Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Притча

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emil
Спасибо за исправления. Но там еще правитьи править ...

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 16:19 22-02-2003
emil



язвЪ
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt

Цитата:
Но там еще править и править

говорят что единственный текст который не подлежит исправлению так это годы жизни на надгробии,хотя бывают и там иключения!Удачи!

Всего записей: 1915 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 23:31 22-02-2003
tsyganok



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
какие времена совсем неважно, супруги жили. Долго не было у них детей. В преклонном возрасте жена родила двух сыновей, двух близнецов, двух братьев. Тяжелыми те роды были, и женщина, родив двух сыновей, в иной мир вскоре отошла.  
 
Отец кормилиц нанимал, старался выходить детей и выходил, и до четырнадцати лет растил. Но умер сам, когда пятнадцатый годок пошел сынам. Похоронив отца, два брата в скорби в горнице сидели. Два брата-близнеца. Их три минуты разделяли в появлении на свет, и потому среди двоих один считался старшим, другой - младшим. После молчанья скорбного брат старший произнес:  
 
- Отец наш, умирая, свою печаль поведал нам о том, что мудрость жизни не успел нам передать. Как будем жить без мудрости с тобой, мой младший брат? Несчастным род без мудрости наш будет продлеваться. Над нами могут посмеяться те, кто успел мудрость от отцов принять.  
 
- Ты не печалься, - младший старшему сказал, - в задумчивости часто ты бываешь, быть может, время так распорядится, что ты в задумчивости мудрость и познаешь. Я буду делать все, что скажешь ты. Я без задумчивости жить могу, и все равно мне жить приятно. Мне радостно, когда день наступает, и когда закат. Я буду просто жить, трудиться по хозяйству, ты - мудрость познавать.  
 
- Согласен, - старший младшему ответил, - только нельзя, оставшись в доме, мудрость отыскать. Здесь нет ее, никем здесь не оставлена она, никто к нам сам не принесет ее. Но я решил, я старший брат и должен сам для нас обоих, для рода, что в веках продлится, все мудрое, что в мире есть, найти. Найти и принести в наш дом, и подарить потомкам рода нашего и нам. Все, что есть ценного от нашего родителя, с собой возьму и обойду весь мир, всех мудрецов из разных стран, познаю все науки их и в дом родной вернусь.  
 
- Твой долог будет путь, - брат младший сочувственно сказал, - есть конь у нас, возьми коня, повозку, побольше нагрузи добра, чтоб меньше бедствовать в дороге. Я дома остаюсь и буду ждать мудрейшего тебя.  
 
Надолго братья расставались. Прошли года. От мудреца шел к мудрецу, от храма в храм, ученья познавал востока, запада, на севере бывал и юге старший брат. Великолепной память у него была, ум острый схватывал все быстро и легко запоминал.  
 
Лет шестьдесят по миру шел брат старший. Стали волосы и борода его седыми. Пытливый ум все странствовал и мудрость познавал. И стал считаться из людей мудрейшим седой странник. Гурьбою следовали за ним ученики. Он проповедовал умам пытливым мудрость щедро. Ему внимали с восхищением и те, кто молод был, и старики. И впереди его о нем великая шла слава, селения оповещая на пути о мудреца пришествии великом.  
 
И в ореоле славы, окружен толпой учеников подобострастных, к селению, где в доме был рожден, из кото­рого ушел он юношей в пятнадцать, где не был шестьдесят он лет, все ближе подходил седой мудрец. Все люди из селения встречать его пришли, и младший брат с похожей сединой навстречу выбежал ликуя, и голову склонил пред братом-мудрецом. И в умиленьи радостном шептал:  
 
- Благослови меня, мой брат-мудрец. Войди в наш дом, омою ноги я твои после дороги долгой. Войди в наш дом, мой мудрый брат, и отдохни.  
 
Величественным жестом всем ученикам своим велел мудрец остаться на пригорке, принять дары встречающих, беседы мудрые вести и в дом вошел за братом младшим. Сел у стола устало в горнице просторной величественный и седой мудрец. И младший брат стал теплою водою его ноги омывать и слушать речи брата-мудреца. И говорил ему мудрец:  
 
- Я выполнил свой долг. Познал учения великих мудрецов, свое учение создал. Я в доме ненадолго задержусь, теперь других учить, - в том мой удел. Но раз тебе я обещал в дом мудрость принести, обещанное выполняя, я у тебя день погощу. За это время истины мудрейшие тебе, мой младший брат, я сообщу. Вот первая: все люди должны жить в саду прекрасном.  
 
Чистым, с красивой вышивкою полотенцем ноги вытирая, хлопотал, все угодить пытался младший старшему и говорил ему:  
 
- Отведай, на столе перед тобой стоят плоды из сада нашего, сам для тебя их лучшие собрал.  
 
Плоды разнообразные прекрасные вкушал мудрец задумчиво и продолжал:  
 
- Необходимо, чтоб каждый на земле живущий человек сам родовое дерево взрастил. Когда умрет, то дерево его потомкам доброй памятью останется. Оно и воздух для дыхания потомков будет очищать. Все мы хорошим воздухом должны дышать.  
 
Заторопился младший брат, захлопотал, сказал:  
 
- Прости, мой мудрый брат, я позабыл открыть окно, чтоб воздухом ты свежим подышал. - Он занавесочки отдернул, распахнул окно и продолжал: - Вот воздухом двух кедров подыши. Их я посадил в тот год; когда ты уходил. Одну своей лопаткой лунку выкопал для саженца, а для второго ямочку твоей лопаткою копал, что ты играл когда-то, в детстве нашем.  
 
Мудрец задумчиво на дерева взирал, потом проговорил:  
 
- Любовь - великое есть чувство; не каждому с любовью жизнь прожить дано. И мудрость есть великая - к любви днем каждым каждый должен устремиться.  
 
- О, как ты мудр, мой старший брат! - воскликнул младший. - Великие познал ты мудрости, и я теряюсь пред тобой, прости, не познакомил даже со своей женой, - и крикнул к двери обращаясь: - Старушка, где же ты, моя стряпушка?  
 
- Так вот же я, - в дверях веселая старушка показалась, неся на блюде пироги парящие. - Я с пирогами задержалась.  
 
Поставила на стол пирог, веселая старушка игриво реверанс смешной пред братьями изобразила. И близко к брату младшему, своему супругу, подошла, сказала полушепотом, но шепот тот услышал старший брат:  
 
- К тому ж ты, муженек, прости меня, уйду сейчас, прилечь должна.  
 
- Да что ж ты, непутевая, вдруг отдыхать решила. У нас гость дорогой, мой брат родной, а ты...  
 
- Не я, кружится голова, да и тошнит слегка.  
 
- И от чего же так могло у хлопотушки у тебя случиться?  
 
- Быть может, сам ты виноват, опять, наверное, дитя у нас родится, - со смехом молвила старушка, убегая.  
 
- Прости, мой брат, - винился младший брат смущенно перед старшим, - не знает цену мудрости, всегда веселою она была и в старости вот веселушкою осталась.  
 
Задумчивым мудрец все дольше оставался. Задумчивость его шум детских голосов прервал. Услышал их мудрец, сказал:  
 
- Великую познать стремиться мудрость должен каждый человек. Как воспитать детей счастливыми и справедливыми ко всему.  
 
- Поведай, мудрый брат, я жажду счастливыми своих детей и внуков сделать, ты видишь, вот вошли они, шумливые мои внучата.  
 
Два мальчика не старше шести лет и девочка лет четырех в дверях стояли и спорили между собой. Угомонить пытаясь ребятню, брат младший торопливо им сказал:  
 
- Быстрей мне говорите, что у вас стряслось, шумливые, и не мешайте нам беседой заниматься.  
 
- Ой, - меньший мальчик восклицал, - два дедушки из одного случились. Где наш, а где не наш, как разобрать?  
 
- Так вот же наш дедулечка сидит, разве не ясно? И к младшему из братьев малышка внучка подбежала, к ноге щекой прижалась, за бороду трепала и щебетала:  
 
- Дедулечка, дедулечка, к тебе спешила я одна, чтоб показать, как танцевать я научилась, а братья сами за мною увязались. Один с тобою хочет рисовать, он, видишь, досточку и мел принес. Второй свирель несет и дудочку, он хочет, чтобы ты ему на дудочке и на свирели поиграл. Дедулечка, дедулечка, но я ведь первая к тебе идти решила. Ты всем им так скажи. Отправь, дедулечка, их восвояси.  
 
- Нет, первым я шел рисовать, со мною брат уже потом решил идти, чтоб на свирели поиграть. - Заметил внук с куском досточки тонкой.  
 
- Вас два дедулечки, вы рассудите, - внучка щебетала, - кто первым шел из нас? Так рассудите, чтоб я первою была, а то заплачу горько от обиды.  
 
С улыбкою и грустью на внучат смотрел мудрец. Ответ готовя мудрый, напрягал на лбу морщинки, но ничего не говорил. Засуетился младший брат, не дал продлиться паузе возникшей и быстро взял из детских рук свирель и, не задумавшись, сказал:  
 
- Предмета нет для спора вообще у вас. Танцуй, красавица моя и попрыгушка, я подыграю танцу на свирели. На дудочке поможет мне играть мой милый музыкант. А ты, художник, нарисуй, что звуки музыки рисуют, и как танцует танец балерина, нарисуй. А ну-ка, быстро разом все за дело.  
 
Брат младший на свирели мелодию веселой и прекрасной выводил, и внуки увлеченно все одновременно вторили ему, свое любимое изображая. На дудочке старался не отстать в мелодии великий, в будущем известный музыкант. Как балерина, прыгала малышка, вся раскраснелась, радостно изображала танец свой. Художник будущий картину радостную рисовал.  
 
Мудрец молчал. Мудрец познал... Когда окончилось веселье, встал:  
 
-Ты помнишь, брат мой младший, зубило старое отца и молоток, мне дай их, я главный свой урок на камне вырубить хочу. Сейчас уйду. Наверно, не вернусь. Меня не останавливай, не жди.  
 
Ушел брат старший. Седой мудрец с учениками к камню подошел, тропа тот камень огибала. Тропа, что странников за мудростью звала в края далекие от дома своего. День проходил, ночь наступала, седой мудрец стучал, рубил на камне надпись. Когда закончил обессиленный седой старик, его ученики на камне прочитали надпись:  
 
“Что ищешь, странник, - все с собой несешь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом”.  
 
Анастасия замолчала, притчу рассказав, и смотрит вопросительно глазами: что понял я из притчи? - думает, наверное.  
 
- Я, Анастасия, понял из притчи, что все мудрости, о которых старший брат рассказывал, младший брат в жизни конкретной претворил. Но только непонятно мне, кто брата младшего всем этим мудростям учил?  
 
- Никто. Все мудрости вселенские в каждой душе людской заключены навечно с момента сотворения души. Лишь мудрствуя лукаво, себе в угоду от главного уводят часто души мудрецы.  
 
Отрывок из книги В.Мегре "Сотворение"
 


----------
дайте же народу общение...

Всего записей: 566 | Зарегистр. 01-02-2002 | Отправлено: 09:59 25-02-2003
bukinist67



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Програмист и менеджер
 
Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись еще чуть ниже, он обратился к ней:  
- Простите, не могли бы Вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь.  
- Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы - ответила женщина.  
М: Вы, должно быть, программист?  
Ж: Да, а как Вы догадались?  
М: Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я все еще потерян. Откровенно говоря, Вы мне совершенно ничем не помогли.  
Ж: А Вы, наверное, менеджер?  
М: Да. А Вы как догадались?  
Ж: Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Вы поднялись туда, где находитесь, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнять, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат Ваши проблемы. И, наконец, сейчас Вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.
 
Взял на http://prichi.net

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 11:53 19-10-2008 | Исправлено: bukinist67, 17:02 03-08-2013
bukinist67



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ЖАРА, ХОЛОД И ВЕТЕР  
Басни-притчи от Владимира Шебзухова - http://pritchi.in/pritchi_shebzuhova_page227.php
 
Не лёгкий путь свой выбрал старец.  
Не по годам… Давно не молод…  
Жара и Ветер, с ними Холод,  
Пред старцем на пути предстали.  
 
Но старца встреча не вспугнула.  
Сказал: «Приветствую тебя!»  
Так спор возник, как у ребят,  
Кому красотка подмигнула...  
 
Едва решили, тот же миг  
Помчались старца догонать.  
У самогО спросить-узнать,  
Кого приветствовал старик?  
 
«Привет свой подарил я Ветру  
И здравия желать хочу!  
Про Холод и Жару – молчу!  
Пускай завидуют привету!»  
 
Жара вскипела:«Как ты мог  
Меня вдруг обойти приветом?  
Изжарю ведь тебя я летом!»  
«Да полно! Был бы ветерок!»  
 
И Холод неспроста надулся –  
«Ты не шути со мной зимой!»  
Лукаво старец улыбнулся --  
«Лишь ветра б не было с тобой!»
 
 
 
Добавлено:
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
 — Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
 — Слепи мне счастье, — попросил человек.
 Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
 
______________
Лень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает.[url=http://***.net/aforim_avt.php](Ф. Рузвельт)[/url]




Имитация подписи запрещена.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 11:52 23-03-2013 | Исправлено: bukinist67, 11:58 23-03-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кузнец и Смерть

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:49 06-11-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Притча


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru