Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Drinker



Ай Маладца
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Решаясь на ответ в данной теме, пожалуста, напишите немного и о самой книге. Микрорецензию, так сказать.
 
Приводя рецензии третих лиц, пожалуста, ставьте линки на источник

 
ответы без рецензий будут считатся злобным флудом и каратся по всей строгости.
Злобный и властолюбивый модератор: Fair Kender

Всего записей: 29494 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 18:47 14-02-2002 | Исправлено: Fair Kender, 06:33 10-08-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жена фермера. (Линда Эванс).  
Фантастика.
     Корабль колонистов был повреждён. В расчитанный срок они не смогут добраться до цели своего путешествия. Перед экипажем колонистов выбор: умереть сразу или попытаться выжить, и, примерно через двадцать лет, добраться до намеченной планеты. Не все из пассажиров смогли с достоинством принять эту новость. В экипаже оказались возмущённые и недовольные, некоторые из которых пытались убить себя и уничтожить корабль...
     А тем временем на планете, к которой летят ни чего не подозревающие колонисты, полным ходом идёт эвакуация населения - им угрожает оккупация крысоподобными существами. Т.к. на спасательном транспорте места в обрез, решили бросить на планете старый боло, который использовали и в роли трактора, и в роли хим. лаборатории (короче, не по прямому назначению).
     Преданная людьми боевая машина уничтожила захватчиков, следила за посевами,
брошенным хозяйством. Когда измученные многолетним путешествием колонисты с
повреждённого корабля добрались до планеты, их встретил одинокий боло, который
ждал людей и поддерживал в порядке всю созданную бежавшими людьми структуру.
 
Весьма посредственный рассказик о боло.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
Markus_Julian

Цитата:
где можно скачать книги Незнанского

Там 53 книги.
mryc
Проверь ПМ.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:46 13-10-2004
traitor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Альберто Моравиа "Скука"
 
Небольшое отступление: произведение хорошо в тот момент, когда ты готов его воспринять. Хотя существуют другие точки зрения, вроде абстрагирования от явления, дабы понять его сущность.  
 
 Так вот, книга пришлась мне по вкусу, поскольку я нахожусь в том же состоянии борьбы различных личностей в своей голове. Герой романа - человек, ищущий себя и метающийся от одного вида деятельности к другому (причём эта деятельность скорее носит отпечаток постулата, который он в данный момент забил себе в голову).  Книга начинается с краха очередной тщетной попытки. Герой пишет, что большинство людей понимают под скукой неумение занять себя - пошел пить пиво во двор или уткнулся в ящик. Он же понимает под скукой невозможность завязать отношения с окружающим миром. Герой обладает аналитическим умом и пытается докопаться до причины, расчленяя произошедшие события и делая какие-то выводы, которые впоследствии всё вернут на круги своя. И в такой мазохистской перепалке с самим собой он проводит практически всё время, пока не намечается исступление, закончившееся...ну, об этом я рассказывать не буду, но скажу лишь, что он сумел вырваться. Но меня сей выход не удовлетворил...

Всего записей: 78 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 02:00 14-10-2004 | Исправлено: traitor, 02:03 14-10-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Военно-половая медицина. (Валерий Олегович Мисилюк).  
Сказка для взрослых.
 
     После окончания медицинского факультета юноши должны пройти месячные  
офицерские сборы. Посвящение в лейтенанты. Вот они и проходят...
     В "сказке" секса нет, местами забавно, но от смеха валяться не будете.  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:32 14-10-2004
govNUKE



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Комментарии к уголовному кодексу...
блин...

Всего записей: 520 | Зарегистр. 13-12-2003 | Отправлено: 13:59 14-10-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
govNUKE

Цитата:
Комментарии к уголовному кодексу...  

а где рецензия

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 14:26 14-10-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пух и все-все-все или Охота на Щасвирнуса. (Алексей ПЕХОВ).  
 
     Альтернативная история с известными многим героями. Они уже давно выросли, деруться и бухают, но интелектом, как и раньше, не блещут.
     В этот раз кролик с будунища попёрся по своим кроличьим делам. Оставил записку, типа, "щасвирнуса". Тупорылый пятак, решил, что ушастого схарчил этот самый щасвирнуса. В панике он поставил всех на уши. В результате охоты на щасвирнуса, был
найден живой но не здоровый кролик, тигра оказался на высоком дереве, с которого не мог слезть. Пострадали и другие персонажи.  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:29 15-10-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Алексей Иванов "Корабли и галактика"
(Сборник из четырех повестей)
 
15 дет назад А. Иванов ушел с фантастики. Ушел, не успевши появиться, в возрасте 20 лет.
Оставив четыре отблеска своего таланта. Только сейчас их собрали под одной обложкой и подарили нам.
(Обязательно прочитайте подробности разыгравшейся драмы тех лет глазами С. Лукьяненко)
 
1. "Корабли и галактика"
Чтобы освободить Млечный Путь от расы Мамбетов, главным героям нужно остановить двигатель, раскручивающий нашу галактику, и отдаляющий ее от других галактик. По ходу поисков двигателя они узнают о истории Галактики, о Великои Противостоянии Мамбетов и Кораблей, одушевлявших космические корабли и создавших Человечество как продолжателей их дела; пройдут по необычным мирам, созданным неведомо какой силой. В конце - очень эффектная развязка.
 
Проходишь сквозь закрученный сюжет, через необычные повороты развития действия, по просто красивому, хоть и необычному миру - и понимаешь - даже не этим зачаровывает повесть. Она берет своим языком - живым, трепечущим, настоящим, не вымученным. Теми сравнениями, построениями, образами, которые вышли из под пера двадцатилетнего автора.
 

Цитата:
"А на окраине этого вселенского вальса кособоко тащилось скопление Туча, служившее свалкой космического мусора, пока в недрах его не появились первые Корабли. Сотни тысяч лет длилась их работа. Но они построили лучшую галактику в мироздании. Они дали ей нежное и загадочной имя - Млечный Путь, и она поплыла в прозрачной тьме как ладья, как алмазная диадема, покатилась по сверкающей во мраке вселенской дороге, словно хрустальное колесо, полетела в душах всех, кого постигла беда в полночь увидеть ее на небосводе, точно несбыточный и мучительно-прекрасный сон, зовущий и неуловимый. Траектории всех других галактик сошлись на ней, и она стала центрои мира - Королевой Миров."

 
2. "Земля-Сортировочная"
Ироническая повесть о провинциальном городке, в котором люди являются носителями душ воюющих между собой пришельцев.
 
3. "Охота на Большую Медведицу"
Читается как наивный фантастический боевик для подростков. Потом понимаешь что это история о добре и зла. Причем не о борьбе, а о превращениям добра в зло и наоборот. Не путайте с Лукьяненовским классическим сюжетом о выборе пути - это совсем другое.
 
4. "Победитель Хвостика"
История о неразделенной любви. Страдающий парень прибывает на исследовательскую станцию где-то в Подмосковье, где старается заглушить душевную боль. Наталкивается на магические силы, которые хотят помочь ему добиться расположения девушки.
 

Цитата:
"В душе сидит такая погань, что я без риска могу есть мухоморы. ... Я не в сотоянии читать, писать, смотреть кино, думать и даже говорить, потому что в речи есть слова женского рода, и они напоминают мне о существовании Хвостика. Этих уродов, которые громоздятся вокруг меня, я ненавижу еще и за то, что у них Хвостика нет. ... Неразделенная любовь, конечно, тяжелое переживание, но ведь дело не в этом. Я не умею любить в пол силы, в свободное от работы время. Я люблю сразу на всю катушку, и поэтому на хвостике сошлись векторы моих страданий. Теперь меня уже ничто не интересует. Все радости и чудеса мира воплотились в Хвостике. Смена дней и ночей, лета и зимы воплотились в Хвостике."

 
В электронном виде нашел только "Корабли ..." (например здесь)
 
PS. В 2003 вышли две книги А. Иванова "Сердце пармы" (фэнтезийно-исторический экскурс в историю Сибири) и "Географ глобус пропил" (школьная жизнь). Сразу же попали в списки бестселлеров.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 13:29 15-10-2004 | Исправлено: krast, 13:33 15-10-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обмен разумов. (Роберт Шекли).  
Фантастика.
     Марвин Флинн бредил путешествиями. Если в пределах земли это проблемы не составляло, то путешествие на другую планету равнялось по стоимости целому состоянию. Побывать же на планете вне солнечной системы, из за стоимости, было вообще не реально.
     Но существовала возможность обмена только телами, что позволяло побывать на практически любой планете и в телах любых существ.
Прочитав объявление в газете, Марвин решился на подобный обмен с марсианином.
Как позже оказалось, марсианин оказался мошенником. Он сбежал сразу после обмена (вместе с телом ). Марвин оказался в безвыходной ситуации, т.к. то тело марсианина, в которое он был перемещён, мошенником уже было продано другому... Бедняге Марвину судом было предписано освободить это тело...
     В поисках похитителя Марвин оказывается в телах разных существ на далёких планетах. Ему всё же удаётся найти вора и вернуть своё тело.
Ток мир, в котором он в конце концов оказывается, это не совсем та земля, которую он покинул...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:31 16-10-2004
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
govNUKE
CTHMTPYJ
 
Добавлено
Забыл цитату кинуть.

Цитата:
Комментарии к уголовному кодексу...  
блин...


Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 00:17 17-10-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бремя живых. (Василий Звягинцев).  
Альтернативная история.
     Аннотация из книги:

Цитата:
Бои «на том свете», в мире «бокового времени», не проходят даром для их участников. Только Вадиму Ляхову и в меньшей степени Сергею Тарханову удается сохранить самообладание и разработать план действий, цель которых – вернуться в свою реальность со славой для себя и пользой для Отечества, где, в свою очередь, начинают набирать темп драматические события. Беспорядки в Польше грозят перерасти в Мировую войну, двоевластие в России доживает последние часы, и тем, кто взял на себя ответственность за судьбу страны, предстоит выбор: демократия или монархия, поражение или победа. Времени до часа икс остается все меньше.

     Тарханов и Ляхов с товарищами и подругами продолжают "приключаться", путешествуя по мирам и реальностям. В этой книге они оказываются в "потустороннем мире"  - мире, куда попадают люди после смерти. С этими голодными и враждебно настроенными существами они столкнулись в одной из предыдущих книг.
     А тем временем в их родном мире-реальности начинаются беспорядки в Варшаве,
грозящие перерости в нешуточные события которые могут больно ударить по россии и всему миру...
 
Не стоит браться читать не зная предыдущих книг серии.
Эта книга ни чем знаменательным не выделяется, всё это  начинает походить на бесконечную историю лишённую особого смысла... Давние приключения главных героев пока не закончились...
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 01:13 17-10-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
РУБЕЖ. (Андрей ВАЛЕНТИНОВ, М. и С. ДЯЧЕНКО, Генри Л.ОЛДИ).  
Фэнтази.
     Начинал читать со скептицизмом - мол, что это ещё за народное творчество?...
В предисловии было написано, что авторов вообще то 5. Кто пятый? Или Олди за двоих прокатывает? Не смотря на подозрительное отношение к роману с моей стороны, фентази оказалось вполне ничего, ток на мой взгляд малость затянуто. В принципе, это простительно, сток народу... Все хотели высказаться...
     Герою был предложен "заказ" - поручение-дело, для которого был выбран один. Один из лучших. Самый лучший. На нём лежало заклятие не позволяющее ему убивать и
долго сидеть на одном месте. Поэтому он странствовал с напарниками. Он "глушил"
противников-лиходеев, а друзья добивали. Такой вот бригадный подряд, разделение труда. Всё как улюдей, всё по науке...
     Поручение заключалось в том, что надо было перейти за грань (граница между мирами), найти там ребёнка и вернутся вместе обратно. Ни чего сложного, но всё оказалось не так, как планировали. Ребёнок рождённый женщиной не от человека оказался нужен слишком многим. Ребёнок должен будет стать спасителем миров-реальностей, которым грозит гибель.  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:12 18-10-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
criss

Цитата:
Или Олди за двоих прокатывает?

хе-хе, Олди - это два автора, Ладыженский и Громов (но не тот громов, который мягкая посадка, год леммингов)

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 13:54 18-10-2004
Seanis



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Генри (Громов) Лайон (Ладыжевский) ОлДи (ОлегДима)
Они оба из Харькова вроде...
А Дмитрий Громов и один пишет...

Цитата:
(но не тот громов, который мягкая посадка, год леммингов)  

Ага, тот Александр вроде.
 
Меня вот в перечне авторов Рубежа насторожили Дьяченки (ну не люблю я их произедения, хотя и практически все читал ). Но роман на уровне получился. Я бы его на твердую 4 оценил.
 
ЗЫ. Вероятно Criss не любитель Олди поэтому и не знает . Для меня так они одни из лучших!

Всего записей: 572 | Зарегистр. 21-02-2002 | Отправлено: 14:01 18-10-2004 | Исправлено: Seanis, 14:10 18-10-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Seanis

Цитата:
Меня вот в перечне авторов Рубежа насторожили Дьяченки (ну не люблю я их произедения, хотя и практически все читал ).  

а мне очень армагед-дом понравился, и вот казнь - сильная середина, где она живет у вампира, а конец замутили в стиле -непоймешьчтотамзасмысл точно также как и в ведьмином веке.
 

Цитата:
ЗЫ. Вероятно Criss не любитель Олди поэтому и не знает . Для меня так они одни из лучших!  

нопэропон мне оч нравится, а счас говорят у них новая книжка вышла - шмагия - токо заказал, не читал пока.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 17:13 18-10-2004
yODAN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"Игры, в которые играют люди | люди, которые играют в игры". Эрик Берн. Психология человеческих взаимоотношений.

----------
Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 20:13 19-10-2004
traitor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ярослав Могутин "30 интервью"
 
Публицистика. Написано молодым опальным российским гей-писателем и журналистом, сбежавшим в Америку. Интервью преимущественно с гомосексуалистами вроде Романа Виктюка, Гаса Ван  Сента или Бориса Моисеева. Вообще, спектр опрошенных разнообразен. Есть и женщины. Некоторые интервью довольно интересны. Одним из интревьюируемых была подмечена гомосексуальная структура силовых органов...в этом есть правда. Впечатление неоднозначное - пока в голове не утряслось. Всё-таки интересно залезть в чью-то голову и понять как устроен мир с точки зрения данного конкретного человека...

Всего записей: 78 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 08:20 20-10-2004
oxota



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
читаю Булгакова сборник рассказов  медицинского периода. Впечатляет:)
не похоже на "Мастера и Маргариту" но занимательно и интересно. Советую.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 10:59 20-10-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Игра агента X. (Роберт ШЕКЛИ).  
Детективно-приключенческий рассказ.
     Старый знакомый одного кренделя предложил работу - помочь поймать шпиона... Знакомый работал в одной из государственных спец служб. Им нужен был человек со стороны. Абсолютно не засвеченный противостоящими спец службами. Крендель согласился, т.к. хотел малость подработать. Всё прошло как надо, шпиона взяли.
     Пойманного шпиона перевербовали, но он согласился работать только с неизвестным в кругах разведки новичком. Дабы не разочаровывать шпиона, ему не сказали, что в его поимке учавствовал дилетант. Наоборот, кренделя расписали как супер-пупер спеца высшей категории и квалификации. Фальшивая легенда создала массу проблем, т.к. в неё поверили противники, намеревавшиеся отбить перевербованного шпиона...
 
Как то неубедительно всё это написано... Такое нереальное везение дилетанта...  
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
krast
Seanis
Каюсь... Ну не знал я что под этим псевдонимом скрываются два автора!... Мне стыдно.
Хотя заметьте, хотел шуткануть, а попал то в самую точку!

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:27 20-10-2004
Mordovorotishe



ВыМоРоЗеНь
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Взялся почитать Сумеречный дозор

----------
Rastaman live up!





Не флуди, денег не будет!

Всего записей: 6092 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:41 21-10-2004 | Исправлено: Fair Kender, 01:15 22-10-2004
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну а я занялся темами попроще. По ящику идет Московская сага Аксенова, вот ее и попытался почитать. Лет 10 назад ее толи в Юнности, толи в Новом мире печатали, тогда не понравилось, попытался читать сейчас -- те же яйца, только вид сбоку. Вообще, по моему мнению, у Аксенова приличный только Остров Крым, все остальное потуги недобитого диссидента.
Ну еще добил Шидловского Враги и Противостояние. Заключительные тексты серии Орден.
В принципе, альтернативная история. Что бы получилось, если бы Александра Невского завалили лет за 5 до Ледового Побоища. Вот разные кренделя и попадают в параллельный мир и усиленно там приключаются. Читать можно только первый текст, остальные не тянут даже на тройку, лень даже стучать по клавишам, описывая сюжет. Не советую.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 23:57 23-10-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru