Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » В.Мегре - Анастасия

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

В.Мегре - Анастасия
 ОтветГолосаПроценты
Существует11
52.38%
Не существует1
4.76%
Очередной литературный бизнес9
42.86%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 21
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
Есть очень простое правило-принцип: Самый быстрый способ научиться чему-либо, это поступать так, словно ты это уже умеешь делать.
Конкретно-Пытаться представлять себе, как ослепительный бело-золотистый свет
Что-то по ходу темы у меня возникает чувство, что я кого-то копирую...

Цитата:
Их обида-их выбор. <...> Это их путь. И препятствовать этому-только себе вредить.
Да, но я часто об этом забываю. Забываю, что помощь людям бывает не только полезной, но и вредной.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 10:21 08-04-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
Да, но я часто об этом забываю

Мы все об этом забываем. И нам всем придется этому научиться. А куда мы денемся?!

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 18:40 08-04-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Предлагаю временно завязать с разговором. От теории и практике, как говорится.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 08:32 09-04-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Заметано

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 10:03 09-04-2003
BloodyHell



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Злобные 'жрецы' делают все чтобы остановить человека в развитии, но возвышенные отшельники, силую мысли спасают землю, и теперь каждый, белый и пушистый человечек управляет человечеством, землей и всей вселенной!
 
LMAO
 
Добавлено
Еще попкорна!

Всего записей: 238 | Зарегистр. 10-07-2002 | Отправлено: 15:04 10-04-2003
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А у меня двойственное впечатление осталось от книг. Книги безусловно содержат в себе что-то что цепляет внимание, но такое ощущение что это в них как бы просто используется что-ли. Оно самим книгам чуждо и поэтому нужно осторожно относится к выводам в них содержащимся.
 
В какой-то критике на книги я прочел что "... автор умело эксплуатирует...". Сама критика не понравилась,  а догадка имхо - верная.  
 
Да и в целом фокус с мифологическим учителем не нов. Ну а цель книг -коммерческая имхо однозначна. Да и автор об этом кажись и в книгах своих пишет.
 
Вот только я не могу понять что именно автор эксплуатирует и откудова он это выковырял. Такие вещи на дороге не валяюцца, а на плод его размышлений - не похоже.

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 00:52 02-06-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BloodyHell
Гы-гы... Да ну мля, баивики круче стоподово...
 
lbu
А ты наплюй на автора.
Мысли там содержатся интересные, очень верные, неопровержимые.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 09:02 08-06-2004
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
двойственное впечатление  

а какое тебе ближе? 1.
Цитата:
содержат в себе что-то что цепляет внимание
или  
2.
Цитата:
что это в них как бы просто используется что-ли

Какое из этих впечатлений способно тебя преобразить, зажечь в тебе свет, а какое-погасить?  

Цитата:
нужно осторожно относится к выводам в них содержащимся
 
или это те выводы, которые ты для себя сделал? а они-не одно и то же. Как и между увиденным/услышанным/прочитанным (не имеет значения) и ПОНЯТЫМ всегда есть пропасть. не так ли?
 

Цитата:
что "... автор умело эксплуатирует...".  

Цитата:
а догадка имхо - верная

Люди очень часто считают глупостью (или еще чем-то нехорошим) то, что не в состоянии понять.--классно рассписано это в басне Крылова "Лиса и виноград". Но есть другая категория людей. Один из представителейэтой категории (Сократ, кажется) говорит "То, что я понял-прекрасно, из этого я заключаю, что и остальное, чего я не понял, -то же прекрасно". А здесь тебе кто ближе?

Цитата:
Ну а цель книг -коммерческая имхо однозначна. Да и автор об этом кажись и в книгах своих пишет
А я, вот не помню такого. Хотя, ты только только прочитал, а в моем случае-уже прошло какое-то время

Цитата:
Вот только я не могу понять что именно автор эксплуатирует и откудова он это выковырял. Такие вещи на дороге не валяюцца, а на плод его размышлений - не похоже

Да... не зря говорится "мать всех ошибок-предположение". А ведь ты зацепившись  (в самом начале твоего поста) за эту "мертвую" идею уже начал себя запутывать. И такое движение с легкостью может походить на Дон Кихота, сражающегося с драконами в лице ветрянных мельниц.  
"МЫ ВСЕГДА УВИДИМ В БЛИЖНЕМ ТО ЧТО ЕСТЬ В НАС САМИХ. НО НИКОГДА НЕ УВИДИМ И МАЛОЙ ДОЛИ ТОГО, ЧЕГО НЕТ В НАС" Подумай еще, не спеши с выводами. Так ли ты хорошо знаешь Себя и Мир, окружающий тебя? Вспомни "гадкого" утенка, который думал, что мир оканчивается пределами скотного двора. Мир всегда больше и глубже того, чем мы можем даже попытаться представить.  Немного "обидно" когда человек свою вдумчивость направляет в разрушительное русло (хотя, это его выбор--только!!! осознанный ли?)

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 02:39 09-06-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Цитата:
А ты наплюй на автора
да я так и делаю ВСЕГДА  
 
Но в целом это опасно. Текст не отделим от автора.
 

Цитата:
Мысли там содержатся интересные, очень верные, неопровержимые
ну наверное только - часть. Вот и возникает вопрос - откуда эта часть?
 
Gre
Цитата:
а какое тебе ближе?  
двойственное - оно двойственное и есть. С одной стороны интересные мысли, с другой стороны чувствую подвох.  Закрывать глаза на одно ради другого?
 

Цитата:
Какое из этих впечатлений способно тебя преобразить, зажечь в тебе свет, а какое-погасить?    
Надеюсь что никакое и ничего. Тьфу-тьфу!
 

Цитата:
или это те выводы, которые ты для себя сделал? а они-не одно и то же. Как и между увиденным/услышанным/прочитанным (не имеет значения) и ПОНЯТЫМ всегда есть пропасть. не так ли?  
конечно.
 
Но я предполагаю что те ощущения которые появились во мне при чтении книжки суть есть результат чтения. И при том результат - не уникальный. По крайней мере я надеюсь что могу оценить степень не уникальности своих ощущений.
 

Цитата:
А здесь тебе кто ближе?  
сократ прав конечно, но я доверяю больше своей интуиции. А она мне подсказывает как относится к тому что я не понимаю.
 

Цитата:
А я, вот не помню такого. Хотя, ты только только прочитал, а в моем случае-уже прошло какое-то время  
я давно читал. Цитат не найду - помню только сделанные выводы.

Цитата:
Подумай еще, не спеши с выводами. Так ли ты хорошо знаешь Себя и Мир, окружающий тебя?  
не хорошо. Но это не связанно с сабжем.  
 
Кста, заблуждацца по сабжу - мое святое право!
 

Цитата:
Немного "обидно" когда человек свою вдумчивость направляет в разрушительное русло (хотя, это его выбор--только!!! осознанный ли?)
Отчасти осознанный. Но я конечно по жизни несколько излишествую в своем стремлении к разделению
 
Но сознание этого никак не должно мне мешать понять - откуда автор добыл те мысли, которые он влил в текст книг.
 
Если ты имел ввиду мое недоверие в правдивости автора, то вопервых - оно достаточно обоснованно. Помещать в повествование мифических (мифологизированных?) учителей старо как мир. От Нового Завета до Кастанеды. И не предполагать наличие этого приема было бы наивно. Правдивость автора сомнительна еще и потому что автор способен заблуждацца, как и все мы.
 
Во-вторых, как неоднократно замечалось, интересность литературы никак не связана с правдивостью персонажей. Жанр притчи тому имхо яркий пример. А выяснение степени мифологизированности героев суть простое любопытство.
 
Поскольку меня не интерисует правдивость автора как таковая - бессмысленно говорить прав ли я в своих заблуждениях. Я говорю о ней только в контексте попыток понять скрытые цели преследуемые автором. А скрытые цели есть всегда и у всех - те или иные.  
 
Читаем между строк!

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 16:53 09-06-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
Цитата:
Вот и возникает вопрос - откуда эта часть?
Т.е. ты не веришь, что эта часть - от таёжной отшельницы?
 
Gre
Кстати. Меня например в книгах последних напрягают места, где он несёт отсебятину. Как-то скверно на душе становится, когда его личные измышления читаешь.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 06:42 10-06-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi ну таежные отшельники - это как вариант Отшельники они завсегда че-нибудь эдакое выдумывают. Медитация.  
 
Но тогда откуда она у них? В предложенный в книгах исторический экскурс в целом я не очень верю - уж слишком он наивен. Разве что - в деталях.  
 
Имхо аргументация в книгах рассчитана на простого советского рабочего человека - упрощена и примитивизирована, "на пальцах", не предполагает наличие подготовки. Вообщем-то  даже не на мелкого интелектуала, как например у Кастанеды Небольшое даже образование выявляет массу неувязок в фактах. Не помню правда уже примеров.
 

Цитата:
Как-то скверно на душе становится
О! И я где-то о подобном наверное.

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 09:02 10-06-2004 | Исправлено: lbu, 09:07 10-06-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
Цитата:
В предложенный в книгах исторический экскурс в целом я не очень верю - уж слишком он наивен. Разве что - в деталях.
Почему не веришь? Это ж просто изложено "наивным языком", чтобы всем было понятно. А так - там много текста "с двойным дном", т.е. для простых людей - простой смысл, для интеллектуалов - более глубокий.
 
А ты в Бога веришь?
 

Цитата:
Имхо аргументация в книгах рассчитана на простого советского рабочего человека - упрощена и примитивизирована
Мда... выходит хотя бы двое советских рабочих захаживают на ru-board... Не так уж и плохо для России.
 

Цитата:
Небольшое даже образование выявляет массу неувязок в фактах.
Примеры в студию! Я тоже искал неувязки, но всё нормально по-моему. На данный момент не нашёл.
 

Цитата:
О! И я где-то о подобном наверное.
А это можно списать на то, что сам Мегре - человек "от сохи предпринимательской" и не относиться к нему слишком серьёзно.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 12:38 10-06-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Цитата:
Почему не веришь? Это ж просто изложено "наивным языком", чтобы всем было понятно.
Поэтому и не верю. Во-первых гениальное и так просто - его не нужно упрощать, а во-вторых резонно было бы ожидать от автора что он меня подымет, а не опустится до моего уровня. Нафиг он мне нужен - на моем-то уровне понимания?
 

Цитата:
А так - там много текста "с двойным дном", т.е. для простых людей - простой смысл, для интеллектуалов - более глубокий.  
Ну не знаю - я не заметил.

Цитата:
А ты в Бога веришь?  
В какого из?  

Цитата:
Мда... выходит хотя бы двое советских рабочих захаживают на ru-board...  
Ну мне просто так показалось - может я и ошибаюсь
 
Первый это наверное ты, а кто второй рабочий-то?
 

Цитата:
Примеры в студию!
Не могу. Я читал давно - помню только интегральное мнение. Глубокого осадка книги не оставили - чтобы искать примеры нужно просто заново перичитывать книги, а я сейчас к этому не расположен, извините.  
 
Я понимаю что без примеров спор беспредметен, но я и не навязываю спор - я просто высказал мнение
 

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 14:34 10-06-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
Цитата:
Во-первых гениальное и так просто - его не нужно упрощать
А там разве нет гениального?
 

Цитата:
В какого из?
Вобщем-то неважно. Тут дело в том, откуда по-твоему произошёл человек.
 

Цитата:
Первый это наверное ты, а кто второй рабочий-то?

Gre
 

Цитата:
Я понимаю что без примеров спор беспредметен, но я и не навязываю спор - я просто высказал мнение
А так хотелось поспорить на эту тему...

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 15:10 10-06-2004
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
Закрывать глаза на одно ради другого?  

Вообще-то, я не предлагал закрывать глаза на что-то. Да и не нужно это делать. Делая выбор, отдавая предпочтение чему-либо (ИМХО) я всегда удерживаю в поле зрения то, что осталось в стороне-это вполне логично и розумно. Думаю, ты, как и любой трезвомыслящий человек, поступаешь так же.

Цитата:
никакое и ничего  

Очень бы хотелось ошибиться в выводе, что ты очень не хочешь пробуждения внутреннего света.

Цитата:
ощущения которые появились во мне при чтении книжки суть есть результат чтения  

А тебе никогда не было интересно, почему человек, проходя через какое-либо событие (не суть важно, что), в данном случае, прочтение книги, ----делает именно те, но не другие выводы. Другой человек в тоже время и с той же книгой может сделать противоположный вывод. (Как четко этот момент проясняется в простой фразе "В МИРЕ НЕТ ПЛОХИХ ИЛИ ХОРОШИХ ВЕЩЕЙ-ЯВЛЕНИЙ. ТАКОВЫМИ ИХ ДЕЛАЕТ НАШЕ СОЗНАНИЕ".) Т.е. что в человеке ответственно за производство выводов, определений, составление мнения?  

Цитата:
но я доверяю больше своей интуиции. А она мне подсказывает как относится к тому что я не понимаю  

Ты не думал, почему тебе твоя интуиция подсказывает именно это и именно так. Почему не "больше" (меньше-это когда мы ее совсем не хотим слушать)?

Цитата:
я давно читал  

Если ты (оценивая себя) чувствуешь, что не стоишь на месте в своем развитии, то, например, прочитав сейчас, врядли будешь иметь те же выводы.

Цитата:
помню только сделанные выводы  

Т.е. ты опираешься не на себя нынешнего, а на того кто был в прошлом--опять же, того, кто был слабее, менее понимающий, нежели ты нынешний. Логично?

Цитата:
Но это не связанно с сабжем  

Вот те раз....А разве в книгах не идет речь о том, на сколько мы Себя и Мир плохо знаем? Из-за чего и страдаем.

Цитата:
заблуждацца по сабжу - мое святое право  

Ты прекрасно знаешь, что никто не в силах отобрать у тебя это право, или убедить тебя в другом, пока ты сам не изменишь свою позицию.

Цитата:
Отчасти осознанный. Но я конечно по жизни несколько излишествую в своем стремлении к разделению  

Твое такое стремление ни чем не отличается от любой из игр, в которые играют люди (будь то виртуальные или реальные). Когда тебе надоест это (из-за шишек, ссадин или исчерпанного потенциала и возможностей этой игры) ты ее отбросишь-как и любой другой человек.

Цитата:
понять - откуда автор добыл те мысли, которые он влил в текст книг  

(ИМХО) самый короткий и эффективный (по результату) путь-это познакомиться лично с этим человеком. Согласен?

Цитата:
Если ты имел ввиду мое недоверие в правдивости автора, то вопервых - оно достаточно обоснованно  

Расскажи - на чем основывается твое недоверие в правдивости автора?

Цитата:
Помещать в повествование мифических (мифологизированных?) учителей старо как мир. От Нового Завета до Кастанеды.  

Ты знаешь наверняка такие примеры?  

Цитата:
И не предполагать наличие этого приема было бы наивно  

Ты сам говорил про недопустимость закрытия глаз на одно ради другого. Так почему здесь ты поступаешь обратно сказанному тобой? Почему, хотя бы, для равновесия, не приведешь довод "с другим знаком"?

Цитата:
Правдивость автора сомнительна еще и потому что автор способен заблуждацца, как и все мы  

А какое отношение имеет способность автора заблуждаться к повествованию в книге? Если я правильно помню, он достаточно четко отделял смое мнение от повествовательных моментов.

Цитата:
Во-вторых, как неоднократно замечалось, интересность литературы никак не связана с правдивостью персонажей. Жанр притчи тому имхо яркий пример  

И снова...Есть доказательства того что "притчи" - это выдумка, не имеющая под собой реальной исторической основы?

Цитата:
Поскольку меня не интерисует правдивость автора как таковая - бессмысленно говорить прав ли я в своих заблуждениях. Я говорю о ней только в контексте попыток понять скрытые цели преследуемые автором. А скрытые цели есть всегда и у всех - те или иные.  
 Читаем между строк  

Хорошо бы услышать конкретный пример в этом жанре (конкретный писатель-кокретное произведение-конкретные скрытые цели)
Если тебе действительно!!! интересны эти скрытые цели(существуют ли они, или все на поверхности давно), то лучшего способа, нежели лично пообщаться с человеком---нет.
 
Сколько ты знаешь примеров, когда человек не верил чему-то пока с ним не происходило то же самое. И потом уже он "с пеной у рта" пытается доказать правдивость(начиная от лицезрения НЛО до житейских несчастий).
 
 
Добавлено
WebDi

Цитата:
Кстати. Меня например в книгах последних напрягают места, где он несёт отсебятину. Как-то скверно на душе становится, когда его личные измышления читаешь.

Я тебя прекрасно понимаю-поскольку его повествования и его измышления серьёзно контрастируют. Но все же, относись с пониманием к этому человеку. Человек "растет"-и это хорошо (даже если ему приходится проходить через "болезнь роста") Лучше поздно, чем никогда. Пока человек жив-учиться и меняться не поздно!!!
lbu

Цитата:
ну таежные отшельники - это как вариант Отшельники они завсегда че-нибудь эдакое выдумывают. Медитация.
Ты так много знаешь таежных отшельников, которые в медитации пребывают?
 

Цитата:
как например у Кастанеды  

Стиль изложения идей и понимания "мироустройства" у тебя  все больше и больше укладывается в тип людей, про которых было немало сказано у неоднократно упомянутого тобою К.Кастанеды. Этот тип людей-интелектуалы (если очень коротко-те, кто зависят от собственного ума "Ум мой-враг мой") Получается, что если в сабже нет вычурности идей, интелектуальной интрижки, крутых сюжетных поворотов и вааще "мозгового корма", не "кончаешь" от захватывающих дух "откровений" - то это все
Цитата:
упрощена и примитивизирована, "на пальцах", не предполагает наличие подготовки
. Получается, что ты так и не усек, что это не очередная "жвачка" для мозгов, ума. Тут не надо долго и академически размышлять-после чего "пукнуть" каким-то действием. Книги предопределяют конкретные связки мысль-действие-вывод-мысль-действие-вывод.... и так дальше. Если чего не так помыслил-то и действие твое будет корявым. О том же у Кастанеды говорилось. Знаешь, сколько я знаю таких интелектуалов "кастанедовских", которые тебе все объяснят и "нагрузят". Но все, что они говорят-касается не их самих. Когда же я пытаюсь выяснить у них, как инфа о Кастанеде преобразила их жизнь---в лучшем случае--мне честно отвечают-что ни как (да мне и спрашивать их не надо---достаточно посмотреть в глаза)

Цитата:
резонно было бы ожидать от автора что он меня подымет, а не опустится до моего уровня. Нафиг он мне нужен - на моем-то уровне понимания

Серьезная ошибка для человека ищущего. Хотя, могу и допустить, что ты просто не в курсе, что то что выше твоего нынешнего уровня понимания---ты просто не заметишь!!! ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ. Если в тебе "чего-то" еще нет, то ты и не узнаешь пока "это" в другом. Да и поднять тебя никто не сможет, если ты сам не сделаешь этого.

Цитата:
Ну не знаю - я не заметил

Возможно (ИМХО-так и есть) -это часть ответа. Мы в своей жизни очень часто отвечаем сами на собственные вопросы посредством вот таких слов-выражений-"псевдопаразитов". Ты понаблюдай за людьми, за их речью. Чем больше в человеке жизненной мудрости, не академической, чем более он уверен в делах житейских-тем меньше он употребляет слова-выражения "незнаю", "незаметил" и т.д. Отрицание-спутник незнания и наоборот.
 

Цитата:
Я понимаю что без примеров спор беспредметен, но я и не навязываю спор - я просто высказал мнение  

Да мы (во всяком случае-я) и не спорим. Все сказанное выше в твой адрес- вопросы, предложения---все это лишь попытки говорить на общем языке.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 19:08 10-06-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreНу чиста флейм получаицца, почти флуд! Ну чтож приступим. Собственно часть вопросов риточическая похоже, но я отвечу на все. Я буду по привычке несколько ироничен, но серьезен как никогда. Чесна!

Цитата:
Делая выбор, отдавая предпочтение чему-либо  
собственно я, как осторожный человек, не спешу с выбором поэтому я и отметил ДВОЙСТВЕННОЕ впечатление
 

Цитата:
Очень бы хотелось ошибиться в выводе, что ты очень не хочешь пробуждения внутреннего света.  
Представь себе что так и есть! Я не желаю того, в отношении чего я не испытываю заблуждения, что понимаю это. Я совершенствуюсь в испытывании заблуждений, но мои способности ограничены. И потом перспективных заблуждений мне пока хватает с избытком.
 

Цитата:
Другой человек в тоже время и с той же книгой может сделать противоположный вывод.  
выводы может быть и разные, но воздействие на человека - похожее.
 
А выводы? Есть притча в которой истина окружает людей постоянно - окончательная и полная. Но люди плохо видят, а большинство - почти слепы. Поэтому они все видят разное и не видят истины. Они видят одну лишь правду
 

Цитата:
Ты не думал, почему тебе твоя интуиция подсказывает именно это и именно так. Почему не "больше" (меньше-это когда мы ее совсем не хотим слушать)?  
Собственно притча отвечает и на этот вопрос.
 

Цитата:
Т.е. ты опираешься не на себя нынешнего, а на того кто был в прошлом--опять же, того, кто был слабее, менее понимающий, нежели ты нынешний. Логично?  
конечно же. Собственно я заметил что изменяюсь достаточно медленно. Это дает мне основания опиратся на свои ложные убеждения. Собственно я знаю что они всегда будут ложные - это не страшно
 

Цитата:
А разве в книгах не идет речь о том, на сколько мы Себя и Мир плохо знаем?  
Не знаю идет ли там об этом речь - это и так мне очевидно
 

Цитата:
Когда тебе надоест это (из-за шишек, ссадин или исчерпанного потенциала и возможностей этой игры) ты ее отбросишь-как и любой другой человек.  
собственно я не ценю эту игру абсолютно. Это меня не пугает
 

Цитата:
самый короткий и эффективный (по результату) путь-это познакомиться лично с этим человеком. Согласен?  
это возможно было бы верно если бы я ОЧЕНЬ хотел узнать ответ. Но это не так Собственно мне нечего спросить у автора - я не достаточно заинтересовался содержимым книг и в особенности позицией автора. Хотя кое-что наковырял там конечно
 
Но автору безусловно пожелал бы успехов - и коммерческих, и духовных ...
 

Цитата:
Расскажи - на чем основывается твое недоверие в правдивости автора?  


Цитата:
Ты знаешь наверняка такие примеры?  

Собственно я их же и привел вскользь. Собственно именно в рамках обьяснений причин сомнений. Причины - не абсолютные конечно, но имхо - достаточные.
 

Цитата:
Почему, хотя бы, для равновесия, не приведешь довод "с другим знаком"?  
у меня нет такого довода и достаточных оснований его придумать. Достаточность оснований я ощущаю интуитивно  
 
Но я конечно не исключаю что книги могут иметь и другую интерпретацию. Все мы плохо видим Я близорук, кто-то дальнозорок...  
 

Цитата:
Если я правильно помню, он достаточно четко отделял смое мнение от повествовательных моментов.  
отделять он может скока угодна, но вся книга вышла из под его пера. А фдрух он где-то ослышался?! С кем не бывает. Вона даже апостолы по разному написали евангеле
 
 

Цитата:
Есть доказательства того что "притчи" - это выдумка, не имеющая под собой реальной исторической основы?  
Притчи кажецца это выдумки по мнению самих авторов. Поискать определение этого жанра?
 
Да в том-то и дело имхо - что не важно выдумка или нет. И притча, как бы заранее - выдумка, ярко подчеркивает эту особенность духовных исканий людей. Жаль что притча сейчас не в почете.
 
В восприятии литературы, собственно любой, я стараюсь достичь отношения к ней как к притче. Это имхо позволяет вне выделять главное
 

Цитата:
Хорошо бы услышать конкретный пример в этом жанре (конкретный писатель-кокретное произведение-конкретные скрытые цели)  
Извини но мы утонем если начнем анализировать мои фатназии. Коими являются безусловно любые "скрытые" цели.
 

Цитата:
Если тебе действительно!!! интересны эти скрытые цели(существуют ли они, или все на поверхности давно), то лучшего способа, нежели лично пообщаться с человеком---нет
В целом хоть это было бы возможно интересно, но с моей стороны - безответственно Так как мне нечего спросить у автора по сути.  
 
А вообще-то зови автора в топик - тут же не тока я. Вона в Варезнике(!) авторы краденых прог тусят, а сдесь чего же нет?  
 

Цитата:
Сколько ты знаешь примеров, когда человек не верил чему-то пока с ним не происходило то же самое
конечно же - человек слаб
 

Цитата:
Пока человек жив-учиться и меняться не поздно!!!  
я бы добавил - что таковые попытки не лишены смысла даже при полной уверенности в безуспешности. Попытки - это наш выбор, который существует вообщем-то даже отдельно от видимого набора возможностей
 

Цитата:
Ты так много знаешь таежных отшельников, которые в медитации пребывают?  
 
Ни одного. Но уединение имхо способствует необычным выводам. Не давит окружение людей - состояние сознания уезжает. Если человек психически слаб - он сходит с ума (теряет способность к фиксации состояния), если силен - становится пророком или святым
 

Цитата:
Стиль изложения идей и понимания "мироустройства" у тебя  все больше и больше укладывается в тип людей, про которых было немало сказано у неоднократно упомянутого тобою К.Кастанеды. Этот тип людей-интелектуалы  
я бы добавил - мелкие интеллектуалы. Но мы пыжимся изо фсех сил! Чесна!
 

Цитата:
Получается, что ты так и не усек, что это не очередная "жвачка" для мозгов, ума
Да, конечно. Но я и не искал пророчеств. Жвачку жую, аж давлюсь - перевариваю и выбрасываю с другой стороны в качестве реактивной струи... Но что-то и впитываю. Иногда даже дивлюсь тому что отбираю.
 

Цитата:
Хотя, могу и допустить, что ты просто не в курсе, что то что выше твоего нынешнего уровня понимания---ты просто не заметишь!!!  
в курсе. Но имхо нет другого пути как пытаться понять непонимаемое и подыматься по капле
 

Цитата:
Да и поднять тебя никто не сможет, если ты сам не сделаешь этого.  
Да - поднять не сможет. Но сможет провоцировать более быстрый рост. Имхо именно в этом чудо литературы как социального феномена.
 

Цитата:
Мы в своей жизни очень часто отвечаем сами на собственные вопросы посредством вот таких слов-выражений-"псевдопаразитов".  
да нет тут никакких паразитов! я чесна - не заметил
 

Цитата:
Все сказанное выше в твой адрес- вопросы, предложения---все это лишь попытки говорить на общем языке
Пасиб! Это безусловно радует


----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 22:31 10-06-2004
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
Очень бы хотелось ошибиться в выводе, что ты очень не хочешь пробуждения внутреннего света.
Ой, зачем так резко?

Цитата:
Т.е. что в человеке ответственно за производство выводов, определений, составление мнения?
Поджелудочная железа. Но не у всех.

Цитата:
Твое такое стремление ни чем не отличается от любой из игр, в которые играют люди
"Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" ?

Цитата:
Но все же, относись с пониманием к этому человеку.
Нет. "За такое убивать надо!". Сразу отнёсся с пониманием. Просто если читаешь про неё, а потом его мысли - сложно быстро перестроиться. Кстати, вот ещё феномен, книга как бы располагает к себе.

Цитата:
Знаешь, сколько я знаю таких интелектуалов "кастанедовских", которые тебе все объяснят и "нагрузят". Но все, что они говорят-касается не их самих.
Фанатики.

Цитата:
Возможно (ИМХО-так и есть) -это часть ответа. Мы в своей жизни очень часто отвечаем сами на собственные вопросы посредством вот таких слов-выражений-"псевдопаразитов".
"Псевдопаразиты" это как? Не придирайтесь к словам.
 
lbu
Цитата:
Есть притча в которой истина окружает людей постоянно - окончательная и полная. Но люди плохо видят, а большинство - почти слепы. Поэтому они все видят разное и не видят истины.
Нечестный манёвр. С "большинство" переходить на "все". Не все "не видят истины".

Цитата:
Собственно притча отвечает и на этот вопрос.
Нет, интуиция не зависит от осознанного знания истины.

Цитата:
А разве в книгах не идет речь о том, на сколько мы Себя и Мир плохо знаем?  
Не знаю идет ли там об этом речь - это и так мне очевидно
Чтобы твоя очевидность была верной - надо постичь истину.

Цитата:
Если человек психически слаб - он сходит с ума (теряет способность к фиксации состояния), если силен - становится пророком или святым
Интересная мысль. Надо себя проверить.
 
А общее впечатление - стоят два интеллигента и, улыбаясь, лупят друг друга перчатками по лицу.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 10:52 11-06-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Цитата:
С "большинство" переходить на "все".  
нет здесь перехода.

Цитата:
Но люди ВСЕ плохо видят, а большинство - почти слепы. Поэтому они все видят разное и не видят истины.  
выделенный фрагмент имхо - подразумевается.

Цитата:
Чтобы твоя очевидность была верной  
А мне это не к чему

Цитата:
А общее впечатление - стоят два интеллигента и, улыбаясь, лупят друг друга перчатками по лицу.
А почему бы нет? Ну хоть для разнообразия. А то как побеседую с админами форума или модераторами - сразу слышится "банить-банить"...


----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 13:19 11-06-2004
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
А почему бы нет? Ну хоть для разнообразия. А то как побеседую с админами форума или модераторами - сразу слышится "банить-банить"...  

Знаешь, мне этот твой последний ответ+некоторые предыдущие+общий фон постов напомнили одного давнего знакомого. Он получает большое удовольствие от ситуаций, когда вследствии его разговоров человек или группа слегка выходила из состояния покоя. Он сознательно, на гране "почти незаметно", кидал в дискуссии фразы, по смыслу, противоположные друг другу. И при накоплении некоей "критической массы" этих фраз-точнее смысла, понимаемого ими-получался "маленький взрыв" на эмоциональном уровне или серия таковых. И, поскольку, мы с тобой знакомы с творчеством К.Кастанеды-то вывод..... ты и сам уже догадался.
WebDi

Цитата:
Поджелудочная железа

Если ты имел ввиду что человек, впервую очередь-тело (хотя я сомневаюсь что ты это хотел сказать), то возможно и то, что влияя на поджелудочную железу --- можно как то повлиять на вышеуказанные качества. Но я подразумевал ту самую базовую изначальную энергию в человеке, на которой держится "все"

Цитата:
"Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" ?  

Частично, в этой книге говорится об играх человеческих

Цитата:
сложно быстро перестроиться

Учись это делать быстрее. Чем ты подвижнее (в любом смысле и значении этого слова), тем больше в тебе жизни. И не зачем "свои проблемы" решать за чужой счет.

Цитата:
вот ещё феномен, книга как бы располагает к себе

Такой же феномен как сама жизнь. Для меня-это часть "Задуманного", как и сама ЖИЗНЬ. Кто-то думает подругому-его дело...

Цитата:
Фанатики.  

Разве что интелектуальности в ущерб полноценности

Цитата:
"Псевдопаразиты" это как? Не придирайтесь к словам

Я правильно тебя понял-ты внимательность называешь придирством?

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 18:21 14-06-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
Он получает большое удовольствие от ситуаций, когда вследствии его разговоров человек или группа слегка выходила из состояния покоя.
Ну почему - просто удовольствие? Пользу. Чем ближе к покою, тем невозвможнее разговор вообще

Цитата:
Он сознательно, на гране "почти незаметно", кидал в дискуссии фразы, по смыслу, противоположные друг другу
Ну зачем так сложно? Достаточно стать на позицию альтернативную той что занимает группа.

Цитата:
И, поскольку, мы с тобой знакомы с творчеством К.Кастанеды-то вывод..... ты и сам уже догадался.  
Какой? Я вероятно плохо знаком
 


----------
Ррр-мяу! ;-)

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 21:16 14-06-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » В.Мегре - Анастасия


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru