Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги которые повлияли на мир

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nafania



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mysh belaya

Цитата:
а как насчет "Мастера и Маргариты"? думаете многие читали их за границей?

 
Знаю что многие , и переведена она не на один десяток языков

Всего записей: 59 | Зарегистр. 29-03-2002 | Отправлено: 03:41 04-09-2002
Miledi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мне кажется, фантастика  Герберта Уэллса тоже оказала определенное влияние.
Можно добавить Жюля Верна.

Всего записей: 245 | Зарегистр. 15-08-2002 | Отправлено: 09:56 04-09-2002
prosto Lelik



Милая девушка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ага, со многим согласна..
а еще Хемингуэй и Ремарк..
вы их забыли..

Всего записей: 413 | Зарегистр. 25-07-2002 | Отправлено: 11:02 04-09-2002
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
superkatya
 

Цитата:
Сто лет тому вперед (с нее началась эра детской фантастики)  

 
Вообще-то эра детской фантастики началась раньше. Вспомнить хотя-бы "Каллисто" и "Каллистяне".  И "Приключения Электроника", по-моему раньше написана... (хотя тут могу ошибаться)
Да и перед "Сто лет тому вперед" есть, так сказать, первая часть: "Девочка с Земли"...  
 
Пока еще просмотрел всю ветку.  Упоминали Д.Карнеги?  Как-никак мужик научил почти весь мир лицемерить.  
 
Добавлено
z_IFIR
 

Цитата:
Ну а приведи тогда пример книги, о которой не забудут, скажем... через 500 лет.  

 
Вспомните Гомера...  Сколько лет его произведениям?  И до тех пор пока человечество окнчательно не похоронит свою культуру в дебрях новых технологий, его будут читать...   А вот Толкинена, вряд-ли...  
 
Добавлено
PeopleFromHiFi
 

Цитата:
Мне интересно, вот, что.  
Как фантасты и их произведения могут влиять на мир?  

 
Элементарно, Ватсон... (с)
Они подхлестывают научную мысль...  Они раздвигают торизонты...  Немало фантастов предвосхищали открытия и изобретения...
 
Добавлено
 
Можно, также, вспомнить "Божественную комедию" Данте
 
Добавлено
prosto Lelik
 

Цитата:
а еще Хемингуэй и Ремарк..  

 
Поддерживаю...  

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 12:05 04-09-2002 | Исправлено: Kaylang, 12:25 04-09-2002
mysh belaya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zak666
 
поддерживаю. наконец-то вижу обоснованное высказывание, а то большинство просто называют классику литературы, которая входила в обязательную школьную программу. эти книги, без спора, замечательные, но их влияние на мир сомнительно.

Всего записей: 254 | Зарегистр. 14-03-2002 | Отправлено: 22:45 04-09-2002
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, а про "Экономикс" забыли?  
Чуть ли не основа современного капитализма...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 09:45 05-09-2002
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю, что это была первая книга как таковая, которую придумало человечество. Все остальное - частные случаи. Едва ли из всего вышеперечисленных найдется хоть одна, которую читал КАЖДЫЙ если не грамотный, то по крайней мере образованный человек...

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 21:33 05-09-2002
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
 

Цитата:
Я думаю, что это была первая книга как таковая, которую придумало человечество.

 
Извиняюсь, о какой книге идет речь?
 

Цитата:
Едва ли из всего вышеперечисленных найдется хоть одна, которую читал КАЖДЫЙ если не грамотный, то по крайней мере образованный человек...

 
Уверен, что такой книги нету...  Но для того, чтобы книга повлияла на мир, достаточно, чтобы она повлияла на 10% населения Земли. И даже, имхо, меньше...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 09:52 06-09-2002
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2Kaylang:
Я имею в виду то, что когда-то человек первый раз изложил свои мысли в виде книги, которую прочитали многие. О чем она была - неважно, но само событие - появление печатного слова-сильно изменило мир, не так ли?
Кстати и насчет 10% населения Земли не соглашусь - мыслят то все по-разному. Кто-то прочтет и начнет искать ответы на свои реальные жизненные вопросы в художественной литературе (увы, это к нам, русским, относится). А кто-то прочтет то же самое как развлекательную историю и завтра же ее забудет или, скажем, будет восхищаться красотой слога и изяществом стиля...

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 10:34 06-09-2002
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
 

Цитата:
Я имею в виду то, что когда-то человек первый раз изложил свои мысли в виде книги, которую прочитали многие. О чем она была - неважно, но само событие - появление печатного слова-сильно изменило мир, не так ли?  

Согласен полностью.
 

Цитата:
Кстати и насчет 10% населения Земли не соглашусь - мыслят то все по-разному.  

Вообще-то я имел ввиду, что книга более-менее одинаково на них повлияет...

Цитата:
А кто-то прочтет то же самое как развлекательную историю и завтра же ее забудет или, скажем, будет восхищаться красотой слога и изяществом стиля...

Дык, если человек прочел и забыл, это скорее значит, что книга на него не повлияла...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 11:59 06-09-2002
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2Kaylang:
 
"Дык, если человек прочел и забыл, это скорее значит, что книга на него не повлияла..."
 
Абсолютно верно! Именно об этом я и веду речь. Я сомневаюсь в том, что даже 5% пусть даже ВЛИЯТЕЛЬНОГО населения Земли ЧИТАЛИ все вышеперечисленные на данном топике книги (может быть, кстати, это и к лучшему - достаточно представить себе 1 вояку у кнопочки, у которого съехала  крыша после прочтения какого-либо опуса - как вы думаете, он повлияет на судьбу мира? %)). И это не значит, что эти книги плохие или слабые - просто их и пишут и читают люди с разным МЕНТАЛИТЕТОМ. Мне кажется, маловероятным, что какая-либо книга на них повлияет более или менее одинаково.  
 
"Вообще-то я имел ввиду, что книга более-менее одинаково на них повлияет..."
 
Соглашусь в части только религиозной литературы (Библия, Коран и.т.п.)

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 12:16 06-09-2002
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
 

Цитата:
Абсолютно верно! Именно об этом я и веду речь. Я сомневаюсь в том, что даже 5% пусть даже ВЛИЯТЕЛЬНОГО населения Земли ЧИТАЛИ все вышеперечисленные на данном топике книги

 
Думаю, что некоторые из них читали...  Того же Хемингуэя, Алису в стране чудес (и Алиса в Зазеркалье, конечно)...  Думаю, что еще найдутся...  
 

Цитата:
Соглашусь в части только религиозной литературы  

 
А такие, как Карнеги?...    

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 12:27 06-09-2002
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2Kaylang:
А Вы попробуйте применить его идеи в нашем (российском, а не западном) РЕАЛЬНОМ мире. Все "нормально" с точностью до наоборот... Вот Вам и ответ...

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 21:56 06-09-2002
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
 

Цитата:
А Вы попробуйте применить его идеи в нашем (российском, а не западном) РЕАЛЬНОМ мире. Все "нормально" с точностью до наоборот...  

 
Знавал немало людей, которые его почитали и применяли...  Именно в России...  Т.ч. в этом отношении я уверен...
 
Лично мне его идеи не нравятся...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 01:54 07-09-2002
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен, мне тоже.

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 08:22 09-09-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
применить его идеи в нашем (российском, а не западном) РЕАЛЬНОМ мире

Хорошая тема!
 
Карнеги отдыхает - он не писатель, а системщик. Просто систематизировал написанное до него, причем не блестяще - однобоко. Потому у нас и не работает так, как ожидалось.
 
Забыли Фрейда! А он получил за свои книги премию, между прочим, не за прорыв в психоанализе, а за изящную литературу. Об этом почти никто не знает. И в оригинале его мало кто читал, но идеи его книг работают и в российском и в западном реальном мире. Кстати, Боард.ру - тоже форма сублимации. Не говорю уж о рекламе - вся замешана на открытых (описанных, сформулированных, украденных и т.д.) им подходах.
 
Гайдар (Аркадий) еще хорошо писал... Сумел угадать, в кого превратится его внук. И про Чука и Гека интересно.
Книга, повлиявшая на мир - это хорошо. А как насчет влияния мира на книгу? Влияние , обычно, процесс двунаправленный. Как в физике - условия проведения эксперимента всегда влияют на его результат, но объективные физические законы существуют независимо от проводимых нами экспериментов.  
Книга, совпавшая с объективными закономерностями мира преподносится как явление, на этот самый мир повлиявшее.
Вот уж посублимировал!
Приятной всем сублимации!

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 16:38 10-09-2002 | Исправлено: An2, 17:00 10-09-2002
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2

Цитата:
Гайдар (Аркадий) еще хорошо писал... Сумел угадать, в кого превратится его внук.  

Мальчиш-Плохиш?  
Гайдар один из лучших, советских детских писателей...   Я не помню, чтобы какая-нибудь его вещь мне показалась скучной...  Одна из любимых "На графских развалинах"...

Цитата:
А как насчет влияния мира на книгу?  

Мир влияет, имхо, на все книги...  

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 17:44 10-09-2002 | Исправлено: Kaylang, 21:22 10-09-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Мира влияет, имхо, на все книги...  

Не то слово!
А тема то живая! Я думал, все высказались. Тогда предложу варианты весьма влиятельных книг :
Три мушкетера Дюма;
Сказки (практически все);
и non-action работы Станислава Лема. От "Голема" по "Йона Тихого", кто не читал - очень рекомендую.
 
Да не сказки рекомендую, а Лема!

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 20:49 10-09-2002
Agraf



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы Платона добавил, причем не как философа, а как поэта и писателя. Попробуйте почитать его с этой точки зрения, не пытаясь вникать в суть его философских учений.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 01:21 11-09-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Agraf
Платон мне друг, но истина - дороже!
Тогда начнем с Аристотеля.
А еще есть книга  - Тартарен из Тараскона. Прочитав ее, понимаешь, что за последние 6 веков ничего не изменилось в природе человеческой. Быт описан - как будто в деревне Гадюкино вчера все происходило.

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 09:44 11-09-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги которые повлияли на мир


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru