Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Журнал фантастики "Если"

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Майский номер.
Короткие рецензии и тексты здесь. На обложке иллюстрация к "Эльдорадо" Тома Лигона. Вещь в стиле хардSF, очень не плохая. Остальные произведения мне не показались.
В видеодроме большая рецензия на "Суини Тодт, демонический цирюльник с Флит-стрит" Тима Бартона, и статья сравнивающая космическую кинофантастику и вестерны.
В критике большой обзор "подземной" фантастики.
Нонфикшкшн вычитывать не стал, сложное форматирование и латиница в оригинальных названиях очень криво распознаются. В любом случае полные версии журнала появляются довольно быстро на нове или либрусеке
 
Добавлено:
Июньский номер.
Короткие рецензии и тексты здесь. Обложка. Центральная вещь большая повесть в жанре городского фэнтези, не шедевр, но вполне читабельно. Пожалуй что и получше многих других вещей Синякина. Несколько небольших рассказов в разных жанрах, большинство неплохих.
В видеодроме "Индиго" и Хью Джекман.
В публицистике Тунгусский метеорит и разбор премии СигмаФ.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 18:06 28-08-2008
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Жаль они романы не печетают больше, а когда-то запоем читал, именно шедевры в журнале среди романов были...
У себя в городе я кажется один журнал выписываю, даже в библиотеке его нету.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 00:54 29-08-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_Demchuk

Цитата:
У себя в городе я кажется один журнал выписываю, даже в библиотеке его нету.

У меня уж и насчет области сомнение,  про поселок не говорю
 

Цитата:
Жаль они романы не печетают больше, а когда-то запоем читал, именно шедевры в журнале среди романов были...

Ну потом выяснялось что половина была в "журнальном варианте". "Дымовое кольцо" и "Брошенные в реальном времени" так точно были порезанные.
 
Июльский номер.
Небольшие рецензии и тексты здесь. Обложка по заглавной вещи "Ошейник для мстителя" Олди/Валентинова к сюжету отношения почти не имеет. Так, стилистическая зарисовка. Сама повесть так и не разобрался в каком жанре. С одной стороны духи и призраки, с другой попытка естественно научного объяснения... Литературный уровень для Олди слабоват, а про Валентинова ничего сказать не могу.
Вторая повесть "Темные целые" Игана построена на замысловатейшей математической посылке. Кто помнит его "Карантин", особенно его вторую часть поймет, что имеется ввиду.
И еще четыре мрачноватых рассказа в стиле "...в общем все умерли...". Ну не все конечно... Даже хохмач Ф. Гвинплейн Макинтайр жести нагнал.
В видеодроме "Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа" и обзор фильмов "вооруженный современник в прошлом" начиная с "Янки при дворе Артура".
В критике Кордвайнер Смит и репортаж с Евроскона

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 21:11 29-08-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Августовский номер, фэнтезийный.
Короткие рецензии и тексты здесь. Обложка. Две повести: псевдовикторианская псевдоготическая нудятина и магическая альтернативка/детектив от Дяченок. Весьма неплохая. С несколько скомканными рассуждениями в конце о полезности исторической правды. Нужно ли оно кому знать как было на самом деле. Рассказы, на мой вкус, слабоваты. Выше среднего пожалуй только "Круг" Такера и "Боязнь дождя" Джешонека. Две обычные для жанра истории, но неплохо рассказанные.
В видеодроме "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" и Экранизации сказок Пушкина.
В критике два материала посвященные юбилею Малеевского семинара и статья Вл. Гакова о Робере Мёрле.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 20:21 08-09-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сентябрьский номер
 
Короткий обзор и тексты здесь. Обложка.
Половина номера с закосом под киберпанк. Повесть Трускиновской про, скажем так, отношения сетевой и реальной жизни. До "Других действий" далеко не достает. Еще пара рассказов про самописный ИскИн и маленькая антиутопия.
Остальные произведения без общей темы. Повесть о привидениях и рассказы: инквизитор и инопланетянин; деревенская родня и рейдеры; приключенец и исполняющая желания.
В видеодроме "Особо опасен" Бекмамбетова и братья Вачовски.
В критике воспоминания о Жемайтисе и Биленкине и статья с продолжением о межвидовых сексуальных отношениях среди фантастических персонажей.


----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 18:33 10-10-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Октябрьский номер
 
Короткий обзор и тексты здесь. Обложка.
Странный номер. Почи все вещи написаны в разной степени абсурдистском стиле. Рассказы больше, повести менее.
Две повести. Обложка к "Барду" Галиной. Про то как на полузатопленной земле эльфообразные соседи человечества украли пацана что бы воспитать из него себе барда. В общем прямые ссылки на Томаса Рифмача.
Вторая повесть "Возвращение Аполлона-8" Кэтрин Раш. Альтернативка про исследование космоса. ГлавГер становится большим бизнесменом от космонавтики что бы осуществить детскую мечту — вернуть на Землю промахнувшися при возвращении корабль. Тетка пишет очень крепкую НФ и ценителям должно понравится.
Рассказы, повторюсь, или странные или слабые. Более менее только "Проверочный сигнал" Бартелла по стилю близкий к киберпанку.
В Видеодроме "Мумия 3" и Кристофер Нолан, режиссер "Бэтмена" и "Престижа"
В Критике интервью Крапивина и продолжение статьи о межвидовых отношениях.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:53 25-10-2008
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73
Очень интересное издание, жаль, что не попадалось мне раньше...

----------
Умный учится всю жизнь, дурак всю жизнь поучает.
Не совершай ничего, что будет мучить тебя на смертном одре, ибо жизнь так коротка...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 09:31 29-10-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tig1

Цитата:
Очень интересное издание

Это да. По мне лучшее издание по фантастике. С трудом назову понравившихся мне авторов о которых узнал не через него. Да и их основная политика, что фантастика это прежде всего литература идей мне очень по сердцу.

Цитата:
жаль, что не попадалось мне раньше...

Мне вот повезло, попался на глаза в первую подписную кампанию. Нет только первых пяти номеров, тех которые шли только в розницу.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 16:16 08-11-2008
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73
И у меня их нет, этих 5-ти номеров, ну и еще двух, о которых я тебе говорил раньше, думал отпечататьсебе и сверстать, только нету копий журналов, жаль..

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 21:05 08-11-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ноябрьский номер
 
Короткий комментарий и некоторые тексты здесь.  
Обложка к уже известной повести Лукина "С нами Бот..". Конечно все что он пишет по уровню много выше среднего, но вот для его уровня повесть мне показалось слабовата. Не очень логичные рассуждения, журналистско-статейный стиль. Больше всего понравились цитаты из старинного словаря иностранных слов.
Цитата:
С паршивой овцы хоть шерсти клок.
Кстати, знаете ли вы, что означает слово «клок» согласно украденному мною словарю?
Клок, да будет вам известно, это английский вес шерсти, равный восьми целым и четырем десятым русского фунта.
Неплохо для паршивой овцы, правда?
Я люблю эту усыпальницу вымерших слов. Я один имею право владеть ею. Я млел над ней два года и намереваюсь млеть дальше.
Каллобиотика – умение жить хорошо.
Корригиункула – небольшой колокол, звоном которого возвещают час самобичевания.
Мефистика – искусство напиваться пьяным.
А какую испытываешь оторопь, набредя на вроде бы знакомое слово!
Баннер – знамя феодалов, к которому должны собираться вассалы.
Пилотаж – вколачивание свай.
Плагиатор – торговец неграми.

Вторая повесть "Дети компрачикосов" Пронина крепкая история о том, что от идейных освободителей лучше держаться подальше.
Рассказы от среднего уровня почти не оторвались. Стиль у одних получше, у других похуже. Сами истории так себе.
В Видеодроме экранизации "Путешествия к центру Земли" Жюля Верна и Кристофер Ли.
В Критике/Публицистике Север Гансовский и рассуждения Володихина о Волнах фантастов и рынке.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 23:09 14-12-2008
Irzhi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Журнал классный, но почему-то выходит/продается не в целофановом конверте. Раньше выписывал - из ящика доставал зачастую с порывами и грязью на обложке. Было бы также неплохо снабдить приложением на DVD (интервью с писателями, репортажи с конкурсов и т.п.). Такое имхо.

Всего записей: 131 | Зарегистр. 21-12-2008 | Отправлено: 15:01 03-01-2009
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Irzhi

Цитата:
Журнал классный, но почему-то выходит/продается не в целофановом конверте. Раньше выписывал - из ящика доставал зачастую с порывами и грязью на обложке.

Это, да. Бывает такое. Хотя к нашим почтарям претензий вроде не много. Это скорее на центральных почтамтах привыкли тюками кидаться.

Цитата:
 Было бы также неплохо снабдить приложением на DVD (интервью с писателями, репортажи с конкурсов и т.п.).

Угу. Альбомы Уэлана и Гигера, фант-сериалы, новинки в fb2... А потом все это свернут в трубочку и сунут... в почтовый ящик...
 
Декабрьский номер
 
Комментарий и тексты здесь. Обложка.
Две повести. Альтернативнопсихологический детектив от Калугина. Так себе чтение.  
И продолжение "Песков Титана". Про пилота и его напарницу ИскИна. Они теперь нанялись обшаривать луны Сатурна. Слабее той повести, но в целом неплохо.
Рассказы в целом выше среднего. Цепляют если не сюжетом то языком. Отдельно отметил бы Калиниченко "Мост и слоновой кости", прикольно написано и плотно набит сюжетными поворотами и идеями. Кто другой из этого роман сделал бы, а этот скорее всего не будет.
В Видеодроме мульт "Звездные войны" и большой обзор фильмов с астероидными катастрофами.
В Публицистике Филип Дик и Илья Варшавский

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:20 03-01-2009
Comma

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет только первых пяти номеров, тех которые шли только в розницу.


Цитата:
И у меня их нет, этих 5-ти номеров,

 
Отсканирую за пару недель.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 11-10-2003 | Отправлено: 18:02 22-01-2009 | Исправлено: Comma, 13:03 23-01-2009
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Comma

Цитата:
Отсканить что-ли...

Сделай доброе дело.  
Правда непонятно, что потом. Распознать да на либрусек? Я, впрочем, по крайней мере для коллекции и тиффы пожатые бы забрал.  
Хотя, сознаюсь, даже погуглить названия из твоего поста не сподобился. О большинстве авторов и произведений представление имею и ... узнал что там было и как-то успокоился.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 22:15 27-01-2009
Irzhi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
all
11-й номер за 2009 год в электронном виде никто не встречал?

Всего записей: 131 | Зарегистр. 21-12-2008 | Отправлено: 13:18 05-12-2009
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Irzhi
А они в эл. виде вообще есть?

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 11:37 07-12-2009
Irzhi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_Demchuk
на либрусеке многие номера есть (pdf, fb2)

Всего записей: 131 | Зарегистр. 21-12-2008 | Отправлено: 14:25 07-12-2009
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Реально ли купить номера 1,2,3 за 2010 год? Наша доблестная Укрпочта этих три номера не прислала, боюсь что уже и не увижу от них ничего, буду требовать денежку обратно.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 19:15 02-08-2010
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У кого есть возможность купить три первых номера за этот год?

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 12:27 14-09-2010
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_Demchuk
http://poleznoevideo.ru/category/zhurnal-fantastiki-esli/
Не пробовал?

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 13:49 14-09-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Журнал фантастики "Если"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru