Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Drinker



Ай Маладца
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Решаясь на ответ в данной теме, пожалуста, напишите немного и о самой книге. Микрорецензию, так сказать.
 
Приводя рецензии третих лиц, пожалуста, ставьте линки на источник

 
ответы без рецензий будут считатся злобным флудом и каратся по всей строгости.
Злобный и властолюбивый модератор: Fair Kender

Всего записей: 29494 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 18:47 14-02-2002 | Исправлено: Fair Kender, 06:33 10-08-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
КОШКИ-МЫШКИ. (Олег Дивов).  
Рассказ.
 
Забавный рассказик, по стилю и духу близкий к "Эпоха великих соблазнов".
Экипах грузового звездолёта - комики и прикольщики, Решаются на рискованное
дельце. В случае выигрыша - сбудется их мечта. Проигрыш - верная смерть...  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:19 06-02-2004
aWs



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я наконец закончил трилогию Джона Рональда Роуэла Толкиена "Властелин Колец"  
Роман повествует от приключениях 9 Хранителей Кольца Всевластья,  весьма философское произведение, помогает посмотреть на мир другими глазами, вообще Толкиен весьма большой люитель пофилософствовать, а в этом произведении это видно особенно четко, в скрытом поддтексте  произведения ясно прослеживается нить современных событий, такое чувство, что роман писался в наши дни... настолькко все актуально и современно...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 23-01-2004 | Отправлено: 19:12 06-02-2004
Fronton



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vito333
Есть еще две книги Лоренца:
 
Человек находит друга --- про домашних животных
Кольцо царя Соломона --- он (Лоренц) утверждает, что можно легко понимать животных - надо за ними понаблюдать в естественной обстановке.
 
Больше переведенных книг не знаю -- если кто знает - сообщите.

Всего записей: 312 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 21:59 06-02-2004
miki1975



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас читаю Элизабет Мунн - серию про Паксинаррион, похоже на помесь историческогоб приключенчиского и зелегиозного.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 14-08-2003 | Отправлено: 22:57 06-02-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ветры Гата. (Э.Ч. Табб).  
Фантастический рассказ.
 
Далёкое будущее... Космический путешественник попадает на планету Гат.
Сюда приезжают богатеи, чтобы стать свидетелями фантастического явления,
происходящего с некой периодичностью. Те же, кто оказываются здесь, не распологая
средствами, ищут любую возможность, чтобы собрать денег если не на билет, то,  
хотя бы на еду... Планета, где существуют рядом богатство и крайняя нищета.
Главный герой оказывается вовлечён в историю с подменой наследницы...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 15:25 07-02-2004
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crack4321

Цитата:
Млин вынужден сейчас читать "Герой нашего времени".Такая скука.Вообще Лермонтов помоему был большой любитель кавказа и пофилософствовать

В школе прочла эту книгу на раз . Печёрин долгое время был Моим Героем. Оч мне нравилась его фатальность, пугающий взгляд на жизнь, как бы со стороны. Раз-Очарованность жизнью, отношение к женщинам.... С моим подростковым взглядом тогда это очень перекликалось Да и сейчас, я думаю, если бы перечитала, нашла что-то интересное.
Вообще, если ты любишь современное фэнтези, приключения, то после них на классику тяжко настроится. Приключенческие книги легко глотаются, но и легко забываются. Они чаще яркие, красочные, полно выдумок, идей всяких...если и запоминаются, то именно этим. А классиков читать так не получается, надо темп сбрасывать. Там сам язык другой... надо настраиваться, проникаться чувствами. Вообще с такими книгами взрослеть интереснее....

----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 17:35 07-02-2004 | Исправлено: Shatenka, 17:46 07-02-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мишель Уэльбек "Элементарные частицы" - трудная, тяжелая на мой взгляд книга - но прочитав ее я постоянно вот уже неделю-две возвращаюсь и обдумываю - заставляет задуматься.
Как бы повествование о судьбе французского ученого (довольно мрачное) и его брата.
Повествование чуть ли не документальное, но в конце заходит и в будущее немного, и завершается обращением наших потомков, людей будущего, созданных на основе исследований ученого, бесполых и бессмертных.
Необычная книга.

Всего записей: 3319 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 18:04 07-02-2004
i4get

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сунь-Цзы. Трактат о военном искусстве.
Учебник по стратегии написаный в Китае...ну очень давно. Комментарии Н.Конрада сами по себе интересны. Много исторических примеров.
Книга, оказавшая влияние на ход человеческой истории. Так Ален Далес, крестный отец "холодной войны" окрыто заявлял что при разработке планов конфронтации с Совком были использованы основные положения Сунь-Цзы. "Война - это путь обмана" и тп.
Книга не особо читабельная, но удивительное дело - хорошо ложится в систему понятий о мире. А уж заставляет задуматься и размышлять несомнено...
И вобще:
 
 
 Можно ли понять человека, не зная его врагов? Дано ли нам познать инь, не зная янь? Мой отец сказал бы: “Нет. Если ты хочешь увидеть новые горизонты Правды, пойди спроси человека, который хочет тебя убить”.
     Человек живет. Когда он молод, у него друзей не сосчитать. Он стареет. Круг сужается. Обращается внутрь, становясь теснее. Мы проводим средние и преклонные годы, делая одно и то же в том же кругу старых друзей. Редко когда появляются среди них новые лица.
     Но врагов наживать мы не перестаем никогда. Они словно вырастают из драконовых зубов, которые мы щедро разбрасываем, ступая по тропе жизни. Они возникают повсюду помимо нашей воли, нежданно, иногда незримые и неведомые. Порою мы наживаем их - или получаем в наследство, - просто оставаясь самими собой.
 
Глен Кук Ловцы звезд 1 Теневая линия

Всего записей: 230 | Зарегистр. 07-12-2003 | Отправлено: 03:46 08-02-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЗАКОН ЛОМА ДЛЯ ЗАМКНУТОЙ ЦЕПИ. (Олег Дивов).  
Рассказ.
 
Существует супер-вупер-пупер защитная система для жилых домов. Есть чел, желающий убедиться, что подобная охранная система не совершенна. Ищет для этого дела исполнителей. Обошёл всех.
Взялись русские...
 
Чем то сродни вечному вопросу "ПАМАГИТЕ СЛАМАТЬ МЫЛО".
Главное - человеческий фактор
 
Прикольно. Русские круче и страшнее всех! Даже китайцев...
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 07:16 08-02-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ЗАКОН ЛОМА ДЛЯ ЗАМКНУТОЙ ЦЕПИ. (Олег Дивов).  
Рассказ.

подтверждаю - прикольно написано.
появляется гордость за наших. даже за мафию. даже в америке.  
один Зяма Деадборн чего стоит! )))
 
Добавлено
если кому чего из Дивова надо будет - пишите, вышлю или выложу ...

Всего записей: 3319 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 06:14 09-02-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Параноик Никанор. (Олег Дивов).  
Рассказ.
 
Уржаться... С этим рассказом можно выступать Евдокимову по ящику... Близко по стилю.
Похоже на ситуёвину, когда мерикосы услышали по радио "Война миров"...
Только дело было не в америке, а в глухой российской деревеньке...
Так всё сложилось, что селяне подумали, что на россию напали пиндосы, или планетяне, что для жителей той деревни почти одно и тоже.
Все сидят трезвые, чистят ружья, готовятся к войне...  
 
Очень смешно, и, в тоже время, глубокий смысл... Но смешно...
По пятибалльной шкале оценил бы на 4+.
vito333

Цитата:
появляется гордость за наших. даже за мафию. даже в америке.  
один Зяма Деадборн чего стоит! )))

АГА! АГА!
"Вы кто? Мафия? Нет, мы русские!..." (С) БРАТ 2!

Цитата:
если кому чего из Дивова надо будет - пишите, вышлю или выложу ...

Что нибудь есть из того, что нигде нет?

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:26 09-02-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что нибудь есть из того, что нигде нет?  

Дивов не Дашков - его в инете легко найти всего - это я на всякий случай, тем кто с яндексом не дружит )))
а так у меня :
------------------------
След зомби - 3 части
День фантаста
Кошки-мышки
Комиссарен
Эпоха великих соблазнов
Саботажник
Предатель
Параноик Никанор
К10
Закон лома для замкнутой цепи
Толкование сновидений
Лучший экипаж Солнечной
Выбраковка
Закон фронтира (Молодые и сильные выживут)
Как я был экстрасенсом
-------------------------
 
 

Всего записей: 3319 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 16:31 09-02-2004
Crack4321



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka
Ты конечно права.Мне действительно больше по душе фэентэзи,но это неважно.Я хочу сказать то, что каждого авора воспринимаешь по-разному.Например пушкинскй Онегин у меня прошёл очень легко и даже то, что мне надо было выучить два письма к одному уроку не испортило настроения.Грибоедов тоже ничего, но Лермонтор...о нет!Я еле-еле прочитал его героя и думаю,что просто так ради интереса Лермонтова не возьмусь читать,хотя можт когда подрасту, то поменяю своё мнение.Не знаю.Но надо отметить,что всё же большинство русских классиков реально прочитать и именно прочитать, а не пробежаться глазами по строкам.Сейчас пытаюсь осилить Флемминга,правда на английском...уууф,непростой язык для меня....но думаю, что справлюсь!

Всего записей: 988 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 18:19 09-02-2004
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crack4321

Цитата:
Сейчас пытаюсь осилить Флемминга,правда на английском...уууф,непростой язык для меня....но думаю, что справлюсь!

с уважением
 


----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 21:12 09-02-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВОЙНЫ НАЧИНАЮТ НЕУДАЧНИКИ. (Вадим ПАНОВ).  
Фэнтази. Первая книга из сериала "Тайный город".
 
Анонс:
Даже ветеранам Московского уголовного розыска трудно припомнить времена, когда столичные новости выглядели бы как сводки боевых действий: кровавые штурмы офисных зданий, сбитые вертолеты, непонятно откуда появившаяся и невероятно дерзкая банда недомерков в красных банданах и, наконец, маньяк-вивисектор, действующий с дьявольской жестокостью и методичностью. Причем оказывается, что следы всех этих жутких преступлений ведут не в мир криминала, а в магический Тайный город, многие тысячи лет существующий на территории Москвы и сокрытый от ее жителей защитными чарами, наведенными населяющими его колдунами и ведьмами. Именно по этим следам предстоит пройти сотруднику Отдела специальных расследований майору Корнилову, чтобы подтвердить свою репутацию сыщика, не знающего неудач.
 
Так получается, что хоть тайный город и сокрыт чарами, жизнь его плотно связана с нашей реальностью. Дикие серийные убийства, происходящие на территории москвы, уходят корнями к тайному городу. Сохранить тайну и официально наказать жестокого убийцу - задача сложная.
 
Мне не понравилось, как обошлись с фотографом. Он, му*ак, хоть и причастен к убийствам, но вешать на него всё... Перебор... С замешанными в этом жителями тайного города так круто не обошлись... Явная несправедливость.  
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
vito333

Цитата:
тем кто с яндексом не дружит
  )))

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:01 10-02-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
КОМАНДОР ВОЙНЫ. (Вадим ПАНОВ).  
Фэнтази. Вторая книга из сериала "Тайный город".
 
Анонс:
Оказывается, человечество - отнюдь не единственная разумная раса на нашей планете.
Потомки давно исчезнувших цивилизаций и сейчас обитают в магическом Тайном Городе,  
многие тысячи лет существующем на территории Москвы и сокрытом от глаз людей  
защитными чарами Однако некоторым все же удается заглянуть под покров тайны и даже освоиться в Тайном Городе, среди ведьм, магов и черных морян Один из таких людей - Артем, главный герой книги Именно ему предстоит спасти Тайный Город от нависшей над ним страшной угрозы.
 
Существует соглашение, по которому некоторые заклинания находятся под запретом и
хранятся в строжайшей тайне. А по всему миру происходят странные, необьяснимые, ритуальные убийства. Причина - создание аркана желаний, который находится под запретом...  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 14:24 11-02-2004
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На Альдебаране появился Клавелл, "Король крыс"
Весна 1945-го. Сингапур. Лагерь для военнопленных англичан, американцев и австралийцев. Условия жизни, оскорбляющие достоинство человека, убивающие его физически. Этот роман Джеймса Клавелла о том, как жить, как выжить и как при этом остаться человеком, не перейти ту невидимую черту, за которой - потеря самого себя, нравственных ориентиров, а в итоге - смерть.
Еще не читал, но судя по его Сегуну и Тай-Пену, вещь должна быть занимательной.
Скачивал отсюда: http://www.aldebaran.ru/zproz/clav/clav.shtml
Если у кого есть ссылки на какие-нибуть его произведения кроме вышеназванных, большая просьба выложить

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 01:33 12-02-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Билли бадд, фор-марсовый матрос. (Герман Мелвилл).  
Рассказ.
 
Англия. Конец семнадцатого века.  
О последнем периоде жизни насильно завербованного матроса королевского морского
флота. Несправедливо обвинённый в причастности к заговору, стал жертвой обстоятельств, приведших его на виселицу.  
 
Грустная история. Жил Билли, ни кому зла не делал...
Оказался жертвой клеветы и строгости военно-морского устава...
По пятибалльной шкале оценил бы на 3-.
 
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:47 13-02-2004
Knokkelmann



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Патрик Мондиано. Маленькое Чудо
Юная парижанка без определенных занятий, блуждает подобно сомнамбуле по городу, погруженная в свои переживания. Неприкаянное детство, мать – артистка во всех смыслах этого слова, постаралась отделаться от ребенка еще в раннем возрасте; отец неизвестен. Девушка ищет связи с плохими родителями, но зачем? Только для того, чтобы потом постоять под дверью, так и не решаясь постучаться.  
 
Текст очень хорош. К сожалению, я не обнаружил ничего из изданного Мондиано у нас.
 
Летом, когда день обещает быть очень жарким и машин на улице еще мало, я усаживалась на террасе первого же открывшегося кафе и представляла себе, что если спуститься по улице Бланш, то окажешься на пляже. В такие утра все скверные воспоминания мигом улетучивались.

Всего записей: 151 | Зарегистр. 10-01-2003 | Отправлено: 20:05 13-02-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стивен Кинг - Игра Джералда
прочитал, узнав что книгу называют одной из самых то-ли ужасных, то-ли кошмарных у Кинга
немного разочаровался
о том, как один адвокат решил немного позабавиться с женой в наручниках в загородном домике - жена вдруг чего-то засомневалась, съездила ему ногами по balls, адвокат взял и помер от инфаркта, а жена осталась в одом бикини прикованная наручниками исусом на кровати, вокруг - ни одной души.
Это начало книги. )))

Всего записей: 3319 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 09:28 14-02-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
Fair Kender (21-09-2005 08:35): отныне и далее: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru