Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "100 лет одиночества"

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что Вы можете сказать про Маркеса? Нравятся написанные им произведения? Ну и все такое...    
 
Относительно себя могу сказать, что первым прочитанным была повесть "100 лет одиночества", которая показалась невообразимой тягомотиной и я начала думать, что не дочитаю ее никогда... особенно когда начала путаться в Аркадио и Аурелиано с 1 по 3 поколение..., но конец повести меня просто убил, чего не ожидала, того не ожидала..! Кто читал поймет о чем я! Еще обожаю 2 рассказа "Глаза голубой собаки" и "Ева внутри своей кошки".  Остальное мне кажется очень мрачным... везде смерть... бррррр.. вообщем неприятно!  
 
А что Вы скажете на этот счет?

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 00:41 05-12-2002
Lyra



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"Гдаза голубой собаки" конечно же бесподобно!необычный сюжет
А больше пока ничего не читала

Всего записей: 40 | Зарегистр. 18-10-2002 | Отправлено: 00:49 05-12-2002
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Относительно себя могу сказать, что первым прочитанным была повесть "100 лет одиночества", которая показалась невообразимой тягомотиной и я начала думать, что не дочитаю ее никогда... особенно когда начала путаться в Аркадио и Аурелиано с 1 по 3 поколение

Аналогично. Что за жуть, эти одинаковые имена! Думал, ну вот, мыльная опера какая-то. Но к концу проникся. Другое окончание, имхо, убило бы книгу.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 08:01 05-12-2002
Kat



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне роман понравился очень, читала с удивленно-радостным чувством. Вот "Осень патриарха" гораздо, гораздо тяжелее шла. Хотя интересного тоже немало.  
Что еще у него впечатлило? "Палая листва". Емко и многосторонее.

----------
Кто-то в историю входит, а я почему-то влипаю...

Всего записей: 384 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 00:12 08-12-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читала только "100 лет одиночества". Книга потрясающая, ничего подобного никогда не читала, и стиль написания и содержание.... Глубокая, насыщенная образами.... даже не знаю как её охарактеризовать, она мне где-то напоминает поэзию в прозе, где-то сказку, где-то реальный мир.... всё течёт... движется.... динамична и одновременно медленная, последовательная...  Для меня - одна из любимейших книг.

----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 15:46 08-12-2002
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Horex

Цитата:
Думал, ну вот, мыльная опера какая-то. Но к концу проникся. Другое окончание, имхо, убило бы книгу.

 
Однозначно, но я никак не предполагала, что последнего съедят муравьи...  
 
Kat
На счет "Осени..." согласна. Идет тяжеловато. Хочу у него еще "Любовь во время чумы" прочитать.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 02:51 09-12-2002
zovitebarbos

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka

Цитата:
она мне где-то напоминает поэзию в прозе, где-то сказку, где-то реальный мир.... всё течёт... движется....  

о! то что я хотел сказать! только сказано лучше чем смог бы я - красиво и точно!
я если бы с чем эту книгу сравнил - то именно с рекой. первые страниц 10 немножко ежишся, не спешиш окунуться, кажется прохладным. а в какойто момент ныряеш - ииии понеслооо по течению этой реки. естественно и захватывающе. и уже ни чему другому места нет - кроме естественного "плыть". а в конце - бух на песок - и думай....
 
меня сильно зацепило полнейше ненавязчивостью и неоднозначностью.
 
кроме "одиночества" читал пока только "недобрый час". тоже очень понравилось! кстати сюжет слегка пересекается с "одиночеством".
 
 
 
 

Всего записей: 124 | Зарегистр. 06-06-2002 | Отправлено: 12:41 11-12-2002
x25



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лучше чем Shatenka сказать не смогу.

Всего записей: 3285 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 05:23 14-12-2002
begbie



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"Полковник" тоже хорош. А "100 лет" это эпическое творение. Интересно можно сравнивать по значимости с "Войной и Миром"?

----------
Только рыбы в морях знают цену свободе; но их немота вынуждает нас как бы к созданью своих этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.

Всего записей: 8339 | Зарегистр. 09-02-2002 | Отправлено: 02:21 15-12-2002
KirillForever



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka
Ваши тенденции в данной абстракции весьма банальны, но так как я не отрицаю ваших пародоксальных иллюзи я с вами полностью солидарен......
 
А книжка нк самом деле рульная, и самое главное, что динамика отовсюду прёт, не оторвёсси....

----------
Утро-это не время суток, а состояние души и тела ©Моё
Я

Всего записей: 799 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 03:03 15-12-2002
max67

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и самое главное, что динамика отовсюду прёт

А у меня наоборот было ощущение какого-то застывшего времени.

Всего записей: 835 | Зарегистр. 10-06-2002 | Отправлено: 03:25 16-12-2002
tsa rus



Свой в Доску
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Читал "Полковнику никто не пишет". Грустная вещь. Безисходность какая-то. Зато по прочтении  хоть понял смысл названия (А то когда появилась песня с таким названием вообще не мог понять, к чему эта фраза )

Всего записей: 1435 | Зарегистр. 10-08-2002 | Отправлено: 23:16 19-12-2002
tatka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще сравнить с "Войной и миром" можно. Я читала, что по этой книге защитили такое количество кандидатсяких, диссертаций и всего такого, она интересна для исследовательской работы в литературе.  
 
Мне же она показалась нудноватой. Хотя, без сомнения, в ней есть "сильная" идея.  
 
По концовке она сравнима, пожалуй, с "Мартин Иден" Джека Лондона. Кстати, всем советую прочитать.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-08-2002 | Отправлено: 18:07 27-12-2002
superkatya



Катька - смутьянка
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи, а вы тут уже приципиально поиском не пользуетесь?  
http://www.forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=0008#1

Всего записей: 3232 | Зарегистр. 01-06-2001 | Отправлено: 17:58 29-12-2002
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ладно, убедили, пойду к Мошкову искать... "100 лет..." сильно большая книга?

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 14:22 04-01-2003
Resurrectra

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
До безумия люблю "100 лет одиночества"
Я много лет изучала испанский, поэтому посчастливилось прочесть еще и в оригинале.  
Честно говоря, я тоже сначала долго не могла разобраться во всех Аурелиано и аркадио, но на третий раз это мне удалось.
Не хочу богохульствовать... Но "100 лет одиночества" - это почти моя Библия. Перед сном перечитываю раз в неделю как минимум.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 15:43 04-01-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Resurrectra, к вопросу о перечитывании (оффтопик, конечно ): для меня такой книгой была (пока время было) МиМ и "Бог Света"... Кстати, а не создать ли топик типа "Ваша настольная книга"?


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 16:21 04-01-2003
Shender

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, "Палая листва" - одно из самых сильных произведенией Маркеса. Где-то я читал, что образ доктора-отшельника очень многим импонирует на "подсознательном" уровне, поэтому эта повесть очень многим нравится...  
 
Еще насчет ощущений: рассказы Маркеса (и некоторые его повести) напоминают сон, так как писатель настолько мастерски использует "неописуемые" вещи, такие как запах, цвет и т.д... что хочешь-не хочешь создается полная картина ощущений, объемное представление ситуации.
 
Поэтому сильнее всего меня потряс его рассказ "Последнее путешествие корабля-призрака". Всего 2 страницы, а какой эффект. (Между прочим, у этого рассказа есть одна синтаксическая особенность: он состоит из одного предложения). Я после этого даже работу по нему написал.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 04-10-2002 | Отправлено: 21:48 04-01-2003 | Исправлено: Shender, 21:51 04-01-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, "Палая листва" - одно из самых сильных произведенией Маркеса
 
А я вот никак ее не осилю, не идет...   У него все произведения какие-то мрачные и грустные... Правда на днях посоветовали почитать "Любовь во время чумы" говорят стоящая вещь, но даже не знаю браться за нее или нет. Кто-нить ее читал?

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 18:35 08-01-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
laska, пока нет, но скачал все, что нашел. Вот сессию отсдам (если) - сразу засяду читать Маркеса... и Толкиена.


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 19:54 09-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "100 лет одиночества"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru