Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Василий Головачев

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не часто его читаю, первая книга была прочитала в 1991, потом около 98 и вот на днях купил "Евангелие от зверя"(понравилось описание сюжета).
А как у вас обстоят дела с его книгами?

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:26 09-07-2003
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не хочу оскорблять поклоннико творчества данного писателя , однако за последние 10 лет подросла плеяда новых писателей фантастов (Белянин, Лукьяненко,Ливадный,Злотников и т.д.), после прочтения которых творчество Головачева смотрится несколько серо и занудно .

 
Потому что они пишут на деньги и ВВГ тоже этим страдает. Поэтому и не выделяется он своими современными произведениями. Кстати тот же почти современник ВВГ Гуляковский страдает этим в меньшей степени - у него видно развитие таланта писателя.

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 20:58 08-06-2005
AveNew

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не хочу оскорблять поклоннико творчества данного писателя , однако за последние 10 лет подросла плеяда новых писателей фантастов (Белянин, Лукьяненко,Ливадный,Злотников и т.д.), после прочтения которых творчество Головачева смотрится несколько серо и занудно .

Головачев - для тех, кто думает, для кого в первую очередь важны идеи, и только  потом красочная их реализация. Книги автора - научная фантастика, с акцентом на слово научная, а не фантастика.
 
Однако, не могу не согласиться с Dr_Spectre в последние годы Головачев предпочитает "рубить бабки". Не то чтобы исписался или идеи закончились, просто предпочитает ходить уже давно проторенными дорогами.
 

Всего записей: 62 | Зарегистр. 24-08-2005 | Отправлено: 09:57 31-08-2005
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не то чтобы исписался или идеи закончились,  

 
откуда такая уверенность
 

Цитата:
просто предпочитает ходить уже давно проторенными дорогами.  

 
а что это как не халтура и желание срубить бабки? не напрягаясь пишешь себе и получаешь гонорары.

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 15:51 02-09-2005
mindfixer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Головачев пишет как может как по мне.
Раньше лучше писал - но и тогда для сравнения книг было у меня меньше. Щазз опыт сделал свое черное дело.Читаю только случайно.Предпочтение ему отдам перед плохо переведнными западными романами.
 

Всего записей: 124 | Зарегистр. 12-01-2003 | Отправлено: 15:58 06-09-2005
scales01



Corvus Albus Viridis
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал 4 книги цикла "Смутное время" (в этой теме вроде ещё не обсуждались). Если в первой и отчасти второй присутствуют оригинальные (в какой-то мере) идеи, то дальше пошёл гибрид тиражированной заумности и второсортного боевика. И национализмом тоже кое-где попахивает. Вообще-то чувствуется потенциал, но быстро разочаровываешься, хотя может не те книги попались?

----------

Не терпится стать мембером?

Всего записей: 2969 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 00:08 12-09-2005
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то дальше пошёл гибрид тиражированной заумности и второсортного боевика.

 
именно. У ВВГ все современные книги  - это второсортный боевик, где супергерой с суперспособностями бьет всем лицо (даже суперпуперсиламзла).
Читать нужно Черный человек - это молодой Головачев (ну и с натяжкой "продолжения" Черные сила и время и серию Реликт)

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 09:44 13-09-2005
AveNew

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Spectre

Цитата:
откуда такая уверенность

Думато, что абсолютной уверенности не может быть ни у кого, за исключением случая личного знакомства с ВВГ. Так, что все сказанное мною не более чем имхо.  
 

Цитата:
а что это как не халтура и желание срубить бабки? не напрягаясь пишешь себе и получаешь гонорары.

Эээ... Вот не понял, Вы мне оппонировали или развивали мысль? Имхо объяснением всему служит - ленность, а идеи есть, их просто не может не быть у писателя уровня Головачева.  
 

Цитата:
Читать нужно Черный человек - это молодой Головачев (ну и с натяжкой "продолжения" Черные сила и время и серию Реликт)

Согласен, причем с акцентом на "Черного человека". И вообще, Головачева нужно читать между строк, он в большей степени философ, чем автор боевой фантастики.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 24-08-2005 | Отправлено: 12:07 13-10-2005
Xel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AveNew

Цитата:
И вообще, Головачева нужно читать между строк, он в большей степени философ, чем автор боевой фантастики

Вот именно, это-то и важно, по моему мнению!!!!! Важно, не как, а что происходит, идея, двигавшая автором при написании!!!
 
Когда я перечитал года через 2 после первого прочтения "Смерш", книга оказалась совершенно другой по внутреннему наполнению и смыслу!

----------
Нет никакой ложки!

Всего записей: 1212 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 14:57 13-10-2005
hitman666



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to
Цитата:
All
и Xel в часности
 
 А может быть все немного проще: те, кому Головачев уже не нравится, уже выросли из того возраста, когда нравится все
Цитата:
суперпупер
- супергерои, суперзлодеи суперзло и вообще все супер. Может быть не Головачев испортился, а мы становимся другими, взрослеем, переосмысливаем то, что когда-то читали, и смотрим на это уже по-другому.
Ка вам такая мысль.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 18:22 16-10-2005
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А может быть все немного проще: те, кому Головачев уже не нравится, уже выросли из того возраста, когда нравится все  

 
Первый раз прочитал "Черный человек" в 14 лет - и до сих пор отношение не изменилось хотя уже тридцатник. ЧЧ - великая книга. такие пишут не гоняясь за гонораром (в СССР писательство не было коммерциализировано).

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 21:39 16-10-2005
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А Калиюга как была пропагандистской гадастью, так и осталась.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 01:15 17-10-2005
hitman666



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to
Цитата:
Dr_Spectre

Так и я неспорю что ЧЧ - классная книга. Я про то, что не стоит судить Головачева строго - у каждого автора есть как удачные книги, так и не очень. И вообще моя мысль относится к тем, кто кричит, что ВВГ пишет отстой. ИМХО, что каждая книга предназначена для своего читателя, а кричать что, это или то - дерьмо - по меньшей мере несолидно и как-то по детски. Как говорится: не нравится -  
не ешь.
Конечно, к тебе это не относится.smile:

Всего записей: 158 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 11:30 17-10-2005
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я про то, что не стоит судить Головачева строго - у каждого автора есть как удачные книги, так и не очень. И вообще моя мысль относится к тем, кто кричит, что ВВГ пишет отстой.

 
Я не считаю что он пишет отстой. У меня очень много его книг - и современные, если это не книги из серии про современную россию, где супер герой бьет бандитов лицом о капот их же джипов. Я просто не вижу развития писателя-творца Головачева. Понятно что сейчас такое время что бабки зашибаются на имени, но ИМХО нет у него ничего суперского из свежих вещей.

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 21:05 17-10-2005
hitman666



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Spectre

Цитата:
но ИМХО нет у него ничего суперского из свежих вещей.

Согласен с этим. Очень жаль по этому поводу, потому что с его фантазией и опытом придумать что-нибуть новое не представляет особого труда. ИМХО, конечно...
 

Всего записей: 158 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 20:58 18-10-2005
Xel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Spectre

Цитата:
нет у него ничего суперского из свежих вещей

Да вот тоже все пытаюсь добиться того же чувства от прочтения, как лет 7 назад от "Запрещенной реальности", но все безуспешно. Есть нечто похожее, но все не то!
А так хотелось бы!

----------
Нет никакой ложки!

Всего записей: 1212 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 12:39 20-10-2005
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если я правильно понял мнения на последних страницах, то мне возобновлять чтение новинок этого автора не стоит? я к примеру отказался с 1,5 года назад читать, ибо раздражает плохо прикрытый национализм

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 14:06 20-10-2005 | Исправлено: Widok, 14:08 20-10-2005
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если я правильно понял мнения на последних страницах, то мне возобновлять чтение новинок этого автора не стоит?

 
Именно. Лучше перечитать старое чтонибудь. Да у него и не выходило кажется ничего уже довольно давно.

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 17:08 20-10-2005
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Spectre

Цитата:
не выходило кажется ничего уже довольно
понял. просто в любом книжном его книги в хорошем переплёте и зрелищной обложкой на стенде новинки... запомню название, напишу.


----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 14:21 21-10-2005
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У него в сентяюре вышел "Смерч" это последняя из цикла "запрещенная реальность". Я этот цикл вообще не люблю, так на боевик в настоящем времени прикручена "астральная байда" в виде супер зла и супер героя который это супер зло гоняет. В топике же есть высказевания людей которым этот цикл нравится. В общем на вкус и цвет. Для меня непременный атрибут фантастики чтобы было будущее или прошлое или хотя бы чтобы дело происходило не на Земле

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 22:22 21-10-2005
vadikn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну - похожи книги одни на другие, Катарсис на ЗР, например. Но, ведь -увлекает!!!  а если кому не прёт, то чего вообще об этом так часто и подробно говорить? Вот представьте, что ВГ  взял и не написал какую-нибудь серию!!! С чем бы мы были? Вот и я о том...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 15:01 26-10-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Василий Головачев


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru