Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Филип Дик "Особое мнение"

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alex Greywolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слово  Bladerunner ввел  У.Берроуз в романе "Блейдраннеры".  Перевод  книги появится
летом.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 10:51 09-02-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ридли Скотт сначала купил права на экранизацию Bladerunner, но потом передумал и купил Do Androids Dream... Дика, но название у фильма он решил оставить старое. К Дику оно не имеет никакого отношения.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 22:04 09-02-2004
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал "Валис" - совсем недавно он вышел в серии альтернативной фантастики АСТа с запоминающейся желтой обложкой.
Прещизофреническая проза. Скорее философия, чем фантастика. Нелегкое, но занятное чтение. Есть пересечения с "радио Альбемута". Читать стоит.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 07:51 31-08-2004
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил сегодня  сборник рассказов-повестей по которым были сняты фильмы, некоторые вещи, по-моему, у нас издаются впервые. Рассказы, кроме читанной ранее "Второй модели"("Крикуны"), - абсолютно дурацкие, имхо, детский лепет какой-то.

----------
Kes me oleme? Me oleme liha, kuri, kuri liha!

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 21:43 31-08-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К Дику нельзя относится, как к обычному фантасту. Так же как и считать его произведения шизофреническими (хотя ему в юности ставили такой диагноз).  Самое интересное, что Дика мало интересует развитие сюжета, как такового. Большинство его романов заканчиваются как-то неуклюже. Я думаю, что это объясняется двумя причинами. Первое, что Дику платили очень мало, поэтому ему приходилось писать по два романа в год плюс рассказы для журналов, поэтому у него просто не было времени написать хороший конец. Второе, его романы иногда невозможно закончить, поэтому такая искусственность в их окончаниях.
 
Дик - больше философ, чем фантаст. Его трилогия Валис - это исследование того, что произошло с ним в феврале-марте 1974. (Я думаю, что до самой смерти в 1982 он так и не был уверен, что это было. ) Поэтому Валис нужно читать вместе с двумя другими романами, входящими в трилогию и Радио Альбемут (и не один раз, я думаю), чтобы понять, что там происходит.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 18:39 19-01-2005
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Поэтому Валис нужно читать вместе с двумя другими романами, входящими в трилогию и Радио Альбемут (и не один раз, я думаю), чтобы понять, что там происходит.

Вторая книга еще не переведена. Третью часть прочитал дважды — приятная вещь.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 08:38 20-01-2005
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Первый раз когда читал Валис - был в шоке, от манипулирования религиозными догмами, от интерпретаций веры, реальности итд, от мрачного, депрессивного стиля.
 
Да, много авторов хороших, но Дик один. писать такие вещи в наркотическом бреду (а может только в нем и писать), не различать где реаальность, а где сгенерированные больным мозгом миры - это мог только он. правда есть еще одни роман что меня поразил похожим образом: "Концлагерь" Томаса Диша. Его Дик называл лучшим романом из всех написанных, правда одновременно чиркая письмо в ФБР с якобы разоблачением Диша.
 
Добавлено:
Интервью с Диком (_http://greenfield.narod.ru/articles/interviewdick.html), это стоит почитать.
 

Цитата:
— Однажды я проверил себя при помощи так называемого “Миннесотского мультифазного психологического теста”, и проверка эта показала, что я действительно параноик, невротик, шизофреник... по отдельным пунктам у меня были такие высокие показатели, что их общая сумма, согласно инструкции, была весьма высока. Но тест выявил также, что я — неисправимый лгун! Видите ли, по этому тесту вам несколько раз задают один и тот же вопрос, сформулированный каждый раз по-разному. Скажем, вам говорят примерно следующее: “Существуют божественные существа, которые правят миром”. И я говорю: да, возможно, что так оно и есть. Немного спустя вам говорят: “Я не думаю, что существуют божественные существа, которые правят миром”. И я говорю: да, по-видимому, это так, я знаю множество причин, чтобы согласиться с этим утверждением. А еще позже вам говорят: “Я не уверен, существуют ли божественные существа, которые правят миром”. И я говорю: о да, это абсолютно верно. И в каждом случае я отвечаю совершенно искренне. Если взглянуть на эту ситуацию с философской точки зрения, то я веду себя как кое-кто из парней, живших в досократовские времена — времена Зенона, Диогена, киников и так далее — то бишь древних греков, которые хвастались тем, что живут, как собаки. Любой аргумент, который мне приводят в подтверждение той или иной теории, убеждает меня наповал. Вот если бы вы предложили мне сейчас сходить и купить китайской еды, я немедленно бы согласился, что это самая лучшая идея, которую я когда-либо слышал, более того — вы вполне бы могли заставить меня заплатить за нее из собственного кармана. Но если бы вы сказали вдруг: “А не думаете ли вы, что китайская еда стоит слишком дорого, питательность ее очень мала, да и идти за ней довольно далеко, и когда вы принесете ее домой, она уже будет холодной”, — я немедленно скажу в ответ, что да, вы правы, я терпеть не могу это дерьмо. Это, как я догадываюсь, свойство любой слабой натуры


Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 11:18 20-01-2005
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
krast

Цитата:
"Концлагерь" Томаса Диша

Безумная вещь.
 

Цитата:
был в шоке, от манипулирования религиозными догмами, от интерпретаций веры, реальности итд, от мрачного, депрессивного стиля.

Валис? Веселая, забавная книга!

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 11:26 20-01-2005
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
писать такие вещи в наркотическом бреду (а может только в нем и писать)

Это большое заблуждение, что Дик писал книги в так называемом "наркотическом бреду". Было бы все тогда слишком просто: накачался наркотиками и вперед Тем более, когда он писал Валис, амфетамины были уже в прошлом.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 14:10 20-01-2005
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
у тебя есть конретные данные что он писал, не принимая наркотических средств? насчет амфетамина - это все знают, большинство его книг было написано под его воздействием. а насчет влияния на организм, повышении творческих способностей - вообще-то дело не в том, никто не отрицает что без амфетамина Дик был посредственностью, но с ним он писал быстрее. В том же бреду его могла посетить мысль писать или очередной роман, или печально известные письма в ФБР, против Лема, Диша и других.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 14:50 20-01-2005
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krast
На сколько я знаю, что Дик злоупотреблял амфетаминами в 50-60 годах, а в 70-х это закончилось. Но здоровье его они, конечно, разрушили. Я не отрицаю того, что и на психику его злоупотребление амфетаминами повлияло.  Но говорить, что он писал книги в "наркотическом бреду"  - это не совсем верно. Он же не галлюциогены принимал, чтобы обрести вдохновение, а таблетки, чтобы работать дни и ночи напролет.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 21:08 20-01-2005
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
Давай так, сойдемся на том, что частично он писал книги под воздействием наркотиков, насчет наркотического бреда - я имел в виду что многие писатели того периода, кто был знаком с Диком, утверждают что сюжеты и необыкновенные ходы он продумывал, будучи под воздействием, именно это я имел в виду, просто не верно описал сей процесс.  
 
Но согласись, что психика его пошатнулась в то время, и отложила отпечаток на все книги, даже если писал Дик, не употребляя.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 09:46 21-01-2005
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krast
Я согласен с тобой за исключением того, что
Цитата:
что сюжеты и необыкновенные ходы он продумывал, будучи под воздействием

Дик изначально был увлечен идеями параллельных миров, "поддельной (fake)" реальности и путешествиями во времени. Но злоупотребление амфитаминами это все, конечно, обострило (особенно связанное с "реальностью").

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 13:41 21-01-2005
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, Валис месяц назад на альдебаране появился.
Охарактеризован как социально-философская фантастика.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 16:21 27-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Филип Дик "Особое мнение"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru