Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Reagent



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Круто загнули...я плакаль...
 
ZloyTapok

Цитата:
 И самое обидное, господа, то, что большинство людей читают книги не для духовного там развития, а для тогол, чтобы "убить время"...

 
бесконечно читать книги для духовного,  там типа, развития? можно в астрал уйти...
 
а как на счет получения удовольствия от приятного, легкого слога и интересного сюжета
 
Alexky
в точку!

----------
Главное чтобы квадратики были квадратные!!!

Всего записей: 802 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 15:47 09-07-2003 | Исправлено: Reagent, 15:50 09-07-2003
ZloyTapok



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а как на счет получения удовольствия от приятного, легкого слога и интересного сюжета  
 

 
Я не спорю... Но разве тот же "Золотой телёнок" не подходит под это твоё требование? Кроме того, конечно, если обычный человек, не профессор какого-нибудь умного университета, будет круглые сутки читать всякие умные романы типа "Войны и мира", "преступление и наказание", "Мастер и маргарита", то он станет либо очень умным либо сойдёт с ума. Поэтому мозгам нужна разгрузка... Я тоже иногда не против почитать какую-нибудь юмористическую книжечку типа сатирических монологов или захватывающий романчик. Я и не спорю, наконец, с тем, что некоторые бульварные романы написаны довольно оригинально... Мне например очень нравится "Операция Фауст"... Или "Банда"... Но надо всё-таки сочетать в своём досуге все жанры лит-ры, от любовных романов до политических детективов, от фантастики до сатиристических рассказиков. Мне тоже нравится и Зощенко, и на всю жизнь я запомнил классную фразу "Ложи приожное взад...". Да и "Эру милосердия", кстати, классное произведение, я перечитываю сейчас уже в третий раз... Как там? "А теперь пусть выходит горбатый... Я сказал, горбатый!"... Но, поверьте, сочетать надо как я уже сказал все жанры... А мне обидно то, что многие люди увлекаются дешёвыми "Каменскими" и "Бешеными", забывая про то, что на свете, помимо них, есть ещё и Глеб Жиглов, и Остап Бендер, и тот же Пъер Безухов....

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 20:25 09-07-2003
Guess who



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok
 

Цитата:
бульварные романы вытесняют

 
Так было всегда и писатели разного рода появлялись ежеминутно везде.  
 

Цитата:
время покажет

 
Вот именно, что по прошествие годов останутся те, чьи произвдения полюбились, отсеяв ненужных. Потому можно даже сказать, что литература начала свое вымирание еще с того самого момента, как появилась, и шедевры, как айсберги, всегда плавали среди моря бульварного чтива. Думаю, что каждое поколение неминуемо поднимало вопрос об ухудшении положения литературы на тот момент.  
О Раскольникове. Никто не был знаком с Достоевским, но читая комментарии к его роману, я была поражена тем, что каждая мелочь имела значение. Только нынешнее поколение может взглянуть на этот роман как на  
 

Цитата:
инструкция для начинающих преступников

 
потому что в то время он был ответом на статью, которую прочел однажды Достоевской о наполеонизме, о том вошь ли человек. Вспомни разговор Порфирия Петровича с Раскольниковым о его статье в газете. Да Раскольников придерживался ее, но четко и ясно положением Раскольникова после убийства бабки и ее сестры, когда он сходил с ума и в нем говорила совесть, которую он пытался задушить, Достоевский дал понять, что человек есть человек и что убийство - есть плохо. Если бы была  
 

Цитата:
вся его суть: убивайте, господа студенты, богачей, топором

 
то вряд ли убийство заняло бы всего-навсего одну часть, а остальные шесть размышления и становление его личности после случившегося. И потом Раскольников признался и отсидел на каторге восемь лет, только из-за того что по горячек лет, поддаваясь бедности и близости богатства, имел несчастье задуматься, чего стоит человек? А нынче убивают просто из-за денег. Разве нынешние убийцы думают о значении человека и проходя сложный психологический период, который Достоевский мастерски описал?  
Отвечу на встречный вопрос, который ты задал Ocharovashka про Анну Каренину. "Каренину" я читаю сейчас и могу сказать, что представление, которое внушило общество, что это роман о тупом самоубийстве, рушиться с каждой страницей. "Каренина" - большое, из 8-ми частей произведение, которое затрагивает вопросы личной жизни человека каждого возраста, "Каренина" - это наблюдение со стороны за жизнью дворян, которую они ведут под маской лжи, обмана и лицемерия, о том, что они исключили любовь из своей жизни. Роман учит ценить прежде всего *любовь*. Да, там многое написано о том, как следует обустроить крестьян и прочее, и эти описания могут очень сильно отбить желание читать. Но, когда начинаешь думать над читаемым, то сразу становиться ясно, за чем и за что ввели то или иное произведение.  
Знаешь, ZloyTapok, странно ты как-то вопрос об умирании литературы поднял. Ты опроверг все классические произведения, сказав, что они по сути своей ничего не дадут человеку, ученику, и возмутился против нынешних творений. Объясни мне, отвязавшись уже от Раскольникова и Карениной, какие книги подходят тебе для твоего  
 
 

Цитата:
для духовного там развития

 
А то меня терзают смутные сомнению, что умирать наша литература начала еще с того периода, когда ни о чем не подозревающих Толстой кинул Каренину под поезд, а Достоевский задумал двойное убийство ...

Всего записей: 277 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 21:32 09-07-2003
katastrofa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
забывая про то, что на свете, помимо них, есть ещё и Глеб Жиглов, и Остап Бендер, и тот же Пъер Безухов....  

Тапок, у тебя нарушение причинно-следственной связи...
Значит так, у тебя какая-то собственная градация кто является классиком, а кто нет. Я так понимаю, что тот автор, произведения которого ты читал и главное понял, ты считаешь классиками, а те, чьи проихведения остались непонятными...увы, им не повезло, ты их к классикам не причисляешь, а следовательно и изучать в школе эти произведения не надо. Так?

Всего записей: 79 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 22:53 09-07-2003
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но надо всё-таки сочетать в своём досуге все жанры лит-ры, от любовных романов до политических детективов, от фантастики до сатиристических рассказиков

Зачем? Это же не диетическое питание.

Цитата:
убивайте, господа студенты, богачей, топором

Мне больше нравится "Денег нет - убей банкира!" (Написано краской перед въездом во двор).
 
 
Добавлено
katastrofa

Цитата:
А при чем тут комментарии к Евгению Онегину, простите мою тупость?

Просто я "Лолиту" перечитывал, ошарашенный слогом Набокова. Оказалось, это было только начало...

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 00:33 10-07-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто я "Лолиту" перечитывал, ошарашенный слогом Набокова.

off-topic: как ты наверное знаешь, Лоллита была написана на английском, а потом переведена Набоковым. В предисловии к русскому изданию он отметил, что его русский уже не тот, каким был, когда он писал Защиту Лужина и Камеру Обскура. Так что Лоллита - это уже конец Хорошо, что напомнил, надо взять почитать в оригинале, а то я прочитал первую часть по-русски несколько лет назад и подумал, что вторую, для сравнения, надо прочитать на английском.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 12:32 10-07-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok
 
По пунктам :  
1. Тут ты просто ушел от ответа  
2. И тут ушел, прилепил еще один ярлык "трус" и начал расписывать его , хе, ну и фразочка твоя "я не был знаком с Достоевским и поэтому не знаю, что ОН хотел показать этим романом," - я плакаль , как же тебе бедняжке трудно читать и не понимать, потому как они умерли давно, и ты с ними не можешь познакомиться ...
Драма-с...  
3. Идиоты разные бывают, и поверь мне они больше нравяться нежели "нормальные" как ты... Все дело в миропонимании, ты например никогда не сможешь объяснить барану(животное такое) что-либо, ибо животное идет напролом, не заботясь о мире "вне его" и ему плевать на окружающие дела, вся жизнь его - пожрать, зимой выжить, весной найти овцу и поиметь ее - ВСЕ..  
Посему я готовa по данной терминологии причислить себя к ИДИОТАМ, в то время как ты будешь БАРАНОМ...  
советую почитать : Достоевский "Идиот" и Пауло Коэльо "Вероника решает умереть" (ах да забылa - можешь не читать ты с ним не знаком, а вот со вторым еще есть шанс познакомиться)  
4. Анна Каренина не даст ученику Она умерла, и даже если б была жива - ухажеры у нее были покруче... Даст ученику сюжет книги "Анна Каренина" , персонажи, язык Толстого(литературный) и т.п.  
5. "наш директор" - ключевая фраза, историю одной школы ты пытаешься спроецировать на все Обраование и Литературу...- я куею моя дорогая редакция(с)  
6. Мне жаль что ты книгу выбираешь по рейтингу, мне жаль что ты думаешь так о всех остальных, и раз ты "нормальный" тебе дОлжно решить эту проблему с Литературой(подсказка твоя проблема в том, что ты не видишь проблем в себе - эта характерная проблема "нормальных")..  
 
Всего Вам Доброго(с) Доренко и НЛ

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 13:28 10-07-2003 | Исправлено: Ocharovashka, 13:30 10-07-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ой, бред какой-то! Тема-то, может, и интересная, но манера ее раскрытия автором, безусловно, впечатляет донельзя!

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 14:09 10-07-2003
Valyusha



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok
 
Мне вот что интересно - если ты считаешь что Толстой и Достоевский - это символ вымирания нашей литературы, то когда же было ее рождение? расцвет? Может, ты предпочитаешь летописца Нестора, 9 век н.э.?  
 
Возникло впечатление, что ты все произведения, которые упоминаешь - "Анна Каренина", "Преступление и наказание" и т.д. читала в сокращении - в размере одной страницы. Вот и запомнилось тебе из всей "Анны Карениной" только то, что она бросилась под поезд...чем тогда этот роман отличается от газетной заметки? Кстати, таким образом можно сократить любое литературное произведение. В итоге получится что все литературные персонажи - влюбленные дураки или трусы...( вот мне интересно - профессор Преображенский из "Собачьего сердца" - тоже трус? Он ведь Шарикова обратно в собаку превратил...человеческую личность уничтожил...)  
 
 
 
Вообще-то я считаю, что вопрос, который ты поднял, правильный и актуальный. Только не в том значении. Я не говою, что русская литература вымирает. Но она болеет. При всем уважении к современным авторам, я среди современной литературы (имею ввиду последние 20 лет) не нахожу произведений, которые потрясают и впечатляют. Как классические или советские авторы. А жаль. Есть много хороших авторов...но хороший писатель и гениальный писатель - это разные вещи.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 03-07-2003 | Отправлено: 19:52 10-07-2003
ZloyTapok



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нестор - это Нестор, и не надо его сравнивать с Достоевским. Это аналогично сравнению Анны Карениной с чебурашкой или Дюймовочкой. Кроме того, существует как и исторический отсчёт развития чего-л., так и культурный. Нестор, а вернее его произведения, являются расцветом и родителями русской литературы ТОЛЬКО с исторической точки зрения. Тогда люди только писать и сочинять научились. И для них это был прогресс. А с культурной точки зрения расцвет русской лит-ры наступает в 18-19 веках.  
И ещё: если бы ты внимательно прочитал сообщения ВСЕЙ темы, ты бы понял, что Я совсем не имел ввиду то, что "Толстой и Достоевский - это символ вымирания нашей литературы". Я как раз посетовал на то, что и Толстого, и Достоевского на данный момент забивают Маринины, Пелевины, и Акунины... Вот и всё... А произведения эти я прошёл в школе год назад... И ещё не забыл сюжет "Войны и мира", или "Анны Карениной"...
 

Цитата:
Вообще-то я считаю, что вопрос, который ты поднял, правильный и актуальный. Только не в том значении. Я не говою, что русская литература вымирает. Но она болеет. При всем уважении к современным авторам, я среди современной литературы (имею ввиду последние 20 лет) не нахожу произведений, которые потрясают и впечатляют. Как классические или советские авторы. А жаль. Есть много хороших авторов...но хороший писатель и гениальный писатель - это разные вещи.

 
Ну, блин! объясняю: вымирает наша лит-ра НЕ ПОТОМУ, что современные писатели писать не умеет, А ПОТОМУ, что многие из нас даже не знают или не помнят, кто такой Достоевский или тот же Булгаков... Многие из нас предпочли бы целыми днями читать Акунина, Пелевина или ваще какую-нибудь идиотку типа Ирины Денежкиной с её придурошным романом "Дай мне"... А для того, чтобы человек духовно развивался БЛАГОДАРЯ КНГИГАМ, он должен читать и вникать в самые разнообразные типы и виды произведений. А если человек не будет ничего читать, кроме, скажем, фантастики, то у него, к сожалению, ничего, кроме фантазии, не разовьётся. Потомучто каждый вид лит-ры развивает по своему... Вот это - главная мысль этого топика.  
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 00:47 12-07-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
идиотку типа Ирины Денежкиной с её придурошным романом "Дай мне"...  

Вопрос: если она идиотка, а ее роман придурочный (о чем я не могу судить по причине незнания), то зачем ты ее читал? А если не читал, то откуда знаешь какой у нее роман?
 

Цитата:
Александр Беляев, Валентин Пикуль, Ильф и Петров, братья Вайнеры...  

по мне Пелевин на много интересней перечисленный тобой "классиков".
 

Цитата:
Потомучто каждый вид лит-ры развивает по своему... Вот это - главная мысль этого топика.    

Книги всякие нужны, книги всякие важны. Так значит и Денежкина с Акуниным что-то развивают? Я наоборот считаю, что есть куча литературы, которая ничего не развивает. С другой стороны, почему она вообще должна что-то развивать? Если писатель пишет произведения с целью что-то развить, то в лучшем случае у него получится "Что делать", а в худшем "Краткий курс истории ВКПб".

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 03:22 12-07-2003
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
очень извиняюсь, что я не смогла прочитать все выше сказанное...  
но у меня появился встречный вопрос - это что же по мнению автора темы все время надо жить прошлым и читать только давно написанное? я не спорю классику читать полезно, интересно и прочее но когда-то и то было современностью для кого-то... а потом классика дополниться и теми произведениями, которые сейчас представляются модерном, современностью.
Вытеснение в основной массе классики современной литературой вполне нормальное явление так как она актуальнее, живее ипонятнее - это раз, и два - массы - середнячок - имеет средний уровень, который тенется в попсе, а не к высокому жанру, так что вполне понятно почему большинство читает попсу.
 
 
а вшколе пройти все невозможно, да и у детей идет неприятие навязанного очнеь часто и многие из детишек часто не понимают то что им подкладываю читать.... эх... не всем везет с учителями литературы что тут скажешь...

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 11:34 12-07-2003 | Исправлено: Fialka, 11:39 12-07-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это что же по мнению автора темы все время надо жить прошлым и читать только давно написанное?

Кстати, по этому поводу у Haruki Murakami в Norwagian Wood один персонаж считал, что надо читать книги авторов, которые не менее 30 лет как умерли. "I don't want to waste valuable time reading any book that has not had the baptism of time" (крещение временем).

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 22:33 12-07-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok
 

Цитата:
 И для них это был прогресс. А с культурной точки зрения расцвет русской лит-ры наступает в 18-19 веках.  
И ещё: если бы ты внимательно прочиталa сообщения ВСЕЙ темы, ты бы понялa, что Я совсем не имел ввиду то, что "Толстой и Достоевский - это символ вымирания нашей литературы". Я как раз посетовал на то, что и Толстого, и Достоевского на данный момент забивают Маринины, Пелевины, и Акунины... Вот и всё...  

 
Я, честно говоря, до сих пор не поняла твою точку зрения - с одной стороны, ты говоришь, что "Преступление и наказание" - это инструкция для начинающих преступников. С другой стороны, тебе не нравится что вместо этой "инструкции" многие читают Пелевина и Акунина. Что ж читать?  
 
 

Цитата:
Ну, блин! объясняю: вымирает наша лит-ра НЕ ПОТОМУ, что современные писатели писать не умеет, А ПОТОМУ, что многие из нас даже не знают или не помнят, кто такой Достоевский или тот же Булгаков... Многие из нас предпочли бы целыми днями читать Акунина, Пелевина или ваще какую-нибудь идиотку типа Ирины Денежкиной с её придурошным романом "Дай мне"... А для того, чтобы человек духовно развивался БЛАГОДАРЯ КНГИГАМ, он должен читать и вникать в самые разнообразные типы и виды произведений. А если человек не будет ничего читать, кроме, скажем, фантастики, то у него, к сожалению, ничего, кроме фантазии, не разовьётся. Потомучто каждый вид лит-ры развивает по своему... Вот это - главная мысль этого топика.

 
Мне кажется, мы по разному понимаем понятие "вымирание литературы". Ты считаешь, что литература вымирает, если ее не читают. А я - что литература вымирает, когда ее не пишут. Классическая литература потому и классическая, что "выжила" на протяжении стольких лет. Я не боюсь, что ее перестанут читать. Всегда найдутся интеллигентные люди... Хотя, конечно, неприятно, что все меньше людей читают те книги,а которых мы воспитывались...  
Я думаю, проблема в том, что сегодня модно все новое. Поэтому большая часть молодежи не слушает "старую" музыку и не читает "старые" книги. Но особой проблемы в этом не вижу. Положение наше не так уж безнадежно...
 
 
 
 

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 00:01 13-07-2003
ZloyTapok



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос: если Ирина Денежкина идиотка, а ее рассказ "Дай мне" придурочный (о чем я не могу судить по причине незнания), то зачем ты ее читал? А если не читал, то откуда знаешь какой у нее роман?  
 

 
А ты, чтобы убедиться, что, скажем, яблоко невкусное, его пробуешь или просто так, по виду определяешь? а если серъёзно, то этот рассказ (на мой взгляд) не стоит даже внимания. Можешь, кстати, почитать:  
http://www.proza.ru:8004/texts/2001/10/11-01.html
 

Цитата:
Так значит и Денежкина с Акуниным что-то развивают? Я наоборот считаю, что есть куча литературы, которая ничего не развивает. С другой стороны, почему она вообще должна что-то развивать? Если писатель пишет произведения с целью что-то развить, то в лучшем случае у него получится "Что делать", а в худшем "Краткий курс истории ВКПб".  

 
Каждая книга что-то развивает. Какая-то в большей степени, какая-то в меньшей. А если ты не хочешь, чтобы книги развивали твою, извини за оскорбление, бестолковую голову, читай анекдоты или список игридиентов на пакете с чипсами...
 

Цитата:
это что же по мнению автора темы все время надо жить прошлым и читать только давно написанное?

 
А я разве это говорил? Я наоборот, говорю, что все жанры, и все авторы хороши, но в меру. Читать надо ВСЕХ и про ВСЁ, а не выбрать себе одного писателя, пусть это будет и  Пушкин, и Акунин, и Мураками, или дедушка Ленин, и не читать его круглыми сутками...  
 

Цитата:
Кстати, по этому поводу у Haruki Murakami в Norwagian Wood один персонаж считал, что надо читать книги авторов, которые не менее 30 лет как умерли.  

 
Довольно интересная точка зрения... Только вот откуда он взял цифру :"30". Значит, те, которые 30 лет назад умерли - гении, а те, кто, скажем, 25 лет назад - уроды полные и читать их не следует???
 
 
Добавлено

Цитата:
Я, честно говоря, до сих пор не поняла твою точку зрения - с одной стороны, ты говоришь, что "Преступление и наказание" - это инструкция для начинающих преступников. С другой стороны, тебе не нравится что вместо этой "инструкции" многие читают Пелевина и Акунина. Что ж читать?  

 
прямо в точку попала... Ну что ж, действительно, я немного запутался... Конечно, главное то, что я хотел сказать, и уже сказал, это то, что
 

Цитата:
А для того, чтобы человек духовно развивался БЛАГОДАРЯ КНГИГАМ, он должен читать и вникать в самые разнообразные типы и виды произведений. А если человек не будет ничего читать, кроме, скажем, фантастики, то у него, к сожалению, ничего, кроме фантазии, не разовьётся. Потомучто каждый вид лит-ры развивает по своему...  

 
А мой довольно жёсткий анализ того же "Преступления и наказания" - дополнение к теме. Кстати, как я уже сказал, читать надо ВСЁ, и поэтому, если бы мы все тут не прочитали этот роман, разве могли бы спорить о его героях?

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 00:10 13-07-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok

Цитата:
А мой довольно жёсткий анализ того же "Преступления и наказания" - дополнение к теме

Это не был жесткий анализ... Он просто НИКАКОЙ. Из раздела гимора про школьные сочинения плюс немного подросткового максимализма. Корь, в общем. Будешь читать больше хороших книг (за пределами школьной программы, которую ты так "раскритиковал") - пройдет. А если нет, то мои соболезнования


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 11:21 13-07-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чтобы убедиться, что, скажем, яблоко невкусное, его пробуешь или просто так, по виду определяешь? а если серъёзно, то этот рассказ (на мой взгляд) не стоит даже внимания.

пробую...

Цитата:
Каждая книга что-то развивает. Какая-то в большей степени, какая-то в меньшей.

Мне кажется, это зависит от человека. Судя по твоим постам, тебя книги развили в меньшей степени

Цитата:
25 лет назад - уроды полные и читать их не следует

нет, надо просто подождать еще 5 лет. Не надо быть таким категоричным. Хотя teens все такие...

Цитата:
А мой довольно жёсткий анализ  

У тебя мания величия. Это не анализ...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 11:23 14-07-2003
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka

Цитата:
разные бывают, и поверь мне они больше нравяться нежели "нормальные"

Вообще ненавижу слово "нормальный" в последнее время .
Valyusha

Цитата:
профессор Преображенский из "Собачьего сердца" - тоже трус?

Тогда уж скорее - маньяк...
ZloyTapok

Цитата:
И ещё не забыл сюжет "Войны и мира", или "Анны Карениной"...  

В школе большинство в подобных книгах еще ничего не воспринимает и не запоминает, кроме сюжета. Сужу по себе.

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 08:54 15-07-2003
Soji



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В школе большинство в подобных книгах еще ничего не воспринимает и не запоминает, кроме сюжета. Сужу по себе.  

Ага. А сейчас вообще читать перестали, качают готовое сочинение, зубрят - прокатывает!
В лучшем случае - экранизацию смотрят, так часто и этого нет.


----------
Ом Мани Падме Хум

Всего записей: 487 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 10:19 15-07-2003
jekajekajeka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так. вроде проcмеялся немного. один из самых прикольных топиков
 
ZloyTapok
водохни глубоко. выдохни.
юнешеский максимализм в разгаре?
вытри пену у рта и спокойно выслушай.
 
Дружеский совет: _никогда_ не вешай ярлыки и не ставь штампы так категорично.
пойми, всех присутствующих именно это и бесит.
 
так безапеляционно опустить любимых и уважаемых многими писателей - это говорит только о твоем неуважении к нам.
 
Знаешь, этак "с высоты прожитых лет". Напрягает.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 24-06-2003 | Отправлено: 18:29 19-07-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru