (Вадим ПАНОВ).  
Фэнтази. Девятая книга из серии "тайный город"
 
Аннотация:
Загадочная Атлантида оставила человечеству не только легенды. Трон владыки морей Посейдона – источник магической энергии – не погиб вместе со своими создателями. Случайно обнаруженный в сибирской тайге, он оказался в центре противостояния между Странниками, возвратившимися на родную планету, и обитателями Тайного Города,  
последними представителями древних рас, правивших Землей задолго до появления первого человека. Люди, много веков назад отказавшиеся от магии, сумели отыскать более могущественные силы, открывающие дорогу во Внешние Миры. И Трон Посейдона стал своеобразной стартовой площадкой у истока этого Пути…
 
     Начинается всё очень далеко от москвы и тайного города. При строительстве найден трон Посейдона. Десять лет учёные бились над его загадками, но так и не получили ответов на свои вопросы. (Трон обнаружился очень даже не просто так... Пришло его время.)
     В добавок, великим домам стало известно о возвращении на землю Странников.
Очень давно профессор Мельников разработал свою технологию дальних переходов
без использования магии. Возвращение даже одного Странника давало надежду на обретение давно потерянного Великими Домами знания – технологии выхода на легендарную Большую Дорогу, дальний переход, способный связать между собой разбросанные в бесконечной Пустоши миры. Сто лет назад Странникам удалось совершить невозможное – прорвать длившуюся тысячи лет блокаду, покинуть Землю, и Великие Дома были готовы на все, чтобы узнать, как им это удалось.  
За странниками была устроена настоящая охота.
     Для книги вполне хватило бы и только этого, но...
     Красные шапки затеяли выборы нового фюрера! Кандидатов трое:
Кувалда, Урбек и Напильник. Как в эту команду затесался Урбек -  
отдельная история. Хотите знать подробней - читайте. Оно того стоит!
Не стану лишать Вас удовольствия от чтения, и не скажу, кто победил  
на "выборах" и как... Всё связанное с красными шапками в этой книге
- просто чума!...
     
Недавно выложенная в сети новая книга серии оставила о себе приятное впечатление. Фантазия автора не иссякла, читать интересно, есть над чем и посмеяться. Хочу заметить, что решившему прочитать новую книгу из серии "тайный город", не плохо бы знать и предыдущие книги, т.к. у многих событий и героев "ноги растут" оттуда.  
(Хотя, можно и без этого...)  
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.
 
ЗЫ
Всех любителей и ценителей серии о тайном городе надеюсь
порадует, что клану красных шапок уделено много внимания.
Эти туповатые алкаши-прикольщики-отморозки со своими
"демократическими выборами" получили достойное место
в серии книг. Ни в одной из предыдущих им не уделялось
столько внимания. А зря. Эти чумовые кадры были достойны
большего.  
 
ЗЫ2
Единственное, для меня осталось загадкой, почему в истории о находке
трона автор использовал не сссровскую систему мер? К чему тут  
ярды и футы? Млин... Ещё одна загадка...
 
Rush

Цитата:
женоненавистнические выпады

И в мыслях небыло!  

Цитата:
Андрэ Нортон, Урсула ле Гуин, Энн Маккефри, Лиза Татл  

И где в этом списке наши (русскоязычные)? Что касается всяческих значительных зарубежных лит. премий: известному, "раскрученному" автору, получить её легче, чем новичку (тем более из россии).  
Кста, присуждение Хьюго роману не обязательно значит что это шедевр.  
Как и наоборот - отсутствие награды не говорит что книга отстой.

----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 16:32 24-07-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rush
ты чего? никакой дискриминации! чисто из интереса - Criss вон сколько читает!
я, ничего вспомнить не могу))) Волкодав Семеновой - на мой взгляд - г.вно ... дав ...
Урсула Ле Гуин - по мом Волшебник Земноморья или как-то так - мягко говоря не шедевр ...
остается Донцова - поскольку она ниже всякой критики )))

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 17:36 24-07-2004
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss

Цитата:
И где в этом списке наши (русскоязычные)?  

Я русскую фантастику почти не читаю, так что не могу судить...

Цитата:
Что касается всяческих значительных зарубежных лит. премий: известному, "раскрученному" автору, получить её легче, чем новичку (тем более из россии).
Кста, присуждение Хьюго роману не обязательно значит что это шедевр.  

Про шедевры разговора не было. Было о том, что женщины ХОРОШЕЙ фантастики не пишут, а это немного преувеличено. А про "Хьюго" просто к слову пришлось, я по наградам чтение не выбираю...

Цитата:
Как и наоборот - отсутствие награды не говорит что книга отстой.  

Я согласен - много отличных произведений никаких наград не имеют.
vito333

Цитата:
Волкодав Семеновой - на мой взгляд - г.вно ... дав ...  

На мой взгляд "Волкодав" - это сопли... Но многим нравится... Кстати, с писательской стороны сделано профессионально, у многих других (безотносительно пола) и этого не присутствует.

Цитата:
Урсула Ле Гуин - по мом Волшебник Земноморья или как-то так - мягко говоря не шедевр ...  

У нее много и других вещей, да и даже у самого любимого тобой (или мной) автора есть и не очень удачные произведения.
 
Ну вот - оффтопом тут занимался, а разбавить нечем - ничего не читал...
 
 


----------
Нам задаром все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 21:07 24-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
МЕТОД ДОКТОРА КВИНА. (Януш Зайдель).  
Фант. рассказ.
 
В клинике доктора квина, на отдалённом острове, проходят курс "реабелитации" те, кто очень долго был в космосе и получил психическую травму. (Кста, для этого совсем не обязательно было отправляться в неведомые дали. Кому то хватило и практики в пределах лунной орбиты...)
     Дело в том, что из космоса, в район этого острова посылаются сигналы. Узнать кто и за чем их посылает, в клинику отправляют Игоря Крайса. Он недавно вернулся из  
далёкой космической экспедиции и появление его в "психическом карантине" не должно вызвать вопросов.
 
     Сюжет - как у А. Кристи. Под подозрением все... Напряжённая обстановка... И, как водится, читатель начинает подозревать непричастных...  
(По крайней мере, так вышло со мной. )  
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
Rush

Цитата:
Я русскую фантастику почти не читаю, так что не могу судить...  

А я читаю, и беру на себя смелость судить о "шедеврах" русских писательниц ваяющих
фантастику (прошу не путать с фентази!). Собсно, только они мной и подразумевались.
     Теперь по зарубежным писательницам.  
Урсула Ле Гуин. К собственному стыду, про неё даже не вспомнил. Что-то даже читал,
но ни чего заслуживающего внимания вспомнить у неё не могу. Земноморский цикл - кое что куда ни шло, но в целом - не впечатляет. Последняя часть земноморского цикла - вообще молчу... Уклон в нравственность, антропологию, этнографию, лингвистику и культуру в фантастике меня не радует.
Андрэ Нортон. Есть несколько хороших и интересных книг. Пытаться доказывать обратное - просто глупость. Но то что у неё много произведений в жанре фэнтези - тоже факт. (Эт к тому, что она не пишет только фантастику.)  
Энн Маккефри. Пернский цикл (драконы Перна и проч.) хороший. По первому разу я  
прочитал на одном дыхании. В серии есть несколько очень слабых книг. Но в целом - очень не плохо. НО! Это фантастика с примесью фентази.  
     Вывод: мужчин в фантастике больше. Как количественно, так и качественно.
Это не  "женоненавистнические выпады", а констатация факта. Спор здесь не уместен.  
Цитата:
А женщины в фантастике приличные есть

Да. Но не более чем приличные. И то с некоторыми оговорками и отступлениями.
 


----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:52 25-07-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Даниил Гранин "Керогаз и другие"
 
Это не fiction в привычном смысле этого слова. Книга-фотоальбом, книга-музей, книга-летопись. "...Я собираю старые вещи. Люди вдруг что-то вспоминают. Запах или цвет. Что-то открывается, и человек на несколько минут возвращается в детство. Рыбалка, допустим, мать, дядя - мало ли что, и получается прилив радости. Обязательно хорошо, потому что и в печали той, детской, есть потребность. Прикоснуться к ней приятно".
 
Гранин необычайно тепло и "вкусно" рассказывает о городе своего детства, Ленинграде тридцатых годов прошлого (т.е. двадцатого - как непривычно называть его прошлым) века...

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 19:49 25-07-2004 | Исправлено: leona, 23:09 25-07-2004
goro



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Питер ГАМИЛЬТОН
     ДИСФУНКЦИЯ РЕАЛЬНОСТИ: Увертюра
     (Пришествие Ночи — Книга 1) - отличная фантастика!!!

Всего записей: 19 | Зарегистр. 23-06-2004 | Отправлено: 20:11 25-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Песня трактирщика. (Питер С. Бигл ).  
Фэнтази.
 
     Компашка едет спасать своего друга - мага.
Один из его учеников хочет его уничтожить.
За ними увязался и юноша, любимая которого утонула.
Он надеется её вернуть.
 
Не тратьте времени, есть книги и лучше.
Какое-то невнятное фентази.  
По пятибалльной шкале оценил бы на 3-.
 
goro

Цитата:
ГАМИЛЬТОН

Писатель сильный, базара нет!

Цитата:
ДИСФУНКЦИЯ РЕАЛЬНОСТИ: Увертюра  
(Пришествие Ночи — Книга 1) - отличная фантастика!!!

А подробней тяжело черкнуть? А то из трёх строк твоего поста всем сразу ясно и сюжет и содержание...


----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 14:12 26-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Антарктида online. (Александр Громов, Владимир Васильев).  
НФ.
 
     Аннотация из книги:
     Популярные (Млин! опять не успеваю за новинками! Они  уже  "популярные",  
а я ток их первую книгу прочитал...) отечественные авторы представляют новое направление в фантастике – альтернативная география!
     Антарктида – суровый ледяной материк на самом краю света, мало интересующий мировые державы. Но если неведомый катаклизм перебросит ее в тропические широты, желающих включить новые земли в сферу своих жизненных интересов будет хоть отбавляй. Особенно если пьяные российские полярники шутки ради бросят вызов всему мировому сообществу и провозгласят независимую Антарктическую республику…
 
     Неведомо (поначалу ) каким катаклизмом, антарктида, мгновенно оказывается  
на экваторе (а всякая мелкая и теплолюбивая фигня типа Маршалловых островов, восточная часть Каролинского архипелага, острова Лайн, Гилберта, Самоа, Фиджи, и я уже не говорю о мелких атоллах по праву заняли её прежнее место погрелись и хватит, другие тоже хотят). Причём, мгновенное перемещение практически не вызвало
губительных по своим масштабам катаклизмов.  
     Весь мир в непонятках, все затаились и ожидают реакции глав крупнейших мировых держав. Большинство вообще приняло это сообщение за грандиозную утку. (Авторы весело и узнаваемо прописал президентов россии и америки. Не постеснялись...)  Наши получили радио с приказом: не ссать, ждать дальнейших ценных указаний и рекомендаций. Вот сидят наши, не ссут, горюют и бухают по чёрному. Их недавно
высадили на полюсе, а теперь все планы накрылись... Какие нафиг полярные
исследования на экваторе? Стессно, бабок за зимовку тоже фиг... А они ж научники, всю жизнь антарктиду изучали, больше ни фига не умеют... Как дальше жить? Куда идти
и чем кормить семью? Допились до того, что сварганили обращение к мировому  сообществу, что они теперь независимое государство.  
Пока все спали, обращение автоматом шло в эфир.
     Мировое сообщество прикола не поняло. Россия обьявила их предателями и
изменниками родины (при возвращении суд и расстрел (или наоборот)...).  
Американское правительство, после победоносной войны в ираке, обалдело от такой  
наглости. Пока континент был на полюсе, он нафиг ни кому нужен был кроме учёных.  
С перемещением его на экватор, ситуёвина резко меняется. Там дофига полезных  
ископаемых, да и дармовая территория...
     Мерикосы блокируют сообщение с антарктидой, и позже высаживают десант.
Случился жуткий облом - иракский сценарий с антарктидой не проканал. Пиндосы получили по ушам, после чего утихли со своими претензиями и остальные.  
 
Книга порадовала. Сюжет не заезжен,  
(собсно, ни чего похожего вообще вспомнить не могу). Написано умно и весело.
Правда, мне стало не так интересно, когда пошли политические замуты.  
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.
 
Рекомендую! Книга хороша!

----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:53 27-07-2004 | Исправлено: criss, 14:11 27-07-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Михал Веллер "Памятник Дантесу"
 
Люблю Веллера Не скрою.
 
Он начал разговор о Дантесе еще в «Культурной революции» Швыдкого. Тогда Веллер много говорил о культе Пушкина, тогда же начал его развенчание, вызвав яростную полемику в студии и осуждение многих серых личностей "при культуре". "Памятник Дантесу" - естественное продолжение монолога.  


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 16:32 27-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сумасшедшая контора. (И.Ясиновская).  
Фэнтэзийный рассказ.
 
     Жила-была одна... контора. В их рекламке было написано, что они могут всё.
К ним за помощю обратился Змей Горыныч... Кричит, нет счастья в жизни, нет
достойных соперников (недостойных тоже не осталось), короче, давайте мне  
добра молодца, и всё тут... А ежели не найдёте мине героя, повешусь, нафиг,  
прямо тут, внатуре...
 
Похоже на то, что ваяют начинающие графоманы. Есть хорошая задумка,
оригинальность и немного юмора, но выглядит это, как детское творчество...
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:41 28-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Быть проще. (Александр Громов).  
Фант. рассказ.
 
     Более двух тысячелетий назад, когда отравленная до предела Земля перестала    
поддерживать существование живых существ и более обеспеченная часть населения  
предпочла покинуть ее, предоставив менее обеспеченной части вымирать естественным
порядком, некий эксцентричный триллионер, входивший в тройку самых богатых
людей обитаемой Вселенной, обратил половину своего состояния в неисчислимые
вещественные сокровища, скрыв их в толще скандинавских гранитов. Вторая
половина триллионов пошла на создание пресловутой пещеры Али-Бабы, куда
более совершенной, нежели та, чтобы была  выдумана невежественными арабскими
сказителями. Зачем - вопрос без ответа... Быть может, только для того, чтобы  
люди когда-нибудь вернулись на Землю.  
(Согласно той же легенде, сам богач эмигрировать отказался.)
     Подземелье жило своей жизнью, углубляя и перекраивая себя. Топография  
ходов менялась, пропадали старые ловушки и возникали новые. Чертежи, если бы их  
и удалось передать на поверхность, были бесполезны. Собсно, были бесполезны и
любые попытки пройти через пещеру к сокровищам. Всё дело в том, что нужен был  
абсолютно другой подход к решению проблемы. Всё очень просто. Настолько просто,  
что до этого наврядли кто додумается.
     Но попытки продолжаются снова и снова... Вот ещё один претендент на  
сокровища входит в пещеру...  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:15 29-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
СПЕЦИАЛИСТ ПО ВЫЖИВАНИЮ. (Алексей КАЛУГИН).  
Фантастика.
Пожалуй, можно даже сказать, что это юмористическая фантастика.
Не из-за шуток и приколов, а из-за комизма ситуаций, в которых
оказывается главный герой.
 
     Приключение первое: КАСКАДЕР НА ОДИН ТРЮК
В связи с финансовыми трудностями главный герой - Чейт, нанялся каскадёром на один трюк в кинокомпанию. Повёлся на громадную сумму гонорара. Уже потом, он узнал, что трюком будет его смерть.  Он смог выжить, но попал в тюрьму. Фильм получил пятнадцать оскаров, два из которых оказались Чейта - за лучшую роль и за исполнение трюков.
     Приключение второе: ФАКТОР НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
Теперь Чейт работает официантом в баре-ресторане. Одновременно служит приманкой для клиентов-туристов как кинозвезда и обладатель двух оскаров. Ему предложили разовую работу у вояк на очень жёстких условиях для полевых испытаний нового оборудования. Стессно, испытания были с успехом им провалены.
     В книге ещё несколько в разной степени интересных приключений главного
героя. От продажи тумана, до развала войны (когда он ещё служил в армии).
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.


----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:34 30-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Последнее непроверенное лекарство. (Клиффорд Саймак).  
Рассказ.
 
Жил - был человек-феномен (целитель). Не повезло ему в том, что попал на глаза властям. Выдернули его из привычной обстановки, долго изучали, ни чего не поняли.
Решили, не разобравшись, против его воли, использовать в своих целях.
Всё пошло не так как задумывалось. Результат получился противоположный.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:03 31-07-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Джон Ирвинг (к слову, больше психолог, нежели писатель )
"Мир глазами Гарпа"
Честно сказать - вещь на любителя Густое конъюнктурное варево из транссексуалов, спортсменов, социальных деятелей, калеки-художника, проституток, жестокого обращения с животными и последствий лоботомии папеньки главного героя... И у всех, как водится, свои проблемы, как правило неразрешимые
 
ИМХО, слишком закрученно. Даже пере-... Но черный юмор местами очень хорош.

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 20:14 31-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ночной смотрящий. (Олег Дивов).  
 
     Аннотация:
Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут… Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча – топор. Вместо магии – крепкое слово. Больно и страшно будет всем. А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами «деревенскую» и «городскую» прозу, смешал жанры, нагнал жути и тумана. И когда под конец все загадки оказываются разгаданы, это уже не очень важно, потому что в первую очередь «Ночной смотрящий» – роман о выборе пути.
     
     Новый роман вполне в стиле автора. В нём есть что-то от "Параноик Никанор" и
"Мастер собак". К сожалению, не самая лучшая вещь Дивова. Поиск себя в жизни,
боль за нас, непутёвых (работать влом, даже за деньги, но за идею и под настроение
можем свернуть горы). Обилие мата (как в "Лучший экипаж солнечной"). Вампиры - только фон, на котором всё и происходит.
 
Самое начало мне понравилось больше остальной части.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:48 01-08-2004
MorSe

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А женщины в фантастике приличные есть, например: Андрэ Нортон, Урсула ле Гуин, Энн Маккефри, Лиза Татл и др.  

По-моему, здесь незаслуженно забыли про Лоис М. Буджолд с её сагой про Майлза Форкосигана. В любых топах фантастической литературы она неизменно находится на первых местах. Кто не читал, советую. Я сам прочитал все её книги про Форкосигана.
PS Сорри за оффтоп.

Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 19:51 01-08-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ АРНАУТА КАТАЛАНА. (Елена Хаецкая).  
 
Главный герой - Арнаут Каталан ребёнком свалил из деревни где началась пидемия. Скитался, болел, просил милостыню. Прибился к бродячим актёрам. В жизни водился с разными людьми, но однажды крупно зациклился на  религии.  
Стал фанатиком-инквизитором...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:40 02-08-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru