Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » All you need is...

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
WebDi

Цитата:
Давайте разделим человека

 
ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЕГО ДЕЛИТЬ!!!  
Это самая большая ошибка "западной" цивилизации (к которой мы принадлежим, в большинстве), которая "рзделила" человека на элементы.
Есть такая общепризнаная и широко используемая в науке и практике теория систем, в которой доказано наличие у системы свойства неаддитивности  - просто сумма элементов не равна системе, состоящей из этих элементов, в системе есть новые уникальные свойства, явления и процессы, не вытекающие прямо из свойств входящих в систему элементов.
Поэтому, когда мы будем рассматривать, например, душу без инстинктов (или тело без нервной системы...) - мы потеряем целостность и сделаем ошибку.  
Ошибка в любви может быть фатальной. И понимаешь это, чаще всего, сделав эту ошибку...
Мы ушли от темы, это правда, но можем переместиться для обсуждения любви, семьи и брака в соответствующую тему , а тут только описывать произведения...

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 13:04 20-11-2002
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мы ушли от темы, это правда, но можем переместиться для обсуждения любви, семьи и брака в соответствующую тему , а тут только описывать произведения...

какая разница где говорить.Если участникам разговора это не мешает

----------
Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть......

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 13:56 20-11-2002
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2

Цитата:
ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЕГО ДЕЛИТЬ!!!  
Хорошо. Но давайте также не будем ставить инстинкты выше духовности. Это к слову. Будем рассматривать систему в целом и установим морально-этические нормы.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 14:48 20-11-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kitten

Цитата:
Если участникам разговора это не мешает

Кое-кто кое-где порой возмущается...
WebDi

Цитата:
Но давайте также не будем ставить инстинкты выше духовности.

А ведь хочется поставить духовность выше инстинктов, правда?
Для этого нам придется уйти в монастырь. В обществе потребления, которое мы нынче строим, все предусмотрено так, чтобы инстинкты были выше (внимательно всмотрись в экран телевизора, не пропуская talk-show и рекламные блоки). Причем  так называемые "низменные" инстинкты - пищевые, сексуальные, защитные. Я бы назвал их базовыми - никакие они не низменные.

Цитата:
установим морально-этические нормы

Ты веришь, что это возможно?
Начинай список!


----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 15:24 20-11-2002
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для этого нам придется уйти в монастырь

кстати, история монастырей только подтверждает твои слова,а не наоборот.
Если дух силен,а плоть слаба,то почему всегда побеждает плоть?
 
 


----------
Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть......

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 16:14 20-11-2002 | Исправлено: kitten, 16:16 20-11-2002
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2

Цитата:
А ведь хочется поставить духовность выше инстинктов, правда?  
Для этого нам придется уйти в монастырь.
Необязательно. Сила воли нужна. Сила поступить так, так хочет того твой разум. Про ТВ знаю. Ужасно уродским стало. Но мы ведь сами кузнецы своего счастья. А инстинкты пусть "базовые", я не хотел их унижать.
Морально-этическое. Множество систем есть, различные религии и учения, проповедующие духовность прежде всего. Только вот "духовность" каждый понимает по-своему.
 
kitten
А почему ты думаешь, что всегда побеждает плоть?

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 16:49 20-11-2002
zovitebarbos

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кое-кто кое-где порой возмущается...

да нет не возмущаюсь. хотите - обсуждайте. но только слегка не в тему. если возможно - то всетаки хотелось бы что бы по названию раздела и темы можно было ориентироваться.
 
Annette

Цитата:
Вот и произведение о любви - "Портрет Дориана Грея", о любви к себе любимому, но сильной и всепоглощающей...  
Такая любовь нравится? Мне нет, но она существует...  

 
грей у меня есть, но к сожалению пока еще не успел его прочесть. поэтому немогу ничего сказать по нему:)
что же касается "любви к себе любимому" - то при своем текущем узкозоре могу отметить разве что далианский "дневник одного гения". особенно интересен тем - что документален. любовь к себе огромна но естественна. при этом "любовь к себе" ни в коем случае не исключает не меньшей (а возможно и большей) любви к другому человеку (в конкретном случае к гале). полностью согласен с главной мыслью, что ".......одно из основных заблуждений людей - уверенность в том, что все люди изначально равны/одинаковы. это глупость! на самом деле все совершенно не так!". в применении же к любви - неправда что каждому дано познать любовь. а тем кому дано - всем в разной мере. кроме того - подмывает сказать, что человек не может ошибиться "в любви" он или нет и "любовь безконечна". но в то же время нельзя охарактеризовать что бы то нибыло без окончательного познания. замкнутый круг:)  

Всего записей: 124 | Зарегистр. 06-06-2002 | Отправлено: 16:52 20-11-2002
Annette



Ядовитый плющ
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zovitebarbos
Я и не говорила, что себя любить не надо... Надо просто знать меру!
Цитата:
неправда что каждому дано познать любовь.

Ну, спорить не буду, но и не соглашусь... Каждый получает то, к чему стремится! Не хочешь любви - не будет ее у тебя, хочешь - будет обязательно, но
Цитата:
- всем в разной мере



----------
Чего хочет женщина, того хочет Бог...

Всего записей: 2786 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 17:05 20-11-2002
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только вот "духовность" каждый понимает по-своему.  

главное не увлечся.И в порыве за "высоким" не оторвться от  "грешной земли".Все хорошо в меру.

Цитата:
А почему ты думаешь, что всегда побеждает плоть?

Это не я так думаю.Это цитата.К сожалению автора не знаю.И помоему не так уж она далека от истины.Хотя во всем есть свои исключения.

Цитата:
zovitebarbos

разговор оттолкнулся от темы.Но есть такое предложение:критикуешь-предлагай.Выноси произведение по теме попробуем поговорить о нем


----------
Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть......

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 18:58 20-11-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если дух силен,а плоть слаба,то почему всегда побеждает плоть?  

Не всегда, а чаще...
Потому что победы духа требуют отречения от плоти, а это противоречит биологии вида. Препятствует ее выживанию.
Разум - мутация человека, направленная на его выживание, но как всякая мутация, она может привести к обратному - к вымиранию, если начнет подавлять естественную природную суть человека, как биологического существа. Крайние проявления духа именно это нам демонстрируют.
Потому так "убого" в бытовом отношении общество, в котором "идеология" превалирует над "физиологией". И так убого в идейном плане общество, где физиология преобладает над идейностью.
Это, вообще то, глубокая философская тема, перетекающая в концептуальные проблемы материального и идеального, поэтому не для данной темы... Закругляю.

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 22:31 20-11-2002
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
An2

Тебя уже тоже можно цитировать.Как классика   Ru-board                                                            

----------
Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть......

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 00:21 21-11-2002
zovitebarbos

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Выноси произведение по теме попробуем поговорить о нем  

может кто нибудь даст свою оценку/взгляд (общее восприятие) на уже упомянутую "пену дней"? со временем буду перечитывать ее второй раз. так как она оказалась глубже чем казалась по началу, и я до конца в нее не въехал. поэтому было бы любопытно узнать впечатления других людей - чтобы я мог "шире" на нее взглянуть.
 
спасибо.  

Всего записей: 124 | Зарегистр. 06-06-2002 | Отправлено: 11:14 21-11-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"шире" на нее взглянуть

zovitebarbos
"Книга не может быть умнее, чем читающий ее человек..." (с)


----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 15:30 21-11-2002
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2
Ну почему же мы обсуждаем биологию? Ты в Бога веришь?
Давай перейдём во ФЛЭЙМ. Может там уже есть подобная тема - подскажи, чтобы новую не открывать.
 
Почему же мы с чувств перешли на физиологию? Безусловно у чувства любви есть физиологическое отражение, но ведь мы говорим о чувстве.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 09:35 22-11-2002
zovitebarbos

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2

Цитата:
"Книга не может быть умнее, чем читающий ее человек..." (с)  

неа
неоспоримо лишь что в данный момент я не могу быть умнее чем я есть. а все и вся остальное в этот момент может быть умнее. особенно если "я знаю то - что незнаю ничего"(С):)
короче в стебании цитатами особой пользы нет. нет ни одной не мудрой фразы - так как ее мудрость определяется лишь временем и местом ее "выноса в люди".
 
касательно же конкретного произведения. мне оно очень нравится и поэтому мне интересны все возможные взгляды на него. поэтому если кто будет любезен поделиться впечатлениями - то буду благодарен!

Всего записей: 124 | Зарегистр. 06-06-2002 | Отправлено: 11:08 22-11-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
Почему же мы с чувств перешли на физиологию? Безусловно у чувства любви есть физиологическое отражение, но ведь мы говорим о чувстве.

Мне кажется, ты еще молодой (но перспективный ) человек, поэтому в тебе бурлит романтика и особый "юношеский" взгляд на мир. В рамках этого взгляда ты абсолютно прав, и я не собираюсь тебя "приземлять" в физиологию. Извини, если я стал невольно "навязывать" тебе свою позицию. Просто я уже "созрел" до понимания того, что физиология, биология, духовность и чувства переплетены так тесно, что "искусственно" их разделить можно, но это тоже "насилие" над целостностью человека. Разделяя, мы получаем ошибки целеполагания и миропонимания.
Во флейме есть тема "Верите ли вы в Бога..."
zovitebarbos

Цитата:
неа  
неоспоримо лишь что в данный момент я не могу быть умнее чем я есть.

Я имел в виду другое, приводя цитату классика - книга в руках конкретного человека не может быть "умнее" этого человека, так как ее содержание и глубина (в руках ЭТОГО человека) определяются его индивидуальным уровнем понимания книги.  
То есть то же самое, что ты и написал
В руках другого человека она будет умнее или глупее в зависимости от того, умнее или глупее тебя тот конкретный человек. Теория относительности...
Извини за многословие.


----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 12:10 22-11-2002
zovitebarbos

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2

Цитата:
определяются его индивидуальным уровнем понимания книги.  

вот "уровень" я и пытаюсь поднять/расширить.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 06-06-2002 | Отправлено: 12:59 22-11-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zovitebarbos

Цитата:
вот "уровень" я и пытаюсь поднять/расширить.

Это можно только приветствовать!
А о какой книге речь?
Я бы порекомендовал тебе почитать Веллера "Всеобщая теория всего". Очень повышает этот самый уровень...  и о любви там есть...

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 13:48 22-11-2002
zovitebarbos

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2

Цитата:
А о какой книге речь?  

:)
да ладно!  
не отвлекайся!:)
 
а за  

Цитата:
Веллера "Всеобщая теория всего".  

спасибо.  
посмотрю.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 06-06-2002 | Отправлено: 17:20 22-11-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рекомендую.

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 17:25 24-11-2002 | Исправлено: An2, 12:25 13-12-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » All you need is...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru