Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Квадрат Малевича

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad Max
Tim72
Ну, это вы себя переоценили.... Для начала, почерк у каждого свой.  
И к ващей цифре нужно будет прилагать инструкцию по пользованию воображением.
Рано ещё патенты раздавать!

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 21:11 15-04-2002 | Исправлено: Shatenka, 21:15 15-04-2002
Smoker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rift

Цитата:
 Доказательство - это обсуждение.  

 
То что мы здесь его обсуждаем, еще не говорит о значимости произведения, скорее о его известности. Это во-первых, а во-вторых я, что-то не видел кто и кого здесь заставил изменить своё мнение о «Квадрате». Если революция и была, то только в умах художников, таких же сумасшедших как и сам Малевич. Но они люди не от мира сего – им зайчика нарисуй, подпиши «Тигр» - и они будут искать в этом тайную идею. И самое главное, они её найдут, только смысла в их поисках нет, не было и не будет.
 
Shatenka

Цитата:
 Эта картина, необычна тем, что её каждый может себе представить, никогда не видя её в глаза.  

 
Так скоро начнут писать «необычные» романы, которые даже не читая можно представить. И потом долго обсуждать, восхищаясь мастерством автора.
 
Кстати на счет плагиата. Если Малевич обладает авторскими правами на черный квадрат, то это значит, что его картину ни целиком, ни частично, ни в обработке нельзя использовать в коммерческих целях? Замечательно. Мир без черных квадратов.
 

Всего записей: 775 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 21:51 15-04-2002
Prosto_Filin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Леонардо - художник, чей гений очевиден для всех. Причем написал не более десятка картин. (!!!)  

 
Да, тяжелый случай, я вижу, тут собрались бааальшие знатоки.
 
 Это, конечно, тот уровень, чтоб судить о живописи. Ты еще скажи, что Ван Гог дурак...
 
 
 
Добавлено

Цитата:
 Так вот он краску слоями накладывал лет 10, а потом психOнул и закрасил все нафиг.  
Ну это конечно только гипотИза (!!!),  

 
Дарагие афторы записей, а вам не кажется, что сначала надо ГРАМОТЕ научиться?
Ужасное впечатление от этой дискуссии... Собрались какие-то завистливые мещане и зудят, зудят, как старики... Мысль, что они могут чего-то НЕ ЗНАТЬ или НЕ ПОНИМАТь - они вообще не допускают. Им все ясно: и кто денежек подкопил, и кто всех надурил, и кто дурак...
 
такие вот хитро...мудрые бабки на лавочке у подъезда - сидят, и брюзжат, и кости всем перемывают. И все им ясно и в искусстве, и в политике. Да вот беда - никто их не спрашивает!
 
"А я бы тоже мог нарисовать черный квадрат"...
Да вы прикиньте, сколько человек уже это говорило со дня его создания?
Вы, конечно, умнее всех: и знатоков он надул, и Третьяковку с экспертами надул, и Сотби надул. Только вот тут вы его раскусили!
 
А сами трех слов не могут на своем родном языке написать без 4 ошибок, да еще думают, что Леонардо написал 10 картин. А остальное время из своих 80 или 90 лет жизни он что, водочные этикетки рисовал?...
 
 
И как же вы тут возвысились в своих глазах: разоблачили Малевича! Молодцы!!!
А теперь быстро все пошли рассматривать гипсовых кошек и клеенки с русалками и оленями (которые Вицин продавал в Кавк. пленнице). Вот там вам все понятно.  
Или отвратного, тошнотворного, блевотного Валеджо с полуголой красоткой верхом на драконе. Вот это Искусство.  
 

Всего записей: 24 | Зарегистр. 26-01-2002 | Отправлено: 01:19 16-04-2002 | Исправлено: Prosto_Filin, 01:48 16-04-2002
mysh belaya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
/А остальное время из своих 80 или 90 лет жизни он что, водочные этикетки рисовал?.../
 
для info: он не дожил до 70
 
а Квадрат Малевича вызвал столько смуты в основном своей необычностью и недосказанностью.  надо признать, конечно, уникальность картины, и то, что она несомненно заставляет задуматься. но также как и картины Дали она не будет в человеке ничего прекрасного. картины 20-го столетия в основном потеряли свою одухотворенность и глаз на них  как правило, не задерживается.  
и не надо кидаться в крайности: если не квадрат Малевича, то непременно гипсовые кошки и клеенки с русалками...человек вовсе не обязан восторгаться и получать удовольствие от того, что всеми признано настоящим искусством.

Всего записей: 254 | Зарегистр. 14-03-2002 | Отправлено: 05:56 16-04-2002
Linaila



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"- Абстрактный рисунок хорош на обоях или линолеуме. А искусство должно пробуждать в душе ужас и сострадание. Современное искусство - это псевдоинтеллектуальная мастурбация. Настоящее искусство - это общение, в результате которого художник передает зрителю свое настроение. Тот, кто считает это ниже своего достоинства или не может этого сделать, теряет зрителей. Человек не купит произведение искусства, которое не затрагивает душу. Такое искусство оплачивается принудительно - из налогов.  
- А я-то удивлялся, почему ни черта не смыслю в современном искусстве? Думал, может, у меня чего-то не хватает.  
     - Человек должен учиться понимать искусство. А художник должен делать свое искусство понятным людям. Современные художники от слова "худо" не хотят говорить с нами на понятном языке. Они с большим удовольствие посмеются над нами, простофилями, которые не понимают, что они имеют в виду. Двусмысленность - отличная маска для некомпетентности. " (с)
ИМХО почти идентично этому...
А на счет, того что "Черный квадрат" закрашенная картина...меньше слушайте Задорнова

Всего записей: 82 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 11:19 16-04-2002
Erick Flatcher



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
дело в том, то он идеален... кто то тут может нарисовать идеальный квадрат от руки?
 
Добавлено
это вам не по линейке чертить.. %-)

Всего записей: 581 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:18 16-04-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prosto_Filin
Не нужно так серьёзно относиться к теме, тем более, что тон, заданный в начале топика, автором, не притендует на серьёзность. На этом форуме, достаточно хорошая и дружеская атмосфера. Здесь редко встречается открытое хамство. Ты пишишь своё мнение, я пишу своё, мы спорим, можем посмеяться друг над другом... форум не притендует на публикации в журналах по теме. Это конференция не экспертов по живописи, но если попадается человек, обладающий действительно глубокими знаниями, то, лично мне, читать вдвойне интересней. В любом, случае, учить людей отношению к живописи в форуме ... .
 
Linaila
 

Цитата:
Человек должен учиться понимать искусство. А художник должен делать свое искусство понятным людям.  

Смотря какой человек, и какой художник. Понятное искусство... , что-то в этом скушное есть. И в каком смысле понятное? Трогает душу...  "Квадрат", например, я вижу как некую универсальную идею восприятия картины как таковой вообще. И я, и может быть вы, никогда не видели этой картины, но мы можем представить её себе в своём воображении, одинаково. Я думаю, что это философская картина, скорее затрагивающая мозги, нежели душу.
 

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 22:37 16-04-2002 | Исправлено: Shatenka, 02:10 17-04-2002
Smoker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Erick Flatcher
У меня есть знакомый учитель геометрии, так он идеальные окружности мелом рисует. Хоть циркулем проверяй.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 23:01 16-04-2002
Prosto_Filin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дело в том, то он идеален... кто то тут может нарисовать идеальный квадрат  

 
Да вы хоть репродукцию видели?!!!
Обсуждатели!...
 
 
У него правый верхний угол ОСТРЫЙ!

Всего записей: 24 | Зарегистр. 26-01-2002 | Отправлено: 03:16 17-04-2002
Sara



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все дело в названии.
Ученые установили, что первоначально картина Малевича называлась "Опять, гады, в подъезде лампочку сперли".
Но Реввоенсовет постановил, что это надругательство над советским народом.
Так и появилась картина "Черный квадрат"...

Всего записей: 117 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 03:31 17-04-2002
Linaila



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka

Цитата:
искусство... , что-то в этом скушное есть. И в каком смысле понятное?

Давайте издадим книгу с пустыми листами ..или заполним их точками и запятыми.. и будем утверждать что это гениальное произведение искуства, которого неможет понять "серый обыватель".. А то что на 5,10 и 20 странице точки пожирнее - не опечатка, типографии а великий творческий замысел..
 
Кстати обратите внимание, мой предъидущий пост - цитата.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 28-09-2001 | Отправлено: 06:18 17-04-2002
fon Goffman



Чёрный Барон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, вообще весь модернизм - не искусство, не говоря уж об абстракции...

----------
Возраст человека измеряется не календарным сроком, а объёмом пережитого...

Всего записей: 537 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 07:37 17-04-2002
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fon Goffman

Цитата:
ИМХО, вообще весь модернизм - не искусство, не говоря уж об абстракции...

Вопрос в определении искусства.
Если задуматься над этим вопросом и выкинуть из головы очередные вдолбленные туда с детства догмы, то искусством является любое искусственное творение, не имеющее практического применения. В том числе и размазывание краски голой задницей.
Ничего, что я так резко всю правду в глаза?
Весь вопрос в моде и раскрутке. Кого раскрутят как следует, тот останется на века. Видели вы хотя бы ту же Джоконду? Ну сидит тетёха, ну улыбается чему-то, ну и что? Чем она гениальнее чёрного квадрата? Тем что улыбается таинственно? Зато у нашего квадрата правый верхний угол острый! Вот вроде квадрат, а один угол не прямой, а острый. Вот вам пожалста загадка на века. Почему он острый, а?
Древним художникам опять же халява была. У них были неизведанные высоты. Они там перспективу всякую для себя открывали и прочие штуки. А сейчас давно открыто всё, куда двигаться, куда развиваться? Вот и двинули кто куда. Не может художник топтаться по чужим следам, ему это органически неприемлемо. И что ему делать, если все берёзы давно нарисованы Серовым, волны - Айвазовским, а подсолнухи - Ван Гогом? Будет рисовать чёрные квадраты, красных коней или мир глазами таракана за секунду до раздавления старым тапком. Не нравится вам - плюньте и смотрите валеджевских сисястых девок. НИЧЕМ ОНИ НЕ ХУЖЕ! В них тоже недосказанность есть, они ж не полностью голые.  
Кто сказал, что это не искусство? А по какому-такому критерию, позвольте спросить? Вот вы назовите хоть один, тогда поговорим дальше, а сейчас мне спать пора.
 
P.S. А Ван Гог и правда дурак. Умные люди себе уши не отрезают. ИМХО конечно.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 09:18 17-04-2002
Sara



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Весь вопрос в моде и раскрутке. Кого раскрутят как следует, тот останется на века. Видели вы хотя бы ту же Джоконду? Ну сидит тетёха,  

 
Esc?
 
 
 а КТО Ж раскручивал Джоконду?

Кто раскручивал, например, Аристофана или Софокла, или Фидия - да так раскрутил, что больше 2 тыщ лет все крутится?
 
Раскрутка - модное слово, но оно не значит ничего. Раскручивать надо всякое говно вроде Алсу и Тату. И на пару месяцев это действует.
 
А кто конкретно раскручивал Малевича?  
 
 
Уверена, что ответов на эти вопросы у иебя нет. Так, словами побросался.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 09:46 17-04-2002
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sara
Я не знаю, кто конкретно раскучивал. Имена, фамилии, рекламные агентства мне неизвестны.
Кто раскручивал Аристофана с Софоклом? Я сильно подозреваю, что средневековые монахи. Было принято решение базировать свою культуру на греко-римской, и веками монахи по всей Европе старательно переписывали всё, что осталось целого. А потом как взбрело людям в голову устроить Возрождение, а с кого пример брать? Всё Средневековье культура в загоне была, тут про греков и вспомнили, достали из библиотек и устроили им культ личности.
Никто ж не знает, скажем, великих арабских поэтов и философов, кроме узкопрофильных специалистов. А про Аристофана в школе проходят. Так вот эта волна и держится.
А началось всё небось ещё в древнем Риме, когда среди знати возникла мода на греческое. Когда Грецию завоевали, небось не солдаты кинулись философские труды читать, а золотая молодёжь того времени. Кто-нибудь один начал, и пошла мода на всё греческое.
Так вот и раскручивалось через века. 100%-ной гарантии не дам, но в качестве рабочей гипотезы вполне сойдет.
 
И чтоб попасть в самоподдерживающуюся незатухающую волну вовсе не обязательно быть гением, нужно просто чтоб сложились удачные обстоятельства. Как например живут в подобной волне утверждения "лев - царь зверей" и "страус прячет голову в песок", которые не являются не то, что даже мудростью, но даже и истиной. А ведь живут, переходят из поколения в поколение. Я не ставлю знак равенства между произведениями Аристофана и фразой про страуса, я просто показываю работу механизма известности на простом ярком примере.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 17:05 17-04-2002
Sara



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://216.251.233.196/cgi-bin/pview.jpeg?id=59151&table=5&type=1&org=4&wf=1
 
Я думаю, в этой картине каждый видит тем больше, чем больше у него есть в голове.  
Некоторые и видят только плоскость, закрашенную краской.  
 А картины меряют в квадратных метрах.
 
Монахи раскручивали(!) Аристофана. Надо же такую глупость сказать! Да религия проклинала его разнузданные, неприличные пьесы! "Было принято решение" - кем? Мировым масонством?
 
Ну и каша же у некоторых в голове...

Всего записей: 117 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 03:21 18-04-2002
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sara
Так-так! Я бы попросил не вкладывать в мою голову своё масонство. Какие бы глупости я не говорил, я за них отвечаю. За ваши глупости я отвечать не намерен. А то сегодня мне припишут слова о массонстве, завтра обвинят в антисемитизме, а если недельку не появлюсь, глядишь, забанят за пропаганду фашизма.

Цитата:
Монахи раскручивали(!) Аристофана. Надо же такую глупость сказать! Да религия проклинала его разнузданные, неприличные пьесы!

Хорошенькое дело. Если несколько веков во всей Европе были грамотными одни монахи, проклинавшие Аристофана, библиотеки были в монастырях, перепиской книг занимались тоже они, то каким образом его пьесы дожили до наших дней? Неужто были нацарапаны на амфорах, поднятых со дна Эгейского моря? Расскажите мне, дорогой знаток неприличных пьес, я всегда рад узнать что-то новое.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 05:45 18-04-2002
fon Goffman



Чёрный Барон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, вам не кажется что Вас слишком далеко унесло от сабжа?Esc
А ты неправильно употребил термин ""золотая" молодёжь". Это уничижительно-презрительное название избалованных с детства жлобов, здесь не подходит. За подробными объяснениями please в ночной, а то я уже весь сабж снесу...


----------
Возраст человека измеряется не календарным сроком, а объёмом пережитого...

Всего записей: 537 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 08:10 18-04-2002
Sara



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот стихи о Черном Квадрате:
 

Чёрный квадрат

В пространство чёрного квадрата смотрю и вижу:
Стаю чёрных котов на чёрной крыше,
В чёрном небе чёрные звёзды горят,
И луна дарит свой чёрный взгляд.
 
В пространство чёрного квадрата смотрю и вижу:
По чёрному снегу негр идёт на чёрных лыжах.
Два чёрных следа за собой оставляя,
Идёт он на встречу чёрному раю.
 
В пространство чёрного квадрата смотрю и вижу:
Ты молча лежишь в чёрном сердце Парижа,
Всё черное: волосы, губы и платье…
Лишь белая роза в чёрных объятьях.
 
Семен Печкин
 
_____________________________________
 
 
Ой, глубокая это весчь!
Я утоп в ей до самых ух.
Все смотрю, не могу просечь,
Скока смысла там в красках двух.
 
Трудно мне совладать с собой,
В мыслях счас утону, хана.
И шепчу: глубина, я не твой,
отпусти меня, глубина!
 
Темный квадратный дайвер  
 
______________________________
 
Квадрат квадратнее квадрата,
В чем чернь чернее черноты
Лишь видит полную разврата
Ночь, и глаза ее пусты.
 
Ночь на холсте, чья "тьма в квадрате",
Искусство полной пустоты –
Загадка есть. Ее ли ради
Художник, все затеял ты?
 
Злостный Оффтопик
 
_______________________________
 
 
Что художнику намалюется,
Коль он горе узнал – малюткою?
Но назвали не зря Казимиром его –
Чтобы слава нашла, и всемирная!
Кубик Рубика меланхолика
К рассмотренью почтенной публики
Кинет он, из цветных угольников
Образ свой угловатый выпутывая.
Пусть ехидничают Мефистофели:
Тот же уголь, мол, только в профиль, мол –
Как в листке тетрадном – кораблики,
Вижу в нём – корни будущей радуги!
 
Иваново-Занесенский
 
____________________________________
 
Когда молча стою перед Черным Квадратом,
Все пытаясь понять, где конец, где начало,
И на чем сфокусировать взгляд, и зачем это было,
И о чем он хотел рассказать, казимирный Малевич,
 
Понимаю одно – я тупой и бездарный,
Одинокий слепой и безродный плешивый крестьянин,
Меня бросила мамка в колодец, да там и забыла,
Меня так и не вынули люди.  
...Смотрю я на нэбо.
 
Хиронаги
 
 
______________________________________
 
Как зовут того негодного,
Что злодейством похваляется,
Чем в народе он прославился,
Сколько праведных сгубил?
 
Отвечает ему ДрАкула:
Казимиром звать негодного,
А свершил он дело черное,
Что вовек не замолить.
 
Как он взял холстину белую,
Кисть макнул он в мазь сапожную,
И без помощи угольника
Начертил он страшный знак.
 
С той поры у люда местного
Наступило помрачение.
Уж никто в церквах не молится,
Беднякам не подает,
 
В поле нет того усердия,
Службу царскую оставили,
Не читают книг спасительных,
Все глядят на этот холст.
 
Видят в нем вершину мудрости,
А все прочее забросили,
А того, кому не нравится,
Называют мудаком.
 
Резонёр
 
__________________________________
 
http://yacht.zamok.net/Bryzgi/Black/blacksquare.html
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Добавлено
Полезная информация о ЧК в сети  
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
 
10 – 13 марта "В кубе. Знаки Земли и Мировые символы" Стас Ищенко. Объекты.
"...Знаменитый "Черный квадрат" Казимира Малевича не перестает инспирировать интеллектуально-образные построения; на этот раз художник Стас Ищенко "просто придал ему объем" и обнаружил массу интересного на границе между натуральных рядом чисел и ключевыми метафорами культуры..."
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
ИНКОМБАНК СДАЛ"ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ" ГОСУДАРСТВУ (26.05.99 14:56:02):
"... в спецхранилище Министерства культуры была перевезена самая ценная часть коллекции Инкомбанка, в том числе знаменитый "Черный квадрат" Казимира Малевича./.../ руководство банка отказывалось давать какие-либо сведения о местонахождении коллекции. Теперь она под охраной государства..." "Коммерсант".
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
"...Я жду, что черные кубы Заменят черные квадраты". При небольшом стечении достойного народа в московском дворе на Чистых прудах открыт памятник картине..."
 
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
"...Как известно, свою знаменитую картину"Черный квадрат" художник Казимир Малевич писал почти двадцать лет. Работа шла трудно – ведь пульверизаторов тогда еще не было... Натурщицы отказывались позировать для "Черного квадрата". Согласилась только одна толстая негритянка. Возможно, из-за этого критики обвинил художника в очернительстве, говорил, что "супрематизм – это живопись толстых"...
(Александр Меншиков)
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
"...В красном углу пространства истории русской живописи стоит "Троица" Андрея Рублева. В другом углу – "Черный квадрат" Казимира Малевича. Почему – в другом? Потому что мирское пространство "Черного квадрата" ортогонально сакральному пространству "Троицы". Ортогонально, значит, проекция одного на другое – дает нуль..."
(Слава ЛЕН)
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
"...Однажды китайцы (а их сейчас примерно 1 000 000 000 человек) узнали про картину Казимира Малевича "Черный квадрат" и про то, что это самое последнее слово в живописи. Китайцы очень удивились, потому что со школьных лет знали, что все "самое" придумывают в их стране.
Однако на всякий случай они решили перестраховаться и сказать самое-самое последнее слово в живописи.
Для этой цели они объявили конкурс на живописную работу, которая стала бы таким словом.
Чтобы привлечь внимание к конкурсу, были учреждены громадные призы..."
(В. Перельман)
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
"...Аббы – все миллионеры. Им все можно.  
Художник Тулуз-Лотрек был карлик, Бетховен – глухой, а лорд Байрон – хромой.  
Кандинский – отец абстракционизма. Кандинский – это надо видеть.  
Казимир Малевич написал картину "Черный квадрат" еще до революции. Малевич – один из отцов абстракционизма. Это надо видеть.  
Хлебников – "поэт для поэтов". Он синтезировал музыку и поэзию, он почти никогда не умывался. Был пророком. Его боялся даже Маяковский..."  
 
(Азбука хорошего тона)  
--------------------------------------------------------------------------------
 
"...Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Любой человек, наверное, может нарисовать такое. Но вот загадка: черный квадрат на белом фоне – картина русского художника Казимира Малевича, созданная еще в начале века, до сих пор притягивает к себе и исследователей, и любителей живописи. Как нечто сакральное, как некий миф, как символ русского авангарда.
23 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Казимира Малевича". (Сергей Левин)
 

Всего записей: 117 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 04:09 19-04-2002
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У-у-у-у, да тут попахивает серьёзным квадратопоклонничеством.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 07:43 19-04-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Квадрат Малевича


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru