Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Пауло Коэльо!

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Пауло Коэльо!
 ОтветГолосаПроценты
"Алхимик"44
46.32%
"Вероника решает умереть"30
31.58%
"Пятая гора"7
7.37%
"Книга воина света"6
6.32%
"Дьявол и сеньорита Примм"8
8.42%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 95
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WarFire

Цитата:
А тебе не кажется, что это показатель поднятия уровня развития общественности. Если начать хотя бы с "дешевой философии", заинтересоваться, а потом продолжить изучение её по более стоящим авторам

мне не кажеться
 
да и такие книги в 99% случаев не вызывают интереса к серьездной философии
обычно скорее наоборот  
привожу диалоги мой с одной девушкой-фанаткой Коелье
я     - а ты что-нибудь другое из философии читала
она - нет, зачем? я теперь и так во всей философии этой разбираюсь

----------
PC-Фашист, анимэшный-антисемит, Rapeman - paladin of Win and Good

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 22:09 05-07-2003
Bolt Disney



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЭЭЭ, да тут все философы собралися, причем не какие-нить тама простые, а с Большой буквы Ф , так сказать...  
К сожалению, читал только "Веронику", и поэтому судить о представленной философской или не очень мысли могу только по этому произведению...

Всего записей: 8 | Зарегистр. 06-07-2003 | Отправлено: 00:54 06-07-2003
WarFire



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zenant

Цитата:
Может просто совсем не надо в мусоре копаться ?

Это все относительно, что для тебя мусор, то для других алмаз…
Ayanami Rei

Цитата:
да и такие книги в 99% случаев не вызывают интереса к серьездной философии  
обычно скорее наоборот  
привожу диалоги мой с одной девушкой-фанаткой Коелье  
я     - а ты что-нибудь другое из философии читала  
она - нет, зачем? я теперь и так во всей философии этой разбираюсь

Думаешь ей что ни будь поможет?
Дело в том, что это зависит от самого человека, на сколько у него есть интерес познать жизнь, приобрести жизненный опыт. Если такие стремления есть, то увидев интересную идею, пускай и в пресловутом Коэльо, он переключится на что то более ценное. ..
Ну, это конечно же ИМХО, и пример из жизни Хотя, я идею увидел не в Коэльо, а в чем то другом, уже и не помню...
Bolt Disney

Цитата:
К сожалению, читал только "Веронику", и поэтому судить о представленной философской или не очень мысли могу только по этому произведению...  

Ты хочешь сказать, что в Вероники нет "Философской или не очень" мысли

----------
Каждый из нас вносит свою лепту в искажение картины мира.

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 07-01-2003 | Отправлено: 11:09 06-07-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zenant
 

Цитата:
Мысли те на мой непрофессиональный взгляд банальные и не интересные.  
 
Не книга, а сполошное морализаторство. Не вижу в ней ничего от художественной литературы... После "Алхимика" вообще пропало желание открывать какие-либо книги этого автора.

 
можно поинтересоваться, что в сем произведении ненастоящее? А лично вы когда-нить стояли на пороге смерти, из того, что все в мире вам казалось пошлым, нудным, противным и ненужным? и вам лично не казалось , что вы здесь лишний? не обязательно из-за уверенности в своей гениальности и неординарности, а как раз наоборот из-за своей посредственности (хотя, как я понимаю , лично Вам это не грозит) , лично вы никогда не занимались тем, что положено, а не тем , что вам хочется делать? не приходилось никогда Вам поддерживать отношения с "нужными" людьми, вопреки своим интересам и желаниям, вести себя так , как от Вас ждут этого окружающие? И впадать в глубокий депресняк от неумения , да и нежелания что-то менять...А потом не приходило к вам сознание, в связи с появлением в Вашей жизни одного единственного человека, что "вот оно", вот ради чего стоит жить, и что оказывается счастье есть..и даже некоторый смысл во всем этом появляется(пусть очень личный, но все же...).просто раньше ты его не замечал, и не верил в его возможность...Если бы все это ощутили на свой шкуре, не думаю, что вы бы сомневались в правдивости и искренности "Вероника решает умереть" . Может быть Вам просто слишком мало лет? чтобы судить об этом?  
Или вы и есть из тех молодых людей, которые считают Высшей Философией жизни состояться профессионально в какой-нибудь выгодной области со всеми выходящими последствиями...

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 21:14 06-07-2003
WarFire



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka
Ну, в чем то я с тобой согласен... Но

Цитата:
 А лично вы когда-нить стояли на пороге смерти, из того, что все в мире вам казалось пошлым, нудным, противным и ненужным? и вам лично не казалось , что вы здесь лишний?  

Я совершенно недавно лицезрел суицид, во всех его красках, одна подруга покончила с собой, именно поэтому такие мысли мне неприемлемы... Конечно же, не будь его, тогда автор не смог бы раскрыть мысли, но в жизни все намного страшней чем пишется в этой книге…

----------
Каждый из нас вносит свою лепту в искажение картины мира.

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 07-01-2003 | Отправлено: 00:43 07-07-2003
Bolt Disney



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WarFire
 

Цитата:
Ты хочешь сказать, что в Вероники нет "Философской или не очень" мысли  

 
Ну конечно есть! Если рассматривать философию, как науку о природе ценностей, то там их даже несколько. я имел ввиду, что не читал других произведений, поэтому могу судить о Коэльо(сабж ведь именно автор в целом, а не какое-то отдельное произведение), только по нему. Могу еще добавить, что после"Вероники" хочется познакомиться с ним поближе, потому как "наш человек".

Всего записей: 8 | Зарегистр. 06-07-2003 | Отправлено: 16:32 07-07-2003
tapka200



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tsa rus
 

Цитата:
Мы все превратились в слух  Ждем Ваших вариантов  

 
счас пишу телегу по этому поводу- скоро помещу! Считайте, что это аннонс  

Всего записей: 27 | Зарегистр. 07-06-2003 | Отправлено: 16:38 07-07-2003
sekatern



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka

Цитата:
можно поинтересоваться, что в сем произведении ненастоящее?  

у товарища зенанта не было такого слова. // avocade diabli
 
Хоть вопрос и не ко мне, но я тоже против. поэтому накатаю ответ
 

Цитата:
А лично вы когда-нить стояли на пороге смерти, из того, что все в мире вам казалось пошлым, нудным, противным и ненужным?
 
казалось и кажется. Да так оно и есть. Все люди - корыстливые, завистливые и злые по своей сути. Некоторые из них скрывают свою завистливость, корыстливость и злость. Они виноваты вдвойне, поскольку лживы. Травиться из-за этого - маразм, свойственный товарищу Коэльйо.
 

Цитата:
.А потом не приходило к вам сознание, в связи с появлением в Вашей жизни одного единственного человека, что "вот оно", вот ради чего стоит жить, и что оказывается счастье есть..и даже некоторый смысл во всем этом появляется(пусть очень личный, но все же...).просто раньше ты его не замечал, и не верил в его возможность...

Нет. Но согласен, возможно девушкам это кажется часто.
 
Популярность вышеупомянутого тов. как раз на том и строится - прямо как программа "Окна" - экранизация Вероники и Всех, Всех, Всех. Опрашивается несколько домохозяек (в окнах), или студенток - Бедных Лиз (в коэльйо) на предмет выявления личностных проблем. Пишется книга (или в случае окон - приглашаются студенты-практиканты нескольких театралок), в которой проблемы решаются наиболее доступным методом, к которому наиболее лояльны читатели (обычно он неправильный). В конце дается правильный ответ. Вот и все.
 
Да и: книга все-таки позиционируется на девушек, поэтому личностные переживания расписываются детально, с любовно-постельными сценами (ах, аж дух перехватило, куда там Красной туфельке до Вероники, страдающей под главврачом-наркоманом).  
 
Я люблю реалистичные книги. По логике я должен любить хип-хоп (реализм негритянского гетто), "Окна" и Коэльйо. Но это не тот уровень, на который возносят его фанаты. И это правильно, поскольку массы должны жить в поп-культуре, характерным представителем которой есть отставной бразильський маг и чародей тов. Павло Коэльйо.

Всего записей: 344 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 17:49 07-07-2003 | Исправлено: sekatern, 17:52 07-07-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sekatern
 

Цитата:
казалось и кажется. Да так оно и есть. Все люди - корыстливые, завистливые и злые по своей сути. Некоторые из них скрывают свою завистливость, корыстливость и злость. Они виноваты вдвойне, поскольку лживы. Травиться из-за этого - маразм, свойственный товарищу Коэльйо.

 
Это вы по себе что ли судите? Согласна, что выше перечисленные качества в крови у людей, но многие с ними борются, а не просто скрывают.А вот травиться или не травиться - это уже каждый волен сам выбирать, просто это самый легкий выход, не подумать о своих родителях и в омут головой, а с другой стороны: они ж нас не спрашивали када рожали...Коэльо, кстати , пишет, что надо обладать ВОЛЕЙ, чтобы решиться на такое, мне же кажется, что это ЭГОИЗМ...  
 

Цитата:
Популярность вышеупомянутого тов. как раз на том и строится - прямо как программа "Окна" - экранизация Вероники и Всех, Всех, Всех. Опрашивается несколько домохозяек (в окнах), или студенток - Бедных Лиз (в коэльйо) на предмет выявления личностных проблем. Пишется книга (или в случае окон - приглашаются студенты-практиканты нескольких театралок), в которой проблемы решаются наиболее доступным методом, к которому наиболее лояльны читатели (обычно он неправильный). В конце дается правильный ответ. Вот и все.  

 
Опять шовинизмом попахивает...Сравнение с "окнами", по-моему, вообще ни к селу ни к городу...Причем здесь этот маразм, в котором жизнью вообще не пахнет, а Сплошные фантазии авторов?  
 

Цитата:
Да и: книга все-таки позиционируется на девушек, поэтому личностные переживания расписываются детально, с любовно-постельными сценами (ах, аж дух перехватило, куда там Красной туфельке до Вероники, страдающей под главврачом-наркоманом).  

 
Разве в "Веронике" только "девичьи проблемы" описаны? А как насчет тирании родителей, которые всегда знают, что лучше для их ребенка? И ни в грош не ставят его личные стремления, там тоже были достаточно грамотно расписаны переживания молодого человека... А еще рассуждения про то кто более сумасшедший, тот кто не пытается скрыть свое истинное я, или тот кто живет изо дня в день, травясь , так называемой Горечью, и в конце концов забывает окончательно, что такое "желать" с неимоверной силой чего-либо...Блин, да не перечислять же все!!!  
Напоследок, все же скажу, что выход(способ лечения)из всего этого Коэльо предложил вполне реальный, ничего так не помогает вернуть волю к жизни, как стресс, причем , чем сильней , тем дольше длится эффект...  
 
Ничего не поняла, про "Веронику страдающую под врачом"...  
 
А что в твоем понятии можно назвать "реалистичными книгами"?(просто интересно , что любит человек, который так активно выделяет себя из масс, и считает, что поп-культура не для него) По-твоему если мне нравиться Коэльо, то я ддолжна непременно любить "Окна" и хип-хоп?
 
WarFire
 

Цитата:
Я совершенно недавно лицезрел суицид, во всех его красках, одна подруга покончила с собой, именно поэтому такие мысли мне неприемлемы... Конечно же, не будь его, тогда автор не смог бы раскрыть мысли, но в жизни все намного страшней чем пишется в этой книге…

 
Страшней сам акт суицида? Жизнь в психушке? Или жизнь в реале и причины приводящие к самоубийству? Поясни, плиз...  
 
 

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 23:08 07-07-2003 | Исправлено: Ocharovashka, 23:10 07-07-2003
101



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sekatern
 
 
да не в этом дело. Дело в том, что некоторых этот писатель не устраивает, только из-за того, что он уже в тысячный раз открывает абсолютно безпроигрышную тему. Ну да ладно с этим Коэльо, есть и кое-что полезное в его произведениях - для некоторых его книжки - пройденный этап.  
 
Что касается классиков - да господи, кто же определяет этих классиков? Нравится - хорошо, не нравится - ну, тоже хорошо.  
А можно вопрос: почему гений должен ходить в облачке непорочности?

Всего записей: 29 | Зарегистр. 07-07-2003 | Отправлено: 23:12 07-07-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
101
 
Если считать, что Коэльо неискренен и пишет на потребу публике, а не потому что его волнует эта тема, то можно и так выразиться, тема, действительно беcпроигрышная... Ну, а, если посмотреть с другой стороны, тема то вечная и такая проблема рано или поздно встает перед любым человеком, если он не овощ, и не дурак круглый... поэтому не удивительно, что на эту тему напишут еще не одну тыщу книг... Но у каждого автора своя манера писать на эту тему, а иногда даже свое решение проблемы находится, как например у Коэльо... Просто тут мнение такое сквозит, что его читают, якобы, только потому что это считается модным... И этот снобистские стереотипы постоянные, типа, популярно=глупо... доступно=тупо... нравится девушкам=бульварно... и т.д...

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 23:16 07-07-2003
WarFire



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka

Цитата:
Страшней сам акт суицида?

ты его видела? По твоим словам, не видела и не представляешь что это такое...  

Цитата:
Жизнь в психушке?  

Это уже индивидуально...

Цитата:
Или жизнь в реале и причины приводящие к самоубийству?

у зравомыслящего человека такое не возникает...

Цитата:
 тема то вечная и такая проблема рано или поздно встает перед любым человеком, если он не овощ, и не дурак круглый

Если человек не глуп, он отеты уже получил на эти вопросы....

Цитата:
Просто тут мнение такое сквозит, что его читают, якобы, только потому что это считается модным... И этот снобистские стереотипы постоянные, типа, популярно=глупо... доступно=тупо... нравится девушкам=бульварно... и т.д...

На мой взгляд, нравится, читай а остальное не е......

----------
Каждый из нас вносит свою лепту в искажение картины мира.

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 07-01-2003 | Отправлено: 01:43 08-07-2003
sekatern



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka

Цитата:
Это вы по себе что ли судите?  

и по себе тоже. Бороться можно, победить - никогда.

Цитата:
Коэльо, кстати , пишет, что надо обладать ВОЛЕЙ, чтобы решиться на такое, мне же кажется, что это ЭГОИЗМ...

Абсолютно согласен, респект.

Цитата:
И этот снобистские стереотипы постоянные, типа, популярно=глупо... доступно=тупо... нравится девушкам=бульварно

Я бы не делал столь широких обобщений, особенно последнего. С первым, в принципе, согласен, хотя что такое глупо? Если смотреть на это дело так, что глупо то, что не нравится мне, и считать себя гением - то наверное да, поскольку вкусы у большей остальной части человечества другие. Есть книги для разных людей, разных уровней и разных вкусов (прямо пародия на Ницше)  

Цитата:
 Ну, а, если посмотреть с другой стороны, тема то вечная и такая проблема рано или поздно встает перед любым человеком, если он не овощ, и не дурак круглый... поэтому не удивительно, что на эту тему напишут еще не одну тыщу книг

Какая именно из вечных тем? И кто сказал что они вечные?

Цитата:
 А как насчет тирании родителей, которые всегда знают, что лучше для их ребенка? И ни в грош не ставят его личные стремления, там тоже были достаточно грамотно расписаны переживания молодого человека...

Опять частный случай. Слабовольный, но амбициозный ребенок. Не все такие.

Цитата:
Если считать, что Коэльо неискренен и пишет на потребу публике, а не потому что его волнует эта тема, то можно и так выразиться, тема, действительно беcпроигрышная..

Вот так я и считаю. Либо он гений, и может писать по N-ому количеству гениальных книг в год, либо все проще. В моем понимании гений - человек который придумывает что-то абсолютно новое, пишет, несмотря на первичное непонимание этого нового. В литературе гениев совсем мало. Как пример в укр.литературе - Шевченко (русскую литературу я знаю не очень хорошо).  Человек, который из крепостного стал всемирным поэтом. Который писал, несмотря на репрессии и непонимание и умер в 47 лет (конечно, последнее не критерий гениальности). Ответ на вопрос 101: говорят, что Шевченко пьянствовал и слегка развратничал. Это не преуменьшает его гениальности (в моих глазах).

Цитата:
А что в твоем понятии можно назвать "реалистичными книгами"?(просто интересно , что любит человек, который так активно выделяет себя из масс, и считает, что поп-культура не для него)

Да ничего особенного. В принципе книга не может быть реалистичной. Она отражает взгляд автора. А авторы глядят по-разному (в смысле того, что если Маяковский писал стих о советском паспорте, то никто не знает - действительно ли он любил его, или выслуживался). Те книги, что я люблю, мало реалистичны. Нравится Акутагава, Ремарк (из западных и восточных), Маяковский, Бродский (из русских), Валерьян Пидмогыльный и Мыкола Хвыльовый из украинских. Недавно Чернышевского почитал и Герцена ("Кто виноват" и "Что делать"), кстати, "Что делать" - очень понравилась.  
 
Добавлено

Цитата:
считает, что поп-культура не для него

почему же. но от того, что я тоже живу в ней, она не перестает быть попсовой.

Всего записей: 344 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 10:46 08-07-2003 | Исправлено: sekatern, 10:53 08-07-2003
tsa rus



Свой в Доску
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто тут мнение такое сквозит, что его читают..... только потому что это считается модным...  


Цитата:
Коэльо неискренен и пишет на потребу публике,

Вот, соб-но, и квинтэссенция моей позиции Только поправочка - не читают, а хвалят, потому что это модно. Читают - это само-собой, люди же должны что-то читать (имхо).  
 
В качестве примера "искренних" авторов могу навскидку привести Стругацких, У.С. Моем, Дж. Стейнбек... Качество  и, если хотите, искренность их текстов на порядок выше, чем у Куэльо.

Всего записей: 1435 | Зарегистр. 10-08-2002 | Отправлено: 21:12 08-07-2003
sekatern



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да, забыл Фредерика Бегбеде. "99 франков" - образец искренности...

Всего записей: 344 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 23:20 08-07-2003
zenant



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Позвольте, раз уж я начал высказывался, немного разовю свою мысль.  
Почему же проза Коэльо для меня не приемлема?
Во-первых потому что Коэльо это не художественная литература. Что же такое художественная литература спросите вы ?  
На самом деле это очень просто приведу несколько примеров:
Библия, Карнеги, Дианетика Хаббрада и пр.  
Эти произведения ни в коем случае не являются художественными в них автор просто открытым текстом учит читателя как надо жить. Можно обсуждать хорошо он учит или плохо, нравится вам это или нет. Но факт остается фактом. ЭТО НЕ ЛИТЕРАТУРА.
То же самое можно сказать и о Коэльо.  
Наверно не очень глубокий человек испутывающий личностную трагедию что-то найдет для себя в его книжках, но вообще говоря это пустышки. Компиляция идей американских "учителей" жизни. "Тупой позитив", как я его называю.
 
Хотите хороших книжек современных авторов ? Пожалуйста: М. Уэльбек.

Всего записей: 194 | Зарегистр. 01-09-2002 | Отправлено: 00:13 09-07-2003
OLYA_DREAM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мне про Веронику понравилась.

Всего записей: 44 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 12:03 16-07-2003
WarFire



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OLYA_DREAM

Цитата:
Мне про Веронику понравилась.

Мне тоже, что еще из его творчества читала?

----------
Каждый из нас вносит свою лепту в искажение картины мира.

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 07-01-2003 | Отправлено: 22:52 16-07-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sekatern

Цитата:
Да, забыл Фредерика Бегбеде. "99 франков" - образец искренности...  

Это точно Мишель Уэльбек с "Платформой" тоже не плох

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 23:32 16-07-2003
baraka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я согласен с prosto_Lelik

Цитата:
а я вот не буду голосовать, потому что не вижу подходящего для себя пункта..  
потому что каждая из этим 5-ти книг - своеобразна..  

Но все же проголосовал.

Всего записей: 313 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 00:17 17-07-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Пауло Коэльо!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru