Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Drinker



Ай Маладца
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Решаясь на ответ в данной теме, пожалуста, напишите немного и о самой книге. Микрорецензию, так сказать.
 
Приводя рецензии третих лиц, пожалуста, ставьте линки на источник

 
ответы без рецензий будут считатся злобным флудом и каратся по всей строгости.
Злобный и властолюбивый модератор: Fair Kender

Всего записей: 29494 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 18:47 14-02-2002 | Исправлено: Fair Kender, 06:33 10-08-2004
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В течение последней недели:
 
1. Александра Маринина - Иллюзия Греха
   
Традиционно тяжело читаю Маринину. Первую половину книги читал в 15-20 присестов, не шла хронически; вторая половина пошла легче. Тем не менее, мало удовольствия.
 
2. Борис Пастернак - Доктор Живаго
   
Лежит рядом с кроватью дней 10 уже. Дошел до 250-й страницы...
 
3. Эдуард Фукс - Антология мысли. Эротика. Галантный век. Пиршество страсти
   
Перечитываю. В первый раз читал без карандаша, сейчас исправляюсь. Интересная серия.
 
4. Ричард Денни - Есть контакт!
   
Для себя нашел мало полезного. Как и предполагал...
 
5. Николай Рысев - Активные продажи
   
См. п. 4.
 
6. Чингиз Абдуллаев - Опрокинутая реальность
   
Забыл через день после прочтения. Брал в командировку с целью убить время, нежели получить удовольствие от книги. Совместить, увы, не получилось.

 
 
Сейчас читаю:

В полном восторге и от самой книги (просто сборник мирских истин! ), и от серии, содержащей более 200 книг. Наконец, нашел для себя любопытную серию - года на 2 хватит.

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 16:50 28-02-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss
Насчет Плахотниковой.
На Фензине http://www.fenzin.org/lib-book.php?book=11642#  на Самиздате посмотри в Гугле, не могу вспомнить, где брал. Кажется, что у Мошкова, но не уверен. В Гугле нашел где то на первых трех страницах, называется " ЖИЗНЬ КАК В СКАЗКЕ".
 
Добавлено:
criss
Насчет Плахотниковой. На Фензине http://www.fenzin.org/lib-book.php?book=11642#  на Самиздате убей, не помню, кажется, что у Мошкова, но не уверен. Посмотри в Гугле, где то на паре первых страниц поиска по фамилии. Называется " ЖИЗНЬ КАК В СКАЗКЕ"
 
Добавлено:
На Самиздате только в онлайне, копировал текст и переносил в WORD. Слава богу, что хоть верстка грамотная.
Кстати, сейчас глянул, а у меня аппарат почему то продублировал текст. Нездоровое явление.
 
Добавлено:
Вернее, мозги у меня не здоровые, сразу 2 текста отправил. I regret или просто Сорри.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 20:00 28-02-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shelter

Цитата:
Традиционно тяжело читаю Маринину.

А, по моему мнению, ты немного не прав. Может, роман получился неудачным, но, в основном (но это мое личное мнение), у Марининой почти все тексты на достаточно высоком уровне. Пишет довольно грамотно, ляпов нет, следовательно, с ментовкой была непосредственно связана и специфику работы знает.  
Мне она более нравится чем, к примеру, Донцова. Героиням Донцовой на наших улицах открутили бы головенку в течение часа, да и Жучек бы пустили на котлеты, и я не уверен, какого мяса в котлетах было бы больше- Жучек или героини.
Ну, а вообще, кому что нравится.  
Кто любит прачку- кто любит маркизу.  
У каждого свой дурман. (Саша Черный) (Недавно нарвался в Инете. Как же я его в молодости просмотрел. Стих великолепный)
Кстати, а Иллюзию Греха я не читал. С твоей подачи скачал, сейчас пробью и выдам собственный текст.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 10:38 01-03-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
МЕЧ, ДОРОГА И УДАЧА. (Алекс ОРЛОВ).  
Фэнтази.
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Жизнь наемника трудна и опасна. Каждый новый приказ все безрассуднее, а невыполнение его - почти всегда смерть. Да и враги его хозяина не прочь применить силу и магию. Старые солдаты сторонятся его - уж слишком за опасное дело он взялся. И в отчаянии наемник набирает пеструю команду: изгнанника-дворянина, колдуна без диплома, гнома-кузнеца, эльфа-стрелка и прожорливого орка. Конница кочевников, нечестные рыцарские турниры, монстры, атакующие с земли, воды и воздуха,  
а также коварные красавицы - это только малая часть испытаний.
     Берегись, наемник, опасность повсюду!

     Всё это уже было много раз с небольшими вариациями - опасное (почти невыполнимое) поручение, разношёрстная команда и множество проблем на пути. (Стессно, счастливый финал). Приговор - весьма посредственное фентази. Боевая фантастика у Орлова получается значительно интереснее и лучше.  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
Добавлено:
mryc
Получилось! Утянул с фензина.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:18 01-03-2005
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mryc
Цитата:
А, по моему мнению, ты немного не прав.
Разве можно в контексте приоритетов в литературе спорить, кто прав, а кто нет?
Здесь я высказываю свое мнение на те впечатления, которые остаются у меня после прочтения определенной книги, равно как и от ее автора. Марининой всего прочел 3-4 книги; давно забыл и сюжеты и названия по вышеуказанной причине. Скучно, неоригинально, сухо etc. Впротивовес могу привести пример того же Абдуллаева, объем романов у которого в среднем в три раза меньше, а событий автор успевает изложить в три раза больше. Помимо всего прочего, если автор мне по каким-то причинам не нравится, я подсознательно переношу свое отношение и на его творчество.  
Но: все это мое имхо. С ним можно соглашаться или нет. Но вряд ли уместно говорить, что кто-то не прав, выражая свое отношение к прочитанному.

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 10:53 02-03-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
КЛИНКИ. (Владимир ВАСИЛЬЕВ).  
Фэнтази.
 
     Собирается команда, которая надеется добыть книги, в которых много новых знаний. Получить заветные книги намерены и другие претенденты. На этой почве между ними при встрече происходят стычки. Ни кто и не надеялся на то, что всё окажется легко, но то, что попадут в другой мир и там тоже придётся сражаться и искать, не расчитывал  
ни кто.
 
     В начале весьма неплохо, а дальше - самый обычный роман. Стоит отметить
хорошие авторские сюжетные ходы - в целом, уровень выше среднего.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
Shelter
На Абдуллаева качественные и интересные рецензии даёшь. Заинтересовал...

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:32 02-03-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shelter
Приношу свои извинения. Просто я немного не правильно выразился. Кстати и Абдуллаев мне очень нравится, особенно его первые вещи, про Афган, начало серии про Дронго. Просто сейчас до него руки не доходят, а так у меня мегабайт 5 текста лежат в очереди на прочтение.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 16:56 02-03-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новый Адам. (Стенли Вейнбаум ).  
Фантастика.
 
Пролог:

Цитата:
Перед вами история жизни сверхчеловека. История его появления на свет, его исканий счастья и любви, история со счастливым, а может быть, не очень счастливым концом, о чем судить вам и только вам, дорогой читатель. Эта история кому-то может показаться фантастической, но при всей ее кажущейся неправдоподобности в основе ее заложена определенная вероятность.

     Про одного кренделя, родившегося непохожим на других. Через это он терпел по жизни много обид и притеснений, но по этой же причине развил мыслительные способности. Оказался действительно гениальным человеком, но с пренебрежением относился к окружающим. Считал себя сверхчеловеком, первым в новой расе людей.  
     Множество духовных метаний и глубоких размышлений... Чем-то напоминает
мне по духу некоторые произведения Джерома Сэлинджера и Стивена Кинга.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
ЗЫ

Цитата:
Стенли Вейнбаум (1902 — 1935 гг. ).
Автор «Марсианской Одиссеи» и «Безумной Луны». Предшественник «золотого века»  
американской научной фантастики, далеко опередивший свое время и предвосхитивший  
в своих работах темы и сюжеты, получившие развитие в фантастике позднего  
— классического — периода…  Стенли Вейнбаум прожил короткую жизнь — и успел издать до смешного мало.  Однако НИ ОДНО из его произведений по сию пору, по сей день не утратило своего обаяния!

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:23 03-03-2005
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
случайно попала в руки книга (заинтриговало название), прочел буквально за два дня, можно сказать - проглотил. давно не получал такого удовольствия от чтения всем любителям черного юмора - читать срочно. исторический роман в жанре трагикомедии с элементами черного юмора "черный город", автор - калман миксат. в книги опысывается венгрия эпохи борьбы за независимость от австрийских императоров. по 5-ти бальной системе - 6+


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 13:00 03-03-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Координаты чудес. (Роберт Шекли).  
Фантастика.
 

Цитата:
Законы, по которым вы живете в вашей нормальной  реальной жизни, не принимаются автором во внимание - временно, пока вы читаете  эту книгу, ибо в ней будут действовать новые  законы.  Но  ни  о  каких  новых законах не будет сказано ни слова.
     Если вы ищите намека на них в книге - она не для вас. Лучшее,  что  я могу пожелать - избегайте конфликтных ситуаций, пусть вашим убежищем после рабочего  дня  будет  мягкая  уютная  постель,   успокойте   ваши   нервы, расслабьтесь...
     Но если для вас это скучно - я приглашаю вас на прогулку.

 
     Нафиг. Не нравится мне такая "фантастика". Не лучшее творение хорошего автора.
     Астронавт-одиночка потерпел аварию в отдалённом районе космоса.  
Всё, что происходит с ним дальше - бредово-нереальный сон.  
       
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
la Chance

Цитата:
по 5-ти бальной системе - 6+  

Даже так?! Если не секрет, где брал?

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:51 04-03-2005
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss

Цитата:
Если не секрет, где брал?  

не секрет - делал ревизию в доставшейся по наследству библиотеке, привлекло внимание название книги и автор, начал листать, ну и... сразу зацепило
а в электронке че-то не видно нигде

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 14:25 04-03-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дэвид Вебер. Дорога ярости. Боевая фантастика
На одну из планет наподают пираты. У одной из девиц погибает вся семья. Девица оказывается бывшим десантником, мочит человек 15 нападавших, но в бою получает смертелбные ранения.  
В момент смерти в мозги к ней внедряется воплощение одной из древнегреческих богинь, фурии Тисифоны. Они приходят к взаимовегодному соглашению, и, очухавшись, этот симбиоз устремляется в погоню за оставшимися обидчиками...
Очень неплохой образец космической оперы. Чем то напоминает серию про Хонор Харингтон того же Вебера, особенно превые книги, где не так все затянуто и мало псевдонаучных рассуждений.
Мне понравилось. Где то на 4-, да и то только потому, что все книги Вебера подсознательно оцениваю по его "Мне еще ехать далеко...", а это очень высокий уровень.
 
 
 
Добавлено:
Сейчас читаю Чичина, Гнев генерала Панка.
Прочитал страниц 100 и в полном восторге. Ржачка начинается с первых страниц, и, по ходу не кончится до последних.
Смысл такой. Генерал десантных войск (летал на боевых драконах), этакий тупорылый гоблин- вояка, любящий нажраться да и подраться, возвратился домой.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 14:57 04-03-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Двери в песке. (Роджер Желязны).  
Фантастика.
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Агентам ФБР, бандитам и даже инопланетянам – всем им позарез нужен Фред Кассиди, подозреваемый в похищении звездного камня, представляющего собой артефакт погибшей цивилизации. Его пропажа грозит Земле исключением из Галактического Содружества и прочими крупными неприятностями. На `помощь` Фреду приходит странный мысленный голос Спейкус, советующий ему воспользоваться другим инопланетным чудом – инвертором Ренниуса, но это означает превратиться в Зеркального человека.

 
     Жил-был крендель по имени Фред. У него был весьма интересный подход к жизни
и некоторые принципы, которым он старался следовать. В один, не очень прекрасный для него день, жизнь резко меняется - он становится объектом пристального и назойливого внимания бандитов, фбэровцев и инопланетян. При этом он ни сном ни духом не в курсе происходящего, а от него требуют звёздный камень...
     Потом, конечно, всё выясняется, камень находят, он становится его "хранителем".
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
la Chance

Цитата:
делал ревизию в доставшейся по наследству библиотеке

Что-то подобное я и ожидал...

Цитата:
а в электронке че-то не видно нигде

Аналогично...
mryc

Цитата:
Сейчас читаю Чичина, Гнев генерала Панка

ДА! ДА! ДА! Судя по отзывам которые аналогичны твоему - тема крайне прикольная!
Спасибо за наводку. Скачал.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:17 05-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Прозоров.
Трезубец Нептуна.
 
Первая книга из серии "Черный археолог"
 
Профессора Платона Рассольникова - космического археолога, нанимает миллионер Темплер Вайт с целью экспроприации некоего таинственного клада находящегося на небольшой планете близ Медузьей дороги в созвездии Весов. Миллионер, как и следовало ожидать, оказался жутким скрягой, в связи с чем напарники столкнулись со множеством проблем - от перспективы быть переработанными в туалетное мыло за разгром космопорта на небольшой планете, до смерти от недостатка кислорода на зафрахтованном космическом катере в "первой комплектации".  
Легкая, юморная книга.  
Оценка 4- .

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 14:11 05-03-2005
negotiator007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"услада пирата"... дешёвый пиратский романчик... надо ж себя чем-то на лекции занять?
написано грамотно, хотя этот наивный стиль... раздражает..

Всего записей: 2365 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 18:59 05-03-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробую описать "Гнев генерала Панка" Книга очень прикольная, читать надо однозначно.
Генерал Панк, огромный гоблин, десантник- драконолетчик, ветеран множества войн и локальных конфликтов, этакий насквозь пропитанный армейским духом и портяночным юмором ярый беспредельщик возвращается после 40 лет странствий домой.
А дома ни одного гоблина нет. Ушли куда то. Остались одни гномы, а их наш герой очень не переваривает. Ну и сцепился генерал с ними в первом же кабаке.
Обшими усилиями ему дали по рогам и выкинули из родного замка.
Наш герой конкретно обиделся и решил навести разборки. Пошел собирать бригаду.
По дороге встретил гоблина, по жизни конченного ворюгу и соблазнил его на это мероприятие. Пошли вместе.
Какие то беспредельщики попытались захватить наших друзей. Захватили бухого генерала, ворюга вырвался. Но дружка не бросил.
А тут в темницу к генералу уперся своей шахтой горный гоблин. Этакий деревенский парнишка немерянной силищи, только что вырвавшийся из под опеки своей мамочки. Так у генерала появился третий попутчик.
Втроем наши друзья разнесли замок беспредельшиков и с кучей приключений и приколов пошли к ближайшему гоблинскому поселению набирать войска...
Прочитал пока 2/3 книги, ржачка буквально на каждой странице. Давно так не смеялся. Советую.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 17:29 06-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mryc
А кто аффтар?

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 17:45 06-03-2005
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mryc
Цитата:
Приношу свои извинения.  
Ай, брось.
 
После "Декамерона" купил еще несколько книг серии "Мировая классика" - как новые, незнакомых для меня авторов, так и те книги, которые читал еще в юношестве. Начал с:
 
Герберт Уэллс - "Война миров. Первые люди на Луне"
 

 
"Войну миров" читал еще лет в 12, наверное. Тогда впечатлений было множество - детская психика подобные вещи воспринимает куда с большим удовольствием, нежели человека более-менее зрелого. Тем не менее, читается легко и непринужденно. Вряд ли стоит делиться впечатлениями - и читали многие, и посмотреть блокбастер тоже, наверное, успели. Да и в сценарии незабытыго еще "Дня независимости", скорее всего, лежал именно сюжет романа Уэллса.
Второй роман не читал, увы. Не являюсь большим поклонником Уэллса, хотя 5-6 книг его прочитал.

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 23:48 06-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shelter
 

Цитата:
"Войну миров" читал еще лет в 12, наверное. Тогда впечатлений было множество - детская психика подобные вещи воспринимает куда с большим удовольствием

 
Угу. "Человек-невидимка" на меня произвел просто неизгладимое впечатление.

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 23:53 06-03-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN
Автор Сергей Чичин. Есть на http://lib.aldebaran.ru/author/chichin_sergei/chichin_sergei_gnev_generala_panka/

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 22:50 07-03-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru