Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Пауло Коэльо!

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Пауло Коэльо!
 ОтветГолосаПроценты
"Алхимик"44
46.32%
"Вероника решает умереть"30
31.58%
"Пятая гора"7
7.37%
"Книга воина света"6
6.32%
"Дьявол и сеньорита Примм"8
8.42%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 95
Soji



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
угу. без обид. НИКАКИХ понтов.  
пррошшу!! и покалякаем по душам, OK?
я тоже не хотел обидеть, просто и в реале достали уже - Коэльо!,Коэльо!! Ах!
 и даже не видят цитат - источников не знают, а Коэльо не указывает. Вот и кажется оригинальным и крутым. Я то что? не обирался оригинальничать. :-\

Всего записей: 487 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 14:47 26-12-2002
prosto Lelik



Милая девушка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Soji
без обид-без обид..
только за оффтоп нам даже добрый Кендер может настучать, и прав будет....
стучись в аську (см. профиль мой, там она указана), или в ПМ..и будем "калякать"
ну, раз по душам
 


----------
People just ain't no good...(с) Nick Cave

Всего записей: 413 | Зарегистр. 25-07-2002 | Отправлено: 14:51 26-12-2002
Annette



Ядовитый плющ
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
prosto Lelik
 
Цитата:
Топик был про КНИГИ Коэльо..  
не нравится - зачем сюда идти?  
 
Зачем так непримиримо? Каждый имеет право на свое мнение. Согласись, если бы все пели дифирамбы Коэльо, топик был бы скушным и неинтересным, имхо.  
Я вот согласна, что:

Цитата:
Алхимик.. Компиляция из популярных религий и философских заморочек
 
Ты меня тож за это отругаешь?
Имхо, все должно присутствовать и критика, и похвалы, чтоб у нечитавших не сложилось однобокого представления!

----------
Чего хочет женщина, того хочет Бог...

Всего записей: 2786 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 15:10 26-12-2002
prosto Lelik



Милая девушка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Annette
непримиримо?
я никого не заставляю что-то любить..
но топик был направлен на то, чтобы выяснить, какая из книг Коэльо кому больше нравится..
для того чтобы спеть дифирамб\кинуть тухлым помидором в дяденьку Коэльо существует другой топик..
это раз..
два - я начала вопить только тогда, когда прочитала вот этот пост:

Цитата:
Суперсерьезное чтиво... Картинки нравятся?! Для "особо продвинутых" уже делают Евангелие в комиксах.! Оч-чеь здорово! Осталось Ницше разрисовать. Еще четверых? Нате-с: Лао Цзы - немного текста там, может и осилите. Особенно в хорошем издании - у меня есть твердая копия с хорошим переводом - правда тираж там всего 500 экз. - попросите - дам почитать. Собственно Евангелие (только лучше не иллюстрированное, а то америкосы повадились так шинковать текст - смысл вврех тормашакми переворачивают). Если нравится "художественная форма" - пожалуйста Гессе "Сидхарха" - буддизм для европейца, начальный курс. Сколько осталось? Один? МАЛО!! я еще не писал про Ошо, Бахауаватгиту, Коран - чуть не забыл!!, много что еще, Милая девушка, постинг до вечера не набью. Сказочки нравятся? Тысяча И Одна Ночь могу порекомендовать.. Читайте, девушка! Читайте!!
 
 
Он бы меня еще "Курочку Рябу" и "Каббалу" в картинках читать отправил..
"меня...плановОго муравья..."(с) анекдот
считай, что я оскорбилась и начала дерзить только из-за этого..
я ответила, Аньк?


----------
People just ain't no good...(с) Nick Cave

Всего записей: 413 | Зарегистр. 25-07-2002 | Отправлено: 15:22 26-12-2002 | Исправлено: prosto Lelik, 15:24 26-12-2002
RR_webmaster

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По адресу http://www.radiorus.ru/radio/index.phtml?page=65&bc_n[2]=12839 опубликована беседа с Пауло Коэльо в эфире Радио России в рамках передачи Неизвестная планета




А вот это уже - реклама...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 15:39 26-12-2002 | Исправлено: Fair Kender, 01:30 28-12-2002
Annette



Ядовитый плющ
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
prosto Lelik
 
Цитата:
я ответила, Аньк?  
 
Да я че? Я ниче...
Просто пока мыслю ловила - вы уже сами разобрались...


----------
Чего хочет женщина, того хочет Бог...

Всего записей: 2786 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 10:47 27-12-2002
superkatya



Катька - смутьянка
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати, вот тема про алхимика
http://www.forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=0287#1
 
в данной теме я пожалуй придерживаюсь точки зрения leputain.
Хотя и выдержала одну книгу Коэльо..
 
 

Всего записей: 3232 | Зарегистр. 01-06-2001 | Отправлено: 18:03 29-12-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал "Алхимика", наконец-то. Понравилось, в принципе, так как читал с экрана, за пару часов осилил, а это, в общем-то, показатель. Но не более. С ходу попытался осилить "Пятую гору", но тут же и застрял, на первых страницах. Читать дальше желание нет. Какой-то кривой стиль у автора, вроде не читаешь, а пальцем по лезвию пилы ведешь... Хотя, возможно, это такой перевод мне попался? В общем, пациент скорее жив, чем мертв... Но долго не протянет

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 03:10 30-12-2002 | Исправлено: la Chance, 03:12 30-12-2002
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читал только Алхимика, соответственно сужу только по этой книги!
 
Написано не плохо, читается легко и быстро - добротная жвачка для среднего класса(как я понимаю всевозможных восторженных домохозяек)...  
если бы я прочел эту книгу в 10 лет, то бишь не имея большой литературной базы, почти наверняка я бы был от нее в восторге, но...
 
книга довольно банальна, упрощена и адаптирована под широкие массы, но в отличие от других раскрученных авторов у Коэльо большой потенциал(ИМХО) - надеюсь что когда-нибудь он проявится(возможно уже проявился - вот доберусь до других его книг)
 

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 02:23 08-01-2003
Paranoik_13



Крестоносец
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем так, прочёл я Коэльо (всё, что было под рукой). Написано нормально (могло быть хуже). Как всегда, человек пытается сеять разумное, доброе, вечное в наиболее доступной форме, ИМХО.
 
На мой взгляд, самое удачное произведение - "Пятая гора". По глубине чувств и идей стоит на голову выше остальных.
 
"Алхимик" особых впечатлений не оставил (и чего его все так хвалят?!), но концовка хорошая.
 
"Вероника решает умереть" сразу же чем-то напомнила "Полёт над гнездом кукушки". После первых 20 страниц пришлось сделать над собой усилие и дочитать до конца, чтобы убедиться, что я оказался прав. Слишком уж всё просто получилось и с достаточной долей вероятности можно было предсказать, чем всё это закончится.
 
"Дьявол и сеньорита Примм" - ничего не могу сказать. В общем, нормально. Есть парочка хороших моментов и прописных истин (а описание того, как они пытались кокнуть старушку - просто блеск. Я валялся минут 10 захлёбываясь от смеха).
 
"Книга воина света" - сжатый набор всех тех идей Коэльо, которые он пытается ненавязчиво донести до читателя во всех своих произведениях (кому влом читать всё, может удовольствоваться "Книгой воина света" и забыть про всё остальное. 80% - тоже самое).

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 17-08-2001 | Отправлено: 00:57 11-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
prosto Lelik

Цитата:
но топик был направлен на то, чтобы выяснить, какая из книг Коэльо кому больше нравится..  

К сожалению, в опросе представлено только пять книг автора, недавно изданных в России (соответственно, доступных на русском языке).
IMHO, стоило бы включить

# By the River Piedra I Sat Down and Wept
# The Pilgrimage
# Brida
# The Valkyries
# Maktub

Velund

Цитата:
добротная жвачка для среднего класса(как я понимаю всевозможных восторженных домохозяек)...  

Категорически не согласен.  Его книги полны реминисценций. Чтобы продуманно прочитать его книги, а не просто получить первые - поверхностные - впечатления, нужно хорошо знать религиозную литературу, ну, хотя бы ту же Библию.
Кроме того, понять, что имел ввиду Коэльо, можно гораздо лучше, побродив по его сайту или хотя бы прочитав faq

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 21:28 11-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel

Цитата:
Категорически не согласен.  Его книги полны реминисценций. Чтобы продуманно прочитать его книги, а не просто получить первые - поверхностные - впечатления, нужно хорошо знать религиозную литературу, ну, хотя бы ту же Библию.  
Кроме того, понять, что имел ввиду Коэльо, можно гораздо лучше, побродив по его сайту или хотя бы прочитав faq  

 
Цитирую сам себя, больше добавить нечего:
 

Цитата:
если бы я прочел эту книгу в 10 лет, то бишь не имея большой литературной базы, почти наверняка я бы был от нее в восторге, но...  


Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 23:19 11-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Velund
прошу прощения, но прочтения книги в 10 лет дало бы только поверхностное понимание - т.е., говоря  словами Paranoik_13,

Цитата:
человек пытается сеять разумное, доброе, вечное в наиболее доступной форме

На мой взгляд, впечатление от книги сильно зависит от тех взглядов, которые исповедует человек в данный момент. Вполне возможно, что, прочитав эту же книгу лет через 10, ты опять будешь от неё в восторге, т.к. сможешь воспринять идеи на ином уровне опыта. Идея всегда остаётся - меняется только способ её восприятия.

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 23:23 11-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
 
Это все правильно, я просто хочу сказать что эта не та книга к которой стоит возвращаться по мере взросления( или старения).
Эта книга сама по себе ничего не несет, она лишь отголосок чего-то большего...  нельзя всю жизнь перечитывать букварь(даже в новом издании)  так же как не стоить учится читать начиная с романа -"война и мир"
 
Кстати, вспоминая книгу, думается мне что она где-то была написана под мусульман, недаром в арабских странах ее несказанно обласкали)
 
Добавлено

Цитата:
Как всегда, человек пытается сеять разумное, доброе, вечное в наиболее доступной форме

 
Сдается мне что параноик как раз со мной солидарен...

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 23:58 11-01-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Velund
Ну, к каким-то книгам же надо возвращаться, верно?
Здесь уже "каждый выбирает для себя" © Левитанский.

Цитата:
она лишь отголосок чего-то большего

что, в общем-то, можно сказать о любой книге, т.к. книга сама по себе лишь отражение мыслей автора.

Цитата:
где-то была написана под мусульман

да, мне тоже так кажется. Есть там некоторый уклон в сторону этого мира.

Цитата:
Сдается мне что параноик как раз со мной солидарен...

возможно, но вне контекста можно толковать по-разному

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 00:09 12-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, к каким-то книгам же надо возвращаться, верно?

 
Не отрицаю
 

Цитата:
что, в общем-то, можно сказать о любой книге, т.к. книга сама по себе лишь отражение мыслей автора

 
Ключевые слова -
Цитата:
Эта книга сама по себе ничего не несет

 
офф топ  
 
лана, свалил я спать

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 00:26 12-01-2003
Soji



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
где-то была написана под мусульман  

Не. Просто антураж. Колорит такой. А написана "для широкого круга", т.е. откровенно на продажу. Впрочем, это я уже писал.

Всего записей: 487 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 12:27 13-01-2003
0 0



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня интересный случай был с "вероника решает умереть"
лежал я в больнице... и читал эту книгу...
так в этом отделении был глав варч Игорь %)

----------
СЕКС! СЕКС! СЕКС! для ежедневного просмотра перед сном.

Всего записей: 13755 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 21:49 14-01-2003
BaBkA_eJkA



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Коэльо.... Просто модно стало его читать. Да, пишет неплохо, да, интересно, но все в основном читают, чтобы потом сказать: "Как, вы не читали Коэльо?!" и почувствовать себя супер образованным и крутым, увидев либо смущение оппонента, либо яростную атаку, что ТАКОЕ не читаем, да и вообще.... (далее что-то, почерпнутое из чего-то, дошедшего из непонятных источников). Третий вариант: "Ой, к сожалению, не читал(а), но обязательно прочту". Ну а как приятно поделиться впечатлениями с таким же "продвинутым" челом. Как модно было в одно время читать Платонова, которого мало кто понимает по-настоящему, так и теперь просто нашли нового хорошего писателя со звучным известным именем.  
Это моё мнение. Сама я стала читать  Коэльо только чтобы не быть в первых трёх ситуациях. Да, топик-то про лучшую книгу. Ну, "Алхимик" сейчас в моде, наверное, не зря. Легко он читается. И быстро. А я это ценю.  
 

Всего записей: 158 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 00:14 17-01-2003 | Исправлено: BaBkA_eJkA, 00:40 17-01-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BaBkA_eJkA

Цитата:
Сама я стала читать  Коэльо только чтобы не быть в первых трёх ситуациях

аналогично , все уши проужжали этим Коэлью и его Алхимиком. Но что-то ничего из его книг читать больше не хочется.  


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 04:05 17-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Пауло Коэльо!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru