Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что хорошо делает худ. литература, так это, имхо, дает свободу воображению... и чем оно сильнее, тем интереснее читать книгу, нежели лупиться в телевизор с его "готовыми формами"...  
 
За что многие фанаты печатных нф/фэнтези/приключ/.. и не любят экранизаций их любимых книг.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:51 22-04-2005
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С начала топика читать лень...то, что пелевин -- дебил -- не согласен, хотя абсолютно его не уважаю..акунина не читал, э_кранизации романов вызывают тошноту...вот сорокин -- тот другое дело, тот еще копрофаг...

----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 15:54 22-04-2005
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Erinia

Цитата:
P.S. А еще в школе меня так "перекормили" Пушкиным - на всю жизнь его терпеть не могу

 
Здесь, на мой взгляд, смешаны несколько разные вещи.
Я обратил в свое время на это внимание.
Давайте вернемся в счастливое детство и вспомним себя где-то в классе 9-10, когда нас заставляли читать, ну скажем "Анну Каренину".
Какие у вас возникали при этом мысли? Что баба-дура, под поезд бросилась?
Готов утверждать, что у большинства были такие мысли!
 
Проблема нашей школы, ИМХО, состоит в том, что серьезные, действительно серьезные вещи, она мало того, что сводит к анализу поступков героев произведения, причем правильный ответ уже известен, и если ты не согласен с ним, то получи свою двойку, так и еще делает в неподходящее для этого время!
 
О каких-таких жизненых коллизиях может судить старшеклассник, прочитав туже "Анну Каренину" или "Войну и мир" ? Да ни о каких!   У него еще нет просто жизненого опыта!
Как-то будучи в командировке, я однажды обнаружил, что мне НЕЧЕГО ЧИТАТЬ!
Нашел в комнате старый, ободранный том, оказалось, что это "Идиот".
Со школы еще помнил отвращение к данному автору, но решил почитать, скука была у меня в тот момент смертная. Начал читать и вдруг увлекся!  
Потом я задумался над этим фактом, как же так, я ведь в школе ненавидел данного писателя!
Объяснил я себе все довольно просто - я стал взрослы и на моем жизненом пути попадались в том числе и такие люди, как князь Мышкин, те кого мы называет- "не от мира сего".
 
А прочитай я его в школьные годы? Наверняка бы получил кучу отрицательных эмоций да плюс еще и ненависть к хорошей книге!
 
А детей в школе продолжают пичкать сложными произведениями, требуют их анализировать!  
Вот и возникает ненависть к классике! И начинают читать Донцовых,Шиловых и дркгих.
Там все предельно ясно - все четко разделено: хорошие-плохие, а в конце миллион баксо необлагаемых налогом и вилла на Канарах или дом а Париже.  
 
 
 

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 16:07 22-04-2005
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в рамках данного топика будет интересными и эти результаты голосования:
22 - 25 апреля "Что Вы читаете сейчас или читали совсем недавно?"
http://www.rbc.ru/yourchoice/voteres/2005_20050422.shtml
перый места:
техническую/специальную литературу - 1821 (16%)
фантастику, сказки, фэнтези - 1819 (16%)
периодику - 1423 (13%)
 
видно, как минимум, что серьёзная литература вообще не в почете.

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:03 25-04-2005
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Widok
 
Так во все времена серьезную литературу читали меньше.
Больше гонялись за модным!

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 15:16 25-04-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Widok

Цитата:
видно, как минимум, что серьёзная литература вообще не в почете.

обидно за фантастику - несерьезная литература - еще какая серьезная, а если там философский замес продвинут, то вообще спорить не о чем...
 
AnGo

Цитата:
Так во все времена серьезную литературу читали меньше.
Больше гонялись за модным!

может быть, но опять-таки фантастику я читаю не потому что модно (модны сейчас детективы, всякая хрень криминальная и любовное чтиво, ИМХО), а потому что небанально и жутко интересно...

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 16:27 25-04-2005
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ad1981

Цитата:
но опять-таки фантастику я читаю не потому что модно (модны сейчас детективы, всякая хрень криминальная и любовное чтиво, ИМХО), а потому что небанально и жутко интересно...

 
Я тоже люблю читать фантастику. О модности и не модности я говорил относительно другого рода литературы.
Та, которая претендует на звание - серьезной литературы.
В свое время в определенных кругах эстетствующих снобов был моден Кафка, у массового читателя -Хэйли.
 
Каждое время несет свое содержание модности-не модности.
Модный писатель, художник и т.д. - не всегда хороший творец. В наше время - это больше вопрос ПР и скандальности данного творца.
Вспомните недавний скандал с "Детьми Розенталя". У меня нет возможности посмотреть этот спектакль, поэтому я не могу выносить какие-либо суждения. Привожу его в качестве иллюстрации своих слов о модности и скандальности.
 
Фантастика,ИМХО, никогда не была модной, она была - дефицитной. Поэтому за ней и гонялись.

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 04:14 27-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К вопросу о кажущемся "умирании нашей литературы". Вот цитата из аналитической работы "Мощь и границы исторической художественной литературы", написанной Л.Фейхтвангером в 40-50х годах

Цитата:
Прослеживается прямая связь между политическим и экономическим положением страны и значимостью её литературы. Авторы политически и экономически мощных стран имеют немало преимуществ перед остальными. Французский роман, пока Франция оставалась мировой державой, читался на Балканах и на всем Ближнем Востоке больше, чем романы всех других наций. Однако. с тех пор, как Франция утратила своё первостепенное значение, потеряли свою привлекательность и французские книги. Теперь на всем востоке французскую книгу потеснила русская, а на всем западе - американская.

Теперь же, когда россия сошла с мировой арены в роль слабой региональной державы, разумеется, её литература стала менее привлекательной для читателя. Даже внутри страны.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:56 27-04-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnGo
Я живу по принципу ИМХО и мне безразлична мода, я сам в состоянии выбрать себе эталон

Цитата:
Каждое время несет свое содержание модности-не модности.

согласен... хочу добавить, твоими словами, что еще и классичности-неклассичности
некоторые фантастические произведения ХХ века разве нельзя причислить к классике, в традиционном смысле? вполне... таких произведений масса. просто мне кажется, что те критики, что навязывают обществу мнение о классичности, способны переваривать только философию, мораль, которой так богаты произведения классиков российской литературы XIX века, но никак не полет утопической фантазии или идеи с большой буквы, имеющие все такие же права на достойные награды...
как в свое время снобы смеялись над Верном и его чудаковатостью, а по прошествии лет, когда его фантастика начала становиться реальностью, его зауважали и даже внесли в списки французской классики... а вот как раз и пример фантастических произведений в классической литературе, зарубежной правда, но она тоже имеет право на существование в сознании русского человека...

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 07:18 27-04-2005
Siroga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет "в школе перекормили пушкиным"...
 
Я к 10 классу бесился уже от сяких белых гвардий и гоголей, но сейчас по прошествии 5 лет ) читаю произведения отечечтвенных классиков с огромным удовольствием.
 
А вымирает наша литература потому что школьников перестают напрягать родители и учителя - перестают приобщать их к культуре - Сейчас у нового поколения смена приоритетов и ценностей.
 
Вот что меня интересует - куда подевались все дома пионеров, которых было в каждом районе по 5 штук раньше? Я и моделированием и иност языками, и чем только не занимался  -  
!! а молодежь не знает с какой стороны за паяльник браться!!  - Где уж им Пастернака читать... ???
 

Всего записей: 42 | Зарегистр. 14-04-2004 | Отправлено: 18:42 19-05-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
потому что школьников перестают напрягать родители и учителя - перестают приобщать их к культуре - Сейчас у нового поколения смена приоритетов и ценностей.
- Есть такая буква. Теперь это никому не нужно.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:39 20-05-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Россия, некогда самая читающая страна претерпевает в этом деле кризис... ИМХО оттого, что молодняк намнооого больше радуется времяпровождению с компьютером, в подворотне с тупым сбродом гопников, с алкоголем и наркотой, чем с истинным источником культуры и знаний...

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 09:09 20-05-2005
Lukator



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Siroga

Цитата:
А вымирает наша литература потому что школьников перестают напрягать родители и учителя  

Именно потому, что меня напрягали , я получил прививку от всей русской классики и то , что мне удалось приобщиться к Чехову и Куприну - есть результат не благодаря , а вопреки .
Сейчас запоем поглощаю фантастику - иногда перемежая публицистикой и историей . Не считаю , что фантастика есть легкая литература , взять хотя бы Лема,Пратчета или Стругацких .  
А молодежь не читает книги , так как сейчас много всяких других соблазнов и искусов :компьютеры , DVD, кинотеатры со стереозвуком - думаю , ле через 30-ть чтение книг в теперешнем(бумажном варианте) , умрет или отойдет в прерогативу для узкой касты(как сегодняшние заядлые театралы).

Всего записей: 704 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 09:55 08-06-2005
Joker_XN_Team

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже воткнусь в обсуждение
Не буду говорить про кризис чтения в нашей стране, хотя статистика скачивания книг в онлайн библиотеках наверное все-таки говорит о другом. И тем более САМИЗДАТ на либ.ру Люди не только читают - но и обсуждают.
 
Теперь о серьезной литературе Вы научную литературу имеете ввиду? ))  
Или классическую литературу (называемую теперь так) ? Дык в класической литературе серьезности не больше, чем в современной. И вся эта классика - это в общем то наиболее удачные произведения развлекательного жанра своей эпохи (мы не берем в расчет литературу философского и реглигиозного характера)
И к примеру современные произведения жанра фэнтези, который я так люблю читать - ни в какой степени не уступают как по масштабности характеров, так и по глубине переживаний и попыток главных героев определить смысл их существования и тд и тд  
 
Нельзя говорить и литературе как лишь о литературе. Литература всегда связана с эпохой - и талантливый автор всегда решает одни и теже проблемы (смысл жизни, верность и предательство и тд) - в рамках наиболее востребованного и воспринимаемого обществом его времени способом. Писал Достоевский.... хорошие психологические детективы например. И это были популярные и развлекательные книги. И Шекспир например писал свои произведения - и они тоже были популярны и служили средством развлечения. В Англии его времени театр был одним из популярнейших методов развлечения, и причем общедоступным.
 
Так что я не вижу проблем в литературе. Развивается мир, развивается литература. И все правильно.
 
Имхо

Всего записей: 111 | Зарегистр. 09-01-2004 | Отправлено: 15:27 08-06-2005
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oтрывок из "Кухни и кулуаров" Михаила Веллера, "Классика должна быть скучновата"
 
Думаю, подходит в сабж.
 
А сам я -- учащийся в физмат-классе, негодовал по поводу всей этой дребедени, которую нам пихали. Что прочёл и понравилось -- "Мастер и Маргарита" (исключая историчекую часть) и "На дне". Остальное обычно недочитывал либо не начинал.  
Только теперь читаю Достоевского; только недавно заобожал Чехова (не того, которым в школе кормили, не драматурга -- но мастера рассказа, драматург из него мне не нравится всё равно); открыл "Героя нашего времени" (Лермонтов -- поэт? ну... ); и так далее и тому подобное...
А посему -- огромное спасибо школьной программе, которая хоть и поставила мне очень натянутую тройку по литературе, но всё же привела к тому, что знакомлюсь с тем, чем надо, я уже когда могу сам думать.
 
И, как обычно, не читая топик: потому хорошим было, что отдавались делу и могли ему отдаваться. А так, ради денег иль по заказу сверху -- халтура

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 15:39 08-06-2005
oji



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странный подход. Почему кризис? Почему я, прочтя "451 градус по Фареншейту" - фатастика, должен считать себя деградирующим. А тот, кто наконец-то дошёл до последней страницы "Войны и Мира" бьёт себя пяткой в грудь и мнит умнешим человеком на Земле?
Классическая литература - не показатель. Также как не показатель то, что человек слушает только классику - Баха, Бетховена и т.д. У каждого свои вкусы, свои интересы. И настроение разное - одному хочется "убить время" за, даже не могу придумать, допустим, эээ... О, женскими детективами, написанными под шаблон. Другому нужен мир, не похожий на тот, в котором мы живём (фантастика? фэнтези?). Третий жить не может без клссических произведений...
 
И что? Да то, что все они имеют право на жизнь. А кричать что то-де отстой, а это- правильно - по меньшей мере глупо.
P.S. Вопрос на засыпку - как появляются классические произведения?

Всего записей: 181 | Зарегистр. 21-09-2004 | Отправлено: 19:59 06-07-2005
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему вымирает наша литература?  

 
Она вовсе не вымирает. Достаточно зайти в любой книжный магазин в Москве и на вас обрушится поток новых книг. По моему сейчас не пишет и не издаётся только ленивый.
 
Вот только книги в основном развлекательные, детективы и пр., не несущие какой-то особенной смысловой нагрузки.  Потому что на них есть спрос. Их охотно покупают и они расходятся огромными тиражами.  
 
Я читал пелевина немного, а акунина читал взахлёб. Мне очень нравятся его детективы про Фандорина. Кроме того читал например "Преступление и наказание". Скажу честно, что Фандорин мне понравился больше Раскольникова.
 
По книгам, которые читает общество, большинство, можно делать вывод о его состоянии. Легкомысленные развлекательные книги - вот и всё.  
 
Зачем человеку читать в метро про сложные вопросы бытия, если у него в бытие этих самых сложных вопросов и так очень много?  Вот они и развлекаются хотя бы развлекательными детективами.
 
Неужто кто-то думает, что в России есть писатели вроде Достоевского, Толстого или Пушкина, которые просто не могут издаваться? Сейчас очень много издательств, но издавать они могут только лишь то, что потом можно будет продать, на что будет спрос.
 
Так что литература не вымирает, просто меняет систему своих ценностей.  
 
 

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 12:27 07-07-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru