Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » заводной апельсин...

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GogiMF



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leputain
Алекс организовывает новую команду пАдонкАфф, но в итоге врубается, что стремится совсем к другим целям, и пришел он к этому не через такие жестокие методы, а своими мозгами.

----------
Stark Raving Sane

Всего записей: 434 | Зарегистр. 22-12-2001 | Отправлено: 20:54 06-01-2003
rev3nant

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я вот прочитал книгу всю (на eng.). Чесно говоря не очень мне понравилась. Ничего особенного, книга, как книга. Концовка вот только и вытягивает. Ничего психологического и "тяжёлого"  я тоже там не увидел. Преступление и Наказание и то тяжелее (и фильм бы получше вышел). Это всё конечно имхо.
Фильм я тоже посмотрел. Чесно говоря от Кубрика ожидал большего. Тоже имхо красивая концовка вытянула. Так всё драматично вышло.
Фильм - вобще отдельный разговор. Снят в 1971 году. Malcolm McDowell (Alex De Large) родился 13 June 1943, значит на момент съёмок ему было ~28. И это он то играет 15 летнего мальчишку который ходит в школу? Особенно заметно где он там голый весь с волосатой грудью и жиром на ногах ходит. Это типо чё такая режисёрская находак?:/ Я конечно понимаю что 15-летнего снять было нельзя. Ну нашли бы 18-20 летнего хотябы.
 
Тут вот решил немного прокоментировать прочитанное в топик.
Цитата:
ммм... Ultra-violence... %)
где? покажите? нету там его, вы чего? книжка совсем не об этом.

Цитата:
содержание на психику давило
интересно чем?

Цитата:
лучший фильм Кубрика
я бы поспорил (Space Odyssey например. Таже не совсем по книге, но всё же). Как то он по-своему всё понял. Получилась немного комедия про дебилов сбежавших из сумасшедшего дома, закончившаяся, как драма.

Цитата:
Не передано главной мысли книги

Цитата:
Но..его "Апельсин" - это его имхо и его персональное восприятие книги Берджесса...а книгу он перекроил и перелопатил так, что действительно, основная идея куда-то делась..
Полностью солидарен.

Цитата:
Если ты возмешь эту книгу на английском, то сможешь в какой-то мере испытать это ощущение: некоторые слова очень сложно узнать...
Я наверно нитакой какой-то, но я всё понял.

Цитата:
Алекс организовывает новую команду пАдонкАфф, но в итоге врубается, что стремится совсем к другим целям, и пришел он к этому не через такие жестокие методы, а своими мозгами.
Ето чё такое за чудо?

Всего записей: 4935 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 03:51 12-01-2003 | Исправлено: rev3nant, 03:59 12-01-2003
leputain



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
меня тоже смутил возраст актёра, как-то не вяжется...

Всего записей: 1434 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 07:43 12-01-2003
rev3nant

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот у меня ещё тут пару вопросов на свежую голову радились:
* Почему друзья кинули Алекса?
* Зачем они его избили когда он вышел?
* Чего от Алексав самом в конце хотел министр? (книжку очень давно читал, а фильм смотрел седня ва 3 ночи так, что может чего-то не допонял)
* Зачем автор книги воткнул этот несчастый язык? Он мне лично никакой атмосферы не добавил. Да, и почему интересно большенство слов именно из русского.
 
Добавлено
Да и ещё про фильм хотел добавить. Он мне чем то напомнил Brazil (не знаю как он там по-русски называется)

Всего записей: 4935 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 11:39 12-01-2003 | Исправлено: rev3nant, 11:47 12-01-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В силу своих скромных возможностей....
rev3nant

Цитата:
Почему друзья кинули Алекса?  

Алекс относился к ним свысока, командовал и ни во что не ставил. Он вел себя, как лидер, хотя его никто не выбирал. Когда они попытались это изменить, он их их избил. Они решили отомстить ему за все это. Поэтому Дим и бывший лидер другой группы и избили его после того, как он вышел из тюрьмы.

Цитата:
Чего от Алексав самом в конце хотел министр?

Он хотел его использовать в выборах, как пример успеха своей политики (что он, собственно, и сделал).

Цитата:
Зачем автор книги воткнул этот несчастый язык?

Это все происходит в будущем (для 50-х годов, конечно, когда была написана книга). Как кто-то говорит в книге, это жаргон подростков, который был результатом советской пропаганды (я думаю, на подсознательном уровне). Они все живут в тоталитарном (или близко к тому) государстве в период холодной войны (а может и после 3-й мировой). Вся эта жестокость (помимо того, что это своего рода метафора), мне кажется, происходила из реальностей "великого противостояния двух систем". Как, в принципе, и Brazil.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 14:00 12-01-2003
MGgood



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rev3nant
Alexky

Цитата:
Зачем они его избили когда он вышел?  

Мне кажется что,став полисами они не чуть не изменились эти чуваки были "хорошими" отморозками и избили они алекса потому что поступали так всегда и совсеми (странно что в фильме полисы были с длинными волосами, вообщето это им запрещенно, темболее в тотолитарном гос.)
А еще наверное потому что хотели удостоверится что он им не угроза и не сможет им атомстить.

Цитата:
Зачем автор книги воткнул этот несчастый язык? Он мне лично никакой атмосферы не добавил. Да, и почему интересно большенство слов именно из русского.  

Неуверен, но вроде Бердж знал этот язык, он кажется даже был в СССР где то в районе 65-75 гг, и проэто было его последнее призведение которое он так и не закончел по причине своей смерти.
А васновном я согласен с Alexky

Всего записей: 83 | Зарегистр. 27-06-2002 | Отправлено: 18:10 13-01-2003
rev3nant

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MGgood

Цитата:
последнее призведение которое он так и не закончел по причине своей смерти.  
Оно оказывается ещё и не закончено. Вот новость. А мне показалось, что всё так и должно было произойти и уже как-то ничего не добавишь.
 
Добавлено

Цитата:
Продолжение(то что Кубрик решил отсечь) сильно порадовало.

Так что это такое? Кто нить объяснит?

Всего записей: 4935 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 18:15 13-01-2003
MGgood



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rev3nant  
 
Не чувак ты не понял, последнее произведение (которое незаконченно) это не "заводной апельсин", это произведениее в котором рассказывается а путишествии иностратся в СССР, а называется оно что то типа "Клюква и медведи", как то так.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 27-06-2002 | Отправлено: 01:27 14-01-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MGgood
Цитата:
Неуверен, но вроде Бердж знал этот язык, он кажется даже был в СССР где то в районе 65-75 гг, и проэто было его последнее призведение которое он так и не закончел по причине своей смерти.  
Да закончил он его, закончил. Просто когда начинал писать, ему поставили смертельный диагноз. Потом оказалось, это ошибка. Вот так.
rev3nant
Цитата:
Так что это такое? Кто нить объяснит?  
Если ты читал американское издание книги, то в нем нет последней части. Как раз там и происходит перерождение Алекса.
 
Я просто только что закончил читать. Фильм сегодня досмотрю.
ИМХО интересно. Но супер-впечатления на меня не произвело. Алекс так и вовс е вызывает жестокую неприязнь...
Надо потом перечитать, такое ощущение, что чего-то не ухватил.

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 07:55 15-02-2005
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не надо забывать, что книга и фильм были написаны и снимались для своего времени и для другой аудитории. Ввод слэнга(жаргона) на русской основе должен был внести некую экзотику и переместить действие в другое, пространство-время.
 В своё время книга и фильм считались почти культовыми (за бугром). А произведений в которых все герои отрицательные и вызывают неприязнь? Далеко ходить не надо. Взять "Мёртвые Души", кто там вызывает симпатию?

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 22:51 19-03-2005
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zubetz_Blitz
Цитата:
Ввод слэнга(жаргона) на русской основе должен был внести некую экзотику и переместить действие в другое, пространство-время.  
Уважаемый! Такие литературоведческие выводы я могу и сам сделать Я же гвоорю не о том, как и когда была написана книга, а о том, что я чувствую, читая ее.


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 06:45 20-03-2005
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
Но супер-впечатления на меня не произвело

Я не делал никаких литературоведческих выводов. На меня и книга и фильм тоже не произвела ожидаемого впечатления. Так вот это просто анализ ситуации, почему так?  Наше восприятие, неважно, к чему это относится: кино, литература, живопись, музыка и.т.д., определяется менталитетом общества в котороммы живём, ну для каждого индивидума в большей или меньшей степени. Наши оценки - продукт воздействия менталитета на данном отрезке времени.  
 

Цитата:
Алекс так и вовс е вызывает жестокую неприязнь...

А почему он олжен быть симпатичен? Вам приходилось идти против совести, заключая соглашения (подобно Алексу)? Мне отвечать не надо, ответьте себе. Если нет - Вы святой. В каждом человеке есть частичка Алекса. Книга - гротеск. Так не слишком обидно для читателей. Пусть Ваше подленькое "Я" живёт в другом мире.

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 15:07 20-03-2005
nemorino75

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая книга.И фильм хороший.Я плохо представляю, как снять иначе, чем Кубрик и при этом получить хорошее кино.Да и другого актёра в роли Алекса не вижу.Макдауэлл гадёныша изобразил качественно.Правда когда он отвечает, что ему 14 лет это выглядит хреновато.Надо было Кубрику возраст поднять.Видно же, что всем в компашке явно за 20.А так, в общем и у целом, отличная экранизация.
 

Всего записей: 714 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 21:11 20-03-2005
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а что именно в продолжении?

в американской версии книги последнюю главу издатель не напечатал и кубрик снимал фильм по американскому изданию, которое получилось гораздо тупее и вообще не выглядит как законченное произведение, какого-то вывода не хватает, но америкосам и так сойдёт
 
вот тут кто-то говорил, что это лучшая книга Берджесса, но книг-то у него много, сомневаюсь, что человек прочитал все из них, может порекумендуете что ещё у него стоит почитать?

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 10:18 12-05-2005
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но америкосам и так сойдёт  

Боже, какое самомнение. Какое самолюбование. Американский автор пишет для американцев! Но мы то знаем, что мы поймем лучше. Но мы то знаем, что мы умнее. И так везде и на всех форумах.
PS."Это вы сами придумали или вам сказал кто-нибудь?"  © Кин-Дза-Дза

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 21:31 12-05-2005
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp
самолюбование??? ты о чём?
во-первых это английский писатель, во-вторых да мы умнее, европейская культура куда богаче... да и в принципе это просто мое мнение, я не люблю современных американских писателей, мне они кажутся ущербными и слишком коммерческими, хотя конечно всех не читал... какая тебе вообще разница...

Цитата:
"Это вы сами придумали или вам сказал кто-нибудь?"

это сказал Энтони Берджесс.

Цитата:
Фактически нет особого смысла писать роман, не рассказывая о возможности нравственного преображения, обретения мудрости главным героем и прочими персонажами. Даже мукулатурные бестселлеры изображают меняющихся людей. Когда литературному произведению не удаётся изобразить меняющихся людей и оно просто описывает устоявшийся характер, твердокаменный, не подверженный переменам, то ты выпадаешь из поля романа в сферу сказки или аллегории. Американский или кубриковский "Апельсин" - сказка; британский или всемирный - роман.
Однако мой нью-йоркский издатель был убеждён, что двадцать первая глава - мусор, кондово-прекондово британский, понятно ежу утешительный, в духе пелагианского нежелания признавать человеческое существо образцом неисправимого зла. В сущности, он тем самым утверждал, что американцы покрепче британцев и способны смотреть в лицо реальности. Вскоре им предстояло столкнуться с ней во Вьетнаме. Моя книга была кеннедианской, признавая условие нравственного прогресса. Требовалась же никсонианская книга без тени оптимизма. Пускай дьявол скачет по страницам до самой последней строчки, ухмыляясь над всеми исконными верами... ...будто бы человек сделаться лучше. Только такая книга станет сенсацией, вот так вот. Хотя я не считаю, что это верная картина человеческой жизни.

я презираю американчкий образ жизни, когда ради коммерческого успеха можно пожертвовать всем, в том числе и художественным замыслом, поэтому и искусства настоящего у них нет. хотя это моё мнение и я никому навязывать его не хочу, и собственно к данной теме это отношения не имеет никакого. вообще не знаю для чего ты сюда влез, у тебя алергия на самоуверенных антиглобалистов, создай свой сабж "американские патриоты юнайтед"

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 10:29 13-05-2005 | Исправлено: modulo, 10:30 13-05-2005
Phenix604



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
бегал глазами по ветке, а рабочей ссылки на скачивание так и не нашел...
 
http://stream.ifolder.ru/14404546 - пер.Синельщиков.txt (используется "надцат")
 
 http://stream.ifolder.ru/14404548- В.Бошняк.txt
 
http://stream.ifolder.ru/14404585 -  burgess_antony_a_clockwork_orange.rtf
 
http://stream.ifolder.ru/14404584 - burgess_antony_a_clockwork_orange.txt
 
 
HAVE FUN!

Всего записей: 141 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 03:07 09-10-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » заводной апельсин...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru