Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » М.Веллер -"Все о жизни".Обсудим?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Читаю. Восхищает. Хотя, очень сложно со временем. А книга требет вдумчивоого чтения. Очень интересно следить за его мыслью. Восторгает исклюючительная концентрация идеи. Он действительно старается рассмотреть все позиции жизни. Действительно это 'все о жизни'.
 Расстраивает скороспелость его выводов. Но взявшись за такой труд наверно невозможно это сделать более весомо.
 И всетаки эта книга выглядит учебником философии для подростков. Или философией для чайников. Скороспелые выводы, часто необоснованные позиции, исползование одних и тех же аргументов, примеров для подтверждения различных и даже противоположных позиций. Иногда нечеткость позиций: типа это позиция автора или позиция упомянутого философа.
 Некоторые позиции явно спорные.
 Но я, наверное, придираюсь. Если б я эту книгу обнаружил сам, я б только восхвалял. Как это было с 'Трактатом о любви' (но непомню чье)
 Но, .. продолжаю читать, и с удовольствием!

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 09:15 09-01-2003 | Исправлено: alex5161, 09:58 09-01-2003
Dementy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прочитал "Кассандру" - это вроде продолжения "Все о жизни"...  

ссылкой не поделитесь? а то найти не могу...

Всего записей: 1031 | Зарегистр. 16-08-2001 | Отправлено: 13:26 10-01-2003
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не знаю... верно написано но не интеренсо, эти мысли есть у каждого по жизни.... каламбур - читаешь и впечатление как будто уже перечитываешь второй раз хотя честно - еще не до конца дочитала , а там посмотрим

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 14:31 10-01-2003
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже сейчас её читаю... надоели постоянные повторы... хотя, может, они и к лучшему: лучше вбивается и запоминается...  
Так как это первый чисто философский труд, который я читаю, то все идеи воспринимаются очень остро... и читаю его. как учебник, как обычный учебник жизни, правда вот, спрашивать меня по нему никто не будет...  
Читается легко... и причём даже в пьяном виде (в чём вчера убедился) текст понимается и остаётся внутри... простота речи радует.
Узнал много интересных фактов...
Чему очень радуюсь, так это тому, что вроде как многое начал понимать в жизни...


----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 22:38 11-01-2003
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
Но, .. продолжаю читать, и с удовольствием!  

И это - главное!  
Dementy

Цитата:
ссылкой не поделитесь? а то найти не могу...

Читал книгу, напечатанную на бумаге. Извини...
Fialka

Цитата:
верно написано но не интеренсо, эти мысли есть у каждого по жизни.... каламбур - читаешь и впечатление как будто уже перечитываешь второй раз  

Не буду "менторствовать" и занудствовать, хотя очень хочется...
 
Нашел ссылку на "источник вдохновения" Михаила Веллера, причем на его же сайте, в форуме...
Кому интересно - рекомендую - http://www.russianglobalclub.com/civkri/oglav.htm


----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 23:28 11-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Последние дня 4 продираюсь через 2-ю главу. Именно продираюсь. Его резюмирования, подводы итогов, повторения, напомимания и краткие обозрения сказаноого, кроме того, что просто надоедают толдочением одного и того же (органически не перевариваю, ощущение внушения), так еще и оголяют поверхностность и, что-ли, несерьезность основных мыслей первой главы. Чесное слово, читая основной текст, его рассуждения выглядели значительно интереснее.  
 Материал 2-й главы, на настоящий момент, существенно сдает по логичности и убедительности. Ощущение, что слушаешь застольные разглагольствования. Та же скороспелость выводов и поверхностность рассуждений. (Чудится образ Жилиновского за строчками ). Демагогические упражнения его рассуждения о диалектичности пар: кролик и луг - в диалектическом взаимоконтакте -> поэтому кролик не может не бегать по лугу. Фантастика! Как две двойки в диалектическом единстве, выражающемся четверкой; именно поэтому 2-жды 2 = 4. Т.е берем результат, об'являем его исходной, побуждающей причиной, и утверждаем что результат становотся логически обоснован причиной.  
 Позабавили рассуждения о зависимости исторических тенденций и успехов развития народов от народной кухни. А почему бы не от положения луны или солнца или от воздейстия магнитных линий Земли на територию народов будем выводить тенденции развития?  
 Хотя, вот первый человек дал хоть какое-то оправдание есть сахар, соль, мясо, не есть утром, и наедатся наночь. За это я ему благодарен!  
 Но... , читаю, читаю, посмотрим что там еще он подкинет.
 (An2 - ничего персонально, даже более того, я хотел бы не критиковать, и видеть только положительное, но терпения уже не хватает не замечать и пропускать нестыковки, неточности. Надеюсь быть вознагражденным за мое терпение интересными мыслями позже)

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 18:10 13-01-2003 | Исправлено: alex5161, 08:34 16-01-2003
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Дочитаешь "Все о жизни", прочти это:
http://www.russianglobalclub.com/civkri/oglav.htm
Читается значительно сложнее, но зато без повторов...
Кстати, "Кассандра" мне понравилась больше, чем "Все о жизни".

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 15:19 14-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
An2
 Спасибо за линк, почитаю.
 А здесь пошло веселее. Рассуждаем о госсударстве. Госсударство - централизированный рекетер - плати, слушайся, а оно крышу обеспечит. Все так.  
 Не то чтоб ново, но как то концентрированно и сформулированно.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 19:04 14-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
A вот пример демагогии.
 Упоминает о развале Римской империи варварами. Правильно и интересно ставит вопрос: а в чем же историческая целесобразность этого явления.  
 Потом утверждает, что варварам до-фени историческая целесобразность и, размыто, заявляет, что если так случилось - то так было надо! Опять на результате строит причину.  
 А ведь интересно. Проведя аналогии можно допустить, что Ирак может подавить Америку в предполагаемом конфликтые. Ну ладно, разные континенты. Или Афганистан мог бы захватить СССР в 80-ых.
 Согласитесь - чушь. Техническое несоответствие, даже в мыслях не допускается. И тогда тоже было аналогичное техническое несоответствие. Но произошло. Рассуждать надо было о децентрализации Римской импоерии, об инертности и неспособности к систематичным действиям, о разладе и УПАДКЕ империи (а не достижении вершин госсударственности, что было ранше, но к моменту атаки стало прошлым), и впадании в инфантилизм врезультате разрастания(1) и несвоевременного(!) принятия прогрессивних методик госсударственности(2) (ну неготов был мир ни социально, ни технически ни к демократическим новшевствам, ни к методикам - а в результате - развал, гниение, упадок). Вот по-моему где был простор рассуждений. А он поялозил по фактам, всунул результат в причину, и вроде обсудил, упомянул.
 Ай-яй-яй. (Ну, несерьезно!)
 (Но на мысли натолкнул. А это уже плюс. Читаем дальше... )

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 08:30 16-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Случайно набрел на пост без всяких задних мыслей, просто захотелось прокомментировать
тему развала...
 
На мой взгляд, ситуация была несколько иная:
На сколько я помню, Одоакр - вождь тех самых варваров которые низложили империю, был чуть ли не близким другом последнего императора западной империи и долгое время прикрывал ему задницу. Фактически он был наемником с наемной армией которая, хоть и уступала армии рима во времена расцвета, была(по тем временам)очень сильна. Естественно он получал деньги за свои услуги(фактически - дань), но в один прекрасный день захотел большего... дальше вы знаете)
 
Как аналогия: СССР - Афган, США - Ирак, абсолютно не катит, может в будущем...
 
Пасибо за внимание...
 
PS почитал "Все о жизни" - забавно

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 22:32 16-01-2003
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Velund
alex5161
На самом деле, мы все слбоваты в знании РЕАЛЬНОЙ истории - все больше мифы. Известно ведь, что больше всего неточностей и "ошибок" встречается в мемуарах участников событий. Что уж говорить о "Слове о полку Игореве" или Гомере...
Так что как там было точно, мы не знаем, но имеем факт развала практически всех "империй". Вопрос только во времени.
А насчет футурологии - у Назаретяна классно написано. И у Лема...
 
Добавлено
Несмотря на то, что "сослагательность" в истории как бы не допустима, альтернативность прошлого - очень интересная штука...

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 12:39 17-01-2003
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Итак... как говорил Петька из "Чапаева и Пустоты", пытаясь загрузить Чапаева:  
"Будем пользоваться твоими же методами!"
 
1) Человек - существо энергоизбыточное. Допустим. Почему это так? Потому что таков Закон Природы. О'кей. НО: Почему закон природы, кто его создал, и зачем он, и почему он такой?  
Я так и не нашёл объяснения на этот вопрос, хотя он сам постоянно твердит, что вот, мол, все закрываются этим законом (всё так, потому что так!) и никто ничего не объясняет... и в то же время сам закрылся и не говорит ничего...
2) Ежели у нас в роду написано уничтожить Вселенную и создать Новую Вселенную, стало быть наша Вселенная (В.) появилась таким же макаром, и была предыдущая В., а перед ней ещё одна В. и так до бесконечности... То же самое можно сказать и смотря в будущее: после Новой В. будет ещё одна, потом ещё и ещё... То бишь вроде как получается вечность... НО: у него всё основано така же на том, что у всего есть начало и есть конец... И где же тут у этого скопища Вселенных начало и где же конец?  
Даже если человек не сможет сделать Новую Вселенную, тогда вся эта холодная масса будет существовать в вечном покое. Так? Опять вечность...  
 
Короче, я "то понял, сё понял, многое понял, и всё равно ни хрена не понял." (Михаил Веллер, "Всё о жизни")

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 21:43 17-01-2003
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COH

Цитата:
Почему закон природы, кто его создал, и зачем он, и почему он такой?  
Я так и не нашёл объяснения на этот вопрос, хотя он сам постоянно твердит, что вот, мол, все закрываются этим законом (всё так, потому что так!) и никто ничего не объясняет... и в то же время сам закрылся и не говорит ничего...  

Мне кажется, закон природы, ОТКРЫТЫЙ человеком, не обязательно приведенный выше, любой, не предполагает обязательности ответа "кто его создал" и "зачем он". Вот "почему он такой", а не другой - это действительно надо доказать.
Ньютона никто не спрашивает, почему яблоко падает, кто создал гравитацию и зачем она. А почему падает, а не взлетает - Ньютон доказал. Путем экспериментов.  
Так же и энергоизбыточность человека доказана крупнейшим естественным экспериментом - жизнью, в которой человек превзошел всех остальных существ на Земле (пока), не считая искусственных экспериментов...
В науке есть понятие метода. Метод, подходящий для постановки вопроса и открытия закона не всегда адекватен при попытке закон "отменить". Речь идет о факте энергоизбыточности,который имеет свое проявление в разуме (по мнению Веллера). По мнению теологов - факт наличия разума - божья искра. Можно соглашаться (или не соглашаться) и с первым и со вторыми, но факт наличия разума (пусть не у всех), оспорить трудно...
А вообще, конечно же, это дело личного предпочтения, к какой теории склониться... В конце концов, на книгах Веллера написано "литературно-художественное" издание , а не "научное"...
Привет от Платона!

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 00:14 18-01-2003
Dementy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Кассандру" выложили на lib.ru
http://www.lib.ru/WELLER/kassandra.txt

Всего записей: 1031 | Зарегистр. 16-08-2001 | Отправлено: 18:34 25-01-2003 | Исправлено: Dementy, 18:35 25-01-2003
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла новая книга (2003) "Долина идолов". Скорее для "пишущих", но кое-что есть и для читающих...

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 21:03 19-04-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ДА !!!!!!!!
 Только что дочитал 1 главу Самовр-а. (Потому что вторая  есть "Все о жизни" Читал уже.)  
 Ну что‚ коротко о содержании: пожалуста: ЗА.ху.ху.БАЛ!!!!
 А что!? Он такую терминологию использует! (Конечмо не оправдание но стильно)
 
 Да он фантаст на реальные темы. Настолько невзвешенные сужденияяя и утвержденияя что ни одно  его  высказывание не может вызывать внимаания!
 По инерции (т.к. закончил он не в пример лучше чем излагал) яяяя перечиталл начало "Все о жизни"
 
 Так вот: то  что меня привлекало рааньше (с ожиданием объяснений) сейчас выгллядит бессодержательным трепом
 
Алех

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 09:13 03-06-2003
Ilyich



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот нарыл ссылку на книгу - если кто ищет:
http://www.kniguru.com/azbook/portal/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=183

Всего записей: 543 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 02:33 05-06-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да он фантаст на реальные темы. Настолько невзвешенные сужденияяя и утвержденияя что ни одно  его  высказывание не может вызывать внимаания!

"Всё о жизни" не то чтобы прочитал (когда-то давно), но скорее пролистал (хотя внимательно)... Чушь редкостная, возможно алкоголизм и белая горячка. Отстой короче - вот такая оценка.
 
А статью надо в юмор...

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 21:02 05-06-2003
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Комментарии так себе...

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 23:35 05-06-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2
Так как сейчас ничего из прочитанного толком не помню - высказал то впечатление которое было на момент ознакомления с сабжем. Конкретней не могу.
Кстати книгу мне дал человек неравнодушный к сайентологии.
В общем всё это из одной оперы. Пациентом стать неохото. Никому не советую даже знакомится с подобным "творчеством".
Гы... Кассандра зачем написана? Многое что там я уже читал у других авторов... Те же примеры гипнотических феноменов - на кой черт их пересказывать? Чтобы внушить потом свои фантазии?!
Ну а это просто шедевр:
Цитата:
1. Человек отличается от любого животного тем, что диапазон его приспособительных возможностей  шире.
2. Ни одно животное, как его ни воспитывай и ни дрессируй, не способно
выйти за  пределы своего вида. Кошка в доме останется  кошкой, и т.д. Только
человек -- вот  где будет младенец  воспитан  --  станет, причем  не  только
психологически,   но  отчасти  даже  физиологически  --<skipped>-- тем животным, среди которых живет.
3. Ни одно животное не выходит за пределы действий, необходимых для
простого выживания. Только человек совершает действия, избыточные с точки
зрения простого выживания.
4.  То есть: человек обладает избыточным энергетическим ресурсом,
превышающим необходимый для гомеостаза, для вписывания в ареал, для
сохранения особи и вида.

1) Чушь! Мифолог чертов. Он животных то иначе как в зоопарке не видел. Тем более не был зверем.
2) Не только человек! Хватит фантазировать и лепить богов. *Долго можно обосновывать, а фактов никаких, ни у него ни у меня*
3) Выходят! Как вообще тот, кто не умеет жить может судить о том как нужно жить???
4) Ни х... у него не избыточный ресурс. Их как ели кошки так и будут есть. Просто примат с более развитым интеллектом - себе во вред, т.к. даже не знает что ему нужно, не говоря о том как этого добиться. Почти автономный интеллект - не мы им управляем, а он нами.
 
Короче - этот бред слышен нынче отовсюду. Значит выгодно. Значит дураков полно. И бабки на неудачниках будут делать, обязательно. Молодцы ребята! А Россия - страна дураков как известно, место прибыльное. =)

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 20:59 06-06-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » М.Веллер -"Все о жизни".Обсудим?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru