Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZloyTapok



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
когда-то мы взахлёб читали и изучали в школе "Преступление и наказание", "Анну Каренину","Павлика Морозова". А ведь только сейчас понимаем (и то не все с этим согласны), что это всё - дерьмо. "Преступление и наказание" все читали? Я думаю, что все. Как тогда, в советское время учителя защищали придурка Раскольникова... Мой папа, умный и великий человек, один раз на уроке сказал, что "у нас полстраны Раскольниковых  - и все в тюрьмах сидят..." Его за это чуть из школы не выгнали, как и за то, что он однажды сказал, что "Анна Каренина - дура, под поезд бросилась, лучше бы о детях своих подумала", и что "все литературные самоубийцы - Ромео и Джульета, Катерина (из "Грозы"), та же Анна Каренина - идиотки...". А когда он в сочинении написал, что "Павлик Морозов - тварь, потомучто папашу своего предал", его родителей чуть не посадили... А ведь умные вещи говорил... Козлы они все... Но тем не менее  и в то, советское время, существовали сотни прекрасных писателей - Александр Беляев, Валентин Пикуль, Ильф и Петров, братья Вайнеры... Почему их не изучали? Потомучто они не писали о величии КПСС... И Чернышевский был полный урод - о революции книжку написал "Что делать?". Его в наше время бы, как Лимонова, в тюрягу... Так вот я о чём: почему прекрасных и гениальных писателей, таких как Александр Беляев, Валентин Пикуль, Ильф и Петров, братья Вайнеры в школе мы не проходили, да и сейчас не проходим, а всяких уродов типа Марининой, Акунина, Пелевина, и прочих бульварных писак читаем днём и ночью???

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 15:45 17-06-2003
Reagent



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не надо божий дар с яичницей путать, то что проходят в школе это дно, я сомневаюсь что там проходят Акунина и Пелевина, а то что мы читаем это совсем другое. Каждый читаеть то что ему нравиться. А говорить о том что Акунин и Пелевин уроды и бульварные писаки по меньшей мере некорректно. Не нравиться не читай. У нас свободная страна. Да раньше в школе проходили идеологически выдерженные проезведения. Дак у нас все было идеологически выдерженное. Трусы с серпом и молотом очень популярны были.
А если твой умный и великий папа про Ромео с Джульету и пр. сказал то что он сказал. Чтож излишняя преземленность... Конечно лучше бы было чтобы Ромео ходил каждый день на работу, Джульета готовила обед и стирала белье и пр., зачитаешься...
 
 
Я согласен что Пикуль, Ильф и Петров, Беляев великие и их многие читают, но при этом не меньше народу и я в том числе считает великим Пелевина. И если кто-то не чего не может вынести из его произведений, значит ему не стоит их читать, все очень просто.

Всего записей: 802 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 18:07 17-06-2003
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
=)) не вымирает наша литература =))
все как было всегда так и осталось =))
 
а вообще такие вот крики души очень напоминают традиционный стон каждого поколения "что за дети, вот мы в их возрасте"  
 


----------
PC-Фашист, анимэшный-антисемит, Rapeman - paladin of Win and Good

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 18:25 17-06-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok
Цитата:
когда-то мы взахлёб читали и изучали в школе "Преступление и наказание", "Анну Каренину","Павлика Морозова". А ведь только сейчас понимаем (и то не все с этим согласны), что это всё - дерьмо.
То есть, Достоевский, Толстой, Чехов, Гоголь - полное д@рьмо и шняга? А Пикуль, который что-то писал о каком-то там французском трансвестите, на котором чуть не женился Бомарше, - великая вещь? Может, и Радзинский - историк всех времен и народов? Видишь ли, для того, чтобы понять, почему Каренина бросилась под поезд или Раскольников убил процентщицу, надо хотя бы быть способным к такому процессу, который называется одним коротким словом: думать.
Я не считаю, что увлечение бульварщиной - достойная альтернатива идеологическому чтению. Но ИМХО Пелевин стоит десяти Пикулей.

Цитата:
Мой папа, умный и великий человек
После этой фразы мне стало ясно, что остаток поста можно и не читать. Грустно...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 08:37 19-06-2003
katastrofa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давай начнем с того, что если бы твой папа сказал все, что ты ему приписал, он бы все-таки сел. А то такой смелый и честный, правду в матку, но так и не удалось его поимать, изловить и заткнуть ему рот Что касается классических произведений - если отбросить все то, что кажется идеологическим бредом и вдуматься, как писал Sebian, то поимешь, что идиоты не они. Просто жизнь не замыкается на реализме в твоем видиние мира и в твоем понимании, на точно выписанных  и отточеных положительных героях.  Меркес тоже идиот? Ведь в "Сто лет одиночества" ни один герой романа ни разу не сходил и не купил 200 грамм докторской колбасы, а так...фигней страдали там...

Цитата:
Валентин Пикуль

Лжеисторик...(ИМХО)

Цитата:
Ильф и Петров, Беляев  

Согласна! И не только они великие, таких еще много, но это совсем не умоляет величия того же Достоевского и его "Преступления и наказания". Кстати, вполне возможно, что в том, что ты вообще написал этот пост, виноваты не классики, а школа. Я не читала ничего из перечисленного тобой в школе (не в той школе училась), все это (обязательную школьную программу) читала сама, в свое удовольствие, а не по указивке учителей и таким образом смотришь на эти произведения совсем под другим углом зрения. Ради эксперимента, абстрагируйся от всего, что тебе вдолбили в школе, сядь и перечитай ту же "Анну Каренину".
И на счет Акунина и Пелевина ты зря. Во-первых, многим они нравятся и надо с этим считаться. Во-вторых, во все времена и при Пушкине, и до него, и после него, были свои пелевины и акунины, но они не дошли до нас, как скорее всего Пелевин и Акунин не дойдут до наших внуков-правнуков.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 09:12 19-06-2003 | Исправлено: katastrofa, 09:15 19-06-2003
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Валентин Пикуль, Ильф и Петров, братья Вайнеры...

При всем к ним уважении (сам читаю и перечитываю) - развлекательная лит-ра.
Reagent

Цитата:
Трусы с серпом и молотом очень популярны были

А сейчас разве не популярны? Только вот где бы достать..

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 21:48 22-06-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok

Цитата:
а всяких уродов типа

человек, без малейшего основания столь неуважительно отзывающийся о совершенно незнакомых людях, сам не заслуживает уважения...


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 02:02 23-06-2003
Romanio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да уж литература это наше культурное наследие, но люди как были свиньями
так и умрут ибо человек есть самый ненасытный хищник губящий землю
Он к сажеления являет прообраз губителя все ему мало...........
 
Вот литература вот истинное лицо человека............

----------
Моя домашняя страничка: http://www.paid4load.de/index.php?show=userfiles&user=Amd3Dnow

Всего записей: 1425 | Зарегистр. 21-04-2002 | Отправлено: 04:04 23-06-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Валентин Пикуль  
 
Лжеисторик...(ИМХО)  

katastrofa, Целиком и полностью согласен!

Цитата:
Во-первых, многим они нравятся и надо с этим считаться.
А вот с этим ИМХО не обязательно считаться. Несмотря на то, что Виагра тоже нравится многим,я  не перестану утверждать, что они - полная бездарность. Тому есть объективные основания. А здесь - совсем другое дело!


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:31 23-06-2003
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok
На вкус и цвет - товарища нет. @C Народная мудрость

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 17:51 23-06-2003
katastrofa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот с этим ИМХО не обязательно считаться. Несмотря на то, что Виагра тоже нравится многим,я  не перестану утверждать, что они - полная бездарность. Тому есть объективные основания. А здесь - совсем другое дело!  

Эх, ты меня не правильно понял. Я же не отрицаю, что они бездарность, но и доказывать фанатам той же Виагры, что они бездарность, считаю делом глупым, потому что кроме агрессии с их стороны ничего не вызову и убедить их ни в чем не смогу, поэтому и говорить, что они бездарность ИМ (фанатам) не стану . То же самое относительно литературы.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 19:41 23-06-2003
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По ходу "вымираю умные люди" а не литература......

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 21:04 23-06-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
katastrofa, а, ну, если так... В общем-то верно. Но тут есть такой шанс: один из сотни фанатов Виагры может понять, что это фуфло, и начать слушать Моцарта. Шанс, конечно, призрачный, но...
Dominion, это безусловно...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 05:47 24-06-2003 | Исправлено: Sebian, 05:48 24-06-2003
katastrofa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian, а еще сотня назло тебе (просто из принципа) еще больше полубят Виагру

Всего записей: 79 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 16:40 24-06-2003
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем люди то все не глупые...просто некая вещь под названием "телевизор" мешает развиваться нынешней молодёжи....
 


----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 08:35 25-06-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а вообще такие вот крики души очень напоминают традиционный стон каждого поколения "что за дети, вот мы в их возрасте"  

Именно.
Dominion

Цитата:
Вообщем люди то все не глупые...просто некая вещь под названием "телевизор" мешает развиваться нынешней молодёжи....

А еще плохие компании, дешевое пиво...
А то, что неинтересные вещи проходят в школе... Подумаешь, можно для самого себя прочесть что угодно и сколько угодно.  
Интересно, меняется ли список литературы в школе? Слышал, Стругацких собирались к обязательному причислить.

Цитата:
Александр Беляев, Валентин Пикуль, Ильф и Петров, братья Вайнеры

Каждому свое. Лично я в детстве запоями читал Пикуля и не переносил Вайнеров. Согласен, что Пикуль много выдумал, но зачем воспринимать его как историка? "Честь имею" - замечательная вещь вн езависимости от исторической точности. И Пелевина уважаю.
Sebian
katastrofa
Как можно научить любить прекрасное?

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 09:15 25-06-2003 | Исправлено: Horex, 08:04 26-06-2003
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В СССР по телеку беспрерывно практически показывали концерты классической музыки. И многие ее полюбили? Так что дело не только в пропаганде г...а на ТВ. Хотя 50% - это масс-медиа все же.

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 09:29 25-06-2003
katastrofa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как можно научить любить прекрасное?

Научит никак, но можно развевать вкус у ребенка к хорошей литературе, музыке, театру и т.д. и тогда есть шанс, что ребенок вырастит и будет любить это самое прекрасное, а если дать ему расти как сорныку, надеясь на то, что повраслев, перестанет вдруг слушать Виагру и ударится в Баха и Бетховена - бесполезно. Я не хочу сказать, что не надо слушать, смотреть и читать однодневную литературу, музыку - но наряду с этим нужно осознавать цену всему этому ширпотребу.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 14:57 25-06-2003
Reagent



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не боясь еще раз повториться
Цитата:
Не надо божий дар с яичницей путать

Цитата:
Каждому свое.
Да я не слушаю классическую музыку, не нравиться она мне, не понимаю я ее, а Виагру слушаю периодически, там ни чего понимать не надо. Ну кривляются тетки и хорошо. Можно говорить что попса отстой, но где вы видели ресторан, кофе, бар и классической музыкой. Они безусловно где то есть, но это уже для закоренилых эстетов.
Но то и есть развлекательная музыка, развлекательная литература, чтобы РАЗВЛЕКАТЬСЯ. Надеюсь ни кто не будет спорить что свою задачу она выполняет. Разные уровни, разные задачи, все разное и сравнивать невозможно. Но это все балталогия.
 
Вымирает наша литература? Нет ни в коем случае! Надо понимать что на тысячу обычных книг действительна гениальная приходиться одна. И надо прочитать всю эту тысячу чтобы добраться до этой книги. И это будет стоить того. Хотя дело даже не в этом. Время меняется, мир меняется и наивно полагать что литература не бедет меняться вместе с ним. Еще одно два поколения и ребенок спросит прочитав "золотую рыбку" "Он что не мог корыто по сети заказать?" а скорее всего спросит "Что такое карыто и как дед в море сетку кинул?" Произведения всегда подстраивались и будут подстраиваться под настроения в обществе. Под принятые нормы под настроения наконец. Поэтому я бы сказал что искуство потихоньку ТРАНФОРМИРУЕТСЯ вместе с обществом. В сторону ухудшения, улучшения, я не берусь судить. Раньше в умах и сердцах людей властвовал Бах, сегодня Виагра, кто может сказать что будет ЗАВТРА!

----------
Главное чтобы квадратики были квадратные!!!

Всего записей: 802 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 15:58 25-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я считаю, что культура не вымирает, просто жизнь становится все стремительнее, а люди все ленивее: все должно быть под рукой, должна быть мобила для связи, по сайтам передвигаться в один клик и т.д. Конечно, много удобнее сидеть и листать писанину современности, где не надо думать, где невозможно насладиться красивым языком и т.п. Ведь, упомянутого уже здесь Достоевского следует читать вдумчиво, не спеша - удовольствие именно в этом.
 
Reagent

Цитата:
Надо понимать что на тысячу обычных книг действительна гениальная приходиться одна

вот, где суть то. Именно в этом проблема: мы не можем увидеть хороших книг прямо сейчас - надо, чтобы целое поколение их читало и изучало, а только потом выберут лучших из лучших.

----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 18:48 25-06-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru