Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Артуро Перес-Реверте

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера закончила читать "Кожу..."... По стилистике перевода почему-то жутко напомнила мне Шелдона, а по тексту "Волхва" Фаулза и Умберто Эко "Имя розы", так же книга сначала держит тебя в напряжении, а потом идут 15-20 страниц скуки, и такое чередование продолжается до конца книги. Но в общем понравилось. На мой взгляд книга для легкого чтения из серии "прочитал и забыл" и особенно здорово читается в метро, по крайней мере для меня  На днях собираюсь взятся за "Фламандскую доску". Кто-нить его читал? Что можете сказать о его произведениях? Понравилось, нет.. и все такое?

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 19:56 02-03-2003 | Исправлено: laska, 19:58 02-03-2003
guntis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если начала с "Кожи..", тогда радуися, у тебя все лучшее впереди. Та самая "Фламандская доска" - типичныи постмодернистическии детектив. Не Эко, хотя Перец-Реверте явно его последователь (совсем не ясно, почему здесь привязала болвана Шелдона...), но местами очень интересно. По русски еще переведен "Клуб Дюма" (великолепная книга, но с дурацким концом, которыи портит все) и "Учитель фехтования" (еще не прочел, по отзывам - совсем в другом стиле).
Небольшая статеика о нем   http://www.russ.ru/krug/kniga/20010426.html

Всего записей: 880 | Зарегистр. 02-01-2003 | Отправлено: 01:35 03-03-2003 | Исправлено: guntis, 01:38 03-03-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
guntis

Цитата:
не ясно, почему здесь привязала болвана Шелдона...

Потому что, я читала книгу серии "Мировой бестселлер" Шелдона и Реверте был из той же серии, переводил видимо один и тоже тип, т.к. по переводу книги очень схожи. Да и моменты в ней есть которые с произведениями Шелдона перекликаются, у которого кстати тоже есть не плохие вещицы, но писанину как Шелдона так и Реверте серьезной не считаю, по сути книги пусты, хотя и интересны. Каждому свое. А на счет болвана ты погорячился, звучит грубо и не красиво.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 01:55 03-03-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
laska

Цитата:
серьезной не считаю, по сути книги пусты, хотя и интересны.

Очень точное суждение. Прочитал две книги, вынесенные в описание: сюжет достаточно динамичен, местами интересен, но не просматривается общий замысел, та мысль, которую хочет донести автор. Создаётся ощущение, что такой мысли нет вообще. Что, конечно, грустно.

----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 15:51 12-03-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
Во "Фламандской доске" мысль таки я разглядела и сюжет очень интересный, но читая после нее "Учителя фехтования" как-то даже не верится, что эти книги написал один человек. Контраст на лицо.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 01:31 19-03-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
laska

Цитата:
"Учителя фехтования"

поподробнее про эту книгу можно? Раз уж прочитала?
В электронном виде есть где-нибудь?

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 16:18 19-03-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
Подробнее, мне понравилась, пожалуй она занимает 2ое почетное место после "Фламандской доски"... Но эмоций много и писать могу про нее очень много и долго! По прочтении понравилась, хотя начав читать уже подумывала отложить...
 В электронном виде ее увы не  видела Но (если искать в Москве) она продается в любом книжном, в серии книг составленной Акуниным "Лекарство от скуки", в мягком переплете, зеленого цвета. В этой же серии есть еще одна его книга "Клуб Дюма или тень Решелье" (по сюжету которой Р.Полански снял "9 врата" с Джонни Деппом)
А в электронном виде его можно найти здесь: http://www.aldebaran.com.ru/zproz/perez/perez.shtml

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 02:16 24-03-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
laska
спасибо. Буду смотреть в книжном.

----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 23:19 26-03-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
Наздоровье!
 
Народ неужели больше никто Реверте не читал??? Просто поверить не могу!! Одна "Фламандская доска" чего стоит! Шедевр просто!!

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 12:17 03-04-2003
kessa



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перес-Реверте действительно интересный писатель-беллетрист. Я читала все и с большим удовольствием. Любопытно. Если составить топ-лист своих предпочтений, то они выглядели бы следующим образом:
 
1)"Фламандская доска" (очень напряженная и интересная книга),
2) "Клуб Дюма..." (интереснее чем фильм, но, я согласна с guntis, конец действительно дурацкий);
3)"Учитель фехтования";
4) "Кожа для барабана.."

Всего записей: 7 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 16:11 10-04-2003
Yelena



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне тоже очень понравился Перес-Реверте , отличное чтение для отдыха.  
 
Кстати , на мой взгляд в фильме " 9 врата" конец гораздо интереснее и придает логическую завершенность произведению в целом . Но я необъективна - смотрела сначала фильм , а потом читала книгу.  

Всего записей: 24 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 01:17 12-04-2003
Dundee



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А я не согласен.. Т.е. не считаю "кожу" таким уж легким чтением. Хотя, если читать ее в метро или следуя только детективной составляющей сюжета, то пойдет и за "лекарство от скуки"..

Всего записей: 16 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:09 17-04-2003
Dedulya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ммм... Народ, а почему вы забываете одну из, имхо, главных составляющих произведений Переса-Реверте - атмосферу... Она пристутствует в каждой из его книг, каждый раз разная - мир древних фолиантов, букинистов, литературы как таковой в "Клубе Дюма", мир коллекционеров, реставтраторов и прю деятелей искусства во "Фламандской доске", политические и социальные потрясения Испании в "Учителе фехтования"... Такое мастерство мало кому под силу...

Всего записей: 166 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 13:12 24-04-2003
Yelena



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Закончила читаь "кожу для барабана " . По моему очень хорошая книга - кто сказал , что хуже остальных его книг. Так красиво описана Севилья - хочется пойти и купить билет на самолет , пройтись по улочкам , посидеть в церквях. Детективная линия в ней совсем не главная , меня больше заинтересовал главный герой ( красивый молодой священник - вечная приманка для женщин , даже в книге )

Всего записей: 24 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 00:19 25-04-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Народ неужели больше никто Реверте не читал??? Просто поверить не могу!! Одна "Фламандская доска" чего стоит! Шедевр просто!!  

Прочитал только что. Честно говоря, ожидал большего. То, что "ретроспективным методом" нужно было искать убийцу - имхо слишком прозрачно, как и последовавший вывод - и без шахмат ясно. Мысль про компьютер тоже где-то в середине книги появилась. Читал и думал: "убийца где-то среди героев книги, подогнать-то любого можно..." Но убийцей оказался доволен, как и его мотивами. Описания изысков одежды, обстановки доконали. "Платок цвета бордоского вина"...  Попробую "Кожу" почитать.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 13:56 14-05-2003
guntis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел новый роман Артуро Переса-Реверте "Тайный меридиан" (изд. "Иностранка", серия "Лекарство от скуки"). Относительно свежий - в оригинале опубликован в 1999.

Всего записей: 880 | Зарегистр. 02-01-2003 | Отправлено: 04:04 04-08-2003
Dedulya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех, кому нравится писательство Перса-Реверте можно поздравить - совсем недавно У-Фактория выпустила один из последних романов этого автора - "Тайный меридиан", ЭКСМО помимо недавно вышедшего сборника публицистики "Территория команчей" планирует в ближайший месяц издать роман "Тень орла". Теперь будет что почитать

Всего записей: 166 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 15:56 16-10-2003 | Исправлено: Dedulya, 15:58 16-10-2003
shammann

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа и Дамы!
Кто читал Тайный меридиан, расскажите как книга!
На какие романы Реверте она больше похожа, стоит ли читать?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 18-10-2003 | Отправлено: 23:41 18-10-2003
Dedulya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shammann
 
"Тайный мередиан" читаю в данный момент. Если сказать навскидку - то ни на один из романов Переса-Реверте он не похож. Если задуматься - то кое-какие моменты напоминают "Клуб "Дюма", но думать так - заблужление, на само деле роман совсем другой.  

Всего записей: 166 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 19:17 21-10-2003
marfusha



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не знаю, но мне "учитель фехтования" очень понравился. помоему переведнно очень хорошо, зная испанский, могу сказать что так перевести сложно и вообще герой самого учителя мне очень понравился, настоящий мужчина:D

Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 23:29 01-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Артуро Перес-Реверте


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru