Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Reagent
Не нравится мне Виагра, но ты хорошо сказал.
dimokk
Верно, история покажет, кто прав, кто виноват. Вспомнился мне какой-то фантастический рассказ, действие которого происходит в далеком будущем. За многие поколения куча известной в наше время литературы просто забылась, и кто-то там занимался тем, что искал старые шедевры и "возвращал" их под своим именем. "Хаджи Мурата", еще что-то..

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 08:08 26-06-2003
superkatya



Катька - смутьянка
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ой вот любители панику сеять-то, а
как проходили Раскольникова и Войну и Мир, так и продолжают их проходить в школе.
Ну читали мы раньше другое, Булычева там и т.д. дома.. а теперь вот Пелевин и иже с ними...
поколения-то меняются..
а предмет Литература, в школе никто не отменял!  
И Филологи у нас имеются
 
Когда я в школе училась. тоже были лоботрясы, которые ни хрена читать не хотели, только свою фантастику и всякое такое под партой читали.
 

Всего записей: 3232 | Зарегистр. 01-06-2001 | Отправлено: 15:04 26-06-2003
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
superkatya
Очень хорошо ВсЁ сказано....
абсолютно согласен...

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 21:19 26-06-2003
demetryCH



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я  в  шоке  от  таких  заявлений  это ж  надо  Толстого  Достоевского  и  какого-то  Павлика  Морозова  в  одно  кучу
Смешались  в  Кучу  кони  люди.......


----------
Жизнь это всего лишь два дня, один из которых нами уже прожит…!

Всего записей: 317 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 05:02 28-06-2003
yODAN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Reagent

Цитата:
Но то и есть развлекательная музыка, развлекательная литература, чтобы РАЗВЛЕКАТЬСЯ. Надеюсь ни кто не будет спорить что свою задачу она выполняет.

Знаешь, если все будут развлекаться, то кто же будет ДУМАТЬ?  Может сам процесс и достаточно неприятный поначалу, но школа для того и нужна чтобы заставить хотябы начать. Иначе мы станем похожи на америкосов, которые радуются от "Тупой еще тупее"

Цитата:
Да я не слушаю классическую музыку, не нравиться она мне, не понимаю я ее, а Виагру слушаю периодически, там ничего понимать не надо.

А я например слушаю классическую музыку, по настроению, и Виагру тоже, и кучу другого-разного. Нельзя однобоко подходить к классике, ведь с каждым годом видишь разное, а в "бульварном чтиве" я и через 10 лет узнаю, "...что Джонсон оказался женщиной..."

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 15:42 29-06-2003
Reagent



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Знаешь, если все будут развлекаться, то кто же будет ДУМАТЬ?  Может сам процесс и достаточно неприятный поначалу

Я и не призываю всех развлекаться, и в школе изучать гарри потера не призываю. Я просто считаю что любое проявление литературы должно иметь право на существование, если это кому то нравиться и нужно.

Всего записей: 802 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 18:38 29-06-2003
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yODAN

Цитата:
Знаешь, если все будут развлекаться, то кто же будет ДУМАТЬ?
А думать будут те, для кого это развлечение.
Ну что это такое? Читать в обязательном порядке то, что нравится кому-то.
Думать в обязательном порядке тогда, когда хочется кому-то.
Не многовато ли обязаловки?

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 20:47 30-06-2003 | Исправлено: dneprcomp, 20:49 30-06-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok
 
 
Ответь, плиз, по пунктам :  
 

Цитата:
 Почему вымирает наша литература?

 
 
Вопрос №1. Что значит НАША Литература?  
Вопрос №2. Почему Раскольников придурок?  
Вопрос №3. Почему все самоубийцы - идиоты?  
Вопрос №4. В чем гений Беляева(например) и что даст школьнику его литература, в качестве воспитания морали, установки общечеловеческих ценностей и как литературное произведение в плане языка?  
Вопрос №5. Разве Маринину, Акунина или Пелевина уже преподают в школе??  
Вопрос №6. " всяких уродов типа Марининой, Акунина, Пелевина, и прочих бульварных писак читаем днём и ночью" -  
ЧитаеМ??? Ты про себя? Про папу своего? или это проведенный соц.опрос???  
 
Вообще-то, тебя вальнуть за такие слова, основываясь на них же - как два пальца..., но я лучше подожду, а ты ответь, пожалуйста, на вопросы, чтобы я точнее моглa понять твою точку зрения (с папой посоветуйся), и потом подискуcируем..

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:12 01-07-2003
Hlebushek



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok
 

Цитата:
А ведь только сейчас понимаем (и то не все с этим согласны), что это всё - дерьмо. "Преступление и наказание" все читали? Я думаю, что все. Как тогда, в советское время учителя защищали придурка Раскольникова... Мой папа, умный и великий человек, один раз на уроке сказал, что "у нас полстраны Раскольниковых  - и все в тюрьмах сидят..."  

 
ну и объясните мне, почему это все дерьмо? Я этого не понимаю и с этим не согласна. Понимаю одно, какое возвеличивание мона в своих же глазах получить, сказав, что вся классика- дерьмо, герои - самоубийы, голубые или еще чего-то. Это ж крута !  
И кто ваш папа был ? расскажите, может мы недооцениваем его мнение ?  
 
а сами бы написать попробывали роман по типу "преступления" и описать пихологию, логику, поступки героев. Ведь там не один убийца Раскольников, там живут другие люди !! Напишите стоящее, а критиковать все могут. особенно молодое поколение, которое, как нигилист Базаров, готовы все разрушить, все отрицать. А кто строить будет, молодой человек ?
 
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 01-07-2003 | Отправлено: 18:55 01-07-2003
agriKULTURA



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а теперь учителя мармеладова защищают )))))))))) LOL LOL LOL /me упал со стула...

Всего записей: 58 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 19:21 01-07-2003
SNN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok
В школах никогда не было и не будет того уровня, который нужен!  
Вот поэтому и деградирует большинство нашей молодёжи!  
И авторов нельзя делить на одарённых и нет!  
Это глупо!  
Если ты не понимаешь, то не надо говорить, тчо Типо "Этот дурак,а та-дура"  
ПРихология и философия личности неподвластны пониманию...эти факторы можно лишь обдумвать и делать свои выводы!  
 
А если это всё же кажется кому-то бредом...то возьмите любого автора,которого проходят в Школе..да к примеру того же Горького..и прочтите что-то из запрещённого...для начала "Несвоевременные мысли".Я этого автора тоже вначале считал геноцидом для России..а теперь считаю его одним из умнейших философов и психологов России...  
Думайте...

Всего записей: 75 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 19:50 02-07-2003 | Исправлено: SNN, 19:51 02-07-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SNN
 

Цитата:
В школах никогда не было и не будет того уровня, который нужен!  
Вот поэтому и деградирует большинство нашей молодёжи!  

 
 
Позвольте спросить, а какой уровень нужен нынешней молодежи ? Почему раньше общество прекрасно воспитывалось на классике ?  
А может молодежь деградирует именно потому, что оно-то как раз и не читает книжки, пусть даже те, которые в школах проходят? Что виновата не школьная литература, а тв и прочее?

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 19:53 02-07-2003
SNN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka
 
Прекрасно? Ну не сказал бы... посмотри на развитие на данный момент любого среднего взрослого человека...оно очень даже слабовато..не будем брать единицы...они были и тогда..они есть и скйчас...тв и компьютерные игры сейчас я принисаю больше чем классику!  
Всё проблема-отсутствие того уровня жизни,который они и видят на тв! Это их гнетёт!  
Я тебе потом как то отсканю одну статейку...тебе понравится и ты всё поймешь..такой уж менталитет у нашего народа!

Всего записей: 75 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 19:56 02-07-2003
Hlebushek



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Знаете, приговор для писателя- это включение его в школьную программу.  
Возьмите Леонида Андреева- никто не знает его "Записки Сатаны"- а книга соперничает с Булгаковым, но с другой стороны, такие бездари, как Распутин в бытность мою дико портили мне настроение.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 01-07-2003 | Отправлено: 20:09 02-07-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SNN, я отвечу твоими же фразами, поменяв их слегка местами, и твое дело, поймешь ли ты меня правильно, не задавая лишних вопросов:  
 
 
 

Цитата:
посмотри на
 
Цитата:
любого среднего взрослого человека...

Цитата:
развитие очень даже слабовато

Цитата:
Вся  проблема

Цитата:
тв и компьютерные игры сейчас я принисаю больше чем классику!  

 
 
Дело ни в уровне жизни, ни в каких-то умных статейках, ни в том, что их гнетет, по твоим словам. Чтобы понять написаное несколько сот лет назад, нужно думать, размышлять над поступками людей и их характерами, а все ответы заложены в произведении. Но не на поверхности, как это сделано в множестве американских фильмах, где как по стандрату всех героев можно разделить на хороших и плохих, и не в компьютерных играх, где вся жизнь раписана по правилам. Нет, чтобы понять книгу, нужно думать, копать глубже, обсуждать и делиться мнениями. Похоже на собрание пионеров после прочтения очередного томика из собрания соченений Ленина? Пусть так, но если люди и именно мы, молодежь, не начнет думать, размышлять о своей жизни, о ее смысле, о множестве разных вещей, а не тупо глядеть в монитор на голых баб или хвастаться очередным уровнем в "Бойцовском клубе", а также сотнями смотреть американские фильмы про президентов и угнетать самих себя отстутствием того жизненого уровня, то деградация обеспечена. Где-то слышала про портрет человека будущего - заплывшее жиром тело, передвигающееся на машинах туда-сюда, и машины тоже все делают за него, тупо жующее очередной гамбургер из фаст-фуда и елозящего супер-пупер мышкой по супер-новороченному коврику... Уж какое дело такому существу до Раскольникова и психологических факторов Петербужского общества, которое вынудило его пойти на преступление ? Главное не дисконнект, вот смысл жизни...
 
 
 
Hlebushek
 

Цитата:
Знаете, приговор для писателя- это включение его в школьную программу.  
Возьмите Леонида Андреева- никто не знает его "Записки Сатаны"- а книга соперничает с Булгаковым, но с другой стороны, такие бездари, как Распутин в бытность мою дико портили мне настроение.

 
Бред написалa, а ну-ка возьмем Васыле Патажике с поэмой "Скрисориле ын Киздамэсий" - мало кто знает о нем, но соперничество с Шекспиром и Пушкиным просто бросается в глаза..
 
 

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 20:13 02-07-2003 | Исправлено: Ocharovashka, 20:15 02-07-2003
Guess who



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SNN
 
Ты бы как-нить пояснил свою точку зрения что-ли, а то все урывками написано, или запость в новую тему ту статью о которой ты говоришь.  
Лично мое мнение по поводу Литературы в школе - многие вещи, входящие в школьный курс не могут быть понятыми до конца школьниками (Толстой, Гоголь, Пушкин, Булгаков), многие - пережитки старой системы ("Что делать", Горький), НО давай будем отделять мух от котлет с трезвым рассудком.  
По твоему что должны школьники проходить в 8-12 классах?  
Классику ты отвергаешь, но что тогда???  
Ты же учился в школе, но тебе не помешало это для того чтобы создать "баланс" о котором ты говоришь.  
Я терпеть не могу Чехова, я не вижу в нем гения, и отстаивалa свою точку зрения в школе, Но я обожаю Булгакова - вот тебе и "баланс". И сделан он из классики!

Всего записей: 277 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 20:18 02-07-2003
SNN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka
 
Возьми сотню молодых людей из толпы..раздели их на копмьютерщиков ,заучек... и просто тех, кто не относится ни к первой ни ко второй группе...и сравни их по всем параметрам...и вот все те, кто там пытается разобраться в "поступке Раскольникова", "Любви Онегина" ,"Смерти ещё кого-то",стоят не в первых рядах...  
 
 
Что сейчас нужен всем-баланс!  
Его раньше не было!!! Мы всегда сходимся в массу крайностей..или напрaво..или налево...другово шага нет!  
 
Миры книг интернета и тв очень разнообразны и при правильном приёме этой "пищи" и создаётся БАЛАНС!
 

Всего записей: 75 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 20:21 02-07-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SNN
 
Eсли же миры книг интернета и тв (книги на тв? ) очень разнообразны, то почему литература в массе своей вымирает? Ведь ты согласен, что хорошие, добрые книги, которые стали бы потом классикой, писать практически перестали..  
 
Можно узнать, баланс в чем и что за "налево... направо" ?

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 20:23 02-07-2003
Liquid Snake



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
всякие дибилы Пелевины и Акунины вытесняют великих классиков

 
А кто сказал, что это они вытесняют нашу литературу? и что значит "нашу"?

Цитата:
когда-то мы взахлёб читали и изучали в школе  


Цитата:
"Павлика Морозова"  


Цитата:
"Преступление и наказание" все читали?


Цитата:
Я думаю, что все.  

Я не читал ни то,ни другое!
НЕ ДУМАЮ, ЧТО МНОГО ПОТЕРЯЛ.
Теперь не читаю всяких  

Цитата:
 дебилов Пелевиных и Акуниных  

и думаю, не много теряю.
 
Добавлено
И вы думаете, шо я не знаю, шо вы скажете мне взамен?
Вы таки мало жили так, как я...

Всего записей: 138 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 20:38 02-07-2003 | Исправлено: Liquid Snake, 20:47 02-07-2003
katastrofa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Eсли же миры книг интернета и тв (книги на тв?  ) очень разнообразны, то почему литература в массе своей вымирает?  

Да с чего вы взяли, что она вымирает?!

Цитата:
Ведь ты согласен, что хорошие, добрые книги, которые стали бы потом классикой, писать практически перестали..  
 

О том, что станет классикой через двести-триста лет, увы, судить не нам и не с нашей колокольни. Это уже наши прапрвнуки только смогут для себя определить будет ли для них Акунин классиком. Разве когда Пушкин в свое время писал, кто-то мог напророчить, что его будут читать и через двести и через триста лет? Только время покажет есть ли среди современных писателей классики.  
Кто из нас сейчас может знать что заинтересует людей через триста лет? Да хотя бы через сто...

Всего записей: 79 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 22:25 02-07-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru