Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » В.Мегре - Анастасия

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

В.Мегре - Анастасия
 ОтветГолосаПроценты
Существует11
52.38%
Не существует1
4.76%
Очередной литературный бизнес9
42.86%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 21
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
Что-бы так поступать, надо быть подобным.
Тпррр! А где же "свобода выбора"?

Цитата:
Или, может быть, по твоему, данное сравнение не корректно, вообще никак?
Да, по-моему вообще никак, тем более, что за потоком твоих слов я едва улавливаю их смысл. Никаких претензий, но хочется призвать к конкретизированию даже в абстрактном.

Цитата:
Конкретный пример АБСОЛЮТНОГО ДОБРА - в результате твоего общения с человеком (...)-----он смог ПОНЯТЬ, в чем проблема, и убрать причину
Но ведь я изложу человеку СВОЙ взгляд на проблему и только. Я не претендую на абсолютную правильность СВОЕГО взгляда. А ты?

Цитата:
Восток говорит-Стань зеркалом (речь о той же чистоте) и человек  увидит себя в отражении.
Но не рискуем ли мы оказаться в зеркальной галерее, куда вдруг выпрыгнет чудовище и все отразят его. А если честно, я тебя не понимаю.

Цитата:
И только когда человек осознает, что контроль за внешней ситуацией находится у него внутри, он вести, ощущать себя начинает по другому.
Вобщем да, это недоверие к окружающим. Но оно бывает оправданным. Часто в черезмерно открытую душу могут плюнуть. Или же "относиться ко всем людям как к детям" (с) ?

Цитата:
В стихоТВОРЕНИИ ум практически не участвует, в отличии от прозы.
Всё-таки участвует, ведь стихи "льются" не сразу словами. Нужно подбирать слова, чтобы воплотить их.

Цитата:
А наличие силы(любой)-факт процесса воспитания таковой-т.е. опять вопрос ПРАКТИКИ
А прежде всего нужно поверить в такую возможность. Как?

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 09:06 25-03-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
Не по порядку.

Цитата:
Но ведь я изложу человеку СВОЙ взгляд на проблему и только. Я не претендую на абсолютную правильность СВОЕГО взгляда. А ты?

Верится с трудом, что в твоей жизни даже такая мелочь, как, например, ежедневная работа у компьютера вызывает смятение, кучу вопросов и как следствие этого--- неработоспособность из-за того, что ты, возможно, думаешь-- а правильно ли ты делаешь, то что делаешь? (клацаешь по клавиатуре, смотришь в монитор, коннектишься в инет и т.д.) Даже если ты и задумываешься над такими вещами-ты же не перестаешь работать? Правда? И работодателя не интересует это. Для него (и для тебя, наверно) здесь нужен и важен результат. Ты прекрасно понимаешь, что правильность(эффективность/результативность) таких действий достигается практикой и опытом. (вспомни, как ты себя вел, какое состояние было, когда ты в первый раз у компьютера сидел) Если так, то подумай--Почему?
Во всем остальном-полная аналогия. Ты знаешь правила и законы. У тебя есть соответствующие инструменты (ты, мир) и ты делаешь дело. Насколько правильно ты сделал---лакмусовая бумажка--человек, которому ты помог, его состояние (тело, дух, сознание и осознание), т.е. чувство гармониии. Да и твое состояние-в той же мере-показатель. (маленькое следствие---если человеку помог, а не сделал за него его работу---человек будет благодарен, да и у тебя не появится проблемы) Есть выражение "ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА-ЛЕГКАЯ РАБОТА" Попробуй расскрыть смысл для себя.
Мне твое состояние понятно. Но одних рассуждений и раздумываний мало-нужна практика.

Цитата:
Но не рискуем ли мы оказаться в зеркальной галерее, куда вдруг выпрыгнет чудовище и все отразят его. А если честно, я тебя не понимаю.

Есть выражение :"СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ЧАСТО В ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ СЧИТАЕТ СЕБЯ ИЛИ ДЕМОНОМ ИЛИ СВЯТЫМ. НА САМОМ ДЕЛЕ ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕ СПОСОБНО ВМЕСТИТЬ В СЕБЯ ТАКУЮ ГИГАНТСКУЮ ФОРМУ". А если конкретно. Встретились мы с моей знакомой или знакомым, я уже вижу (скорее по реакции себя на присутствие  определенного состояния у другого человека) что-то не так. Мое тело само просится войти в состояние тишины, покоя, гармонии с окружающим миром. И в данном случае мое состояние, как сито, просеивающее нужное и не нужное. Человек успокаивается. Захочет он поговорить-поговорим. Происходит "обезоруживание" того кто не умеет пользоваться этим "оружием" (а то попишет себя и тех кто рядом, что, собственно и происходит в народе каждый божий день. Кого-то колбасит в плохом смысле слова, эта "колбаса" передается другому, как зараза. Плохо ему, плохо окружающим)

Цитата:
Но оно бывает оправданным. Часто в черезмерно открытую душу могут плюнуть

Не путай незыблимость, покой и тишину с открытой раной. Оправданно оно потому что у тебя нет альтернативы собственных состояний. Почему? Расскрыть можно. А вот
Цитата:
Или же "относиться ко всем людям как к детям" (с) ?
как вариант, и не самый плохой. Да, только, опять, этот вопрос не относится к умственному усилию.

Цитата:
Всё-таки участвует, ведь стихи "льются" не сразу словами. Нужно подбирать слова, чтобы воплотить их.
Или ты не помнишь (скорее всего) или еще не ощущал такого состояния. Н все потеряно

Цитата:
А прежде всего нужно поверить в такую возможность. Как?

Все эти "сверхспособности" -все это качества и свойства человека. И их можно и нужно расскрывать, пробуждать. Прежде надо тело перенаучить правильно делать самые обыденные вещи-дышать, кушать, спать, смотреть, слушать, двигаться, думать, недумать и т.д. В мирововозрении своем ослабить чувство собственной важности (забирающее у человека 98% его энергии).  На все это есть соответствующие практики, упражнения (у меня тоже есть такие упражнения), но тебе приятнее будет найти свое. А там, глядишь, и появятся альтернативы в состоянии.  

Цитата:
Тпррр! А где же "свобода выбора"?  
То есть чем больше способностей (например состояние"Анастасии"), тем больше свобода выбора, а не наоборот.

Цитата:
Да, по-моему вообще никак, тем более, что за потоком твоих слов я едва улавливаю их смысл. Никаких претензий, но хочется призвать к конкретизированию даже в абстрактном.
Мне тогда прийдется больше писать, в принципе, могу.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 14:44 25-03-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
а правильно ли ты делаешь, то что делаешь?
Вобщем-то там, где есть более двух путей, всегда возникает сомнение.

Цитата:
Но одних рассуждений и раздумываний мало-нужна практика.
Согласен. Давай прервёмся в разговоре на недельку.

Цитата:
Мое тело само просится войти в состояние тишины, покоя, гармонии с окружающим миром.
Значит напрактиковался уже, набил руку. А что ты думаешь про НЛП?

Цитата:
Не путай незыблимость, покой и тишину с открытой раной. Оправданно оно потому что у тебя нет альтернативы собственных состояний.
Ну-ну... Расскажи мне обо мне.

Цитата:
Мне тогда прийдется больше писать, в принципе, могу.
НЕТ! Именно БОЛЬШЕ, писать не надо, надо писать меньше. Без обид, но ощущение от этого разговора с тобой, как будто я пытаюсь ударить ветер или схватиться за воздух. Без обид, это на уровне ощущений.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 15:23 25-03-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
Вобщем-то там, где есть более двух путей, всегда возникает сомнение

Путь может вести к цели, может идти сквозь цель, к другой. Иногда цели сами выбирают для себя пути. Сомнения возникают не от двойственности, множественности пути а от нечеткого представления цели, чего хочешь ты. Примеры того,  в чем человек хорошо разбирается и в чем не очень (и главное, ПОЧЕМУ!) я уже приводил. Подумай об этом. Возьми примеры из нашей обыденности-----сойдут.

Цитата:
Значит напрактиковался уже, набил руку

Все мы "набиваем" руку в действиях, которые делаем каждый день. Правда?

Цитата:
А что ты думаешь про НЛП?  

"Если что-то есть, значит, это кому-то нужно" Оно есть, оно работает, оно помогает-ну и ладушки. Хотя, затусовать под приемы НЛП какую-нибудь нехорошую цель легче, чем, например, под практику упражнений "Око Возрождения". НЛП - это(как, впрочем, и все остальные западные "недавно открытые" психологические техники)- выжимка, рафинад(не всегда добротная) из древних техник. А рафинад, по большому счету, всегда балансирует между пользой и вредом. Моя родственница год назад прошла первый из трех курсов. Она очень быстро кардинально изменилась...............и, практически, также быстро вернулась в свое обыденное состояние. В разное время то же происходило с теми из моих знакомых, кто шел на это.  
НЛП, если в нем есть необходимомть, должно быть дополнением ко всему остальному.  
А стоит это удовольствие не дешево.  
После курса родственница сказала: "Теперь я понимаю, что именно, о чем именно ты говорил." ................
 
Сейчас она снова меня не понимает.

Цитата:
Расскажи мне обо мне

Это МОЖЕТ!!! касаться и не только тебя. В этом очень многие похожи. Вот о чем я говорю:
Понятие "Здоровье" относится не только к физическому плану. Оно не менее актуально для Психического плана. А, точнее, все наоборот. "СОЗНАНИЕ ПЕРВИЧНО, МАТЕРИЯ ВТОРИЧНА". Так вот-примитивный пример. Два человека разговаривают, смеются, вообщем тусуются. Все здорово, зашибись. К примеру, 1-й задел локоть 2-го, а 2-й, вчера его очень сильно ушиб. 2-го, возможно, проймет сильная боль. И в этот момент, мгновение, отношение 2-го к 1-му в виде импульса "определенного" содержания выплеснется в мир. В этот миг, наверняка, 1-й не будет "лучшим другом" 2-го. Хотя, 1-й не видел, не знал, что у 2-го под рукавом травма. Лишь задев это место, 1-й об этом узнал. Да и 2-й узнал, что 1-й может быть для него опасен. Кто в этой ситуации прав?
А теперь перенеси эту ситуацию на психический план, на процесс взаимоотшений между людьми. Такие же "раны" есть практически у всех. Пример. То, о чем человеку говорить больно, непрятно, не нравится и т.д., то, что задевает его, слабые места его. Вот и получается-человек не может считаться здоровым, пока у него есть "раны"-не важно, психические или физические. А управлять тем человеком, у которого есть слабые места, есть за что его зацепить, задеть, гораздо легче, чем тем, кто есть сильный. Вот и подумай у кого больше выбора, больного или здорового. Больному нельзя то, это, пятое, десятое......Подумай, есть ли что-то в тебе, о чем говорить тебе больно, неприятно? А если кто-то заденет в тебе ЭТО, да еще и специально, чтоб выудить из тебя в виде эмоциональных импульсов побольше энергии, отвлечь болью тебя от ГЛАВНОГО. Будет ли у тебя свобода выбора? Будешь ли ты жить полноценно, свободно, как ТЫ хочешь, или это будет избеганием неприятных мест, уворачиванием от ударов. Будет ли твое присутствие создавать нужную тебе ситуацию или ситуация, "жизненные обстаятельства", "судьба" будет давлеть над тобой?  
Вот почему, чтобы ЗНАТЬ ДРУГИХ, достаточно УЗНАТЬ СЕБЯ. На данном этапе мы в своих проблемах очень похожи

Цитата:
НЕТ! Именно БОЛЬШЕ, писать не надо, надо писать меньше

Писать бы столько не было бы нужды в двух вариантах:
1. При очном общении.
2. Твой опыт был бы подобен моему.  
А получается

Цитата:
что за потоком твоих слов я едва улавливаю их смысл

Вот и пытаешься словами рассказать о том что надо почувствовать , пережить.

Цитата:
Без обид, но ощущение от этого разговора с тобой, как будто я пытаюсь ударить ветер или схватиться за воздух. Без обид, это на уровне ощущений.  

Ты меня не обидел (если вообще это возможно), наоборот, ты мне польстил. Может, иногда стоит слушать свои ощущения. Может, не стоит пытаться ударить или хватать ветер? Может, стоит раскрыть паруса и воспользоваться силой ветра/волны? Прокатись на волне!!! Стань таким же свободным и независимым, как ветер!

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 22:44 25-03-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
Сомнения возникают не от двойственности, множественности пути а от нечеткого представления цели
Да. Что есть, то есть. Надо работать. А как лучше, ставить себе цель на каждый день или другие методики есть?

Цитата:
НЛП, если в нем есть необходимомть, должно быть дополнением ко всему остальному.
Согласен. Это лишь техники, практики, важно также понимать зачем тебе это.

Цитата:
Да и 2-й узнал, что 1-й может быть для него опасен. Кто в этой ситуации прав?
Никто.

Цитата:
А теперь перенеси эту ситуацию на психический план, на процесс взаимоотшений между людьми.<...>Будет ли твое присутствие создавать нужную тебе ситуацию или ситуация, "жизненные обстаятельства", "судьба" будет давлеть над тобой?  
Очень интересно. Значит нужно работать с собой, а чтобы делать это постоянно и не "соскользнуть" обратно, важно видеть цель, а чтобы видеть цель нужно работать с собой? Кстати, ещё не прочитал, а что Анастасия подразумевает под "далёкой целью" и "близкой целью"?

Цитата:
Может, стоит раскрыть паруса и воспользоваться силой ветра/волны? Прокатись на волне!!! Стань таким же свободным и независимым, как ветер!
Нет уж, хе-хе, лучше я сначала построю свой корабль, а уж затем заскрою паруса. Дилетант на яхте подобен обезьяне с гранатой.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 08:16 26-03-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
А как лучше, ставить себе цель на каждый день или другие методики есть?

Первая методика, относящаяся ко всем (ведь мы говорим о людях, желающих на деле изменить себя к лучшему)---восполнение "дифицита" внутри себя, т.е. заживление "ран" психических и физических. Аналогия-шар, в котором есть провалы(недостатки) и острые выступы(переизбытки)-необходимо разгладить, уравновесить. Начинать усиливать все то, что имеет оттенок слабости, немочи, отрицания и т.д. Я начинал с того, что учился дышать (только животом). Вдох-живот надувается, выдох-живот здувается. Через 2 недели сознательных усилий это переросло в привычку. О благотворном физиологическо-терапевтическом воздействии такого дыхания писать надо? При этом необходимо подключать визуализацию происходящего-т.е. внимание всецело должно быть сосредоточено на этом. Философский аспект этого действия-ты показываешь миру (духу), самой жизни-что твое осознанное внимание направлено и поддерживает одну из самых важнейших функций твоего организма-дыхание. Т.е сознательным вниманием ты усиливаешь силу жизни в себе многократно. И этот метод относится и ко всем остальным жизненно важным функциям. Что касается ежедневных физических упражнений-то рекомендую П.Кэлдер "ОКО ВОЗРОЖДЕНИЕ".  Ни в коем случае нельзя отдавть приоритет только физике или  только духу. Пример-проф.спортсмены и монахи. У одних дух слаб (не путать с "волей к победе"), у других физика. Дисбаланс тела и духа может привести к уничтожению более слабого элемента сильным. Пример-нальешь серную кислоту в стеклянную банку-ничего не произойдет. Плавиковая кислота стекло разъест "в три секунды".
Из книг рекомендовал бы Г.Гессе "Сиддхартха" а потом Р.Бах "Чайка.....", "Иллюзии...", "Единственная". Об остальных-позже

Цитата:
Никто

А кто НЕ ПРАВ?

Цитата:
Значит нужно работать с собой, а чтобы делать это постоянно и не "соскользнуть" обратно, важно видеть цель, а чтобы видеть цель нужно работать с собой?

Как бы не выглядело запутанно данная дилема. Ответ прост. Работа над собой и Цель это два скакуна в одной упряжке. Ухватившись за одного, ты пользуешься и вторым. Расскрыть на примерах?

Цитата:
а что Анастасия подразумевает под "далёкой целью" и "близкой целью"?

Далекая цель-вернуть рай на Землю  (во всех отношениях, при этом оставаясь живым)( Не Магомет идет к горе, а гора идет к Магомету). А близкая цель (без которой далекая так и останется далекой)-"чтоб помыслы были чисты". Чистый и ясный дух---сознание---мысли---тело. Внешний мир----это отражение твоего внутреннего мира. (Будешь экологически чистым внутри себя(и насколько сильно), экологически будет чисто снаружи тебя. Материя---проявление духа, а не наоборот)

Цитата:
Нет уж, хе-хе, лучше я сначала построю свой корабль, а уж затем заскрою паруса

Об этом я и говорю

Цитата:
Дилетант на яхте подобен обезьяне с гранатой.

Ничего просто так, случайно не происходит. Дилетант попал на яхту-значит ему есть чему научиться. У обезьяны в лапах граната- у нее есть силы, чтобы осознать на своем уровне свой выбор (воин она или нет). Рядом с проблемой неотступно следует решение этой проблемы. Всегда. С тобой никогда не произойдет событие, с которым  ты бы не справился, в котором тебе нечему научиться. Воин знает об этом и пользуется этим правилом, обычный человек, если и знает, то все время забывает---отчего и страдает.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 01:09 27-03-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
О благотворном физиологическо-терапевтическом воздействии такого дыхания писать надо?
Не надо. Знаю. Но дышу одновременно грудью и животом.

Цитата:
Ни в коем случае нельзя отдавть приоритет только физике или  только духу.
Точно. Я тоже так думаю. Только можно выделить ещё и разум.

Цитата:
два скакуна в одной упряжке. Ухватившись за одного, ты пользуешься и вторым. Расскрыть на примерах?
Не надо. Понял.

Цитата:
"чтоб помыслы были чисты"
Вот об этом можно подробнее. Хотелось бы знать, что она под этим подразумевает.
 
Ну, желаю чтобы все!..

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 08:34 27-03-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что ты делаешь, когда просто хреново себя чувствуешь?

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 15:07 27-03-2003
Son



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi
В этом тяжелейшем случае надо как следует выспаться..  

Всего записей: 13 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 15:40 27-03-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
Цитата:"чтоб помыслы были чисты"  
Вот об этом можно подробнее. Хотелось бы знать, что она под этим подразумевает.

Я могу описать (отлично понимаю твой интерес), как я понимаю, но, кажется, корректнее, было бы это сделать по прочтению тобою оставшихся книг. Как думаешь?

Цитата:
А что ты делаешь, когда просто хреново себя чувствуешь?

В отношении психологическо-моральных вопросов такого состояния уже давно небыло. Вопрос, который может перевалить в проблему или сразу пресекаю на месте (решаю с тем, кто в этом участвует) или вопрос сам!!! решается (На мой взгляд, более подробное расскрытие принципа--только на примерах. Скажи, если надо)
В отношении физического здоровья-добавляется еще третий пункт(если не сработали первые два). Я, дома или на тренировке, начинаю заниматься (я это называю динамической медитацией, т.е. вхождение в состояние медитации в движении). Достаточно выразить внутри себя намерение найти причину, дать команду своему телу а потом не давать вмешиваться уму (т.е. сохранять свет, идущий из центра груди и тишину внутри себя). Вкратце, таков процесс. Ну а в конкретных ситуациях-каждый раз по разному. Ничего никогда не повторяется. Своих друзей (кто хотел) такому подходу я уже научил. Проблем у них стало ГОРАЗДО МЕНЬШЕ!!!
Son

Цитата:
В этом тяжелейшем случае надо как следует выспаться..  

Ну что ж. Тогда 98% населения планеты находилось бы во сне.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 17:21 27-03-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Son
Я почти всегда высыпаюсь.
 
Gre
Цитата:
корректнее, было бы это сделать по прочтению тобою оставшихся книг. Как думаешь?
Извини, но я не хочу их читать, по той же причине, что и Кастанеду. Я просто неспособен воспринять их отстранённо, адекватно, как некую информацию к размышлению. Мне не хватает элементарных знаний по психологии, по своей психологии в том числе.

Цитата:
Вопрос, который может перевалить в проблему или сразу пресекаю на месте (решаю с тем, кто в этом участвует) или вопрос сам!!! решается
Браво, ты - человек без комплексов и страхов.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 09:28 28-03-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
Цитата:"чтоб помыслы были чисты"  
Вот об этом можно подробнее. Хотелось бы знать, что она под этим подразумевает.

Я мог бы рассказать, что я понимаю под "чистыми" помыслами. Это будет корректнее. А говорить, что подразумевает Анастасия, ты же понимаешь, что это "испорченный телефон". Показатель этому-  как ты говоришь, твоя "неготовность" читать "Анастасию" и Кастанеду. Хотя, тот список, который я советую народу, Кастанеда в этой последовательности в последних рядах. Если поступать как воин, то сначала надо все обдумать хорошенько (что ты сейчас и делаешь), а потом действовать. Чтение Кастанеды и "Анастасии" предопределяет действия. Читая Кастанеду, как-то пришлось прерваться на несколько месяцев, чтоб тело догнало дух (практика сравнялась с теорией) ----- я видел как на меня прыгнул "летун" (все было как в книгах).

Цитата:
Мне не хватает элементарных знаний по психологии, по своей психологии в том числе.

Однажды я взял себе на "вооружение" принцип "ведения сражения полководцем". Т.е принципы и идеи, которыми я пользовался по жизни, подобны стратегии и тактике в сражении. Если я правильно все расчитал, я одерживаю победу (или еще круче-сражение выигрывается, не начинаясь). А если проиграл, то старался поменять свои взгляды, что бы при этом не говорило мне общество, его моральные устои и традиции). А потом я это прочитал у Кастанеды. Было прикольно обнаружить такое.

Цитата:
ты - человек без комплексов и страхов.

Во всяком случае, на поверхности ничего не осталось и чувствую я себя свободно и непринужденно. А комплексы и страхи приходится отслеживать в новых ситуациях. Они еще остались. Первоначальная забота-научиться самому вставать, если споткнулся и упал, а не звать когал народу, подъемные краны и прочию технику

Цитата:
Только можно выделить ещё и разум

В нынешнем состоянии разум человека гораздо ближе к физике

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 17:14 28-03-2003 | Исправлено: Gre, 17:18 28-03-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
я видел как на меня прыгнул "летун"
А кто это? Они на всех прыгают? Фух... /* стряхивая с себя "летунов" */

Цитата:
Если поступать как воин
В смысле "как воин"? Почему именно "воин"?

Цитата:
А если проиграл, то старался поменять свои взгляды, что бы при этом не говорило мне общество, его моральные устои и традиции).
Это сложно, но я пытаюсь. ...как они обижаются, когда не хочешь думать также как они...

Цитата:
Первоначальная забота-научиться самому вставать, если споткнулся и упал
У меня ощущение, как человека со сросшимися переломами, но всё ещё завёрнутого в гипс. Очень хочется "сломать гипс", но понимаю, что "мышцы ослабли". Остаётся научиться терпению и доставать себя "из гипса" постепенно.

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 08:29 31-03-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
А кто это? Они на всех прыгают?

Еще одна форма жизни. В основном они не прыгают, а сидят на людях. Я пока не нашел то место (уже не помню) где сам Д.Хуан рассказывает историю появления их, но если очень коротко и приближенно, то http://castaneda.dzr.ru/cc/books/volad.htm и частично упоминается о их влиянии, и где они в человеке http://castaneda.dzr.ru/cc/books/cc_silen.zip (небольшого объема брошюрка)

Цитата:
...как они обижаются, когда не хочешь думать также как они...

Согласно вышесказанного можно точнее определить кто именно обижается и почему

Цитата:
У меня ощущение, как человека со сросшимися переломами, но всё ещё завёрнутого в гипс. Очень хочется "сломать гипс", но понимаю, что "мышцы ослабли". Остаётся научиться терпению и доставать себя "из гипса" постепенно.

Ты на верном пути. Ощущение того, что что-то не в порядке-уже пол-дела. Я когда-то начал больше доверять своему телу и чувствам---не жалею об этом, и даже счастлив стал
 
Добавлено
WebDi

Цитата:
В смысле "как воин"? Почему именно "воин"?  

Неприятности и проблеммы по жизни можно сравнить вероятным противником. И если так, то долго бегать от них и прятаться не получится-они тебя все равно достанут. Отличный пример-наше общество и особенно старшее поколение(наши родители), их физическое и духовное состояние на данный момент. На мой взгляд, человек только в состоянии "воин", "боец" в состояниии сражаться за собственную жизнь и стоять до конца. Эта битва длится не один день, но всю жизнь. Только состояние воина может позволить человеку владеть ситуацией а не наоборот. На востоке есть такие определения-"Великое отречение" и "Малое отречение"."Малое отречение"-когда ты уходишь от суеты мира в горы, моностырь и т.д. Достичь успокоения и благости на вершине горы может любой дурак (как говорил Шри-Ауробиндо). А вот удерживать такое состояние, находясь здесь среди людей-вот достойный вызов возможностям человека. (Один из практических аспектов "Великого отречения" практикуют всяческие тайные кланы.)

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 13:02 01-04-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
Еще одна форма жизни. В основном они не прыгают, а сидят на людях.
Кажется таких ещё "элементали" называют. Спасибо за ссылки.

Цитата:
Согласно вышесказанного можно точнее определить кто именно обижается и почему
Но когда пытаешься объяснить им насколько необоснованы их обиды - они обижаются ещё больше.
 
Добавлено
Насчёт "воина". При таком раскладе часто в окружающих людях видишь противников, а хотелось бы видеть потенциальных союзников.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 08:04 02-04-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
При таком раскладе часто в окружающих людях видишь противников, а хотелось бы видеть потенциальных союзников.

Как говорил Морфиус в "Матрице", когда они шли вместе с Нео по симулятору Матрицы----"Каждый, кто не проснулся, кто есть часть системы-он есть потенциальный агент, т.е потенциальный противник".  Чтобы небыло расклада, что каждый окружающий-"потенциальный" противник, поэтому я и говорю, что для себя необходимо в первую очередь усвоить-ПЕРВОНАЧАЛЬНО ЧЕЛОВЕК, ПОТОМ ВСЕ ЕГО ОСТАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА. А чтобы так поступать, сначала в себе надо увидеть и видеть всегда, при любых обстаятельствах сначала ЧЕЛОВЕКА. И когда кто-то пытается причинить тебе вред, то надо увидеть в нем ЧЕЛОВЕКА (понимая, что пытается навредить личность в этом человеке, неправильно воспитанная, а не сам человек), и пробудить ЕГО. У Р.Баха в его"Чайке" есть этот момент когда Флетчер пытается понять как ему поступать в таких ситуациях. Вот цитата:"- Джонатан, помнишь, как-то давным-давно ты говорил, что любви к Стае должно хватить на то, чтобы  вернуться  к  своим  сородичам  и  помочь  им учиться?
     - Конечно.
     - Я не понимаю, как  можно  любить  обезумевшую  стаю  птиц,  которая
только что пыталась убить тебя.
     - Ох, Флетч! Ты не должен любить обезумевшую стаю птиц! Ты  вовсе  не
должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен  тренироваться  и
видеть истинно добрую чайку в  них  самих.  Вот  что  я  называю  любовью.
Интересно, когда ты, наконец это поймешь?"
Когда ты видишь, "где собака порылась", тебе незачем попадаться на понты и идти на поводу у тех кто пытается (по незнанию) тебя вывести из равновесия. Ты сразу можешь этого человека одернуть, пристыдить, поставить на место

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 18:59 03-04-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
И когда кто-то пытается причинить тебе вред, то надо увидеть в нем ЧЕЛОВЕКА (понимая, что пытается навредить личность в этом человеке, неправильно воспитанная, а не сам человек), и пробудить ЕГО.
Да, действительно, глупо ненавидеть человека за то, что он не поступает так, как тебе нужно. Глупо ненавидеть камень, который лежит на дороге, глупо обижаться на плохую погоду. Но пробудить его всё же трудно.

Цитата:
Ты сразу можешь этого человека одернуть, пристыдить, поставить на место
Да, а если он продолжит свои игры - просто дать ему в глаз.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 08:23 04-04-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
Да, действительно, глупо ненавидеть человека за то, что он не поступает так, как тебе нужно. Глупо ненавидеть камень, который лежит на дороге, глупо обижаться на плохую погоду. Но пробудить его всё же трудно.

Восток говорит что пробудить свет в предмете(камне) легче, чем в другом человеке. Брюс Ли (в фильме "Входит Дракон") на демонстрацию разрушения кирпича кулаком ответил, что кирпич в отличие от человека сдачи дать не сможет. Для Востока пробуждения Света в Человеке это хай-левел. Но его прежде надо пробудить в себе. Тогда знаешь точно, как это сделать по отношению к другому.

Цитата:
глупо ненавидеть человека за то, что он не поступает так, как тебе нужно

Ты же помнишь (и очень важно!!! об этом не забывать), что то, что тебе нужно как ЧЕЛОВЕКУ, и то что тебе нужно, как личности (продукту воспитания) зачастую очень!!! разнится. Об этой разнице надо!!! помнить. И делать соответствующие выводы (чтоб потом не было непоняток, несправедливостей, обид и тд. )

Цитата:
а если он продолжит свои игры - просто дать ему в глаз

Тоже важно!!! какая мотивация присутствует. Когда утопающего спасают (он может быть в состоянии аффекта, в шоке, неадекватно реагировать), чтоб он не утащил за собой, короче, если он мешает спасать его, рекомендуется его как нибудь ударить, вырубить и т.д.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 21:02 04-04-2003
WebDi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gre
Цитата:
Для Востока пробуждения Света в Человеке это хай-левел. Но его прежде надо пробудить в себе. Тогда знаешь точно, как это сделать по отношению к другому.
А как же действовать по отношению к другим до тех пор, пока не пробудишь в себе Свет?

Цитата:
что то, что тебе нужно как ЧЕЛОВЕКУ, и то что тебе нужно, как личности (продукту воспитания) зачастую очень!!! разнится.
Я это уже понял. Написал это не о себе, просто вижу это со стороны в других людях, вижу как они обижаются.

Цитата:
Тоже важно!!! какая мотивация присутствует.
Никакой. А если серьёзно - скажем на тебя напали или где-то насильно пытаются удержать.

----------
Мой блог о веб-технологиях

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 10:12 07-04-2003
Gre

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WebDi

Цитата:
А как же действовать по отношению к другим до тех пор, пока не пробудишь в себе Свет?

Есть очень простое правило-принцип: Самый быстрый способ научиться чему-либо, это поступать так, словно ты это уже умеешь делать.
Конкретно-Пытаться представлять себе, как ослепительный бело-золотистый свет исходит из центра твоей груди. Когда ты смотришь на центр своей груди-там словно начинают раскрываться дверь, ворота. Понять, что он там был, есть и будет всегда-этот свет. Твое внимание является ключом, открывающим эти врата. Все твое тело начинает заполняться изнутри этим светом. Когда тело заполняется светом-сияние начинает выходить за пределы тела и озаряет все окружающие (цепная реакция). Этот метод может быть легко применим и к кризисной ситуации.  
 

Цитата:
Я это уже понял. Написал это не о себе, просто вижу это со стороны в других людях, вижу как они обижаются

"ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ-НЕ МЕШАТЬ ЕМУ" .Их обида-их выбор. Конечно, можно сожалеть о их выборе. Но у них есть ( как у всех) два варианта-пережечь свою обиду или прожить/пережить/прочувствовать ее. Это их путь. И препятствовать этому-только себе вредить. Ты это то же понимаешь, мне так кажется.  

Цитата:
Я это уже понял. Написал это не о себе

Если я и повторяюсь, то в силу того, что наши посты читаем не только мы с тобой. У народа могут возникать те же вопросы.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-06-2002 | Отправлено: 12:57 07-04-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » В.Мегре - Анастасия


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru