Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Василий Головачев

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не часто его читаю, первая книга была прочитала в 1991, потом около 98 и вот на днях купил "Евангелие от зверя"(понравилось описание сюжета).
А как у вас обстоят дела с его книгами?

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:26 09-07-2003
coolak

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может в глобальном смысле идеи Головачева и вызывают уважение - возрождение России как центра общемировой духовности и т.п., но в плане художественности -  сплошные штампы, типа вошел в сотояние боевого транса, раскидал злых дядек и остался в шоколаде, и так на протяжение всех 3-х томов Евангилея от Зверя, на каждой странице, остальные детали сюжета слегка варьируются.

Всего записей: 260 | Зарегистр. 14-12-2002 | Отправлено: 16:52 26-02-2007
MechanicCDRR

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
langel

Цитата:
ничё так, интересно, но.. не свежо.

значит мне не показалось...

Всего записей: 198 | Зарегистр. 19-08-2005 | Отправлено: 13:23 27-02-2007
langel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MechanicCDRR
  Я ж поэтому и говорю, что лично мне нравятся далеко не все его произведения. Как раз вот эти "Еванглие от зверя", "Человек боя", ещё там кто-то "боя" и тому подобные вещи меня далеко не впечатлили, даже не прочитал их полностью..

----------
Невозможное - это всего лишь то, на что потратится времени больше, чем на очевидно возможное.
Мир вам.

Всего записей: 220 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 13:48 01-03-2007
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я ж поэтому и говорю, что лично мне нравятся далеко не все его произведения. Как раз вот эти "Еванглие от зверя", "Человек боя", ещё там кто-то "боя" и тому подобные вещи меня далеко не впечатлили, даже не прочитал их полностью..

Поддерживаю. Обычный боевик с налетом "астральной байды". Обычный набор низкопробной, но продающейся книги - побольше драк и секса - беспроигрышный вариант.

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 21:26 02-03-2007
NaxAlex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Spectre
что то не встречал я у ВВГ "секса побольше..."

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 07:08 03-03-2007
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NaxAlex
А я и не про него говорил -  второе предлождение - это обобщение.
А ВВГ к сожалению беспроворотно сполз к мордобою в разных его видах. Почитать его старого ЧЧ и его продолжение ЧВ и ЧС - это абсолютно разные вещи.

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 21:23 04-03-2007
Zlatogorov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сторчался товарисч Головачёв. Превратился в "дашкову" от фантастики.
Деньги они деньгами  , но надо и читателя уважать , а он как известно голосует рублём.
Сюжеты и герои просты как угол дома. Прочитал одну книгу - считай прочитал их все.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 13:51 05-03-2007
NaxAlex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Один негатив идет...  
Нормально пишет и писал... Я думаю что можно про творчество любого писателя сказать, мол писал хорошо, но стал ахинею нести...
Те кто только начал читать ВВГ наоборот говорят как хорошо пишет...
 

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 15:01 05-03-2007
Zlatogorov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NaxAlex
Именно так
Цитата:
Те кто только начал читать

ключевая фраза "только начал".
Как прочитаешь чуть больше, так сразу же и понимаешь, что человек исчерпал свои идеи и творческий потенциал. Надо взять перерыв, собраться с мыслями и писать разнопланово, а не зацикливаться на всяких там ликозидах
Хотя, наверное, для 10-12 лет тоже ничего.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 16:25 05-03-2007 | Исправлено: Zlatogorov, 16:35 05-03-2007
NaxAlex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая цитата... много букв lol
 

Цитата:
Хороший читатель — ценитель. Он хочет высказаться о книге. Ищет формулу.
Плохой читатель — оценщик. Он должен налепить на книгу ярлычок.
Это легко. Я знаю три слова, три массовых слова: «круто», «никак», «отстой». Ими можно пометить любое произведение искусства. Искусство сумеет целиком разместиться в нала доннике делового человека.
Троичная система восприятия — феномен отнюдь не лексический. То же самое можно сказать и внятно: «получил огромное удовольствие, спасибо автору» — «румян пирог, да начинка сыра» — «что за чепуху люди пишут, я зря потратил свое бесценное время». Иная мера, а базис прежний. Ничего от этого не изменилось. Проще изобразить три рожицы: улыбку, равнодушие, негодование.
Оценка — смайлик. О чем тут рассуждать, действительно? Сказал «класс!» — «не катит» — «фигня!», и друг тебя понял. Выдал что то вроде «неотразимый сюжет, но смазанный финал», а друг тебя по шее: не грузи лишку в голову, голова не безразмерная.
Смайловый стиль общения, принятый в современном мире, удобен, как фаст фуд. Ярлыки вместо мыслей, лаконизмы вместо оборотов речи. Речь, лишенная оборотов, становится похожей на лай. С этим приходится мириться: многослов ность нынче не в моде. В духе времени — шаблонные иконки на десктопе рассудка. Рожденные культурой комиксов и ани мэ, они позволяют обходиться без картин, панорам и прочих живописностей.
Оценка — константа, сумма неравноправных впечатлений. Смешав цвета, получим отсутствие цвета. Оценки можно множить, добавляя промежуточные градации, но от этого шкала не перестанет быть одномерной. Чтобы что то сказать, придется отбросить ярлыки.
Что ж, отбросим. Начнем строить причудливые многомерные вектора: «речь чудо как хороша, персонажи живее всех живых, но не все ясно, отсутствует перечень используемых заклинаний, и за зеленеющими над Студной деревьями не видно леса на той стороне». А толку то? Почитаешь подобные вердикты, пожмешь плечами, да и забудешь.
В читательском деле результат зависит от того, кто решает задачу. Ответы, которые дает книга, представляют собой отклики на читательскую пытливость. Решение может быть грубым, оценочным. Но читающий должен хотя бы попытаться выразить его в собственных функциях, в своей системе координат.
Книга — саженец, читатель — садовник. От него все зависит.
 

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 17:37 05-03-2007 | Исправлено: NaxAlex, 17:38 05-03-2007
kotiko

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читал "Запрещенная реальность"
Поначалу очень понравилось, потом просто по накатанной. А в конце уже не знал, то ли закрыть книгу, толи дочитать, еле прожевал. Книга сильно растянута, а концовка смазана, надоедливые фразы, много мусора. Общее впечатление об авторе  негативное. Пока читать его книги нет желания... а там посмотрим.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 05:04 20-03-2007
bellatrixa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Головачев талантливый автор, но последние годы многие соглашаются что он несколько "исписался". Он и раньше писал негатив, но идеи всегда были свежие, а сейчас что зря. "Запрещенная реальность"  не понравилась. ИМХО, раньше писал в сто раз лучше.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 13:44 20-03-2007
kotiko

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну а из первых есть у него что-то такое, что реально интересно и не штамповано? Что посоветуете?

Всего записей: 77 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 22:47 20-03-2007
TRAT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из первых только "Реликт" вспоминается и "Владыки", да еще какая то повесть, забыл название, печаталась в сборнике Фантастика 19...

Всего записей: 78 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 09:42 21-03-2007
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну а из первых есть у него что-то такое, что реально интересно и не штамповано? Что посоветуете?

 
IMHO "Черный человек". Я когда шел на встречу с ВВГ, точно знал что брать для автографа
Еще "Магацитлы" - почему то никто не упоминает ее - это некая альтернативная "Аэлита". Три книги цикла Реликт тоже неплохи. Это то, что не является "боевиками, где действие происходит в настоящее время с привкусом "астральной байды" (ну не люблю я его циклы "посланник", "катарсис", "смерш" и "запрещенная реальность").
А еще у ВВГ мне нравится рассказ "Мальчишка из 22-го" (он выходил во многих сборниках).
 

Цитата:
но последние годы многие соглашаются что он несколько "исписался"


Цитата:
человек исчерпал свои идеи и творческий потенциал

А вот здесь я не согласен. Просто IMHO человек поймал волну и сейчас пишет то, что больше покупают. "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Он и Лукьяненко этим грешит и большинство писателей, которые попадают на эту волну. Я например из наших современных фантастов могу назвать только, одного, который по моему мнению не в этой волне - это Гуляковский. Вот к нему я не могу придраться, что человек пишет ради денег.

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 21:52 23-03-2007
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NaxAlex

Цитата:
Хорошая цитата...  

A чья, кстати? Больше похожа на писательскуя отмазку. "Мы хорошие, вот читатели нам плохие достаются."  
Пусть пишут так, что бы хотелось обсуждать!

Цитата:
Книга — саженец, читатель — садовник. От него все зависит.
Из саксаула пальма не вырастет даже если ты Мичурин.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 20:27 25-03-2007
langel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kotiko
Как я уже писАл выше, для начала, да и вообще, рекомендую прочитать "Реликт" и "Чёрный человек", именно в такой последовательности. Остальное (особенно новое) - пережовывание этих книг (которые я указал). ИМХО. Если очень понравятся эти две, то можно почитать и остальные, этого типа - "Чёрное время" и ещё что-то "чёрное"..

Всего записей: 220 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 13:23 02-04-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А 5-й Катарсис, Ведич, в электронном виде никто не видел?

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:02 21-05-2007
NaxAlex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
corex
Я прочитал в "Подвиге"
 
dneprcomp
Генри Олди, Пентакль

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 08:44 21-05-2007
Zlatogorov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хех, вот и докопались до первостиочника.
Тема насекомых наглейшим образом упёрта у Бернанрда Вербера "Муравьи", 1 в 1.
Попалился плагиатор

Всего записей: 371 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 18:26 01-08-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Василий Головачев


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru